Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Конкурс приложений для Windows 7: виртуальная клавиатура Hot Virtual Keyboard

⇣ Содержание

Hot Virtual Keyboard стала вторым приложением недели на конкурсе «Лучшие приложения для Windows 7», который проводится «Microsoft Россия» совместно с нашим сайтом. Программа была выделена среди прочих благодаря отличной поддержке технологии мультисенсорных возможностей в Windows 7.

Hot Virtual Keyboard — это виртуальная клавиатура, которая с успехом может заменить клавиатуру реальную. Несмотря на то, что она предназначена в основном для использования на мобильных устройствах с сенсорными экранами (Tablet PC, UMPC, Panel PC, Car PC, Touchmonitor) и на мониторах с поддержкой технологии мультисенсорного ввода, она также может пригодиться и на обычном настольном компьютере или ноутбуке.

Во-первых, виртуальная клавиатура, в отличие от обычной, является полностью настраиваемой. Можно не только выбрать ее внешний вид, но и определить расположение клавиш, а также добавить любые дополнительные клавиши для вызова разнообразных действий — копирования текста в буфер обмена, запуска браузера и так далее.

Во-вторых, виртуальная клавиатура поддерживает все языки и клавиатурные раскладки, доступные в Windows, поэтому набирать на ней можно даже на разных экзотических языках. Для этого достаточно, чтобы язык был установлен в системе. Удобство налицо — на виртуальной клавиатуре, в отличие от реальной, всегда отображается нужная языковая раскладка с символами выбранного языка.

В-третьих, использование виртуальной клавиатуры — это хорошая защита от вредоносных приложений, которые перехватывают символы, вводимые с клавиатуры. Недаром виртуальная клавиатура давно появилась во многих решениях для обеспечения безопасности, а также на сайтах, где требуется вводить конфиденциальные данные — пин-коды кредиток, пароли для входа на страницу интернет-банкинга и так далее. Щелчки мышью по виртуальной клавиатуре перехватить кейлоггером невозможно, что обеспечивает еще один уровень защиты.

Наконец, в Hot Virtual Keyboard есть множество дополнительных возможностей, которые упрощают набор текста.

#Выбор типа клавиатуры и настройка ее внешнего вида

В зависимости от типа используемого устройства, можно выбрать подходящую клавиатуру. В коллекции Hot Virtual Keyboard более шестидесяти различных видов экранных клавиатур, которые различаются между собой формой, расположением, набором и цветом клавиш. Например, обнаруживаются эргономические клавиатуры, клавиатуры с вертикальной ориентацией, те, на которых есть только цифры, а также множество других вариантов. Выбрать тип клавиатуры и ее оформление можно сразу же после установки программы, используя мастер первоначальной настройки.

Если среди предложенных вариантов не нашлось ни одного, который бы устроил вас на все сто процентов, можно использовать встроенный редактор. С его помощью тонко настраивается внешний вид и назначение каждой клавиши.

Кроме этого, в настройках приложения имеется возможность изменить используемые шрифты, добавить картинку фона, выбрать уровень прозрачности.

Hot Virtual Keyboard может раскрашивать зоны виртуальной клавиатуры, подсказывая тем самым, как удобнее всего расположить на ней пальцы. Кроме этого, для наглядности могут подсвечиваться клавиши СapsLock, ScrollLock и NumLock, когда они включены.

Hot Virtual Keyboard поддерживает работу с горячими клавишами и отображение информации об их функциях непосредственно на клавиатуре. Основные комбинации клавиш поддерживаются по умолчанию, а для дополнительных программ их можно настроить при помощи редактора. Например, если при если при работе с текстовым редактором нажать клавишу CTRL, то на экранной клавиатуре вместо символов X, C, V появятся значки, соответствующие операциям вырезания, копирования и вставки фрагментов текста.

#Дополнительные настройки

Саму экранную клавиатуру легко расположить в любом удобном месте. Например, можно настроить ее появление рядом с текстовым курсором и только в том случае, если курсор видимый. Клавиатура может быть пристыкована к краю экрана внизу или вверху и автоматически исчезать спустя некоторое время после завершения набора. Масштабом отображения клавиатуры также можно управлять, причем на сенсорном экране масштабирование клавиатуры возможно с помощью одного пальца.

По умолчанию экранная клавиатура может быть вызвана при помощи значка в системном трее, однако если она нужна часто, это не очень удобно. При желании можно включить отображение иконки для вызова клавиатуры рядом с текстовым курсором или же разместить в любом месте экрана располагающееся поверх всех окон плавающее окошко, настроив его прозрачность и размер.

Несмотря на то, что на большинстве типов экранных клавиатур предусмотрен показ текущего языка, можно также настроить вывод на экран дополнительной языковой панели. Она может быть закреплена в определенном месте экрана или же привязана к экранной клавиатуре. Ее внешний вид и прозрачность легко настраиваемы.

Набор текста на виртуальной клавиатуре может сопровождаться звуками, причем разными для разных клавиш. Например, при наборе обычных символов Hot Virtual Keyboard может проигрывать один звук, а при нажатии системных клавиш — другой.

Если появление виртуальной клавиатуры в некоторых приложениях нежелательно, можно добавить их в список исключений в настройках Hot Virtual Keyboard.

#Ускорение ввода

Если экран мобильного устройства или монитор поддерживают два или более прикосновения пальцами, то после небольшой тренировки скорость ввода текста будет примерно такой же, как с обычной клавиатуры. Hot Virtual Keyboard в полной мере поддерживает мультисенсорную технологию, поэтому при работе с ней можно одновременно нажимать две клавиши, набирая заглавные буквы, знаки препинания и так далее. Однако скорость ввода может быть еще выше за счет некоторых предусмотренных разработчиками дополнительных возможностей.

Hot Virtual Keyboard поддерживает росчерки (жесты). Их можно использовать для вставки заглавных букв, пробелов, нажатия клавиш Enter и Backspace. Если после включения росчерков программа работает не совсем так, как вы ожидаете, достаточно изменить чувствительность.

Еще одна функция, увеличивающая скорость набора текста, — автоподсказка слов. В этом случае в процессе набора будет предлагаться список слов, начинающихся с тех же символов.

Программа является обучаемой и автоматически заносит набираемые слова в пользовательский словарь, чтобы предложить вставить их в текст в следующий раз. Все параметры автоподсказки гибко настраиваются. Можно определить количество слов-подсказок, место их появления, необходимость добавления пробела после вставленного слова и так далее. Например, подсказки могут возникать возле виртуальной клавиатуры или же возле вводимых символов. Если в процессе набора происходит переключение раскладки, Hot Virtual Keyboard это понимает и подключает словарь выбранного языка.

При наборе текста принято придерживаться определенных неизменных правил. Например, предложение начинается с большой буквы, после запятой обязательно следует пробел, а вот перед точкой пробелов не бывает. Hot Virtual Keyboard может и тут упростить жизнь пользователю. При желании можно включить автоматическую вставку и удаление пробелов в определенных случаях, а также переключение регистра букв после точки, восклицательного и вопросительного знаков.

Наконец, еще одна интересная функция Hot Virtual Keyboard, помогающая ускорить набор текста, — запись макросов на нажатия клавиш. Благодаря этому можно «навесить» на любую клавишу или на сочетание клавиш практически произвольное слово или фразу. Эту функцию удобно использовать для быстрого ввода часто повторяющихся фрагментов текста.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.