Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 3-9 октября 2011 года

⇣ Содержание

Событие недели — ушел из жизни Стив Джобс

На минувшей неделе произошло очень печальное событие — мир покинул Стив Джобс, экс-глава компании Apple, ее сооснователь и просто выдающаяся личность. Стиву было всего 56 лет, однако за свою не слишком длинную, но очень яркую жизнь он сумел перевернуть мир. Смерть Джобса затронула сердца многих, причем не только фанатов Apple, коих по всему миру насчитывается десятки миллионов, но и обычных людей. Президенты США и России, главы Google, Microsoft, Dell, Facebook и многие другие известные люди не остались безучастными к произошедшему. Тысячи людей по всему миру несли цветы и открытки к магазинам Apple Store. Сложно вспомнить, когда еще уход из жизни какого-либо великого человека в последние годы вызывал такой общественный резонанс.

Материалы по теме:

#Продукт недели — Apple представила iPhone 4S

В любое другое время анонс новой версии iPhone был бы главным событием IT-индустрии недели, а то и месяца. Но смерть сооснователя Apple отодвинула на второй план показ нового смартфона компании из Купертино. Ожидания многих экспертов оправдались — новинка получила название iPhone 4S и сохранила тот же корпус и экран, что и «четверка». Начинка была значительно улучшена — появился двухъядерный процессор A5, знакомый нам по iPad 2, новая 8-Мп камера с поддержкой Full HD-видео, более быстрая графика. Также Apple улучшила время автономной работы аппарата, снабдив его поддержкой HSDPA+. Еще одним интересным нововведением стал интеллектуальный помощник Siri, способный распознавать голосовой ввод и выполнять различные задачи.

Материалы по теме:

#Слухи недели — Sony намерена выкупить у Ericsson долю в СП

Наверняка многие наши читатели помнят, что еще лет пять назад компания Sony Ericsson была одним из лидеров рынка мобильных телефонов, а ее аппараты пользовались отличным спросом. Нынешнее положение производителя сложно назвать хорошим, ведь доля рынка компании постоянно уменьшается. Так что слухи о том, что Sony намерена приобрести у Ericsson долю в совместном предприятии, сложно назвать неожиданными. По оценкам экспертов, 50-процентная доля СП может стоить от $1 млрд до $1,25 млрд, из которых немалая часть — стоимость патентов, принадлежащих Sony Ericsson, по нынешним временам — весьма важный бонус.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — HTC представила Sensation XL с 4,7-дюймовым экраном

Некоторое разочарование общественности в новом iPhone может сыграть на руку производителям аппаратов на альтернативных платформах. Одним из главных конкурентов Apple на данном поприще является тайваньская HTC, которая представила свой новый аппарат на ОС Android. Новинка, которая получила название Sensation XL, примечательна огромным 4,7-дюймовым экраном. Также это второй аппарат, выпущенный с поддержкой технологии Beats, что выражается, прежде всего, в качественных наушниках, идущих в комплекте. Новинку сложно назвать новым флагманом компании — одноядерный процессор, экран с разрешением 800х480 точек и отсутствие возможности съемки роликов в формате Full HD — эти характеристики были ухудшены по сравнению с обычной «сенсацией».

Материалы по теме:

#Судебное разбирательство недели — Samsung требует запретить продажи iPhone 4S

Компания Samsung, активно борющаяся с Apple на всех фронтах, незамедлительно отреагировала на анонс iPhone 4S. На следующий после анонса смартфона день представители южнокорейского производителя сообщили, что будут добиваться в судебном порядке запрета реализации новинки по всему миру. Для начала Samsung подала два иска в суды Парижа и Милана с требованием установить предварительный запрет на продажу Apple iPhone 4S в этих странах. По мнению Samsung, «Apple по-прежнему нарушает права компании на интеллектуальную собственность и бесплатно пользуется ее технологией». Так что патентная война двух IT-корпораций продолжает набирать обороты.

Материалы по теме:

#Уязвимость недели — в смартфонах HTC обнаружена брешь в безопасности

С распространением смартфонов количество вирусов и троянов, нацеленных на данные устройства, постоянно растет. Не всегда производители устройств уделяют должное внимание тестированию программного обеспечения на наличие различных уязвимостей. Как оказалось, новейшие Android-смартфоны HTC, включая модели Evo 3D, Evo 4G и Thunderbolt, имеют серьезную дыру в безопасности, которая может позволить злоумышленникам получить доступ к личным данным пользователя, в том числе и к такой конфиденциальной информации, как архив SMS-сообщений, данные о местоположении, адрес электронной почты, телефонные номера. К чести тайваньской компании, HTC не стала отпираться и проблему признала, пообещав в ближайшее время выпустить соответствующее обновление прошивки.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 16 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.