Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AEE MagiCam SD21 — экшен-камера для самых требовательных

⇣ Содержание

#Работа с камерой

По умолчанию настройки качества записи камеры выставлены на максимальные значения, указанные в таблице спецификаций. Для изменения настроек предусмотрено удобное русифицированное меню, выводящееся на дисплей съёмного модуля. Меню новинки аналогично тому, которое мы видели при знакомстве с предыдущей моделью. Оно состоит из трёх страниц: «Запись», «Камера» и «Установки».

Настройки видео

Настроек записи видео стало немного больше, чем у модели AEE MagiCam SD19. Так, к выбору разрешения и битрейта добавились функции включения режима предзаписи и режима автоматической съёмки через заданный интервал времени — 3, 5 или 10 секунд.

Настройки фото

Настройки фоторежима не изменились. Здесь пользователь может самостоятельно установить количество записываемых кадров — один или три — либо выбрать режим, в котором камера будет вести фотосъёмку непрерывно с заданным интервалов в 1, 2, 3, 5, 10 или 20 секунд. Кроме того, у AEE MagiCam SD19 есть таймер, по которому можно осуществить отсрочку съёмки на 3, 5 или 10 секунд.

Общие настройки

Режим сна предусматривает «засыпание» камеры через 2, 5 или 10 минут. Наличие режима сна можно считать оправданием тому факту, что аквабокс новинки, как и у предыдущей модели, не имеет выносной кнопки управления питанием. Впрочем, особых неудобств от испытывать не приходится. Если включить камеру один раз и оставить её без дела, то через выбранный промежуток времени она «заснёт», но тут же проснётся от нажатия на кнопку активации режима записи.

Весь отснятый материал можно просмотреть на дисплее камеры и при необходимости удалить лишнее. Настроек просмотра у новинки минимум. Для видеофайлов можно изменить скорость прокрутки, а фотографии — повернуть. Кроме того, имеется возможность защиты файлов от случайного удаления. В целом работа с камерой AEE MagiCam SD21 не вызывает лишних вопросов, а программный интерфейс управления организован очень удобно.

#Тестирование камеры

По техническим причинам (в том числе, и из-за отсутствия в комплекте поставки наиболее распространённых крепёжных элементов) тестирование камеры проходило в городе. Более того, погодные условия тоже не способствовали получению ярких и запоминающихся кадров — пасмурно, грязь на улицах, периодически идёт дождь со снегом. В общем, условия съёмки можно охарактеризовать примерно как «хуже не бывает». Но даже в таких условиях модель AEE MagiCam SD21 порадовала видеороликами с высокой чёткостью и насыщенной цветопередачей. Уровень насыщенности чуть выше естественного, но для съёмки экстремального видео это вполне нормально. Яркие кадры позволяют лучше настроиться на просмотр, а широкий угол обзора вносит что-то вроде эффекта присутствия на месте, с которого велась съёмка.

Как и у младшей модели, у AEE MagiCam SD21 чувствуется широкий динамический диапазон. Камера достаточно быстро подстраивается под смену освещённости, хотя некоторая задержка в пару секунд всё-таки присутствует. В отличие от младшей модели, у старшей не было отмечено ни малейших проблем с балансом белого. Что касается съёмки в движении, то каких-то особых замечаний к ней нет. Изображение немного дрожит при перемещении, но при минимальных скачках камеры видеоряд не срывается и не размазывается. Ниже вы можете увидеть примеры видеосъёмки в движении при ходьбе по улице, из окна автомобиля и в помещении при искусственном освещении.

  1. Пример съёмки в движении
  2. Пример съёмки в движении

Совершенно случайно в нашей тестовой лаборатории оказалась ещё одна экшен-камера — уже устаревшая, но всё ещё популярная первая модель GoPro Hero, тестовый видеоролик которой вы можете увидеть ниже. Нетрудно заметить, что у GoPro цвета менее яркие, менее насыщенные. Кроме того, она хуже отрабатывает экспозицию, хотя к чёткости изображения претензий нет.

Пример тестовой съёмки в движении камерой GoPro Hero

Широкий угол обзора даёт довольно значительные искажения по краям близко расположенных к камере предметов. Но для спортивной съёмки этот эффект придаёт видеоряду особенную неповторимую красоту и даже естественность, ведь именно под таким углом человек видит мир, хотя и не ощущает подобных искажений. На видеоролике ниже можно видеть, как искажаются объекты съёмки при перемещении от центра съёмки к краям.

Искажения при съёмке AEE MagiCam SD21

А вот у GoPro Hero искажения менее заметны, хотя угол обзора у камеры тот же — 170 °. Тестовый ролик представлен ниже.

Искажения при съёмке GoPro Hero

С ночной съёмкой и в слабоосвещённых условиях AEE MagiCam SD21 справляется не очень хорошо. Качество материала в этом случае точно такое же, какое мы наблюдали и у модели AEE MagiCam SD19. Виновата в этом не столько низкая детализация, сколько очень высокий уровень шумов, делающий изображение плохо читаемым. Поэтому для полноценной подводной съёмки владельцу этой камеры опять-таки хотелось бы порекомендовать обзавестись внешней лампой, которую можно закрепить с помощью кронштейна к соответствующему резьбовому отверстию.

Пример ночной съёмки

Съёмка фотографий в тех условиях освещённости, которые были у нас на тестировании, для AEE MagiCam SD21 оказалась не самой простой задачей. Из-за недостаточного освещения на фотографиях немало шумов, а кое-где и пропадают мелкие детали. Примеры съёмки вы можете увидеть ниже.

Примеры фотосъёмки

В целом за качество съёмки камера AEE MagiCam SD21 заслуживает очень высокой оценки — по этому показателю она может быть рекомендована самым требовательным пользователям, а также тем, кому требуется длительная съёмка. Наше тестирование показало, что новинка может работать непрерывно в течение более чем четырёх часов, хотя в спецификации стоит чёткое ограничении — четыре часа максимум. Естественно, речь идёт об использовании дополнительной аккумуляторной батареи.

#Выводы

Экшен-камера AEE MagiCam SD21 — это одно из лучших решений в своём классе по показателю цена-качество. Новинка мало в чём уступает своим американским конкурентам из лаборатории GoPro, но при этом имеет существенно более низкую стоимость при куда более богатом штатном наборе поставки. К достоинствам новинки стоит отнести:

  • очень высокое качество изготовления,
  • очень высокое качество съёмки,
  • надёжный фирменный аквабокс с возможностью погружения на глубину до 60 м,
  • пульт ДУ,
  • лазерный целеуказатель,
  • съёмный блок с дисплеем в комплекте поставки;
  • съёмный аккумуляторный блок в комплекте поставки;
  • длительное время автономной работы;
  • относительно низкая стоимость.

Среди минусов можно отметить лишь необходимость синхронизации пульта ДУ с камерой, так что новинку можно смело рекомендовать любому экстремалу, желающему запечатлеть самые яркие моменты своих приключений.

Благодарим компанию «ОнЛайн Трейд» за предоставленную на тестирование экшен-камеру.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 27 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 42 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 28 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 38 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.