Сегодня 14 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony Reader PRS-T1 — лучше меньше, да лучше

⇣ Содержание

#Возможности

Русскому человеку оценить «широту» души Sony вряд ли удастся — ридер поддерживает аж три формата книг. Это обычные текстовые файлы, а также ePub и PDF. Последние два могут быть и с DRM. Сама читалка официально у нас не продаётся, а потому локализацию интерфейса и ряда возможностей делать не стали. Хорошо хоть, книги на русском языке, как правило, отображаются без проблем. Ещё лучше, если в книгу будет вшит нужный шрифт. Книги можно кидать прямо в память устройства — оно само распознает их и вытащит нужную информацию вроде заглавия, автора и обложки. На ПК ридер определяется как обычный съёмный накопитель.

На заглавном экране крупно отображается последняя открытая книга, чуть ниже выведены три последние добавленные книги, а в самом низу есть четыре кнопки для доступа к списку книг, коллекциям, периодике и магазину. С магазином всё печально. С одной стороны, Sony недвусмысленно намекает, где именно читатель должен отовариваться и подписываться на периодические издания. С другой стороны, рядовому россиянину как-то не очень радостно от того, что всё это богатство, пусть и платное да банально огороженное (aka с DRM), представлено не на великом и могучем.

Аналогичная история и с сервисом бесплатного доступа к электронным версиям книг из публичных библиотек. Вряд ли у многих есть случайно завалявшийся годовой абонемент в одной из библиотек Великобритании, Ирландии, Канады или США. И солидный набор встроенных словарей тоже, как назло, сплошь на английском.

Учтите, что клавиатура поддерживает ввод только латинскими символами, так что в некоторых случаях проку от неё будет мало. Например, в том же поиске.

Для остальных возможностей никаких локализационных ограничений нет. Книги отображаются либо в виде миниатюр обложек, либо просто списком. Доступен как поиск, так и сортировка по дате добавления или открытия, имени автора или заглавию, а также просто по имени файла. Книги можно организовывать в коллекции. Структуру папок в памяти ридер не воспринимает и добавляет всё подряд. Коллекции как раз служат для замены папок. Создавать и наполнять их можно прямо в читалке, массово ставя галочки напротив выбранных книг.

Как ePub, так и PDF открываются быстро, с перелистыванием проблем тоже нет. Бывают, конечно, особо «тяжёлые» PDF с очень сложным форматированием — над ними PRS-T1 может ненадолго задумываться. С форматированием текста особых проблем не наблюдается, сноски и прочие атрибуты работают так, как надо. В общем, по этой части претензий к устройству нет.

Все основные возможности в режиме чтения вызываются из меню. Возможностей этих довольно много — перемотка на нужную страницу, просмотр оглавления, добавление заметок (от руки или с виртуальной клавиатуры), настройки шрифта и изображения, поиск, поворот экрана и настройка отображения текста. Закладки добавляются долгим нажатием на правый верхний угол экрана, попутно предлагается создать ещё и заметку. Правда, без стилуса попасть в самый угол тяжело.

Долгое нажатие на любую другую часть экрана выделяет ближайшее к точке прикосновения слово, с возможностью расширить это выделение хоть на всю страницу. По умолчанию слово ищется в словаре, и если определение найдено, то оно показывается внизу. Также можно поискать выделенное слово по всему тексту книги, в английской «Википедии» и в Google. Ну и опять же нам предлагается либо просто подсветить это слово, либо добавить заметку.

Отдельным пунктом вынесено добавление заметок от руки. Все «добавки», которые вы внесли в книгу, выводятся отдельным списком с возможностью фильтрации по типу. Также в настройках можно отключить отображение всего этого добра на экране.

В настройках вида предлагается восемь размеров шрифта и семь гарнитур. Кстати, некоторые кириллические ePub-файлы начинают нормально отображаться только при смене гарнитуры.

Среди полезных опций есть возможность ручной настройки яркости и контраста или же выбора из шести предустановленных значений. На деле и с настройками по умолчанию читать с экрана комфортно.

Интереснее и полезнее всего, конечно, различные режимы отображения книги на экране. Тут есть два варианта — разбивка на части и обрезание по краям. В первом случае страница разбивается на четыре или шесть частей, а на экран выводится только одна из них. В таком режиме перелистывание идёт в другом порядке — сначала вниз, а потом вправо вверх и снова вниз. Пригодится такая фишка при просмотре материалов, свёрстанных в две или три колонки. Ну и не стоит забывать, что мы можем легко масштабировать изображение «щипком» и перемещаться по нему как угодно. Последний пункт в меню фактически меняет ориентацию на альбомную и подгоняет текст по ширине.

В режиме обрезки читалка либо сама попытается отсечь пустые поля, либо предложит сделать это вручную. Обрезка применяется для всех страниц документа. Для некоторых PDF-файлов эта функция очень полезна.

Это все функции Sony PRS-T1, связанные с непосредственным назначением устройства, то есть чтением книг. Их вроде бы не так много, но в то же время все они достаточно полезны. Кроме того, на ридере можно делать рукописные заметки или просто рисовать в отдельном приложении.

В читалке есть и неплохой браузер. Правда, из-за электронных чернил работа с ним очевидно неудобна.

Есть и традиционные просмотрщик картинок с музыкальным плеером. Тоже, кстати, неплохим.

Напоследок пробежимся по основным настройкам, коих тоже не очень много. Большинство операций всё равно производится в отдельных приложениях (читалка, плеер и так далее), в которых можно быстро вызвать меню с настройками.

Вместе с читалкой также поставляется приложение Sony Reader for PC, инсталлятор которого залит в память устройства. Так и хочется поёрничать, что это чуть ли не единственный комплектный софт от Sony, который и полезен, и приятен в обращении. Если вы всё ещё не завели аккаунт в книжном магазине Sony, то при первом запуске вам обязательно предложат это сделать. В принципе, регистрация там ни к чему не обязывает, но вам зато станут доступны бесплатные книги из магазина или Google Books.

После авторизации в самой читалке при наличии Wi-Fi можно будет прямо в ней скачивать книги, газеты и журналы. Ну а сама программа Reader for PC позволяет легко управлять своими книгами (добавлять, удалять, создавать коллекции), музыкой, картинками, заметками и подписками на газеты. Ну и, конечно, синхронизировать всё это в обе стороны.

Наконец, осталось сказать о времени автономной работы Sony Reader PRS-T1. В среднем можно рассчитывать на пару недель активного чтения книг с периодическим подключением к Wi-Fi и просмотром сайтов или работой в онлайн-магазине Sony. По умолчанию ридер для экономии батареи отключает беспроводное соединение, если оно не используется в течение 5 минут. Если же вы вдруг вознамерились беспрерывно заниматься веб-сёрфингом, то аккумулятора хватит менее чем на день. Полная зарядка батареи занимает где-то 2-2,5 часа.

На десерт же у нас есть приятный сюрприз. Sony Reader PRS-T1 на самом деле работает под управлением урезанной версии Android. В том смысле, что разработчики выпилили всё, что не требуется для читалки. Но ведь никто не мешает и самому доустановить всё что нужно. Например, программу для чтения, которая понимает больше форматов книг, почтовый и RSS-клиенты, другой браузер и так далее. Конечно, мощности устройства не хватит для запуска игр вроде Angry Birds, но с экраном E-Ink было бы сомнительным удовольствием играть во что-то, кроме неспешных логических игрушек или чего-нибудь в таком же духе. Заинтересовавшихся такой возможностью просим проследовать вот сюда и сюда.

#Заключение

Итак, подведём итоги. Sony Reader PRS-T1, на взгляд автора этого обзора, является практически идеальной читалкой. Лёгкая, симпатичная, с оптимальным набором возможностей, который дополнительно расширяется за счёт модификации прошивки, хорошим временем автономной работы, отличным экраном и прочими прелестями. Даже софт оказался на удивление приятным. Условным недостатком можно назвать отсутствие локализации и доступа к некоторым сервисам, но тут надо сделать скидку на то, что в России этот продукт пока не продаётся.

Конкурентом Sony Reader PRS-T1 в некотором роде является Kindle Touch (в версии без рекламы) — он дешевле на 10$, но поддерживает только свой формат книг и не «хакается». По большому счёту Sony как раз пытается пойти по пути Amazon — предложить потенциальному покупателю недорогую и качественную читалку, а зарабатывать на продаже контента. До империи Amazon, конечно, ещё далеко, но первые шаги в этом направлении кажутся правильными. Теперь что касается цены. В Штатах рекомендованная цена составляет 150$. Естественно, после пересечения границы РФ она возрастает чуть ли не в два раза у серых продавцов. Но даже в этом случае это не самое плохое предложение на фоне массы других безродных ридеров. В общем, если хотите прикупить себе хорошую читалку с 6-дюймовым экраном, то обязательно присмотритесь к Sony Reader PRS-T1.

Благодарим магазин Reader-Sony.ru за предоставленное для тестирование устройство.

 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI потребовала наплевать на авторские права при обучении ИИ, иначе США проиграют Китаю технологическую гонку 8 ч.
Бывший глава Google предупредил об опасности стремления США к доминированию в области ИИ 10 ч.
Началась весенняя распродажа Steam со скидками на тысячи игр 11 ч.
ИИ Google Gemini получит доступ к истории поиска пользователя, а функция Deep Research станет бесплатной 11 ч.
Оператор советского домена .su опроверг его скорую ликвидацию 11 ч.
Все игры для Android станут доступны на ПК, если разработчики будут не против 13 ч.
ZA/UM выпустит мобильную версию Disco Elysium, чтобы «увлечь пользователя TikTok» — трейлер и подробности 13 ч.
Microsoft анонсировала Copilot for Gaming — личный киберспортивный тренер для каждого 14 ч.
В Steam скоро выйдет демоверсия Half-Life 2 RTX — более 30 минут геймплея графического переосмысления легендарного шутера Valve 15 ч.
Премьер-министр Великобритании предупредил, что госслужащих скоро заменит ИИ 15 ч.