Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Google Nexus 7: он пришел убивать

⇣ Содержание

Участие в конференции Google I/O — удовольствие не из дешевых. Только входные билеты в этом году продавали по $900, а ведь еще необходимо посчитать стоимость перелета и проживания в очень недешевом городе Сан-Франциско. Чтобы немного подсластить пилюлю программистам (и их работодателям), Google каждый год щедрой рукой одаривает участников свежим Nexus-железом, которому на некоторое время гарантированы своевременные обновления и свобода от дизайнерских потуг OEM-производителей.

В этом году мешок Санта-Клауса получился особенно тугим — помимо уже известного Galaxy Nexus с обновлением до Android 4.1 Jelly Bean и еще пары вещиц, там лежали также планшет Nexus 7 с соответствующей диагональю экрана и телеприставка Nexus Q. Поскольку Nexus 7 для нашего рынка представляет куда больший интерес, первый материал мы отдали именно ему.

Сразу оговоримся, что данный текст не претендует на звание полноценного обзора как минимум по двум причинам. Во-первых, обществом Nexus 7 автор наслаждался всего пару дней (правда, не особенно выпуская его из рук), а во-вторых, автор не догадался захватить с собой в поездку один из незаменимых редакционных калибраторов Spyder4Elite, поэтому весьма впечатляющий для такой низкой цены экран остался неизмеренным.

#Про ВНЕШНОСТЬ

Ничто не ново под луной, вот и на задней крышке Google Nexus 7 мы найдем крупную надпись ASUS и маленькую наклеечку с номером модели — ME370T. Это наследник 7-дюймовой «таблетки» EeePad MeMO, пару поколений которой ASUS таскала по разным выставкам полтора года, но в серию так и не запустила. Последние демообразцы щеголяли 5-мегапиксельной задней камерой, microSD и microHDMI, емкостным стилусом в специальном пазу, а также залихватским ценником в 500 вечнозеленых.

Google от всего вышеперечисленного избавилась, попутно облегчив и облагородив внешность планшета. Матиас Дюарте на I/O особенно распинался насчет задней крышки Nexus 7 — мол, старались приблизить тактильные ощущения к тому, что вы испытываете, надевая классические гоночные перчатки. По мнению автора этой заметки, в связи с использованием не самого дорогого пластика («проджект баджетинг», тудыть его в качель!) получилось куда больше похоже на обивку потолков салонов классических моделей «Жигулей», конца 1980-х годов выпуска. Извини, Матиас.

Но если отвлечься от тактильных приятностей и просто оценить массу и удобство ухвата, то в руках планшет Google лежит почти так же хорошо, как лежал когда-то HTC Flyer. Думаю, на Nexus 7 дизайнеры и рады были бы поэкспериментировать с кривизной фронтальной поверхности, но проклятый производственный бюджет распрямил все линии обратно — в гнутом виде стекло Gorilla Glass стоит недешево. Может, оно и к лучшему — Flyer так и манил перевернуть себя в горизонтальное положение, а Nexus 7 приятнее держать вертикально — собственно, интерфейс ОС пока заточен именно под такой сценарий (см. ниже). Вертикальному хвату способствует и небольшая масса, позволяющая комфортно держать планшет одной рукой.

#Про ЭКРАН

Для 7-дюймовых планшетов ныне характерно разрешение 1024x600, а ASUS и Google решили не экономить и порадовали нас очень неплохой IPS-матрицей от корейцев Hydis с разрешением 1280x800, как в Galaxy Note. Это дает нам плотность в 216 точек на дюйм — не лидерский показатель, но с учетом цены Nexus 7 это очень неплохо.

Как мы уже говорили выше, собственные замеры с колориметром нам еще предстоит провести, а по информации западных тестеров, дисплей выдает чуть больше 300 нит яркости при контрастности более 850:1. Это неплохо, но довольно блекло на фоне «прожекторов» Super IPS+ в ряде других планшетов производства ASUS. Нельзя сказать, что планшет полностью пасует в условиях яркого солнечного света, но традиционная способность стекла Corning собирать отпечатки пальцев дополнительно ухудшает ситуацию.

Что касается цветовой гаммы дисплея, то она удивительно спокойная для корейского происхождения матрицы. По сравнению с некоторыми другими матрицами основной ущерб пришелся на зеленый цвет, это хорошо видно по графику замера цветового охвата (по sRGB), проведенного Брайаном Клагом из Anandtech, — навскидку имеем охват около 80%, что можно считать очень достойным результатом.

#Про ВНУТРЕННОСТИ

NVIDIA включила Google Nexus 7 в так называемую программу Kai, призванную, согласно заявлениям официальных представителей компании, «обеспечить рынок доступными по цене $199 планшетами с мощными 4(+1!)-ядерными процессорами Tegra 3». Любители красивеньких спецификаций могут начинать прыгать до потолка, а остальным автор хотел бы напомнить «народную мудрость», что если из кристалла не получается Pentium, то можно попробовать разобраться в сортах, кхм, кремния и сделать из него хотя бы Celeron.

Иными словами, если что-то работает нестабильно, можно поиграться с частотами того-сего и объемами кеш-памяти и, найдя работающее сочетание, с помпой запустить новую маркетинговую инициативу «доступная мощь в каждый дом». Поскольку 40-нанометровые чипы NVIDIA изготавливаются на фабриках TSMC (а это те еще пусечки), то поводов «поиграться» — по вагону и маленькой тележке каждый день. Собственно, NVIDIA здесь всего лишь одна из приколистов — достаточно вспомнить факт существования трехъядерных ЦП одной компании и ехидные комментарии на эту тему от другой.

Характеристики Google Nexus 7
Экран IPS, 7 дюймов, 1280x800, емкостной
Процессор NVIDIA Tegra 3 4xA9 до 1,3 ГГц
Память 1 Гбайт DDR3; 8/16 Гбайт встроенной
Беспроводные сети Wi-Fi 802.11 b/g/n; GPS; Bluetooth 4.0+HS; NFC
Датчики Акселерометр, гироскоп, цифровой компас
Камера Фронтальная: 1,2 Мп
Дополнительно Разъем для док-станции
Размеры, мм 198,5x120x10,45
Масса, г 340

К Nexus 7 вышеописанная схема имеет самое прямое отношение — на коробке гордо красуется надпись Tegra 3, но на деле потребитель получает самую слабую модель семейства — T30L. Разница между моделями хорошо видна из приведенной таблички, особенно дико выглядит просаженная аж до 667 МГц шина памяти — все такая же одноканальная, как и у остальных членов семейства.

SoC семейства Tegra 3
Индекс модели T30L T30 T33
Техпроцесс, нм 40
Набор инструкций ARM v7
ЦП, кол-во ядер x частота, МГц 4x1200 4x1400 4x1600
Кеш ЦП, L1/L2, Кбайт 32+32/1024
Частота ГП GeForce ULP, МГц 416 520 520
Шина памяти DDR3, бит x МГц 32x667 32x1500 32x1600

Но процессор — это ничего, настоящая проблема Nexus 7 заключается в маленьком объеме постоянной памяти. Из 8 Гбайт тестового планшета после установки небольшого количества программ нам было доступно около 5 с половиной. Это, а также отсутствие режима mass storage и слота для карточек SD объяснимо с учетом ориентации на развитые рынки и просмотр [легального] видео из Интернета — ну а программистам без SD и UMS живется проще. В общем, планшет можно подключить по протоколу MTP, который поддерживается MS Windows без дополнительных манипуляций с софтом.

#Про СВЯЗЬ

Google отказалась танцевать с волками из Verizon, AT&T и им подобных и выпускать версию с поддержкой сотовых сетей не стала. Вместо этого связь обеспечивает очень интересный, пестрый набор комплектующих. За Wi-Fi и Bluetooth отвечает модуль производства AzureWave — тайваньской компании, чью продукцию нечасто заметишь в топовой мобильной технике. Тем не менее в ходе тестирования у нас не возникло проблем с приемом сигнала по всему периметру довольно большого дома.

Поддержка очень важного для Google стандарта NFC обеспечивается чипом NXP (которая является практически монополистом в этом деле). А вот с навигацией вышла небольшая промашка — здесь она представлена не очень молодым уже чипом Broadcom BCM4751, который, в отличие от своей более свежей версии 47511, поддерживает толькоGPS. Это, впрочем, не мешает ему бодро находить с дюжину спутников меньше чем за минуту и быстро по ним ориентироваться — в двухэтажной Америке это вообще не так уж сложно.

Отдельные пикантные подробности касаются подсоединения периферии к USB. Чисто аппаратно режим USB-хоста поддерживается, и многое работает без возни с драйверами — клавиатуры, мыши и даже переходники microUSB→Ethernet. Не работает только самое главное — присоединение внешних накопителей. Проблема, как и многие другие, решается рутованием устройства и использованием дополнительного ПО.

Есть и альтернативный способ — поддержка Nexus 7 будет включена в открытые исходники Android (AOSP), а значит, умельцы смогут просто включить поддержку внешних накопителей обратно в одной из самопальных прошивок.

#Про МОЩЬ

Некоторые из нас питают к Tegra весьма противоречивые чувства, но в действительности если прикинуть старое доброе американское bang for the buck, то за $199 мы получаем вдоволь производительности — взгляните на тесты. Слабовато выступил планшет в тесте Basemark 2.0 Taiji, были заметны подергивания изображения. По результатам теста GL Benchmark 2.1 Egypt (рендеринг в разрешении 720p без вывода на экран, не зависит от разрешения экрана самого устройства) Nexus 7 предсказуемо отстал от Tegra 3 T33 (но ненамного) и очень сильно, в 1,5-2 раза, от планшетов с 2- или 4-ядерной графикой PowerVR SGX543.

ДисциплинаGoogle Nexus 7Samsung Galaxy Tab 2 7.0
Quadrant, баллы 3620 2239
Linpack, Single Thread, Mflops 48,458 33,654
Linpack, Multi Thread, Mflops 131,241 57,867
Nenamark 2, fps 55,4 24,067
Basemark 2.0 Taiji, FPS 17,79 НД

Впрочем, всегда стоит иметь в виду, что в реальной жизни игроделы все же рассчитывают на достаточно простые планшеты и смартфоны, чтобы охватить максимальное количество игроков.

#Про БАТАРЕЮ

Задняя крышка Nexus 7 не снимается, а следовательно, никакого доступа к батарее нет. Ничего страшного в этом тоже нет, потому что по времени работы от батареи емкостью 16 Вт*ч (3,7 В/4325 мА*ч) планшет от Google напоминает iPad первого поколения. Если не очень сильно гонять Nexus 7, то рассчитывать на целый день периодического, продолжительного взаимодействия с планшетом вполне реально.

В тесте AnTuTu battery benchmark планшет уверенно набрал не рекордные, но приличные 447 баллов. То есть сначала он наотрез отказался их набирать, потому что AnTuTu еще якобы не готов для общения с Android 4.1, но ноутбук с Linux и USB-шнурок помогли уболтать упрямца.

#Про СОФТ и ИНТЕРФЕЙС

Кстати, о совместимости — в Jelly Bean не работает абсолютное меньшинство программ. Из трех десятков требуемых приложений совсем отказались загружаться по причине несовместимости только три, из них два по какому-то совпадению относятся к простым планировщикам путешествий.

Некоторые нововведения JB невозможно адекватно оценить, не сопоставив его с ICS на таком же устройстве — ощутить огромный объем проделанной работы по повышению плавности работы интерфейса (так называемый Project Butter) легко можно с помощью Galaxy Nexus. Наш же пациент, Nexus 7, изначально работает под управлением Android 4.1, поэтому сравнивать не с чем — все и так плавно. Остается только прокомментировать нововведения в интерфейсе, а их не так мало.

Например, пока другие ОС подтягиваются до уровня Android в плане виджетов и особенно уведомлений, инженеры Google стараются нарастить отрыв. Примеры можно видеть в виджетах, которые автоматически перестраиваются при добавлении на экран слишком крупного нового виджета. Что касается уведомлений Google+, то вот хороший пример — отображающийся в панели уведомлений пост можно прямо там же и «одобрить» (у Google, напомним, это называется +1) или скопировать в свою ленту. Другие приложения тоже позволяют некоторый уровень взаимодействия с уведомлениями, например снятый скриншот можно тут же отправить в Picasa или любую социальную сеть.

Отдельно хотим сообщить: Google Chrome окончательно заменил старый браузер, скучать по которому мы не станем. Новичок нащелкал в Rightware BrowserMark очень внушительные 133566 баллов, а SunSpider JavaScript Test пробежал за 1749 мс — все как в лучших домах Англии. Функции синхронизации закладок и паролей с популярной настольной версией Chrome мы уже видели, теперь же окончательно пропала поддержка богомерзкого мобильного Flash. Adobe и сама недавно признала это занятие бесперспективным, забросив развитие технологии и пообещав убрать Flash из магазина Google Play 15 августа. Надеемся, это приведет к тому, что еще больше сайтов в Интернете перейдут на HTML5.

Тестирование нововведений JB заслуживает отдельной статьи, особенно это касается функций тайм-менеджмента Google Now — чтобы система «усвоила» примерный распорядок дня человека, требуется несколько дней наблюдений, а пользоваться системой лучше со смартфона. Пока же отметим интересную особенность: в Jelly Bean панель управления Google Now вызывается длинным нажатием на виртуальную кнопку Home или с экрана разблокировки. В процессе нажатия вокруг места касания появляется своеобразный «пупырчатый» ореол, внешне похожий на текстуру задней крышки планшета. Будем считать это маленьким приветом от команды Дюарте, которая намекает нам, что в Google умеют связывать софт и железо в единое целое.

#Про КАМЕРУ

А вот этот раздел остается почти пустым, ибо то ли из соображений экономии, то ли просто из здравого смысла, но Google убрала из исходного ASUS ME370T основную камеру. Туда ей и дорога — автор не может припомнить ни одну группу людей, сколько-нибудь регулярно снимающую фотографии камерами планшетов, кроме разве что членов партии «Единая Россия», с которыми как бы все давно понятно.

Что же до фронтальной камеры, то качество ее работы в Skype можно оценить как среднее — в затемненном помещении кадр обязательно зарастает шумами. Ну а кто, в общем, мешает включить свет при разговоре?

#Про ВЫВОД

Обзор Google Nexus 7 получился не очень эмоциональным, тогда к чему такой агрессивный заголовок? К тому, что он отражает реалии сразу двух рынков. На родной для Google американский рынок Nexus 7 послали именно за тем, чтобы снять скальп с паразитирующего на труде Google (и Oracle. — прим. штатного редакционного тролля) планшета Amazon Kindle Fire, продающегося по сходной цене. Для этого Nexus 7 вооружили максимально расширенной версией магазина Google Play, с фильмами, телесериалами, музыкой и даже периодическими изданиями. Google переходит в наступление в битве экосистем за кошельки пользователей.

Ежу понятно, что к российскому рынку эта битва не имеет ни малейшего отношения, потому что биться особенно не за что: пользователи держат свои кошельки на замке, постоянно подчеркивая в качестве основных достоинств Android абсолютное доминирование freeware в Google Play, а также, в особо тяжких случаях, возможность легко находить apk-файлы с платными программами. Представить, что деньги будут платиться еще и за контент, совсем трудно — скорее, российских пользователей привлекут системы вроде ivi.ru, предлагающие клиенты для платформы Android и бесплатный просмотр с рекламными блоками.

Поэтому Google не станет привозить сюда планшет, производство которого обходится в 180 с лишним долларов и продавать его тут за 200, в надежде заработать на Play. Вместо этого его сюда может привезти ASUS, но уже с целью извлечения прибыли из «железа», коль скоро наши пользователи готовы платить только за это. В итоге наклейка РСТ обойдется папаше Дорсету долларов этак в сто сверх американской цены.

И все равно это будет привлекательным предложением — по двум причинам. Во-первых, господа гики, это Nexus — делать можно что угодно, все кошерные альтернативные прошивки будут выходить первыми и в относительно стабильном виде, а для «отравившихся» всегда есть спасительная страничка Google с файлами заводских прошивок для восстановления.

А во-вторых, если посмотреть на дело с чисто прагматической стороны, за аналогичные деньги корейцы дадут более слабое железо, кислотненький интерфейс и будут еще некоторое время томить на ICS, а китайцы наобещают с три короба, а потом дадут такой софт, что хоть за 4pda хватайся. Поэтому вся надежда на ASUS, которая привезет сюда Nexus 7 тысяч по 9 и устроит всей этой шайке сладкую жизнь.

Редакция и лично автор выражают огромную, просто неимоверную благодарность инженеру Samsung Mobile USA Иззату Бахадырову за предоставленную возможность протестировать планшет и помощь в подготовке материала.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.