Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MG8240: струйный фотолюбитель

⇣ Содержание

#Копирование

Функция копирования — одна из важных функций МФУ, которая подразумевается названием класса устройств. Разумеется, есть эта функция и в тестируемом устройстве, но каких-то интересных особенностей у неё нет. Из дополнительных режимов можно отметить разве что функцию двусторонней печати и копирования разворотов книг без тёмных рамок. Настройки режима копирования практически не отличаются от настроек гораздо более дешёвых устройств Canon. Предусмотрено несколько вариантов преобразования форматов, ручной ввод масштаба от 25% до 400% с шагом в 1% или 10%, копирование по размеру установленной бумаги, печать 2 и 4 копий на одной странице, выбор качества печати, а также формата и типа бумаги. В общем, без излишеств.

#Скоростные показатели

Копирование фото в автономном режиме — задача довольно редкая, поэтому при тестировании скоростных показателей основной упор был сделан на копирование на обычной бумаге, загруженной в кассету в нижней части устройства. Алгоритм работы функции копирования в тестируемой модели правильный — печать начинается ещё до завершения сканирования, что положительно отражается на скорости работы, хотя, учитывая очень высокую скорость сканирования, даже при неверном алгоритме задержка была бы совсем небольшой. Тестирование проводилось при ч/б и цветном копировании в трёх доступных режимах качества.

Результаты приведены в секундах


цветное ч/б
Быстрое 12 12
Стандартное 21 12
Высокое 75 30

Экранное меню

Главное окно режима копирования

Предварительный просмотр

Настройка параметров копирования

Специальные режимы копирования

#Стоимость

На момент тестирования устройство ещё не попало в розницу, поэтому о конкретной стоимости говорить пока рано. Стоит лишь отметить, что в США за аналог тестируемой модели просят 299 долларов, то есть у нас можно рассчитывать на 350-390 у.е. Стоимость фотографического чёрного, серого, а также цветных картриджей колеблется в пределах от 12 (подтверждённый склад) до 18 долларов США. За чёрный картридж PGI-425PGBK в среднем просят 14-20 долларов США.

#Вывод

Чем же может привлечь покупателя одно из топовых МФУ Canon? Дизайн корпуса интересен, кроме того, нет вездесущего глянца, поэтому устройство хоть и собирает отпечатки, но всё же довольно практично, ведь отчищать его сравнительно просто. Панель управления хороша, причём это не только «вау-эффект», но и удобство. Что касается функциональности, то все привычные функции есть, кроме того, имеется функция двусторонней печати, сканирования плёнок и печати на поверхности оптических дисков, но вот настроек и разнообразных режимов, прямо скажем, не много.

Модуль сканера оказался довольно быстрым и тихим, неплохо устройство справляется и с печатью на дисках. К печати на бумаге сразу два замечания: первое — это медленная подготовка к работе при выходе из режима сна либо включении питания, второе — требовательность к корректности установки бумаги в кассету. Но у функции есть и большой плюс, а именно печать чёрно-белых фотографий, что для устройства, ориентированного на печать фото в домашних условиях, крайне важно.

Благодарим украинское представительство компании Canon за предоставленное на тестирование оборудование.

А также компанию «Графитек» (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥