Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 6-12 июня 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Apple представила iOS 5 и сервис iCloud

На международной конференции WWDC 2011, проходившей на этой неделе, Apple сделала несколько важных анонсов. Примечательно, что презентацию проводил сам Стив Джобс, который в начале этого года взял отпуск по состоянию здоровья. Как и ожидалось, анонс iPhone следующего поколения не состоялся, а главной темой стала новая версия мобильной операционной системы — iOS 5.

Пятая версия iOS привнесет более 200 новых функций. Из них Apple выделяет 10 основных:

  • Изменена система оповещений, которая стала менее навязчивой. Теперь все обновления группируются в центре извещений.
  • Новая функция Newsstand позволяет подписаться на свежие выпуски популярных журналов и газет. Некий виртуальный аналог газетного киоска.
  • Улучшена интеграция с Twitter.
  • В браузере Safari появились вкладки и другие нововведения.
  • Добавлена функция «Напоминания» — планировщик заданий, причем список задач можно синхронизировать между устройствами.
  • Кнопка вызова камеры разместилась на экране блокировки. Также для спуска затвора можно использовать клавишу увеличения громкости. Появились простые функции редактирования фотографий.
  • Улучшена функциональность клиента электронной почты, добавился встроенный словарь.
  • Функция PC Free — теперь активация и настройка мобильного устройства может осуществляться без участия компьютера.
  • Обновлен Game Center — скачивать и покупать игры можно прямо через него.
  • Функция iMessage — это служба обмена мгновенными сообщениями между устройствами на базе iOS.
  • AirPlay Mirroring — теперь содержимое экрана iPad можно выводить на телевизор с помощью беспроводной сети посредством приставки Apple TV.

Владельцы iPhone 3GS, iPhone 4, iPad и iPad 2, а также плееров iPod touch третьего и четвертого поколений смогут обновиться до пятой версии iOS уже осенью.

Также Apple анонсировала и свой новый сервис под названием iCloud — это облачный центр хранения цифровых данных для всех устройств Apple. Теперь практически весь контент можно легко синхронизировать между любыми устройствами Apple — контакты, календарь, почту, настройки, приложения, книги, фотографии и медиафайлы — доступ к ним значительно упростится благодаря iCloud. Служба является бесплатной и умеет осуществлять бэкап пользовательских данных.

iCloud нельзя назвать именно облачной службой хранения данных, ее основное предназначение — синхронизация информации между устройствами Apple. Например, фотографии хранятся в iCloud лишь 30 дней, всего возможно хранение последней тысячи снимков. Объём виртуального дискового пространства для каждого пользователя равен 5 Гбайт плюс хранилище для фотографий.

Наконец, Apple сообщила, что Mac OS X Lion будет доступна для приобретения уже в следующем месяце по цене $30.

#Анонс недели — Nintendo анонсировала приставку Wii U

C момента анонса приставка Nintendo Wii прошло уже пять лет, и эта пятилетка была весьма успешной для японской компании. Консоль с инновационной системой управления стала настоящим бестселлером, а общий ее тираж уже превысил 86 млн экземпляров. Но в последний год продажи приставки серьезно сократились, а конкуренты в лице Sony и Microsoft представили аналогичные системы управления видеоиграми, так что главное преимущество Wii потеряла. Таким образом, анонс новой домашней консоли Nintendo состоялся как раз вовремя — на этой неделе в рамках игровой выставки E3 2011 компания представила приставку Wii U.

Главной «фишкой» консоли вновь стал необычный контроллер, внешне напоминающий планшет. Он оснащен 6,2-дюймовым экраном, также имеет два аналоговых стика, лицевую камеру, клавиши start, select, home, микрофон. Экран, разумеется, сенсорный, также присутствуют встроенные датчики движения.

Одной из интересных возможностей является функция перевода игры с экрана телевизора на контроллер. Кроме того, на последний можно вывести часть картинки с экрана — например, чтобы поймать контроллером пущенный мяч в игре Wii Sports.

О самой консоли сказано было не так много. Известно, что процессор в Wii U многоядерный, выполнен он по 45-нм техпроцессу, а производит его IBM. Графический ускоритель предоставила AMD, по фигурирующим в сети слухам, он соответствует по классу Radeon HD 4800. По всей видимости, Wii U вряд ли будет серьезно превосходить по производительности Xbox 360 и тем более PlayStation 3. Анонс Wii U не слишком вдохновил экспертов и держателей акций Nintendo — стоимость последних на этой неделе упала на 7,5%, обновив исторический минимум с 2006 года. Поставки Wii U должны начаться в следующем году, ближе к зимним праздникам.

#Гаджеты недели — Sony представила NEX-C3 и «зеркалку» Alpha a35

Беззеркальные фотокамеры Sony NEX получились очень успешными, предлагая пользователю разумный компромисс между качеством фотографий и габаритными размерами. Грамотная ценовая политика сыграла не последнюю роль в успехе семейства NEX. На этой неделе японцы представили еще одну камеру в данной линейке — новинка получила название NEX-C3. По утверждению Sony, это самая компактная камера с APS-C сенсором и сменной оптикой.

Камера, несмотря на уменьшившиеся по сравнению с предшественниками габариты, получила более емкий аккумулятор, которого хватает на 400 снимков. Технические характеристики Sony NEX-C3 выглядят так:

  • Байонет: E-mount;
  • Матрица: APS-C (23,5х15,6 мм);
  • Разрешение: 16,2 Мп;
  • Максимальный размер изображения: 4912х3264 пикселей (3:2), 4912х2760 (16:9), 12416х1856 (панорама), 7152х1080 (3D-панорама);
  • Запись видео: MP4 с разрешением 1280х720 и 29,97 к/с;
  • Поддерживаемые носители: Memory Stick PRO Duo/Memory Stick PRO-HG Duo/SD/SDHC/SDXC;
  • Режимы фокусировки: AF-S/следящий AF-C;
  • Чувствительность ISO: 200-12800;
  • Экран: 3″ ЖК с разрешением 921,6 тыс. пикселей, регулировка положения на 80о вверх/45о вниз;
  • Интерфейсы: USB 2.0, HDMI mini (Type C), PhotoTV HD, BRAVIA Sync;
  • Вес: 225 г (тушка), 283 г (с батареей и Memory Stick PRO Duo).

NEX-C3 — не единственная новинка, представленная Sony на этой неделе. Линейка зеркальных камер компании также пополнилась — к нему добавилась еще одна SLT-модель Sony Alpha a35, пришедшая на смену a33. Напомним, что главная «фишка» SLT-камер — полупрозрачное зеркало, то есть оптический путь матрицы и специального датчика автофокусировки разделен, что позволяет не использовать движущееся зеркало. Благодаря этому камера a35 отличается отличной скорострельностью — до 7 кадров/с.

Характеристики Sony Alpha a35:

  • Байонет: Sony A-mount, заявлена поддержка объективов Konica и Konica Minolta AF;
  • Матрица: APS-C (23,5х15,6 мм);
  • Разрешение: 16,2 Мп;
  • Процессор: BIONZ;
  • Чувствительность ISO: 100-12800, расширяемая до 25600;
  • Максимальный размер изображения: 4912х3264 пикселей (3:2);
  • Запись видео: 1920х1080 25 кадров/с (AVCHD), 1440x1080 25 кадров/с (MP4), макс. 29 мин;
  • Электронный видоискатель: Tru-Finder (Xtra Fine) с 100-процентным охватом и разрешением 1,15 млн точек;
  • Режимы фокусировки: AF (автоматический, один кадр, следящий), MF;
  • Выдержка: 1/4000;
  • Экран: 3″ ЖК с разрешением 921 тыс. пикселей;
  • Поддерживаемые носители: Memory Stick PRO Duo/Memory Stick PRO-HG Duo/SD/SDHC/SDXC;
  • Размеры: 124,4х92х84,7 мм;
  • Вес: 415 г (тушка), 473 г (с батареей и Memory Stick PRO Duo).

Известны и рекомендованные цены: NEX-C3 с «блинчиком» 16 мм будет стоить около $600, а набор с китовым объективом 18-55 мм обойдется на 50 долларов дороже. Тушка Sony Alpha a35 также стоит $600, набор с объективом 18-55 мм будет стоить уже $700.

#Именины недели — Sony NGP будет называться «PS Vita»

В рамках E3 2011 Sony провела презентацию, в рамках которой показала несколько демонстраций своих будущих игровых проектов. Однако нас больше интересует вторая часть выступления топ-менеджмента Sony, в которой было рассказано о новой портативной игровой консоли, до этого известной под названием NGP. Как и предполагалось, в продажу новинка пойдет с другим именем — PS Vita.

Кроме того, компания сообщила и официальные цены — модель с поддержкой только Wi-Fi обойдётся покупателям в $250/€250/25000 иен. Версия с 3G-модулем оценена в $300/€300/30000 иен. В США Sony будет сотрудничать с оператором AT&T, который наверняка представит специальные тарифные планы для консоли.

#Цифры недели: средний возраст американского геймера — 37 лет

Было бы неправильно думать, что в видеоигры играют лишь дети и подростки. Последнее исследование американской Ассоциации развлекательных программ (Entertainment Software Association, ESA) это только подтверждает. Согласно проведенному среди 1 200 респондентов опросу, 72% американцев увлекаются видеоиграми. Опрос проводился среди тех, кто имеет дома игровую консоль либо компьютер, используемый для игр.

В ходе опроса выяснилась одна любопытная подробность: средний возраст геймеров в США составляет 37 лет! Интересно, что немало среди геймеров и женщин — около 40%. Впрочем, среди хардкорных геймеров взрослых все же наверняка меньшинство — уж слишком много времени порой отнимают все эти стрелялки, стратегии и симуляторы.

#Опровержение недели — Microsoft не собирается передавать алгоритмы шифрования Skype ФСБ

Казалось бы, лишь месяц прошел с момента покупки компании Skype софтверным гигантом, а столько всего уже успело произойти за эти недели. На днях Skype снова перестал работать у большого количества пользователей, и удаление определенных файлов уже не помогало. Через несколько часов работоспособность мессенджера была восстановлена, но осадок, как говорится, остался. Еще одним поводом вспомнить обе компании стало недавнее заявление президента «Microsoft-Россия» Николая Прянишникова на пресс-конференции в рамках форума «Business Models Media & Telecom 2.0: Ключевые стратегии монетизации». Сказанные господином Прянишниковым слова относительно дальнейшей судьбы Skype в России у многих вызвали серьезное беспокойство. «Сделка со Skype еще не завершена. Планируется, что Skype будет отдельным подразделением,— сказал Николай Прянишников.— Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов».

Буквально спустя пару часов пресс-служба Microsoft выступила с пояснением. Как оказалось, компания не собирается передавать алгоритмы шифрования Skype спецслужбам РФ. «Речь идет о совершенно разных понятиях,— сообщается в пресс-релизе Microsoft.— Как известно, исходный код — программная основа продукта, в то время как алгоритм шифрования — способ защиты информации». Впрочем, данное разъяснение удовлетворило далеко не всех, ведь нет гарантий того, что, имея на руках исходные коды программы, абсолютно точно нельзя добраться и до алгоритмов шифрования.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 7 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 6 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 6 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 6 ч.