Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиацентр iconBIT XDS1003D — 3D-кинотеатр у вас дома

⇣ Содержание

#Работа с медиацентром

Так как на сайте производителя постоянно появляются новые версии прошивки, то первое, что мы сделали, — запустили процесс её обновления. Кроме того, с сайта производителя был скачан и установлен ещё и пакет протестированных утилит для работы под Android в исполняемом формате .APK. На момент тестирования последняя выпущенная прошивка имела индекс 10.0.1 r6294. Перепрошивка медиацентра с помощью специальной кнопки оказалась весьма удобной функцией, а сам процесс занял несколько минут.

Информационный экран

Главное меню новинки представлено горизонтальным рядом относительно небольших цветных пиктограмм, активирующих те ли иные возможности: файловые проигрыватели и менеджер, раздел избранных данных, интернет-приложения, меню настроек и, конечно, ОС Android. Управление меню продумано основательно. Быстрый переход к главному меню можно осуществить с пульта ДУ. Причём если вы вызываете главную страницу с одного из плееров, то меню появляется в нижней части экрана прямо на фоне текущей картинки. Ничего необычного, но видно, что разработчики немало потрудились над внешним видом программного интерфейса.

Главное меню

Основные настройки

Тот же вывод приходит на ум, когда видишь возможности менеджера файлов, в котором есть три различных варианта отображения данных: в виде больших пиктограмм, списком или списком с предпросмотром. Для раздела избранных данных предусмотрена возможность сортировки файлов по разным показателям и фильтрации их по типу. Менеджер позволяет переименовывать файлы, удалять их и копировать, для чего сделана отдельная панель, а сама функция копирования, как и контекстное меню, традиционно активируется одной из кнопок пульта ДУ. Интересно, что в меню iconBIT XDS1003D, кроме всего прочего, есть ещё и возможность быстрой отправки медиаконтента в Facebook и на YouTube.

Разные варианты отображения информации в файловом менеджере

Отдельная панель для копирования файлов

Блок интернет-приложений

Программные проигрыватели оформлены достаточно стильно. Видеоплеер имеет удобную перемотку по заданному времени, классическую панель настроек, а также дополнительные меню с выбором и настройками звуковых дорожек и субтитров. Возможность отображения BD-меню подключается отдельно — в соответствующем разделе основных настроек. Там же можно выбрать один из четырёх форматов просмотра, разрешение дисплея и даже глубину цвета (10 или 12 бит). Кроме того, среди видеонастроек нашлось место и одной весьма необычной для медиаплеера функции — новинка позволяет подстроить размер изображения под существующие габариты дисплея. Осуществить такую подстройку можно вручную для всех четырёх граней отдельно, чего ранее не встречалось у других моделей медиаплееров. Подобная настройка может избавить пользователя от необходимости лицезреть дефектные края кадра, которые довольно часто встречаются, например, при записи телепередач.

Возможности видеопроигрывателя

Панель субтитров

Настройки видео

Программный аудиопроигрыватель отображает информацию из тегов файла и без проблем распознаёт обложки дисков. Ну а программа для просмотра фотографий приятна тем, что позволяет пользователю запустить фоновую музыку. Набор доступных интернет-приложений традиционный. В данной версии прошивки iconBIT XDS1003D представлены медиасервисы YouTube, Picasa и Flickr, серверы погоды AccuWeather.com и Yahoo! Weather, зарубежные серверы с подкастами. Жаль, что в подборке не оказалось никаких популярных социальных сетей, а также отечественных интернет-сервисов.

Возможности аудиопроигрывателя и настройки

Программа для просмотра фотографий

Отдельного упоминания заслуживает работа с Android 2.2.1. В базовой версии прошивки эта ОС поставляется без установленных дополнительных приложений, но на сайте производителя всегда можно скачать архив со всеми последними протестированными программами и утилитами в формате .APK, требующими ручной установки на встроенный флеш-носитель. Пользователь сам может выбрать, что устанавливать, а что нет. Жаль только, что среди базовых возможностей системы не нашлось места для Android Market. Будем надеяться, что этот недостаток разработчики в будущем исправят.

Возможности Android 2.2.1

#Тестирование медиацентра

Мы тестировали новинку с жёстким диском Western Digital WD10EACS ёмкостью 1 Тбайт. Диск принадлежит к тихой «зелёной» серии и отличается изменяемой скоростью вращения шпинделя от 5400 до 7200 об/мин. Загружается медиацентр достаточно быстро. Встроенный вентилятор в процессе работы шумит ощутимо, но не критично. Зато нет никаких претензий к нагреву — за здоровье жёсткого диска можно не опасаться. С подключением к USB-портам различных внешних носителей проблем не возникло. Жёсткий диск Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB стабильно работал при подключении к одному порту USB 2.0.

Для проверки совместимости мы воспользовались тестовой библиотекой, состоящей из 20 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Среди них было немало файлов с несколькими аудиодорожками и различными вариантами субтитров. Новинка великолепно справилась с поставленной перед ней задачей, не вызвав ни малейшего нарекания.

Следующим этапом тестирования стала проверка на совместимость с фильмами Blu-Ray 3D в контейнерах ISO. Ранее подобных тестов проводить не приходилось, поэтому таких фильмов мы пока подобрали немного — всего пять штук. Но все пять без заминки были проиграны медиацентром. Везение — или же iconBIT XDS1003D действительно способен вот так легко и непринуждённо читать BD3D? Немного изучив посвящённый новинке форум на официальном сайте производителя, мы выяснили, что проблемы с чтением 3D-фильмов у нового медиацентра действительно возникали, но большинство из них было вылечено новой прошивкой, которая, к слову сказать, вышла менее, чем через месяц после появления новинки на прилавках магазинов. Какие-то фильмы медиацентр наверняка не осилит и с новой прошивкой, но после выхода очередной её версии подобных форматов станет ещё меньше. Всё тоже самое касается и отображения меню BD Lite. В ближайшем будущем с выходом новых прошивок ожидается расширение функционала и реализация всех возможностей, доступных владельцам оптических приводов Blu-ray.

Немаловажно, что плеер не только без задержек и артефактов читает ISO-контейнеры с 3D-фильмами, но ещё и прекрасно делает это по сети. Гигабитного контроллера для этих целей оказалось вполне достаточно, но кое-какой недостаток iconBIT XDS1003D при этом всё-таки вскрылся. Реальная скорость копирования данных по сети не превысила 13,5 Мбайт/с, что несколько выше возможностей стомегабитных контроллеров, но существенно ниже ожидаемой производительности гигабитного интерфейса. Здесь надеяться на чудо не стоит, и с выходом новых прошивок скорость работы по сети вряд ли сильно изменится, так как зависит она от тех возможностей, которые закладывают в свой медиапроцессор инженеры из Realtek. Если они что-то изменят в наборе средств разработки (в SDK), то это обязательно появится в новых версиях прошивки iconBIT XDS1003D. А вот скорость копирования данных с компьютера при подключении медиацентра по USB 3.0 оказалась довольно высокой — порядка 60-70 Мбайт/с. Так что если фильм требуется быстро переписать на жёсткий диск медиацентра, то лучше всего воспользоваться именно таким способом копирования.

#Конкуренты и выводы

На сегодняшний день iconBIT XDS1003D — это единственный медиацентр, который за минимальные деньги воспроизводит ISO-образы 3D-фильмов Blu-ray. Даже в модельном ряду медиаплееров Dune аналогов для iconBIT XDS1003D нет. Модель Dune HD Max хоть и имеет в своей спецификации функцию просмотра 3D-видео, но формат BD3D не воспроизводит. Используемый в этом медиаплеере процессор Sigma Designs SMP8642 обеспечивает работу технологии RealD Cinema и не имеет в своём арсенале требуемой для BD3D спецификации HDMI 1.4. Удовлетворяющий этим параметрам медиаплеер с процессором SMP8910 в будущем всё-таки появится, но он будет принадлежать уже к классу устройств Hi-End, что сразу накладывает отпечаток на конечную стоимость, которая для модели Dune HD Pro будет составлять порядка 3 000 евро.

Новинка от iconBIT уже вызвала целую бурю споров на самых разных интернет-площадках. Ещё бы, ведь модный тренд 3D-видео сегодня раскручивается как гигантский маховик, да и разговоры о бытовых 3D-плеерах ведутся уже больше года, а реальных рабочих экземпляров сегодня нет у большинства даже самых известных на этом рынке игроков, чем поклонники этих игроков, конечно же, недовольны. И тут неожиданно для всех вперёд вырывается iconBIT. Конечно, фирменное ПО новинки пока не доведено до совершенства и с воспроизведением некоторых 3D-фильмов могут возникнуть проблемы. Но эти проблемы разработчики активно исправляют и действительно решают все возникающие у пользователей устройства вопросы. Ну как тут не злиться поклонникам конкурентов? Впрочем, это тема совсем другого разговора...

Но iconBIT XDS1003D можно порекомендовать не только тем, кто днём и ночью желает смотреть только лишь 3D-фильмы. Новинка подойдёт и тем, кто ищет просто качественный и удобный в использовании медиаплеер с хорошими аппаратными характеристиками. Стильная внешность, отлаженное и красиво оформленное ПО, Android в качестве альтернативной ОС на борту, эффективная система охлаждения, интерфейс USB 3.0 для обмена данными с компьютером, встроенный торрент-клиент — вот некоторые плюсы медиацентра iconBIT XDS1003D, которые могут привлечь самых разных пользователей. Ну и на сладкое — низкая стоимость относительно конкурентов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.