Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot SX40 HS — дальше только звезды

⇣ Содержание

#Дисплей, видоискатель и интерфейс

В SX40 HS, как и у всех конкурентов, установлен поворотный дисплей. В камере за $500 дисплей должен, по крайней мере, не разочаровывать, но, к сожалению, «сороковке» разочаровать удалось. Ещё можно как-то пережить диагональ в 2,7 дюйма, хотя для камер данного класса стандарт де-факто — 3 дюйма. Но мизерное по современным меркам разрешение в 230 тыс. точек простить ну никак нельзя, ведь это показатель ультрабюджетных камер! Для сравнения: у соизмеримого по стоимости Panasonic Lumix DMC-FZ150 разрешение дисплея составляет 460 тыс. точек, у Sony Cyber-shot DSC-HX100V — 921 тыс. точек, аналогичное разрешение и у гораздо более доступного фотоаппарата Nikon Coolpix P500. Конечно, у дисплея тестируемой камеры большие углы обзора, причём в обеих плоскостях, да и при падении на дисплей прямых солнечных лучей он читается хорошо, и даже цветопередача неплохая, но всё портит режущее глаз зерно.

Остаётся надежда на видоискатель, но и здесь промашка — он маленький, цвета отображаются не совсем корректно, при быстром переводе камеры изображение слега притормаживает, вдобавок разрешение матрицы еще меньше: всего 202 тыс. точек.

Интерфейс компактов Canon с кнопочным управлением неизменен уже несколько лет (сенсорные интерфейсы понемногу модифицируются), поэтому особых отличий от модели SX30 тут нет, к тому же интерфейс интуитивно понятен, так что даже новичок быстро разберётся с камерой без помощи инструкции. Анимация меню быстрая и плавная, отклик на нажатие клавиш мгновенный— в общем, всё было бы замечательно, если бы не низкое разрешение ЖК-матрицы. Для ознакомления с интерфейсом ниже приведено несколько снимков экрана.

Главное окно съёмки

Меню функций. Выбор настройки баланса белого

Меню функций. Введение экспосдвига

Меню функций. Выбор разрешения фото

Меню функций. Выбор разрешения видео

Выбор режима видеосъёмки

Выбор скорости потока кадров в режиме замедленного видео

Выбор сюжетной программы

Пользовательское меню

Меню настройки параметров фотосъёмки

Настройка системных параметров

Полноэкранный просмотр

Просмотр базовых метаданных и яркостной гистограммы

Просмотр увеличенной зоны фокусировки

Просмотр фото на весь экран

Просмотр максимально увеличенного фрагмента

Матрица миниатюр 2х2

Матрица миниатюр 3х3

Матрица миниатюр 6х6

Матрица миниатюр 10х10

Меню настройки параметров режима просмотра

Меню настройки прямой печати

#Особенности камеры

Как и у большинства современных камер, в особенности гиперзумов, у Canon SX40 предусмотрена функция интеллектуальной автонастройки, которая выбирает предпочтительные параметры из 32 различных режимов (21 для видео), автоматически обеспечивая оптимальные результаты. Коррекция баланса белого по нескольким областям компенсирует присутствие нескольких источников света для естественных результатов.

Наличие КМОП-сенсора подразумевает присутствие скоростных режимов съёмки фото и видео. Съёмка видео возможна со скоростью 120 кадров/с при разрешении 640х480 точек, 240 кадров/с при разрешении 320х240 точек. Съемка фото в полном разрешении 12,1 Мп возможна со скоростью до 10,3 кадра/с, но длительность серии ограничена всего лишь восемью снимками, к тому же данная функция вынесена в меню сюжетных программ, поэтому изменять какие-либо настройки съёмки при этом нельзя.

Ещё одна особенность камеры — это режим приоритета на лицах, который дополнен функциями определения улыбки и морганий. Вроде бы удивительного тут ничего нет, ведь данный режим есть практически у любого гиперзума, вот только в SX40 он весьма неплохо работает. Тут нет настроек уровня чувствительности и индикатора «ширины» улыбки, как, например, в Sony HX100V, но зато работает функция значительно лучше и способна подхватить даже лёгкую улыбку. Примечательно, что вероятность ложных срабатываний, например если фотографируемый человек заговорил, мизерна, и камера определяет как улыбку только собственно улыбку. Также возможен запуск таймера автоматического спуска затвора по морганию — достаточно лишь моргнуть, и сразу начнётся обратный отсчёт таймера автоспуска. Но и это ещё не всё — автоматический запуск таймера возможен при появлении в кадре ещё одного лица (например, фотографа, которому не нужно стремглав бежать к фотографируемой компании после запуска таймера). Кроме того, во всех перечисленных режимах автоспуска затвора в настройках возможно указание количество снимаемых кадров от 1 до 10.

#Съёмка и впечатления от работы

Гиперзумы нередко довольно долго готовятся к работе, не стал исключением и тестируемый фотоаппарат, который немного не вписался в 2-секундный норматив — 2,25 секунды. Впрочем, четверть секунды — это не так уж и страшно. Зум-объектив может изменять фокусное расстояние в двух скоростных режимах — при половинном нажатии рычажка управления от края к краю трансфокатор перемещается за 6,5 секунды, а при полном — за 2,05 секунды, что чрезвычайно быстро для гиперзума и достигнуто за счёт использования в конструкции привода ультразвукового мотора USM, чем гордится производитель.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. В широкоугольном положении съёмка производилась с расстояния 30 см, а в телеположении, как и в случае всех гиперзумов, с полутора метров. Конечно, ожидалось, что SX40HS наконец побьёт рекорд своего прямого предка двухлетней давности, модели SX20IS, рекорд которой, 0,11 секунды в ШУ-положении, всё ещё не побит ни одной из протестированных нами камер. Но снова не судьба — 0,34 секунды в ШУ-положении и 0,88 секунды в телеположении. При слабом освещении либо фокусировке в темноте (при помощи встроенной подсветки) может быть затрачено до 1,44 секунды.

В настройках камеры доступно три режима фокусировки. FlexiZone по умолчанию фокусируется на центр, но при необходимости зону можно переместить вручную. Кроме того, размер зоны можно изменять, но доступно только два варианта — большой и малый. Режим определения лиц уже описан выше в пункте особенностей камеры. Тут стоит лишь напомнить, что работает он отлично.

Режим ведения объекта имеет два недостатка: во-первых, для его работы приходится постоянно удерживать наполовину нажатой клавишу спуска затвора, что может привести к случайной съёмке кадра в неподходящий момент, да и неудобно это, а во-вторых, ручной выбор объекта не предусмотрен и камера автоматически подхватывает цели по центру кадра. Но в остальном режим ведения заслуживает только похвалы — захват объектов происходит быстро, удерживаются они очень хорошо даже при быстром хаотическом перемещении, разве что при выходе цели за пределы кадра камера автоматически перескакивает обратно на центр.

Предусмотрен и ручной режим фокусировки. Механического кольца на объективе, как, например, в «псевдозеркалках» Fujifilm, нет, поэтому приходится довольствоваться вращающимся вокруг многофункциональной клавиши кольцом, что не всегда удобно. К счастью, обычно камера хорошо фокусируется автоматически даже в сложных условиях, поэтому необходимость в ручной подстройке возникает крайне редко.

В Canon SX40 HS предусмотрены режимы PASM. Экспозамер работает в следующих режимах: оценочный замер (по рамке автофокусировки функции обнаружения лиц), центровзвешенный интегральный замер, точечный замер (по центральной точке или рамке автофокусировки функции обнаружения лиц либо же по рамке автофокусировки подвижной зоны (FlexiZone). Нечто подобное предусмотрено в гиперзумах Nikon — установка экспозиции осуществляется по зоне фокусировки, но если в камерах Nikon приходится вручную выбирать зону (режим установки экспозиции по зоне фокусировки вовсе вынесен в отдельный пункт), то в тестируемой камере это может происходить автоматически. Впрочем, тенденция к автоматизации работы камер наблюдается уже достаточно давно, и если раньше это ограничивалось автоматическим выбором сюжетной программы, то сейчас даже в ручных режимах съёмки многие функции максимально автоматизированы.

В настройках предусмотрена возможность введение экспосдвига в стандартном диапазоне от -2 до +2 ступеней с шагом в треть ступени, а также съёмка с автоматическим брекетингом по три кадра с шагом 1/3, 2/3, 1 + 1/3, 1 + 2/3 и 2 ступени. При естественном освещении даже в очень сложных условиях ошибка экспозамера минимальна. При искусственном освещении она немного возрастает, но всё же SX40 остается куда точнее многих конкурентов. При освещении лампами накаливания ошибка колеблется в пределах -0,11…-0,22 EV, что не является абсолютным рекордом, но в классе результат один из лучших. При флуоресцентном освещении промахи экспозамера, наоборот, немного больше, чем в среднем по классу, — от 0,09 до 0,24 EV.

В настройках баланса белого предусмотрено пять пресетов: дневной свет, облачно, два варианта флуоресцентных ламп и вспышка. Кроме того, имеются ручной и автоматический режимы. Преимущество камеры перед конкурентами заключается в том, что она производит автоматическую установку, опираясь на несколько зон, и результат действительно оказывается весьма неплохим даже при галогенном освещении, который заставляет чрезвычайно сильно ошибаться большинство камер. Съемка при флуоресцентном освещении автоматике даётся и вовсе с лёгкостью, хотя назвать ошибку рекордно малой нельзя.

Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Выбранные источники постоянного света — флуоресцентные лампы с цветовой температурой 5500 К, а также осветители с лампами накаливания. Результаты тестирования приведены ниже.

Автоматический ББ, флуоресцентное освещение 5500 К

Автоматический ББ, освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 5 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 5 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 5 ч.