Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

DAS CFI-B8253JDGG — быстрее и дешевле NAS

⇣ Содержание

#Работа с устройством и тестирование

Для полноценной работы с DAS CFI-B8253JDGG вообще не требуется никакого специального ПО. Как мы уже писали выше, настройку RAID-массива можно осуществить с помощью переключателей на задней панели корпуса. Ну а в дальнейшем, при подключении накопителя, например, к компьютеру, в системе появится один или несколько дополнительных дисков, в зависимости от выбранного режима работы DAS.

Работа с утилитой Hardware RAID Manager

Тем не менее на прилагаемом в комплекте поставки новинки компакт-диске есть простенькая фирменная утилита Hardware RAID Manager, с помощью которой несложно изменить уровень RAID-массива и посмотреть всю необходимую информацию о дисках в устройстве. Правда, без потери данных тип массива сменить не удастся, так что об этом лучше хорошенько подумать заранее. Зато программа позволяет настроить систему уведомлений пользователя о событиях по электронной почте.

Тестирование DAS заключалось в проверке производительности при прямом обмене данными между RAID-массивом устройства и дисковым массивом тестового стенда следующей конфигурации:

  • процессор Intel Core i5-2500 3,3 ГГц,
  • ОЗУ 8 Гбайт DDR3-1333,
  • видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 460,
  • четыре HDD Western Digital Caviar Black WD6402AAEX, собранные в RAID 0.

Во время тестирования DAS подключался к тестовому стенду как через интерфейс USB 3.0, так и через eSATA. При этом диски DAS были собраны в RAID-массивы уровней 0 и 1. Результаты тестирования приведены в таблице ниже, а на гистограмме указаны официальные данные, предоставленные производителем.

Производительность DAS CFI-B8253JDGG
Вид подключения, направление передачи USB3.0 eSATA
RAID 0
Сетевая папка → Накопитель, Мбайт/с 178,9 241,2
Накопитель → Сетевая папка, Мбайт/с 180,5 242,9
RAID1
Сетевая папка → Накопитель, Мбайт/с 98,6 120,8
Накопитель → Сетевая папка, Мбайт/с 98,0 117,7

Данные о производительности DAS CFI-B8253JDGG, предоставленные изготовителем

Результаты, полученные в нашей тестовой лаборатории, неплохо согласуются с теми, которые предоставил производитель. Более того, мы получили даже лучшие результаты, что только подтверждает слова разработчиков о том, что возможности DAS CFI-B8253JDGG ограничены в первую очередь производительностью жёстких дисков и устройств, к которым подключается этот накопитель. Это очень высокие скорости передачи данных, которые могут удовлетворить любого пользователя, начиная со среднестатистического любителя, собирающего видеотеку, и заканчивая системными администраторами крупных офисов.

#Итоги

К сожалению, нам пока не с чем сравнивать возможности новинки, ввиду того, что DAS-накопитель такого высокого уровня попал в нашу тестовую лабораторию впервые. Но кое-какие вполне объективные выводы можно сделать уже сейчас. Во-первых, стоит, конечно же, отметить беспрецедентно высокую скорость работы CFI-B8253JDGG, ограниченную не самим накопителя, а возможностями установленных в него дисков и устройств, к которым этот DAS подключается. Этот факт, кстати, является ещё и важнейшим отличием всего класса DAS-накопителей от устройств NAS.

Во-вторых, нельзя не заметить простоту и удобство настройки новинки, с которой справится любой уверенно держащий в руках компьютерную мышь пользователь. Кроме того, к достоинствам новинки нужно добавить ещё и продуманную внутреннюю конструкцию, надёжную малошумную вентиляцию и богатую комплектацию. Что касается недостатков, то они незначительны и затрагивают лишь отдельные элементы конструкции. Так, не каждый пользователь останется доволен чересчур марким корпусом и отсутствием замков безопасности у салазок жёстких дисков. Также к недостаткам стоит отнести и невозможность изменения уровня RAID-массива без потери данных. Что касается стоимости устройства, то, как мы уже писали выше, она вряд ли станет препятствием при покупке, ведь за семь тысяч рублей хороший NAS купить невозможно, а вот высокопроизводительный надёжный профессиональный DAS — пожалуйста!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 47 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 50 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 2 ч.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 8 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.