Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Мобильный дайджест: десятка самых необходимых программ для Android

⇣ Содержание

Мобильная платформа Google Android, несмотря на свою молодость, сумела довольно быстро занять лидирующую позицию на рынке смартфонов. Например, в апреле каждый второй продаваемый смартфон работал именно под управлением данной операционной системы. Большое количество разнообразных смартфонов в самых разных ценовых категориях позволяет платформе с успехом противостоять конкурентам в лице Apple iOS, RIM, WP7 и Symbian. Еще одним фактором успеха является большое количество программ для ОС — сейчас в Android Market насчитывается уже более 200 тысяч приложений. Если вы только что приобрели Android-смартфон и растерялись от большого разнообразия программ, то этот материал как раз для вас. Предлагаем вашему вниманию десятку самых необходимых программ, которые позволят раскрыть потенциал вашего «гуглофона». Все программы устанавливались и проверялись на смартфоне Sony Ericsson Xperia Arc, версия ОС — Android 2.3.3.

#Dialer One

Разработчик Ермек Жумагулов
Версия ОС 2.0 и выше
Размер 894 Кбайт
Цена Бесплатно
Рейтинг 4,4
QR-код

Возможности стандартного номеронабирателя в Google Android не поражают воображения, поэтому в Android Market полно альтернативных разработок. Одна из лучших — программа Dialer One, которую разработал Ермек Жумагулов. Главная «фишка» программы — удобный быстрый поиск контактов в режиме T9, причем не только по имени и фамилии, но и по номеру. В результате для обнаружения необходимого абонента чаще всего надо лишь ввести несколько букв/цифр, присутствующих в данных этого контакта.

Также имеется и быстрый набор — чтобы внести контакт в список, достаточно выбрать в контекстном меню соответствующий пункт, таким образом можно сохранить до 99 контактов. Для их быстрого вызова в окне программы можно просто нажать и удерживать соответствующую цифру.

Dialer One отлично подходит и для просмотра истории звонков. Можно отдельно вывести список входящих, исходящих и пропущенных звонков или, к примеру, просмотреть только звонки с неизвестных номеров.

Приложение также можно использовать и для просмотра списка контактов, правда, тут не все так гладко. Абоненты, у которых более одного номера, отображаются как разные контакты. Кроме того, после выбора любого пункта меню и возврата обратно открывается не список контактов, а история звонков. Однако переключаться между ними можно одним касанием экрана, так что это вряд ли стоит считать серьезным недостатком.

Есть в программе и довольно экзотическая функция — геопоиск в «Яндексе». Поиск осуществляется с учетом местоположения пользователя, и по запросу выдается список заведений, находящихся неподалеку. Также можно прямо в приложении посмотреть расположение объекта на карте «Яндекса».

Наконец, Dialer One примечательна просто широчайшими возможностями настройки программы. Можно поменять как внешний вид программы, так и ее поведение. Кроме того, приложение поддерживает поиск контактов на 22 языках, среди которых русский, английский, украинский, казахский, белорусский и другие. Удобно, что с помощью программы можно сделать и резервную копию всех настроек приложения.

Таким образом, несмотря на свою бесплатность, Dialer One представляет собой мощнейшее и удобнейшее средство для быстрого поиска и вызова контактов. Программа определенно заслуживает внимания со стороны всех владельцев смартфонов на Android. За месяц использования Dialer One показала себя с лучшей стороны — все работает быстро и четко, никаких зависаний.

#Handcent SMS

Разработчик Handcent Software
Версия ОС 1.5 и выше
Размер 2,3 Мбайт
Цена Бесплатно
Рейтинг 4,5
QR-код

Если предыдущая программа помогала нам делать звонки, то Handcent SMS предназначена для не менее важной функции мобильных телефонов — отправки SMS-сообщений. По сравнению с предустановленным в системе Android-приложением Handcent SMS предоставляет пользователям несравненно более широкие возможности как для работы с SMS-сообщениями, так и с вариантами их отображения. О популярности программы говорит число загрузок из Android Market — на сегодняшний день их уже более 10 млн.

Handcent SMS поддерживает различные стили отображения дерева сообщений, например диалог может отображаться в стиле iPhone. Всего в последней версии приложения доступно 11 скинов, кроме того, можно также изменять тип и цвет шрифтов, размер фотографий контактов, оформление самой программы, цвет фона и дизайн виджета.

Если говорить непосредственно о возможностях программы, то они весьма широки. Кроме всех стандартных функций вроде приема/отправки сообщений и группировки их по контактам, Handcent SMS может осуществлять поиск по SMS и MMS и пакетную отправку SMS нескольким контактам. Также поддерживается режим ввода Т9, личная подпись в SMS, отображение количества набранных букв, отправка готового текста, кодировка Unicode, а содержимое SMS-сообщения может быть проговорено (используется сервис Google text-to-speech).

Из других интересных и полезных особенностей программы стоит отметить возможность после получения SMS выводить всплывающее окошко с текстом сообщения — при этом смартфон автоматически разблокируется, а написать ответ можно в том же окне. При активации данной функции следует проявлять осторожность — если телефон разблокируется в кармане, то есть шанс послать в ответ на SMS какую-нибудь абракадабру.

Естественно, с помощью Handcent SMS можно выбрать рингтон, извещающий о приходе сообщения, а также настроить тип вибрации, который при этом будет активироваться. Кроме того, можно изменить поведение LED-индикатора смартфона — цвет и частоту мерцания. Также приложение умеет создавать черные списки, защищать SMS-сообщения паролем и многое другое — на изучение возможностей программы можно потратить не один час. Для Handcent SMS существует несколько отдельных плагинов, добавляющих в нее новые скины, шрифты и смайлики. Все они представлены в Android Market и совершенно бесплатны.

#«ES Проводник»

Разработчик EStrongs Inc.
Версия ОС 1.6 и выше
Размер 2,1 Мбайт
Цена Бесплатно
Рейтинг 4,7
QR-код

Если без двух предыдущих программ обладатель Android-смартфона еще способен прожить, то без следующего героя нашего обзора пользоваться «гуглофоном» в полной мере никак не получится. Речь идет о такой привычной для всех ПК-юзеров вещи, как проводник файлов. Приложение с говорящим названием «ES Проводник» является очередным примером практически идеальной программы — работает стабильно, функций много, обновляется регулярно и к тому же совершенно бесплатна. Для ее запуска требуется аппарат с Android 1.6 и выше, для древних смартфонов на Android 1.5 существует отдельная версия приложения.

Разумеется, основное предназначение программы — просмотр содержимого телефона и карты памяти, и с этой задачей она справляется на отлично: переход по папкам осуществляется очень быстро, а интерфейс программы понятен с первого взгляда. На всякий случай есть файл помощи, в котором разъясняется предназначение всех кнопок на главной панели.

Поддерживается сортировка (по типу, размеру, дате изменения), папки и файлы могут быть представлены в виде крупных или мелких иконок, а также в виде списка. Объекты можно выбирать в режиме мультивыбора — по сути режим аналогичен зажатой клавише Ctrl на ПК. Имеется возможность выбрать и сразу все файлы или папки.

Кроме стандартных копирования/перемещения объектов, «ES Проводник» умеет их архивировать в ZIP-архивы, в том числе в запароленные. Естественно, может приложение и распаковывать архивы: кроме формата ZIP поддерживается также и RAR. Имеется тут и простейший текстовый редактор.

Прямо из программы нужный файл можно отправить через Bluetooth или с помощью одного из установленных приложений — Facebook, Twitter, Picasa и других. Есть тут и анализатор SD-карты, который просканирует карту памяти и покажет, какие папки занимают больше всего места. «ES Проводник» легко настроить по своему вкусу — изменять можно как цвет папок, так и все оформление программы. Среди прочих возможностей «ES Проводника» — доступ к файлам компьютера (через Samba), управление файлами посредством FTP и Bluetooth, просмотр медиаконтента, резервное копирование приложений.

#«Мобильный банк»

Разработчик Алексей Демов
Версия ОС 1.5 и выше
Размер 1,2 Мбайт
Цена Бесплатно
Рейтинг 4,7
QR-код

Наверняка у подавляющего большинства наших читателей, так или иначе зарабатывающих себе на жизнь, имеется в наличии пластиковая карточка, в народе больше известная как «кредитка». Это удобно — подобные карты сейчас принимаются практически повсеместно, да и банкоматы расположены на каждом углу. Многие банки предлагают для своих клиентов и услугу онлайн-банкинга, с помощью которого можно контролировать расход денежных средств и осуществлять платежи с помощью компьютера. Однако приложения для мобильных устройств предлагает очень небольшое количество банков, одно из лучших — у «Альфа-Банка». Тут на помощь обладателям Android-смартфонов приходит программа под названием «Мобильный банк», разработанная нашим соотечественником Алексеем Демовым.

Основное предназначение программы — контроль за расходом средств. Приложение использует информацию о движении денег на вашем счету из сервисных SMS-сообщений, поступающих от банка. Разумеется, для корректной работы «Мобильного банка» необходимо, чтобы соответствующая услуга была у вас подключена. Например, у вышеупомянутого «Альфа-Банка» такая услуга называется «SMS-чек» и стоит 59 рублей в месяц (в начальных пакетах услуг).

В настоящее время список поддерживаемых приложением банков насчитывает более 75 позиций и постоянно пополняется. «Мобильный банк» в наглядном виде демонстрирует последние списания и поступления денежных средств на ваши карты, причем он также умеет автоматически вычислять сумму комиссии, если таковая была — например, когда снятие средств происходило в банкомате «чужого» банка. Кроме того, с помощью программы можно осуществлять платежи — разумеется, если банк предоставляет такую возможность. Например, в случае с тем же «Альфа-Банком» можно совершать платежи по шаблонам, добавленным в «Альфа-Клике» (онлайн-банкинг). Также приложение умеет посылать SMS-запросы — с их помощью можно узнать свой баланс, кредитный лимит и другую полезную информацию.

Еще одна интересная возможность «Мобильного банка» — установка виджета на рабочий стол. Предлагается четыре варианта оформления и два размера виджета. Совсем не лишняя опция — установка пароля на вызов приложения. Также к плюсам можно отнести регулярное обновление программы и, как следствие, увеличение числа поддерживаемых банков. Я использую данное приложение более полугода, работает программа почти без нареканий — лишь недавно стали наблюдаться проблемы с появлением SMS-сообщений в логе программы, соответственно, в журнале операций информация своевременно не обновляется. Остается надеяться, что в следующих версиях «Мобильного банка» данная проблема будет решена.

#Beautiful Widgets

Разработчик LevelUp Studio
Версия ОС 1.6 и выше
Размер 3,2 Мбайт
Цена, руб. 80,40
Рейтинг 4,5
QR-код

Предложенный компанией HTC стиль рабочего стола с большими цифровыми часами, текущей температурой и иконкой состояния погоды многим пришелся по душе, и частенько обладатели смартфонов других производителей ищут способ получить схожую картинку на свои аппараты. В операционной системе Google Android сделать это проще простого — достаточно скачать соответствующую программу и установить виджет на рабочий стол. Одной из самых симпатичных программ такого рода является Beautiful Widgets. О популярности приложения говорит число загрузок из Android Market — их сейчас уже более 500 тысяч, и это несмотря на то, что программа является платной. Так что реальное количество пользователей, скачавших данную программу, намного выше — благо есть много способов получить то или иное приложение совершенно бесплатно, но я бы посоветовал поддержать авторов, ведь 80 рублей на фоне 10-20 тысяч, которые стоит средний «гуглофон», — совсем недорого.

Приложение представляет собой набор разнообразных виджетов для рабочего стола. В первую очередь это, конечно, так называемый виджет Home — то есть та самая комбинация часов, текущей даты, температуры и прогноза погоды. Кроме того, можно отдельно установить виджет часов, даты, прогноза погоды в различных размерах — в общем, стоит поэкспериментировать самому, чтобы выбрать оптимальный вариант. Есть и симпатичный виджет расхода заряда батареи.

Новоявленному покупателю стоит сразу же скачать дополнительный пакет с анимацией прогноза погоды — приложение само предлагает это сделать при просмотре прогноза на ближайшие дни. Если текущий стиль оформления часов и иконок погоды не устраивает, всегда можно скачать пользовательские скины — вариантов предлагается огромное количество, и среди представленных работ встречаются довольно оригинальные. В общем, простор для любителей украшательств открывается просто огромный. Если вам не жаль ресурса батареи, то можно скачать и еще одно дополнение для программы — живые обои. Правда, их внешний вид не так впечатляет, как остальные возможности программы.

Кроме виджетов погоды и часов, приложение предлагает так называемые тумблеры — компактные виджеты для включения/отключения тех или иных функций смартфона: Wi-Fi, GPS, Bluetooth и так далее. Всего таких тумблеров двенадцать. Также стоит отметить еще одну особенность виджета Home — при нажатии на ту или иную его часть запускаются те или иные приложения. Например, по умолчанию нажатие на часы выводит на экран будильник, на дату — календарь, а на иконку погоды — развернутый прогноз на ближайшие пять дней. Информация о погоде берется из служб Google либо Accuweather.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.