Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

ASUS VG23AH — цветокорректный объем

⇣ Содержание

#Введение

Мы уверены, многие ценители трехмерного изображения в свое время были разочарованы качеством цветопередачи TN-матриц, которое не всегда устраивало взыскательных пользователей. С другой стороны, несмотря на технологический прорыв, связанный с выводом на рынок технологии e-IPS и соответствующим удешевлением мониторов для фотографии и дизайна, скоростных возможностей графических матриц по-прежнему не хватало, хотя все остальные характеристики были в полном порядке: яркость, контрастность, углы обзора и точность цветовоспроизведения. Все это ограничивало создание качественного монитора с поддержкой трехмерного изображения на основе технологии активного затвора, которая требует поддержки частоты смены кадров, как минимум, 120 Гц.

И вот, компания ASUS решила не дожидаться появления скоростных IPS-панелей, а взять и, как настоящие герои, пойти в обход, а именно, применить технологию пассивного формирования объемной картинки на основе поляризационных фильтров. Стоит отметить, что ASUS взяла за основу одно из последних достижений этого направления — круговую поляризацию, которая, в отличие от метода линейной поляризации, обеспечивает 3D-стереоэффект независимо от положения головы наблюдателя относительно экрана. Все это позволило объединить достоинства трехмерного изображения с технологией IPS для правильной передачи всех цветовых оттенков, именно так, как было задумано режиссером фильма.

Правда, как обычно, любая технология — это компромисс, а значит, чем-то приходится жертвовать в угоду остальным достоинствам. Несмотря на то, что пассивный метод формирования трехмерной картинки позволяет использовать легкие очки без элементов питания и активной привязки к источнику, одним из его основных недостатков является падение разрешения изображения, формируемого для каждого глаза за счет применения специальной пленки, которая поляризует четные и нечетные строки кадра по-разному. Соответственно, после прохождения света через очки, зритель видит две картинки, каждая из которых содержит лишь половину строк начального изображения. Ну, а плюсом такой технологии является отсутствие какого-либо мерцания в принципе.

Совсем недавно в нашей редакции, уже побывал один из мониторов компании ASUS, модель ASUS PA246Q, которая буквально произвела фурор как средство профессионального отображения. Отличное соотношение цены и качества, а также очень высокие характеристики не дадут расслабиться многим производителям еще очень долго. Разумеется, наш нынешний гость находится в несколько иной весовой категории, однако выступать ему все равно придется с оглядкой на его именитого предшественника. Итак, приступим.

#Технические характеристики

ASUS VG23AH
Экран
Длина диагонали, дюйм 23
Соотношение сторон 16:9
Покрытие Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920х1080
PPI 95,78
Параметры изображения
Тип матрицы IPS
Тип подсветки LED
Макс. яркость, кд/м2 250
Контрастность статическая Н.д.
Контрастность динамическая 80000000:1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн.
Частота горизонтальной развёртки, кГц 24-83
Частота вертикальной развёртки, Гц 50-75
Время отклика BtW, мс Н.д.
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 178 / 178 ( CR≥10)
Разъемы
Видеовходы 1 х D-sub,
1xDVI-D,
2 х HDMI
Дополнительные порты 1 х Audio In,
1 х Audio Out
Встроенные колонки: число х мощность, Вт. 2x3
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, поворот, регулировка по высоте
VESA-крепление: размеры (мм) 100x100
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания (Вт) 40/1
Габаритные размеры (с подставкой): ДхВхГ, мм 550.2x419.5x250
Габаритные размеры (без подставки): ДхВхГ, мм Н.д.
Масса нетто (с подставкой), кг 6,5
Масса нетто (без подставки), кг Н.д.
Гарантийный срок, лет 3
Цена, руб. Нет данных

Табличные спецификации вполне обычные для класса устройств на IPS-матрице и со светодиодной подсветкой. Правда, ничего не известно о статической контрастности, зато показатель динамической контрастности прямо-таки зашкаливает: 80000000:1. Даже не знаем, каким образом можно получить подобные результаты. Яркость белого ограничена 250 кд/м2, а поскольку точность современных измерительных приборов явно не соответствует пяти нулям после запятой, то подобные числа можно получить разве что теоретически. Разумеется, мы понимаем, что никакого смысла, кроме маркетингового, подобные достоинства не несут, но все же стоит знать меру. Тем не менее, столь важный параметр, как статическая контрастность, весьма важен для оценки достоинств монитора. Поэтому, в качестве ориентира возьмем типичное значение с учетом диагонали экрана, яркости и технологии изготовления матрицы. Производители большинства одноклассников нашего сегодняшнего гостя заявляют значение контрастности 1000:1. Соответственно, мы тоже примем его в качестве опорного параметра. Блок питания встроенный, это, разумеется, весьма разумное инженерное решение. Кроме того, монитор оснащен двумя динамиками мощностью по 3 Вт каждая.

#Упаковка, комплект поставки

Дисплей упакован в небольшую картонную коробку, глядя на которую сразу становится понятно, что монитор уже успел побывать в руках других тестировщиков, прежде чем приехал к нам в редакцию. В оформлении используются полноцветные принты, которые намекают, что внутри находится весьма стильный дисплей с поддержкой трехмерного изображения. Разумеется, разработчики не могли не упомянуть все самые значимые технологические преимущества, используемые в модели. Стоит отметить весьма нехарактерное для моделей с относительно небольшой диагональю решение: сверху отсутствует удобная ручка для переноски, зато есть два выреза по бокам для обеих рук. Интересно, производители пробовали хоть раз перевезти такую упаковку в метро в час пик, да еще с пересадкой, хотя бы пару-тройку станций? Уверены, многие покупатели не раз вспомнят разработчиков «добрым» словом за такое нововведение. В общем, задумали купить монитор — придется задуматься о транспортировке.

ASUS VG23AH — упаковка

Кроме самого монитора, в коробке находятся следующие аксессуары:

  • кабель D-sub to D-sub;
  • 3D-очки;
  • дополнительные 3D-очки;
  • инструкция для быстрого старта;
  • гарантийный талон;
  • кабель питания.

ASUS VG23AH — комплект поставки

Как мы уже упоминали, дисплей приехал к нам на тестирование, несколько не соответствуя виду нового экземпляра. После изучения инструкции было установлено, что в наборе не хватает DVI-to-DVI и аудиокабеля. С учетом этих пунктов, комплектация монитора средняя: только необходимые аксессуары и ничего лишнего. Конечно, хотелось бы видеть здесь еще и кабель HDMI-to-HDMI, чтобы, не теряя времени, можно было сразу приступить к работе, но подобные вопросы всегда остаются на усмотрение производителя.

Очки для формирования трехмерной картинки сделаны из качественного пластика и имеют оригинальную форму. Они очень легкие и удобные благодаря отсутствию электроники и элементов питания. Стоит отдельно отметить наличие дополнительных очков-клипс, которые можно использовать в дополнение к обычным очкам повседневного ношения. На наш взгляд, это отличная идея. Кстати, на иллюстрации хорошо заметно, насколько существенно поляризационное покрытие уменьшает световой поток. Поэтому, для комфортной работы и развлечений монитору необходим большой запас яркости.

ASUS VG23AH — 3D-очки

Стремление сэкономить место внутри упаковки привело к весьма распространенному конструктивному решению: монитор разделен на две основные части, которые, после извлечения панели и основания опоры из коробки, необходимо присоединить друг к другу. Удобные болты делают использование дополнительных инструментов необязательным. После установки комфортного угла наклона дисплея можно приступать к работе.

ASUS VG23AH — составные части конструкции

#Конструкция, сборка

Что касается внешних форм, то здесь применена старая отработанная схема: простые линии и минимум надписей. Верхняя и нижняя кромки панели изящно сглажены, а круглое основание опоры смотрится весьма стильно. Зато применение глянцевого пластика в дизайне модели — весьма спорный шаг. Когда-то давно глянец был признаком дизайнерского подхода и, зачастую, ассоциировался с рояльных лаком дорогих акустических систем. Но сегодня его применяют в основном в бюджетных решениях, стараясь компенсировать броским дизайном не самые высокие характеристики. Для серьезной работы такое покрытие не очень подходит, лучше уж качественный матовый пластик, который, по какой-то причине, используется только на обратной стороне монитора. Четкие надписи отлично различимы на передней панели дисплея даже в условиях недостаточной освещенности. Ну и, конечно, огромный логотип фирменной технологии All-in-3D не дает забыть, что за модель перед нами.

Что касается видеовходов, то здесь все весьма неплохо. Один аналоговый D-sub, цифровой DVI и целых два разъема HDMI, что позволит подключить любой современный источник напрямую или через переходник. Огорчает отсутствие интерфейса DisplayPort, но, как показывает практика, в устройствах такого класса он, как правило, не применяется. Кроме того, здесь присутствуют два разъема аналогового аудиоинтерфейса, которые позволяют не только использовать встроенную акустику для мультимедийного сопровождения, но и подключить более качественные внешние колонки (при использовании HDMI-интерфейса), а также наушники.

Как всегда, несколько слов о подставке. Опора представляет собой нечто среднее между совсем простыми и весьма продвинутыми моделями. Ее можно поворачивать из стороны в сторону, наклонять, регулировать по высоте, но при этом отсутствует возможность изменять положение панели с пейзажного в портретное.

Отдельно стоит отметить применение специального покрытия панели, которое совершенно идентично поверхности экрана модели ASUS PA246Q. Оно представляет собой нечто среднее между матовой и глянцевой текстурой, поэтому отражение от него мягкое, без намека на так называемый «кристаллический эффект».

Все органы управления расположены на грани нижней кромки с правой стороны. Конструкция кнопок весьма удобна, эргономика на высоте. К сожалению, встроенной подсветки кнопок нет, и это, как всегда, не лучшим образом сказывается на управлении монитором в темноте.

#Настройки

Меню запускается отдельной кнопкой на передней панели. Кроме того, среди органов управления есть еще и несколько клавиш быстрых настроек. С их помощью можно выбрать одну из предустановок изображения (это очень удобно, особенно для сравнения различных режимов), настроить яркость монитора, а также, включить преобразование двумерной картинки в трехмерную. Кроме того, если нажать на кнопку S/A и удерживать ее в течение 2-4 секунд, то произойдет автоматическая настройка параметров аналогового сигнала.

Итак, меню. Оно не слишком большое, но богатое функционально, отлично структурированное и, на первый взгляд, понятное без чтения инструкций. Строка подсказки для навигации располагается внизу. Цветовая гамма спокойная и хорошо различимая при любом освещении. В первом подменю Splendid можно выбрать один из предустановленных режимов изображения. Кроме того, если какие-либо параметры были изменены, здесь же можно вернуться к исходным значениям. Как это часто бывает, выбор различных предустановок, регулировка цвета и настройки изображения вынесены в три различных пункта.

Пункт «Цвет» позволяет устанавливать яркость сигнала, контрастность, насыщенность, выбирать цветовой режим (что фактически означает выбор цветовой температуры из трех готовых значений или установку произвольной, путем поканальной регулировки трех базовых цветов), а также регулировать некий параметр, который называется «Оттенок оболочки». Что же это такое, выяснить не удалось. Инструкция по этому вопросу предлагает лишь три значения: красноватый, естественный и желтоватый.

Подменю «Изображение» предлагает настроить различные параметры аналогового сигнала, а также трехмерного изображения. Например, пользователю доступна регулировка резкости, уменьшение времени отклика, выбор формата экрана, активация автоматического контраста, настройка режима отображения объемной картинки, а также положения и фокусировки изображения, если монитор подключен при помощи интерфейса D-sub.

Пункт «Выбор входа», как это следует из названия, позволяет выбрать один из источников сигнала, подключенных к дисплею.

В подменю с названием «Настройка СИСТЕМА» можно настроить различные сервисные функции монитора, а также любые параметры основного меню. Например, активировать демонстрационный режим, который предназначен для сравнения двух предустановок, отрегулировать громкость встроенных акустических систем, выбрать язык интерфейса, узнать серийный номер дисплея и параметры входящего сигнала, задать время отображения окна меню и т.д. Кстати, в мониторе есть встроенные шаблоны под основные графические форматы, только в отличие от модели ASUS PA246Q, здесь эта функция активируется через подпункт QuickFit. Стоит отметить также наличие отдельного экономичного режима. Кроме того, здесь можно сбросить параметры дисплея до уровня заводских настроек.

Что касается локализации меню, то в целом все выполнено хорошо, однако, процент непереведенных терминов все же высоковат, поэтому, чтобы понять значение тех или иных функций, иногда требуется заглянуть в инструкцию.

Традиционно, все предустановки изображения являются готовыми сочетаниями яркости, контрастности, насыщенности, цветовой температуры и загадочного «оттенка оболочки». Стоит отметить, что внутри каждого режима можно менять любые доступные параметры, при этом не происходит переключения на какой-либо определенный пресет. Однако, несмотря на это, пользовательским режимом можно с полной уверенностью считать предустановку «Стандартный». Кстати, стоит отметить, что в данном случае сложилась весьма нестандартная ситуация: сначала на роль ручного режима претендовал совершенной другой пресет («Пейзажный», если быть точным), как набор параметров с максимальным количеством показателей, доступных для регулировки. Однако по итогам измерений было решено выбрать в качестве основного именно «Стандартный». Вообще, забегая вперед, стоит отметить, что в мониторе есть целый набор весьма специфических режимов, направленных для наилучшего отображения той или иной профильной картинки, но не для точного цветовоспроизведения. Например, «Пейзажный» режим хорошо подходит для просмотра фотографий, а «Театральный» — для просмотра фильмов. Несмотря на это, мы постараемся изучить все пресеты с параметрами, установленными по умолчанию и определить какая предустановка обладает самой весомой суммой достоинств.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 29 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 52 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 7 ч.