Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. 18-24 июля

⇣ Содержание

#Событие недели — SMS-переписка абонентов «МегаФона» попала в открытый доступ

Минувшая неделя ознаменовалась достаточно громким скандалом, в котором оказались замешаны две крупные российские компании — «МегаФон» и «Яндекс». Дело в том, что короткие текстовые сообщения, отправленные через сайт оператора связи, были проиндексированны поисковой системой и попали в открытый доступ. Причем, что особенно неприятно, поисковая выдача содержала текст SMS-сообщений в привязке к номерам, на которые те были отправлены. Всего публичными стали около трех тысяч сообщений, отправленные на 2 500 номеров.

В течение пары часов специалисты компаний устранили утечку информации, но было поздно — большое количество пользователей глобальной сети уже успело ознакомиться с содержанием сообщений, да и сейчас при необходимости можно с легкостью отыскать архив с SMS-перепиской. Интересно, что первоначально на сайте оператора связи появилось сообщение о том, что причиной утечки стал сбой на сайте, посредством которого интернет-пользователями осуществлялась отправка коротких текстовых сообщений. «Сбой коснулся крайне незначительной части отправленных с сайта оператора SMS. При этом он не затронул сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства» — так говорилось в официальном сообщении пресс-службы «МегаФона». Затем позиция оператора изменилась. «Особую озабоченность оператора вызывает тот факт, что в данной ситуации компания «Яндекс» не только использовала данные о содержании SMS, но и позволила им попасть в поисковые запросы, что сделало их публичными», — сообщает нам пресс-релиз «МегаФона».

О том, кто же действительно виноват в утечке сообщений, судить не нам, но думается, что вряд ли у оператора связи получится уйти от ответственности. Тем более что фактом утечки данных заинтересовался и Следственный комитет РФ, который намерен провести проверку. Кроме того, Союз потребителей России подал иск против «МегаФона» за нарушение права абонентов на неприкосновенность частной жизни и тайну SMS-переписки. Свою оценку ситуации предстоит дать и Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

#Продукты недели — Apple обновила ноутбуки MacBook Air

Всего девять месяцев прошло с момента последнего обновления компанией Apple семейства «воздушных» ноутбуков, и вот серию мобильных компьютеров снова улучшили. «Апгрейд» приурочили к выходу новой операционной системы Mac OS X Lion, которая и будет устанавливаться на всю новую продукцию яблочной компании. Главным изменением в 11- и 13-дюймовых моделях стал переход на процессоры Intel Sandy Bridge.

Теперь MacBook Air оснащаются чипами Core i5 и i7 второго поколения. Покупатели младшей модели могут выбрать между процессорами Intel Core i5 с частотой 1,6 ГГц и 3 Мбайт кеш-памяти и 1,8-ГГц Intel Core i7 с 4 Мбайт кеш-памяти. 13-дюймовая модель комплектуется 1,7-ГГц Core i5 и все тем же 1,8-ГГц чипом Core i7. Среди других нововведений стоит отметить порт Thunderbolt, светодиодную подсветку клавиатуры и новую ОС Lion.

За $999 покупатели в США получат 11-дюймовую модель с 64-Гбайт SSD-накопителем, 2 Гбайт памяти DDR3, 2-ядерным процессором Core i5 с рабочей частотой 1,6 ГГц и интегрированным ускорителем Intel HD Graphics 3000. Время автономной работы ограничено 5 часами. За 200 долларов доплаты можно получить более производительный процессор, 128-Гбайт SSD-диск и 4 Гбайт ОЗУ.

Стоимость 13-дюймовой модели стартует с отметки $1300, но и конфигурация у нее чуть помощнее: 1,7-ГГц процессор Core i5, 4 Гбайт ОЗУ, 128-Гбайт твердотельный накопитель. Время автономной работы также чуть побольше — до 7 часов. Кроме того, дополнительно к двум портам USB и одному порту Thunderbolt, присутствующим и у 11-дюймового MacBook Air, в тринадцатидюймовом ноутбуке имеется устройство чтения карт памяти SD. По утверждению Apple, новое поколение «воздушных» ноутбуков в 2-2,5 раза превосходит по производительности предыдущее.

Текущее обновление коснулось и Mac mini, который также обзавелся процессором семейства Sandy Bridge, получил порт Thunderbolt и новую дискретную графику. Покупателям предлагаются три конфигурации Mac mini:

  • 2-ядерный процессор Intel Core i5 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, жёсткий диск ёмкостью 500 Гбайт — по цене $600;
  • 2-ядерный процессор Intel Core i5 с частотой 2,5 ГГц, 4 Гбайт оперативной памяти, жёсткий диск ёмкостью 500 Гбайт — по цене $800;
  • 4-ядерный процессор Intel Core i7 с частотой 2 ГГц, 4 Гбайт оперативной памяти, два жёстких диска ёмкостью 500 Гбайт каждый — по цене $1000.

Наконец, еще одной новинкой стал 27-дюймовый монитор с говорящим названием Thunderbolt Display, имеющий следующие характеристики:

  • диагональ 27 дюймов с соотношением сторон 16:9, светодиодная подсветка, глянцевое покрытие,
  • тип матрицы IPS с углами обзора 178° и временем отклика 12 мс,
  • разрешение 2560×1440 точек, цветопередача 16,7 млн оттенков,
  • яркость 375 кд/кв.м, контрастность 1000:1, наличие сенсора интенсивности внешнего освящения,
  • веб-камера FaceTime HD с микрофоном,
  • качественная аудиосистема 2.1 общей мощностью 49 Вт,
  • порты FireWire 800, три USB 2.0, гигабитный сетевой контроллер, Thunderbolt и слот защиты Kensington,
  • встроенные кабели Thunderbolt и MagSafe,
  • максимальное энергопотребление 250 Вт (с учётом питания MacBook Pro).

Обойдется новинка в $1 000 (в США), продажи дисплея начнутся через пару месяцев.

#Анонс недели — Google представила Android 3.2

Выход мобильной операционной системы Android 3.0 Honeycomb не придал большого импульса продажам андроидных планшетов, и на этом рынке Apple по-прежнему вне конкуренции. Приложений под Android 3.0 по-прежнему маловато, возможно, с выходом новой версии — Android 3.2 — ситуация немного улучшится. Список нововведений и улучшений, правда, небольшой:

  • ОС оптимизирована для более широкого спектра планшетов (в том числе и для 7-дюймовых моделей с разрешением 1024х600 точек);
  • Добавлен специальный режим масштабирования приложений с фиксированным размером — для тех программ, которые не рассчитаны на большие экраны и имеют фиксированный размер;
  • Появилась синхронизация медиаданных с SD-карт;
  • Расширен API поддержки экрана для разработчиков — теперь доступны более точные средства управления пользовательским интерфейсом.

Также обновился и SDK для операционной системы Android. По всей видимости, на смену Android 3.2 придет уже новая ОС — Ice Cream Sandwich, которая станет универсальной и подойдет как для смартфонов, так и для планшетов.

#ОС недели — Apple представила Mac OS X Lion

Одновременно с обновлением ноутбуков MacBook Air Apple сообщила о доступности своей новой операционной системы OS X Lion в магазине приложений Mac App Store. Все желающие могут скачать ОС, заплатив всего 30 долларов США. За первый день таковых набралось не менее миллиона — впечатляющий старт. Размер пакета не так уж и велик — около 4 Гбайт, так что при наличии быстрого соединения скачивание не займет много времени.

Восьмое по счету серьезное обновление Mac OS X привнесло немало новых возможностей для обладателей яблочных компьютеров — сообщается более чем о 250 нововведениях. Среди главных усовершенствований разработчики упоминают новые жесты для сенсорной панели, поддержку полноэкранного режима работы приложений, появление инструментария Mission Control, который позволяет просматривать все запущенные приложения и открытые окна, а также новую панель запуска приложений Launchpad. Также отмечается интеграция с Mac App Store, механизм автосохранения документов и отслеживания внесенных в них изменений, функция Resume, восстанавливающая рабочее окружение после перезагрузки компьютера. Любителям обмениваться файлами между компьютерами понравится опция AirDrop, позволяющая автоматически устанавливать беспроводное соединение «точка-точка» для быстрой пересылки файлов.

Примечательно, что те пользователи, которые купили компьютер Mac после 6 июня 2011 года, могут претендовать на бесплатное получение OS X Lion. Информация по получению бесплатного обновления опубликована на сайте apple.com/ru/macosx/uptodate.

#Слух недели — Foxconn может поглотить ECS

IT-индустрия в последние годы частенько удивляла крупными покупками, так что новый слух о том, что Hon Hai Precision Industry, известная в Европе под брендом Foxconn, собирается приобрести компанию Elitegroup Computer Systems (ECS), не выглядит таким уж неожиданным. Разговоры об этом пошли после того, как Foxconn приобрела производственные мощности компании Cisco в мексиканском городе Хуарес. Завод, на котором работает более 5 тысяч человек, занимается производством видео- и телекоммуникационного оборудования для рынка поставщиков услуг.

По сообщениям ресурса Digitimes, главной целью Foxconn является получение доступа к каналу розничной торговли Orbbit — это китайское подразделение компании ECS. Отделения Orbbit имеются в крупных городах Тайваня, Гонконга, Китая. Еще одним достоинством Orbbit является налаженная система маркетинга, логистики и послепродажного сервисного обслуживания. Впрочем, слухи о возможной сделке уже опровергли и ECS, и Foxconn.

#Халява недели — в московских автобусах появится беспроводной Интернет

Ежедневно общественным транспортом в Москве пользуются миллионы ее жителей, и хотя основная нагрузка ложится на подземку, автобусное сообщение в столице также весьма загруженное. Учитывая не самую простую дорожную обстановку в мегаполисе, поездка в автобусе порой может затянуться на час-полтора. Скоротать время в пробках москвичам и гостям столицы позволит новая инициатива Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в рамках которой предлагается провести эксперимент по развертыванию на наземном пассажирском транспорте точек доступа Wi-Fi.

Пока хот-споты установили только в автобусах, курсирующих по маршрутам №400 и 400К из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино» соответственно. Доступ в Сеть предоставляется бесплатно, а обслуживаются точки доступа операторами сотовой связи, соответственно и трафик идет через 3G-сети (там, где они есть). Эксперимент продлится полгода, и если услуга будет востребованной у пассажиров, то беспроводной Интернет появится и на остальных маршрутах общественного транспорта столицы. Партнером городских властей в данном проекте выступает оператор МТС. Аналогичные проекты уже запущены на Урале, в Поволжье, Сибири, на Дальнем Востоке и пользуются большой популярностью у пассажиров.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 24 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 28 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 5 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 15 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 21 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 25 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 28 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.