Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

TP-LINK: Настоящие китайские роутеры

Четыре года назад мой интернет-провайдер внезапно сменил оборудование на новое и очень прогрессивное. Мне бы обрадоваться, но этот апгрейд превратил еще не старый ADSL-роутер в бесполезную коробочку. Недостаточно, значит, прогрессивным оказался. Пришлось срочно покупать новый, и, будучи известным экспериментатором, я выбрал белую коробочку совершенно незнакомой мне на тот момент марки TP-LINK, оказавшуюся по совместительству и самой дешевой. И вот с тех пор, единожды настроенная, она незаметно и бесперебойно работает — сначала в моей квартире, а теперь у родителей. Правда, был неприятный эпизод, когда одолжил роутер знакомым, а те так яростно крутили антенну, что отодрали ее с мясом. Ну да ничего: внутри обнаружился стандартный разъем, так что я подключил к нему антенну от почившего в бозе ZyXEL’а, и с тех пор к роутеру не прикасался.

Когда на новой квартире я затеял переход с ADSL-провайдера на Ethernet, стал искать модель роутера с гигабитной проводной сетью и 300-мегабитным 802.11n. И снова наткнулся на TP-LINK, стоящий ощутимо дешевле аналогов. За четыре года немного изменился веб-интерфейс роутера, однако работает он все так же — незаметно, но в полном соответствии с заявленными характеристиками.

Что же это за таинственный TP-LINK? Я было думал, что столкнулся с еще одной дешевой маркой, придуманной специально для России, но нет — в европейских магазинах ее продукция тоже встречается, и смартфон нет-нет да и ловит сеть с именем TP-LINK (заграничные люди обычно ленятся что-то менять в настройках домашних роутеров). Посмотрел в Интернете, и обнаружилось, что это, оказывается, сетевой бренд №1 в Китае, с довольно богатой историей и несколькими заводами. Чтобы поговорить обо всем этом подробнее, мы заранее договорились о встрече на Computex 2011 с Джейсоном Сю (Jason Xu), директором по продажам в регионах Asia Pacific и более привычном для нас MEA (это EMEA без Европы). Россия входит как раз в Asia Pacific вместе с Большим Китаем, Индией, Южной Кореей и другими странами-соседями. Как и положено в таких случаях, начали мы разговор издалека.

Джейсон Сю

Сергей Вильянов: Джейсон, расскажите — с каких продуктов начиналась история TP-LINK?

Джейсон Сю: Мы начали работать в 1996 году. Тогда в Китае еще не было ни одного «сетевого» бренда — вся продукция завозилась к нам из Тайваня и других мест. И основатели компании, Клифф и Джеффри Чао (Cliff and Jeffrey Chao), решили, что это не очень правильно. Стартовали с места в карьер: сразу же приступили к строительству собственного завода, и для начала разработали три устройства. Это были внутренний dial-up модем, 10-мегабитная сетевая карта с интерфейсом ISA и 10-мегабитный же 8/16-портовый концентратор. Их производство мы поначалу разместили на стороне, но в 97 году, когда завод был достроен, стали все делать самостоятельно. Вообще, в отличие от многих коллег по бизнесу, мы не заказываем продукцию на стороне, а пользуемся собственными производственными мощностями.

До 2005 года работали только на китайском рынке, расширяя ассортимент и развивая дилерскую сеть. Освоили и широкополосные коммутаторы, и ADSL-модемы, и оптоволоконные ретрансляторы. Важным событием для нас стало заключение соглашения о стратегическом партнерстве с Atheros, позволившем не только приобретать нужные чипы напрямую, но и участвовать в их разработке. Ну а в 2005 году TP-LINK вышла на международный рынок, и всё заверте…

Сергей Вильянов: И с самого начала компания называлась TP-LINK? Не пришлось придумывать специальное имя для зарубежных стран?

Джейсон Сю: Да, мы с первых дней носили то же название. Оно расшифровывалось очень просто: «TP-LINK» — акроним от Twisted Pair Link, «соединение посредством витой пары». Однако с годами, по мере роста компании, было решено немного изменить значение бренда. Сейчас мы говорим, что TP — это Trust&Power (доверие и мощность). Ни для кого не секрет, что китайские бренды обычно особого доверия не вызывают. Но мы, зная возможности своих продуктов, предлагаем людям поверить в них — и получить взамен мощные инструменты для своих задач по разумной цене. Как-то так.

Во избежание вопросов читателей уточним, что на первом снимке Джейсон позировал, стоя рядом с гигантским роутером

Сергей Вильянов: TP-LINK — китайская компания, а Китай — страна особая. Со своими традициями и в повседневной жизни, и в бизнесе. Не добавило ли это сложностей при выходе на международный рынок?

Джейсон Сю: Я бы начал с другого — как выход за пределы Китая повлиял на TP-LINK. Изначально мы обращали внимание только на «начинку» наших продуктов, потому что в Китае обычно не смотрят на дизайн корпуса. Самое главное, чтобы работало. И, когда начались продажи в Европе и США, пришлось очень оперативно менять экстерьер. Теперь нам его придумывает американское дизайнерское бюро. Думаю, что это пошло на пользу всем.

А что касается национальных особенностей… Знаете, в Китае любят, чтобы было хорошее качество, добротный сервис — и подешевле. И судя по тому, что на китайском рынке TP-LINK в сегменте SOHO (т.е. дома и в небольших офисах. — прим. ред.) занимает первое место по популярности, нам удалось в этом направлении добиться определенных успехов.

И вот мы стали готовиться к началу продаж в Штатах. Проводим исследование, и вдруг обнаруживается, что у американцев ровно такие же требования. В Великобритании тоже. В России — та же картина. Ну а дальше все было довольно просто.

Действительно, экстерьер новых моделей TP-Link довольно далек от традиционных серых коробочек

Сергей Вильянов: Кстати, насчет цены. Каждый раз, когда собираюсь купить новый роутер, не без удивления обнаруживаю, что продукция TP-LINK стоит ощутимо меньше аналогов с теми же характеристиками. Это, конечно, радует, но и настораживает тоже. Низкие цены — часть плана по завоеванию новых рынков или свидетельство отчаянной экономии на комплектующих?

Джейсон Сю: Ни то и ни другое. Цены у TP-LINK действительно неплохие. Но дело не в том, что мы закупаем самые дешевые комплектующие или торгуем в убыток. Вопрос в правильной организации бизнес-процессов. Давайте посмотрим как движется продукт от производства к потребителю на примере одного из наших конкурентов (Джейсон назвал его, однако мы предпочитаем не раскрывать бренд во избежание ненужных ссор. Тем более что, по словам нашего собеседника, похожей схемы придерживаются и другие участники рынка. — прим. редакции). Своей фабрики у него нет, поэтому заказ размещается на стороне, и уже на стадии выкупа готовой продукции головным офисом получается примерно плюс 15% к себестоимости. Затем головной офис продает ее офису локальному, «наваривая» на этот от 15 до 30%, в зависимости от модели. Из локального офиса (иногда его роль исполняет мастер-дистрибутор) товар попадает к национальному дистрибутору (наценка от 10 до 25%) и уже оттуда — местному дилеру (им может быть розничная сеть или просто магазин), где напоследок накидывают до 20%. Размер общей наценки можете прикинуть сами. Замечу, что ничего плохого в такой схеме нет, примерно так же до покупателя добираются многие компьютерные комплектующие.

Но мы работаем иначе. У нас свои фабрики, которые — по понятным причинам — не занимаются торговлей с головным офисом. Наши представительства за рубежом не ведут коммерческой деятельности и занимаются лишь поддержкой продаж. Получается, что вся цепочка выглядит так: TP-LINK — локальный дистрибутор — местный дилер. И всё. Меньше звеньев — меньше конечная цена (справедливости ради, далеко не у всех конкурентов TP-LINK цепочка такая длинная, как он описал. Особенно в России, где представительства обычно тоже не ведут коммерческой деятельности в силу особенностей нашего законодательства. Но и такая короткая встречается нечасто. — прим. редакции).

Также наши коллеги по бизнесу нередко вкладывают большие средства в рекламу на непрофильных площадках, вроде билбордов на всю стену торгового центра. Мы важность рекламы тоже понимаем, однако предпочитаем действовать точечно. То есть рассказывать о своих продуктах тем, кому это интересно и нужно.

Одна из фабрик TP-LINK в Шеньжене

Сергей Вильянов: Вы уже упоминали чипы Atheros, и действительно, если разобрать ваши продукты, внутри непременно наткнешься на логотип этой компании. Расскажите побольше о данном сотрудничестве.

Джейсон Сю: Все очень просто. Atheros — крупнейший в мире поставщик беспроводных сетевых решений, а мы их партнер номер один. Конечно, Foxconn закупает еще больше чипов, потому что они собирают продукцию для очень многих компаний, включая наших конкурентов. Но как самостоятельный бренд мы в данном случае самые большие. Причем мы дружим не на уровне отдела закупки: каждую неделю инженеры Atheros приезжают на фабрику TP-LINK, а наши, наоборот, отправляются в их лаборатории. Думаю, что им интересно работать с нами, потому что TP-LINK делает продукты с нуля, а не просто наклеивает шильдики с логотипом. Мы вместе обкатываем их новые решения и добиваемся фактически двойного контроля качества проектирования.

Сергей Вильянов: А сколько времени уходит на разработку с нуля новой модели роутера? От идеи — до начала продаж.

Джейсон Сю: Обычно от трех до шести месяцев, если чипсет уже полностью рабочий. Если же он еще не вышел из стадии доводки, процесс может затянуться.

Значительная часть производства TP-LiINK автоматизирована

Сергей Вильянов: Производственные мощности загружены полностью брендом TP-LINK или все же удается делать что-то на сторону?

Джейсон Сю: И да, и нет. Сама TP-LINK ничего на сторону не продает. Но у нас есть дочерняя компания Proware, которая заключает контракты с брендами поменьше и довольно активно работает с ними. В магазинах мы часто стоим на одной полке.

Сергей Вильянов: У вас в модельном ряду до сих пор присутствуют dial-up модемы. Вы просто забыли их оттуда исключить или спрос до сих пор имеет место?

Джейсон Сю: Знаете, их неплохо покупают. Например, Народно-освободительная армия Китая использует dial-up, потому что скорость для их задач особого значения не имеет, а вот защищенность соединения очень важна. Классический модем в этом отношении даст фору наследникам. И, конечно, есть немало, скажем так, не очень богатых стран, где такой доступ в Сеть остается основным. Так что модем пока рано хоронить.

Сергей Вильянов: Тогда вопрос «с другой стороны прогресса». Ваши коллеги по бизнесу уже выпустили двухдиапазонные роутеры, где WiFi работает на частотах 2,4 и 5 ГГц. У вас таких нет. С чем это связано?

Джейсон Сю: Они непременно будут, только чуть позже, месяца через 2-3. К сожалению, пока просто нет достаточно стабильного чипсета, и мы не хотим рисковать. Но надо понимать, что перспективность таких роутеров пока под вопросом. Почему многие хотят «сбежать» с 2,4 ГГц? Потому что эта частота изрядно забита и сетями WiFi, и разнообразными беспроводными устройствами. На 5 ГГц пока никого нет, но пройдет буквально 2-3 года, и станет очень тесно. Просто потому, что чем выше частота, тем проще ее засорить. И тогда придется либо ползти дальше вверх, либо, наоборот, спускаться вниз.

Несмотря на автоматизацию, на этапах сборки и контроля качества от ручного труда никуда не деться. Лучше и экономически эффективнее еще ничего не придумано

Сергей Вильянов: А вообще — как долго вы продолжаете уделять внимание моделям, уже имеющимся в продаже? Ведь многие роутеры, по сути, представляют собой маленькие компьютеры, и программно там можно много чего улучшить.

Джейсон Сю: Обычно мы обновляем firmware каждые 2-3 месяца в течение первого года жизни модели. Это в том случае, когда речь идет именно об улучшениях, а из-за выловленных багов иногда приходилось и каждые два дня обновлять. Правда, тут стоит понимать, что такой форс-мажор случился с новым для нас типом устройств, 3G-роутером. Как вы правильно заметили, простор для улучшений действительно велик. Так, мы сейчас работаем над тем, чтобы USB-порт ряда топовых роутеров можно было использовать для подключения 3G-модема — например, при проблемах с основным провайдером или для применения в загородном доме. Появляются и другие, менее эффектные функции — вроде поддержки FTP-сервера для устройств, подключенных к USB. Знаем и о прошивках, разрабатываемых самими пользователями, но, честно говоря, «родные» мне нравятся больше.

Через год обновления начинают выходить реже, но если вдруг обнаружится какой-то баг, мешающий нормальной работе, мы устраним его даже в не самой новой модели.

Сергей Вильянов: Сколько человек занимается в TP-LINK разработкой новых устройств и улучшением уже готовых?

Джейсон Сю: На сегодняшний день их около тысячи, однако в июле на работу выйдут выпускники китайских университетов, и тогда численность отдела R&D составит 1 200 человек. У нас большие планы по расширению продуктовых линеек: например, растущим спросом пользуются 3G-устройства, есть чем заняться в области корпоративных сетевых решений, и новые силы требуются постоянно. Думаю, что в ближайшие два года число инженеров в компании превысит двухтысячную отметку.

Несмотря на несколько архаичный вид главных ворот, в одном из лучших китайских вузов, Пекинском университете, учат там весьма современным вещам

Сергей Вильянов: И основной источник кадров — вузы?

Джейсон Сю: Да, именно так. Но мы принимаем на работу только студентов из первой десятки китайских университетов. Испытательный срок составляет от 6 до 8 месяцев, а потом обычно следует приглашение стать постоянным сотрудником. К слову, у нас немало разработчиков, работающих по 10 лет, а то и с момента основания компании.

Сергей Вильянов: Все разработки ведутся в Китае?

Джейсон Сю: По состоянию на текущий момент — да, все происходит в нашем центре в Шеньжене. Но в планах распространить этот процесс и на другие страны. Так, у нас уже есть команды инженеров в США и Германии, а скоро они появятся в России и Индии. Учитывая, что бизнес TP-LINK интернациональный и из-за пределов Китая к нам поступает все большая часть выручки (по официальным данным, зарубежные продажи в минувшем году составили более $195 000 000. — прим. редакции), есть большой смысл использовать потенциал других стран.

Сергей Вильянов: Я помню время, когда ваш модельный ряд состоял из пары роутеров, сетевых карт да нескольких коммутаторов. Сейчас же в каждой товарной группе десятки наименований, и постоянно появляются новые виды продукции — от умных веб-камер до принт-серверов и адаптеров Powerline. Что дальше?

Джейсон Сю: Во-первых, мы планируем развивать 3G-направление как очень перспективное, и в обозримом будущем должны появиться мобильные роутеры. Во-вторых, в ближайших планах числится беспроводной мультимедийный плеер. И, наконец, мы всерьез думаем о выпуске планшетных ПК под своим брендом. Это случится не завтра, но есть уверенность, что с нашими качеством и подходом к ценообразованию может получиться интересный продукт. Надеюсь, эти и другие новинки TP-LINK ждет теплый прием и в России.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 39 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.