Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Есть контакт! Практическое знакомство с сервисом синхронизации адресных книг «Мемиана»

⇣ Содержание

В нынешнюю эпоху повального увлечения всевозможными гаджетами, реализованными в духе «второго веба» онлайновыми сервисами, облачными вычислениями и прочими прелестями современных цифровых технологий многие сталкиваются с проблемой консолидации контактных данных, накапливаемых в процессе работы с разными устройствами и программами. Одни пользователи из числа закоренелых эстетов решают данную задачу посредством ручного переноса информации, кропотливо копируя изменившиеся записи, другие берут на вооружение предусмотренные в продуктах средства синхронизации, третьи находят спасение в проверенных временем альтернативных инструментах, четвертые довольствуются куда более экзотическими способами. Немало находится и тех, кто в вопросе наведения порядка в личных контактах делает ставку на облачные решения, автоматизирующие сбор, сортировку, хранение данных и обмен ими между мобильным телефоном, интернет-службами и компьютером. К числу таких перспективных разработок относится сервис Memiana.ru, реализующий привычные функции на качественно ином уровне. О нем и поговорим.

#Встречаем по одежке

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с упомянутым сервисом, — простота регистрации на сервере проекта и дружественность интерфейса к рядовому пользователю. Для регистрации на «Мемиане» не требуется заполнять длиннющие и зачастую бессмысленные анкеты — достаточно всего лишь указать имя с фамилией, ввести адрес электронной почты и пароль, желательно мудреный, чтобы не знающие покоя и падкие на соблазны злоумышленники его не подобрали. Владельцы аккаунтов Google и Facebook могут напрямую авторизоваться в сервисе, введя данные своих учетных записей и разрешив сайту Memiana.ru обращаться за необходимыми сведениями к перечисленным порталам.

Главное окно единой записной книжки Memiana.ru.

После завершения регистрации система предложит приступить к добавлению записей в адресную книгу, очистке дубликатов и рассылке приглашений на сайт всем знакомым с помощью опции «Пригласить друга». Последнее позволит автоматически обмениваться с ними контактами. Именно в возможности устанавливать связи и синхронизовать данные между пользователями кроется одна из ключевых особенностей «Мемианы». Наладив контакты с определенным кругом людей, участник проекта освобождает себя от необходимости следить за актуальностью адресной книги — за него это будут делать его друзья и коллеги, вносящие правки в свои записные книжки.

Рабочая среда «Мемианы»

Особое внимание стоит обратить на тот факт, что Memiana.ru не ограничивает свободу действий пользователя и при заполнении записной книжки позволяет манипулировать бесчисленным множеством полей — от стандартных вроде ФИО, адресов и телефонных номеров до школьных прозвищ, памятных дат и прочих заметок.

#Наука о контактах

Как отмечают разработчики проекта, Memiana.ru изначально проектировалась как основное средство хранения контактных данных. Именно по этой причине механизм организации связей между пользователями был тщательнейшим образом продуман и дополнен подсистемой разграничения прав доступа к любым записям, даже с произвольными именами полей. На практике это означает, что никакие представленные в адресной книге сведения не могут быть опубликованы или изменены без ведома ее владельца, который сам решает, кому какую информацию о себе передавать и какие контакты принимать от других. К примеру, с коллегами по работе можно обмениваться только корпоративными контактами, адресами и ссылками на сайты партнеров, с друзьями и родственниками — исключительно персональными сведениями и так далее. Количество вариантов ограничивается только лишь фантазией пользователя «Мемианы».

Внесение контактной информации и управление правами доступа к ней

Для гибкого управления хранящейся на сервере Memiana.ru информацией предусмотрены несколько уровней доступа к ней: «доступно всем», «никому», «только связанным» и «группам», а также возможность управлять репликацией (автоматическим обновлением) конкретных полей в записной книжке. Особого внимания в данном списке заслуживают группы, которые могут применяться не только для разграничения доступа, создания различных категорий контактов (связанные, личные, коллеги, друзья и тому подобные), систематизации и упорядочивания данных в записной книжке, но и для настройки выборочной синхронизации с программами и устройствами.

#Тесные связи

В настоящий момент хранящиеся в «Мемиане» контакты можно синхронизировать с адресными книгами Microsoft Outlook, Gmail, Mac OS X, Apple iOS, Android, Windows Mobile и портативных устройств, поддерживающих протокол SyncML. Подобная унификация позволяет брать на карандаш и самые старые сотовые телефоны и производить корректный перенос контактов из одного аппарата в другой, даже если речь идет о видавшем виды мобильнике Nokia или новехоньком девайсе на базе Android.

Поскольку о тонкостях соответствующей настройки продуктов достаточно подробно рассказано в прилагаемой к Memiana.ru справочной документации, останавливаться на этом вопросе не имеет смысла, скажем только, что синхронизация по-настоящему полноценная: она обеспечивает двустороннее или одностороннее (на выбор пользователя) копирование любых, даже произвольно названных полей, с которыми умеет взаимодействовать то или иное устройство или программное решение. Это первая важная деталь, есть и вторая: в процессе обмена данными Memiana.ru учитывает функционал каждого подключенного к системе клиента и обеспечивает тем самым одновременное взаимодействие с разными устройствами без потери информации. Если пользователь, допустим, создаст в своем подключенном к «Мемиане» iPhone контакт с двумя телефонами, один из которых будет помечен как «мобильный», а второй — как «мобильный резервный», то оба они после синхронизации попадут на сервер онлайнового хранилища. Аналогичная картина будет наблюдаться и в случае использования Android, однако в Outlook сохранится только запись с пометкой «мобильный», поскольку упомянутый инструментарий Microsoft не поддерживает работу с произвольно именованными полями. И если пользователь впоследствии средствами Outlook внесет правки в данный контакт и выполнит синхронизацию, то в системе Memiana.ru «мобильный резервный», несмотря на то, что пришел контакт без этого номера, останется целым и невредимым, потому что «Мемиана» знает подобного рода особенности PIM-приложения и понимает, что пользователь точно не мог удалить этот номер телефона из адресной книги Outlook. По заверениям разработчиков, такая схема обмена данными реализована только в Memiana.ru.

Интерфейс Android-приложения для синхронизации адресной книги смартфона с сервером Memiana.ru

#Поделись визиткою своей

Другой немаловажной особенностью рассматриваемой системы является возможность восстановления случайно удаленных или потерянных в результате кражи телефона контактов. Для этого, согласно представленному в справке описанию, достаточно исключить из списка подключенных клиентов устройство с канувшими в Лету данными и затем повторно настроить обмен записями. Так как устройство было предварительно удалено, синхронизация будет считаться первичной и произойдет обмен контактами. Аналогичным образом можно реанимировать базу данных «Мемианы», если вдруг таковая подвергнется каким-либо сбоям. В качестве альтернативного варианта восстановления записей можно использовать механизм экспорта/импорта контактов в формате vCard — такая возможность тоже предусмотрена в системе.

Еще одна пусть и далеко не оригинальная, но интересная возможность проекта Memiana.ru — создание страницы с публичной персональной информацией, доступной для просмотра по адресу memiana.ru/card/идентификатор_пользователя, и небольших визитных карточек (информеров) для последующего размещения на сторонних интернет-ресурсах — форумах, блогах, в социальных сетях и тому подобных. Информер содержит уменьшенную копию фотографии, имя, фамилию, место работы и ссылку на страницу пользователя в «Мемиане». Для публикации онлайн-визиток необходимо определиться с видом информера (текстовый или графический), позаимствовать код из соответствующей формы и скопировать его в поле «Подпись» почтового, социального и любого другого сервиса, поддерживающего обработку подписей в HTML-формате. Если в контактной информации пользователя что-то поменяется, то содержимое мини-визитки автоматически обновится везде, где она была использована.

Визитка, которую увидит весь Интернет

Пример вставки HTML-кода визитки в подпись email-службы

Отдельного упоминания заслуживает размещенная в окне настроек опция создания гостевого пароля, предоставляющая доступ к контактной информации людям, не зарегистрированным на сайте. Для этого системой создается специальная ссылка с ключом (так называемый «гостевой пароль»), проследовав по которой пользователь увидит не только публичные сведения о пользователе, но и те, которые имеют статус «только связанным». В некоторых случаях подобный функционал может быть полезен. Что же касается безопасности «Мемианы» в целом, то, по словам кураторов проекта, все хранящиеся на сервере данные надежно защищены, и сохранение конфиденциальности пользователей создатели сервиса ставят во главу угла. Помимо этого, при синхронизации контактной информации с другими приложениями и устройствами используются надежные методы шифрования данных, а сами площадки проекта регулярно тестируются на наличие уязвимостей.

Панель настроек Memiana.ru

#От теории — к практике

Чтобы закрепить вышеизложенное в памяти и расставить все точки над «i» (в частности — оперирование функциями репликации и автоматического обновления контактных данных связанных пользователей с разграничением доступа), рассмотрим работу с записной книжкой Memiana.ru на конкретном примере.

Представим себе простую ситуацию: мы зарегистрировались на сайте сервиса, пригласили в «Мемиану» трех человек (члена семьи, друга и коллегу по работе) и задались целью четко разграничить объем передаваемой каждому из них информации, предоставив родственнику доступ ко всем полям адресной книги, приятелю — только сведения о месте проживания и мобильном телефоне, сослуживцу — данные коммерческого характера. Причем разграничить не только передаваемые, но и принимаемые от контактов сведения, лишенные практической ценности. Для решения данной задачи в системе Memiana.ru потребуется выполнить три незамысловатые операции.

Первое: во вкладке «Адресная книга» создаем группы «Друзья», «Работа», «Семья» (названия могут быть произвольными) и сохраняем в каждой из них подходящие контакты.

На втором шаге в окне редактирования персональной информации задаем права доступа к полям записной книжки для каждой группы, помечая в выпадающем списке галочками соответствующие пункты «Друзья», «Работа» и «Семья».

Завершающий этап — настройка репликации данных от связанных пользователей и их синхронизации с другими устройствами. Для этого в адресной книге щелкаем по имени контакта, переключаемся в режим редактирования записи и напротив полей, автоматическое обновление которых нежелательно, снимаем соответствующие галочки. Данная опция может быть полезна, например, при сохранении строго определенных имени и фамилии контакта. Отключив репликацию перечисленных полей, можно навсегда зафиксировать то написание, которое больше нравится, вне зависимости от того, как назовет себя этот человек впоследствии. Аналогичным образом, путем выставления и снятия соответствующих галочек, можно включать и отключать синхронизацию конкретных полей с зарегистрированными в «Мемиане» устройствами. Такой функционал может пригодиться в тех случаях, когда требуется ограничить синхронизацию полей, содержащих сведения конфиденциального характера.

Помимо настройки прав доступа, «Мемиана» позволяет осуществлять привязку групп к устройствам. В частности, как уже говорилось ранее, можно сделать так, чтобы с рабочим телефоном синхронизировались только контактные данные коллег и партнеров, с персональным планшетным ПК — электронные адреса друзей и их координаты в социальных сетях, с домашним компьютером — все данные без разбору. Эта задача также решается посредством сортировки контактов по группам и последующей конфигурации параметров подключенных к сервису Memiana.ru устройств (см. скриншот).

Приведенный пример ярко демонстрирует гибкость движка «Мемианы», допускающего налаживание связей между пользователями и синхронизируемыми устройствами в любых комбинациях и сочетаниях. Единожды настроив аккаунт в системе, можно на долгие годы снять с себя хлопоты по обновлению адресной книги в компьютере, телефоне, планшете и прочих устройствах.

#Расставляем акценты

Таковы наиболее важные особенности сервиса «Мемиана», о которых мы хотели рассказать в рамках сегодняшнего материала. Представители Memiana.ru отмечают, что перечисленные возможности проекта — лишь «верхушка айсберга» и в перспективе функционал сервиса будет существенно расширяться. В частности, ожидается перевод интерфейса на другие языки, реализация календаря с возможностью «расшаривания» событий и механизма импортирования контактов из других веб-служб, расширение системы поиска и включение ряда других новаторских решений. Уже сейчас программисты работают над внедрением функции управления видимостью визиток для поисковиков и добавлением поддержки протокола HTTPS, обеспечивающего шифрование передаваемых между пользовательским компьютером и сервером данных. Нововведение защитит от хакерских атак, основанных на прослушивании сетевого соединения, и предотвратит шпионаж за пользователями.

В настоящее время услуги Memiana.ru предоставляются бесплатно, однако в будущем, после завершения бета-тестирования и отладки сервиса, сотрудники «Мемианы» намерены перевести часть функционала проекта на коммерческие рельсы. При этом цена, как заверяют разработчики, будет вполне демократичной — порядка 12 долларов США за годовую подписку.

Резюмируем. Memiana.ru — хорошо продуманный и, главное, функционально развитый инструмент для хранения контактов, реализующий концепцию «Одна адресная книга для всего» с использованием модных нынче облачных технологий. В активе разработки:

  • гибкая система разграничения прав доступа к хранящейся на сервере информации,
  • совершенные механизмы автоматического обновления контактов между пользователями,
  • наличие функции синхронизации конкретных полей в адресной книге,
  • механизм привязки групп к устройствам, позволяющий управлять объемом пересылаемой в них информации,
  • поддержка широкого спектра программных решений и мобильных устройств, учитывающая особенности адресных книг каждого продукта,
  • наличие электронной визитки с информером,
  • полноценная справочная система.

Из замеченных недостатков сервиса можно отметить:

  • отсутствие поддержки синхронизации с адресными книгами Windows 7 и BlackBerry,
  • отсутствие календаря и планировщика задач (так называемого ToDo-листа),
  • отсутствие режима двухфакторной аутентификации.

Каких-либо существенных недочетов, ставящих под сомнение практическую ценность проекта, за время нашего знакомства с сервисом выявлено не было, так что можем с чистой совестью рекомендовать «Мемиану» читателям 3DNews.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.