Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Корпоративный ноутбук Dell Latitude E6220 с дисплеем 12,5 дюймов: heavy metal

⇣ Содержание

Лихорадка нетбуков, которая потрясла мир пару лет назад, наглядно показала, что стремиться к излишней миниатюризации довольно бессмысленно. Все желающие могли попробовать в деле маленькие портативные компьютеры с диагональю дисплея от 7 до 10 дюймов и убедиться в том, что работать на них не очень удобно.

Поэтому теперь производители ноутбуков избегают излишне мелких форматов, особенно в тех сериях и линейках, которые предназначены для действительно серьезной работы. Минимально удобным форм-фактором на данный момент назначен 11,6″. Ну а чтобы быть уверенным, что в корпус поместилось действительно все необходимое, стоит обратить внимание на что-то чуть более крупное — скажем, на 12,5-дюймовые модели. Одну из них мы сегодня и рассмотрим. Это Dell Latitude E6220, представитель корпоративной части модельного ряда американского производителя.

#Дизайн и удобство работы

Корпус ноутбука по большей части выполнен из магниевого сплава. Исключение составляет лишь «рабочая область» — она из пластика с покрытием soft touch. Пластмассовая панель покоится на толстой магниевой раме, так что с жесткостью проблем нет.

Внешняя сторона крышки покрыта металлом серого цвета с эффектом грубой шлифовки.

Ноутбук неожиданно крупный. По сравнению с одноклассником Samsung 350U2B, он на сантиметр больше по длинной стороне и на целых три (!) сантиметра по короткой при почти одинаковой толщине: 309x226x25 мм против 299x196x25 мм. Что печально, именно в компактной модели — единственной из всех Latitude! — в Dell решили использовать конструкцию с вынесенными ближе к пользователю петлями дисплея, такую же, как в домашних Inspiron 14z и XPS 14z.

Единственное достоинство этой конструкции, которое приходит на ум, — оригинальный внешний вид. Действительно, при взгляде сбоку Latitude E6220 выглядит довольно необычно. В недостатках же в первую очередь — уменьшение полезной площади «рабочей области» ноутбука. По сравнению с заметно более компактным Samsung 350U2B, Dell Latitude E6220 оказывается неожиданно теснее.

Например, ширина клавиатурного блока в Samsung 350U2B от края кнопки на одном конце до края на противоположном составляет 290 мм, тогда как в более крупном Dell Latitude E6220 клавиатура на полсантиметра уже. Или даже на 10 мм, если честно учитывать, что в островной клавиатуре Samsung реальные края блока скрываются под декоративной подложкой.

Из-за этого конструкторы выбросили из клавиатуры кнопку «всплывающее меню» (обычно она находится между правыми Alt и Ctrl) и слегка ужали все кнопки по ширине. Впрочем, хуже другое: клавиатурный блок сделали большим по высоте, так что площадки для рук в передней части корпуса, которые в английском языке носят очень уместное название palmrest, получились просто микроскопическими. Активно печатать, разместив руки на этих площадках, совершенно невозможно — в итоге руки все время упираются в острый край корпуса. Зато подсветка есть, да.

Из положительных моментов можно отметить довольно жесткую подложку клавиатуры (хотя в некоторых частях она все же прогибается при сильных нажатиях), неплохую механику клавиш и наличие полноценной подсветки. Раз уж в этой статье часто упоминались ноутбуки Samsung, то отметим, что, в отличие от корейцев, в Dell умеют не только делать подсветку русской раскладки, но и подсвечивать вспомогательные значения кнопок, маркированные другим цветом.

Еще одна жертва глупейшей компоновки — сенсорная панель. В Samsung 350U2B, размер которого, напомним, на три сантиметра меньше по короткой стороне, конструкторы без проблем изыскали место для большого и удобного тачпада — 90х50 мм без учета кнопок. В Dell Latitude панель гораздо миниатюрнее — 80х40 мм, то есть примерно на треть меньше по площади. А ведь в настолько большом корпусе ничто не мешало использовать даже такую гигантскую панель, как в ноутбуках Apple.

Устройство чтения отпечатков пальцев, которое многие производители ноутбуков размещают между кнопками сенсорной панели, в Dell по-прежнему предпочитают устанавливать отдельно, в правой части корпуса. На левой стороне Latitude E6220 расположена площадка для бесконтактных смарт-карт — щель для контактных смарт-карт находится прямо под нею.

Большинство разъемов размещено на боковых гранях корпуса. Из приятного стоит отметить наличие трех портов USB, один из которых к тому же совмещен с eSATA, и наличие HDMI — последний в корпоративных ноутбуках частенько норовят заменить DisplayPort в целях экономии двенадцати копеек (именно столько должен заплатить производитель устройства за использование интерфейса HDMI; за DisplayPort выплаты не предусмотрены).

Но есть и неприятное обстоятельство: ни один из USB-портов ноутбука Latitude E6220 не поддерживает USB 3.0. В более крупных моделях текущей линейки Latitude в качестве решения этой проблемы предлагают приобрести устанавливаемый в отсек оптического привода модуль с USB 3.0. Ну а владельцы Latitude 6220 лишены даже такой возможности, ведь оптического привода в 12-дюймовой модели нет.

Зато Latitude 6220 поддерживает подключение док-станций. Правда, в доступных на данный момент док-станциях USB 3.0 тоже нет.

#Технические характеристики

Dell Latitude E6220
Процессор Intel Core i5-2540M: 2,6 ГГц (до 3,3 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel QM67
Графический контроллер Intel HD 3000, интегрирован в процессор
Экран 12,5 дюйма, 1366х768
Матовое покрытие, LED-подсветка (LG LP125WH2 (TL) (E1))
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1333 (4+0 Nanya)
Жесткий диск 256 Гбайт SSD (Samsung M27PA256HMDR-010D1)
Форм-фактор 2,5 дюйма, толщина 7 мм
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт SD/MMC
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 х eSATA (совмещен с USB)
1 x ExpressCard/34
1 x HDMI
1 x VGA
1 x RJ-45
1 x выход на наушники/вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
1 x разъем для подключения док-станции
Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Intel Centrino Advanced-N 6205 — 62205ANHWM)
Bluetooth 3.0 (Dell Wireless 375 — Broadcom)
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Intel 82579LM)
Звук IDT, модель не известна
два динамика, два микрофона
Питание Батарея из 6 элементов, 60 Вт*ч (5400 мА*ч, 11,1 В)
Блок питания 90 Вт (19,5 В; 4,62 А)
Прочее Металлические корпус и крышка, дактилоскопический датчик, влагозащищенная клавиатура с подсветкой, устройства чтения контактных и бесконтактных смарт-карт, веб-камера
Размер, мм 309x226x25
Масса, кг 1,68
Операционная система Windows 7 Professional SP1 (64 bit)
Официальная гарантия производителя 36 месяцев
Примерная цена 38 000 руб. за младшую конфигурацию
55 000 руб. за протестированную конфигурацию

Сердцем ноутбука является двухъядерный процессор Core i5-2540M. Довольно резвая модель, с номинальной тактовой частотой 2,6 ГГц и возможностью поднятия частоты в режиме Turbo Boost до 3,3 ГГц. Помимо прочего, этот процессор поддерживает все актуальные технологии Intel — от AES NI до всевозможных вариаций на тему vPro. Чипсет также выбран наиболее продвинутый, с поддержкой всего, что вообще предлагает Intel мобильным пользователям.

В Latitude E6220 имеется два разъема расширения памяти, один из которых в нашей конфигурации был занят модулем DDR3-1333 объемом 4 Гбайт производства Nanya.

Внешний видеоадаптер для Latitude E6220 недоступен даже в качестве опции. К услугам пользователя интегрированное в процессор графическое ядро Intel HD 3000.

#Внутреннее устройство

На днище ноутбука имеется большая, занимающая почти всю поверхность крышка, которая удерживается всего лишь одним винтом. Удобно, хотя в HP пошли еще дальше и снабдили корпоративные ноутбуки системой безотверточного доступа.

В едином отсеке под этой крышкой собраны практически все заслуживающие упоминания компоненты. В первую очередь хотим обратить ваше внимание на обилие разъемов для плат Mini Card. В Latitude E6220 есть место для целых трех плат: для двух половинного размера, одна из которых в данном случае установлена (это беспроводной адаптер), и для одной полноразмерной — в первую очередь, для WWAN-адаптера.

Как несложно заметить на фотографии выше, для сотового модема в ноутбуке уже имеется проводка. А под аккумулятором находится щель, в которую может быть вставлена SIM-карта.

В нашем случае в ноутбуке был установлен твердотельный накопитель. Однако конструкция Latitude 6220 позволяет использовать и обычные винчестеры. Отсек для накопителя имеет малую глубину, так что поддерживаются только наиболее тонкие винчестеры толщиной 7 миллиметров. Стандартные 9-миллиметровые, а уж тем более самые крупные, толщиной 12,5 мм, в Latitude E6220 установить не получится.

В этот раз мы не ограничились корпусом, а разобрали еще и крышку ноутбука. Делалось это не столько ради интереса к ее конструкции, сколько для того, чтобы узнать точный номер модели ЖК-матрицы, но результат вскрытия оказался настолько интересным, что мы не можем им не поделиться.

В Latitude E6220 используется многослойная крышка, основанием которой является толстая магниевая рама сложной формы. В верхней части этой рамы есть окошко, снаружи закрытое пластиковой панелькой. Вся остальная часть внешней стороны крышки обтянута листом декоративного «люминя» толщиной меньше миллиметра.

Конструкция выглядит достаточно внушительно. Правда, вызывают беспокойство крупные треугольные вырезы — в этом месте матрица отделена от потенциальной угрозы только тоненькой жестянкой. Вариант одного из конкурентов компании Dell выглядит более надежно.

#Тестирование — дисплей

В Dell Latitude E6220 используется матрица LG LP125WH2 (TL) (E1). Нет, это вовсе не «тот самый IPS» из ноутбука Lenovo ThinkPad X220. Увы. «Ту самую» матрицу зовут LG LP125WH2 (SL) (B1). А в нашем случае, хоть название и отличается всего лишь парой букв, общие только диагональ (12,5 дюйма), разрешение (1366х768) и покрытие (матовое). А вот технология другая — в ноутбуке Dell матрица обычная, TN.

Яркость дисплея средняя — в центре экрана при максимальном уровне подсветки она составляет 189 кд/м2. Что любопытно, точно такой же максимальной яркостью обладал 12,5-дюймовый дисплей Samsung 350U2B. Хотя матрица там была другая — Samsung LTN125AT03.

А вот светимость черного у дисплея Samsung немного ниже: 2,45 кд/м2 против 2,77 кд/м2 у экрана Dell Latitude E6220.

Соответственно, чуть лучше и контрастность. В данном случае она составляет порядка 68:1, а для Samsung 350U2B данный показатель достигал почти 77:1. Впрочем, порядок все равно один — и тот и другой экран с этой точки зрения весьма посредственные.

Цветовой охват не самый шикарный, но по меркам недорогих TN-матриц небольшой диагонали достаточно приличный.

Гамма-кривые дисплея Dell Latitude E6220 (черные линии) в сравнении с идеальными (цветные линии):

По большому счету единственное, в чем можно упрекнуть дисплей Dell Latitude E6220, — это недостаточная максимальная яркость. Работать при солнечном свете на таком экране будет проблематично. Зато покрытие дисплея матовое — уже неплохо.

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
ASUS U36SD 13,3″ HDD Intel Core i3-2310M: 2,1 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 3 Гбайт DDR3-1333 NVIDIA GeForce GT 520M, 1 Гбайт DDR3 + Intel HD 3000 84 Вт*ч Win 7 Pro 64
Acer TravelMate 8481T 14,0″ HDD+SSD Intel Core i5-2557M: 1,7 (2,7) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 44 Вт*ч или 89 Вт*ч Win 7 Pro 64 SP1
Acer Aspire S3 13,3″ HDD Intel Core i5-2467M: 1,6 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 36 Вт*ч Win 7 HP 64 SP1
ASUS UX31E 13,3″ SSD Intel Core i7-2677M: 1,8 (2,9) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 50 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1
Samsung 350U2B 12,5″ HDD Intel Core i5-2410M: 2,3 (2,9) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 47 Вт*ч Win 7 HP 64 SP1
Dell Latitude E6220 12,5″ SSD Intel Core i5-2540M: 2,6 (3,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 60 Вт*ч Win 7 Pro 64 SP1

Ноутбук весьма недешевый, поэтому на процессоре в Dell экономить не стали. С вполне логичным результатом: Latitude E6220 обгоняет в тестах производительности все сравниваемые ноутбуки.

#Тестирование — масса, время автономной работы

Конструкция соответствующего отсека Dell Latitude E6220 рассчитана на использование 3-элементной батареи. Но, поскольку запаса хода, который обеспечивает такой аккумулятор, большинству пользователей было бы недостаточно, в России эта модель по умолчанию поставляется с 6-элементной батареей емкостью 60 Вт*ч.

По неведомым причинам, вместо того, чтобы сделать аккумулятор как можно более узким, в Dell поступили ровно наоборот: батарея Latitude E6220 заметно шире среднестатистической 6-элементной батареи. «Корма» в данном случае получилась совсем крупной: за крышкой остается еще 2 с небольшим сантиметра корпуса, а потом еще на столько же выпирает аккумулятор. Итого — 4,5 лишних сантиметра.

Вообще говоря, ноутбуку с такой начинкой вполне достаточно 65-ваттного адаптера. Сложно сказать, всегда это так или нам особенно повезло, но наш экземпляр Latitude E6220 был укомплектован блоком питания мощностью 90 Вт — большим и тяжелым.

Масса — пожалуй, самая печальная характеристика Dell Latitude E6220. Этот 12-дюймовый ноутбук без учета батареи весит точь-в-точь столько же, сколько 14-дюймовый Acer TravelMate 8481T. И только не надо оправдывать это металлом. Во-первых, металл для того и используется в серьезных ноутбуках, чтобы их корпуса получались одновременно прочными и легкими. Во-вторых, TravelMate 8481T тоже целиком металлический — за исключением углеволоконной крышки.

Если же сравнивать с уже упоминавшимся выше одноклассником, Samsung 350U2B, то разница в массе ноутбуков с аккумуляторами составляет аж 300 грамм — и даже все 400, если учитывать вес полного комплекта, с блоком питания. Про ультрабуки и говорить не будем.

От 6-элементного аккумулятора Dell Latitude E6220 работает вполне приличное время, хотя до чемпионов нашей тестовой лаборатории ему далеко.

Да и более легкие конкуренты, оснащенные аккумуляторами меньшей емкости, вовсю наступают герою этого обзора на пятки.

В целом результат средний — отнюдь не плохой, но и не выдающийся.

#Выводы

В Dell в очередной раз перемудрили с конструкцией. Масса ноутбука настолько велика, что при таком весе вполне можно подобрать устройство с дисплеем на дюйм-другой больше. Корпус Latitude E6220 рассчитан на тонкий 3-элементный аккумулятор, а батарея более серьезной емкости торчит сзади самым неприличным образом. Все это отчасти компенсируется солидным металлическим корпусом, сравнительно высокой производительностью и приличным запасом автономности.

Но есть еще один, ничем не скомпенсированный недостаток конструкции: ноутбук получился одновременно и слишком крупным для своего размера экрана, и слишком тесным. Эргономика на уровне хорошего нетбука — это не то, чего ждешь от устройства ценой под тысячу евро в базовой комплектации.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 9 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 10 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 11 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 11 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 12 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 12 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 2 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 10 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 11 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 12 ч.