Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 4-10 июля 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Facebook запустила службу видеозвонков с помощью Skype

Несмотря на появление многочисленных конкурентов, Facebook по-прежнему остается лидером среди всех социальных сетей. Какую-то серьезную угрозу в будущем, возможно, стоит ожидать от запущенной недавно Google+, но пока у последней количество зарегистрированных участников исчисляется лишь сотнями тысяч. На этой неделе Facebook запустила новую услугу для своих пользователей — теперь в социальной сети можно общаться при помощи видеозвонков.

Сервис введен при поддержке компании Skype, которая является лидером в области VoIP-технологий. Первые признаки сотрудничества компаний проявились в последних версиях мессенджера — пользователи Skype могут общаться с друзьями в Facebook, обмениваться сообщениями, импортировать ленту обновлений и отмечать понравившееся кнопкой «Like».

Совершить видеозвонок другому пользователю Facebook довольно просто — для этого необходимо сделать всего один клик мышкой. Напомним, что и в Google+ есть возможность общаться посредством веб-камер, причем, по мнению некоторых пользователей, видеовозможности в сети Google реализованы несколько лучше, чем в Facebook. Впрочем, учитывая долговременное сотрудничество между Skype и Facebook, можно ожидать улучшения сервиса видеосвязи. Над запуском текущей службы компании работали более шести месяцев, так что его нельзя считать ответом на открытие поисковым гигантом своей соцсети.

Также во время презентации нового сервиса был озвучен интересный факт — количество зарегистрированных пользователей в Facebook официально достигло 750 млн. Интересно, как скоро детищу Цукерберга удастся набрать свой первый миллиард?

#Гаджет недели — Motorola представила Droid 3

Волевое решение компании Motorola сделать ставку на операционную систему Google Android оказалось удачным — семейство смартфонов Droid получилось очень успешным. Очередной новинкой, представленной в рамках данной стратегии, стал аппарат Droid 3, являющийся эволюционным продолжением предшественников. Среди его особенностей стоит отметить габариты: по заявлению производителя, Droid 3 является самым тонким QWERTY-смартфоном — 12,9 мм в толщину.

Характеристики устройства вполне типичны для моделей этого года: Android 2.3 Gingerbread, 1-ГГц двухъядерный процессор, 512 Мбайт оперативной и 16 Гбайт постоянной памяти, есть также слот для карт microSD. Вишенкой на торте является 4-дюймовый дисплей с разрешением 960х540 точек. 8-Мп тыльная камера умеет снимать видео в формате Full HD, также есть и фронтальная камера для видеоразговоров, которая, в свете выхода Skype для Android с поддержкой видеосвязи, становится несколько более полезной.

Отдельно хочется отметить отличную QWERTY-клавиатуру. Клавиши расположены в пять рядов, а их размер позволяет надеяться на относительное удобство при вводе текста. В США Droid 3 будет предлагаться CDMA-оператором Verizon Wireless, но аппарат может работать и сетях GSM, так что нашим соотечественникам, пожелавшим приобрести данный смартфон, стоит отправиться на сайт аукциона eBay — наверняка там получится найти «разлоченный аппарат».

#Бестселлер недели — 3 млн проданных Samsung Galaxy S II

Google Android в этом году по праву можно считать лидирующей платформой — на рынке сейчас большое количество самых разнообразных «гуглофонов» во всех ценовых сегментах. В классе дорогих аппаратов одним из лидеров последних месяцев является Samsung Galaxy S II, привлекающий потенциальных покупателей отличными техническими характеристиками, широкими возможностями и тонким корпусом. Как сообщает южнокорейский производитель, за 55 дней смартфон разошелся тиражом в 3 миллиона экземпляров.

Чтобы читатели представили себе темпы продаж, отметим, что каждые полторы секунды продавался один аппарат. Вполне достойные результаты, особенно если учесть не самую низкую цену — в России за Galaxy S II официально просят более 30 тысяч рублей. Интересно, что предшественнику, Galaxy S, на преодоление 3-млн рубежа понадобилось на 30 дней больше. Так что и на достижение отметки в 10 млн у второго Galaxy уйдет гораздо меньше семи месяцев, понадобившихся Galaxy S. Напомним, на нашем сайте недавно вышел обзор этого смартфона.

Напомним основные технические характеристики Samsung Galaxy S II: Android 2.3, 4,3-дюймовый экран Super AMOLED Plus с разрешением 800х480 точек, двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1024 Мбайт ОЗУ, 8-Мп камера, габариты 125,3x66,1x8,5 мм и вес 116 граммов.

#Утечка недели — первая информация о видеокартах AMD Radeon HD 7000

Как это часто бывает, официальному анонсу того или иного продукта предшествует поток слухов, и чем интереснее продукт, тем серьезнее этот информационный поток. Новое семейство видеокарт AMD Radeon HD 7000, безусловно, представляет большой интерес для следящих за IT-индустрией, так что и резонанс свежая утечка информации вызвала немалый. Ведь, по сути, стал известен практически весь модельный ряд решений, которые придут на смену Radeon HD 6000.

Линейка ускорителей, известная под кодовым именем Southern Islands, объединит по крайней мере восемь видеокарт. Топовое решение с кодовым именем New Zealand будет называться Radeon HD 7990, очевидно, оно и заменит на рынке Radeon HD 6990. Что интересно, лишь видеокарты Radeon HD 7670/7570 будут использовать старую архитектуру VLIW-4D, остальные решения построят с применением новой архитектуры. Скорее всего, 28-нм ускорители будут представлены в последнем квартале нынешнего года, возможно, их анонс состоится одновременно с представлением 32-нм процессоров AMD FX на базе микроархитектуры Bulldozer.

#Тесты недели — AMD FX против Intel Core i7-990X в играх

Процессоры AMD Llano, представленные в прошлом месяце, должны укрепить позиции AMD в сегменте решений начального и среднего уровней. В качестве конкурентов высокопроизводительным процессорам Intel Core второго поколения AMD готовит чипы на базе архитектуры Bulldozer, которые станут первыми потребительскими процессорами с восемью ядрами. Хотя до официального анонса AMD FX остается еще пара месяцев, некоторые сведения о производительности будущих решений появляются уже сейчас. Так, ребятам с чешского ресурса PCTuning удалось получить в свои руки инженерный образец AMD FX и сравнить его в игровых приложениях с Intel Core i7-990X.

Оба процессора были разогнаны до частоты 4 ГГц и работали вместе с парой видеокарт NVIDIA GeForce GTX 580. AMD FX был установлен в материнскую плату на базе новейшего чипсета AMD 990FX. Тестирование производилось в разрешении 2560x1600 и тяжёлом режиме с полноэкранным сглаживанием 8xAA и анизотропной фильтрацией 16хAF, то есть производительность видеокарт не упиралась в мощь процессоров. В итоге обе системы показали близкие результаты.

Учитывая, что использовался инженерный образец процессора, а драйверы NVIDIA 275.36 имели статус бета-версии, показанный результат можно занести в актив AMD FX. Так что, вполне возможно, AMD удалось подготовить достойного конкурента чипам Intel Sandy Bridge.

#Слухи недели — Canon выпустит «микрозеркалку»

Ставка компаний Panasonic, Olympus и Sony на компактные камеры со сменной оптикой сработала — подобные решения пользуются неплохим спросом у покупателей, желающих приобрести легкий и небольшой фотоаппарат, не жертвуя при этом качеством снимков. Гранды фото-бизнеса, Nikon и Canon, пока так и не решились выйти на данный рынок, хотя слухи о такой вероятности уже давно циркулируют в сети, особенно в отношении Nikon.

Если верить информации новостного агентства Reuters, японская компания Canon также рассматривает возможность выпуска компактной фотокамеры со сменной оптикой. Как утверждается, «беззеркальный» фотоаппарат Canon будет отличаться малыми габаритными размерами и широкой функциональностью. Но самое главное пока не известно — какие матрицы собирается использовать Canon в подобных решениях? Вряд ли компания отдаст предпочтение стандарту Micro Four Thirds, скорее, она пойдет по пути Sony, использующей в камерах NEX APS-C матрицы с кроп-фактором 1,5. Впрочем, есть и третий сценарий, уже опробованный Pentax, — 1/2,3-дюймовые сенсоры.

#Концепты недели — как будет выглядеть Apple iPhone 5?

Судя по последней информации, Apple все же представит в скором времени следующую версию смартфона Apple iPhone. До предполагаемой даты анонса осталось несколько месяцев, так что слухов относительно внешнего вида и характеристик пятого «айфона» мы услышим немало. Многие дизайнеры выкладывают в Сеть свои собственные дизайн-проекты iPhone 5. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных работ.

Антуан Брие (Antoine Brieux) предполагает, что iPhone 5 получит корпус из легкого магниевого сплава, двухъядерный процессор Apple A5 и 8-мегапиксельную камеру с возможностью съемки видео 1080p.

Концепт итальянца Антонелло Фальконе (Antonello Falcone) выглядит гораздо приятнее и, что самое главное, правдоподобнее. Фальконе предполагает, что iPhone 5 сохранит прежние размеры, получив при этом 4,3-дюймовый экран. Этого удастся достичь за счет практически отсутствующей рамки экрана — четкой границы не предусмотрено, дисплей уходит в постепенное затемнение на периферии. Механическая клавиша Home, по задумке дизайнера, будет сменена сенсорной панелью с возможностью управления при помощи жестов.

Напоследок предлагаем вашему вниманию еще несколько вариантов дизайна Apple iPhone 5.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.