Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Экспресс-тест универсального роутера Upvel UR-354AN4G

⇣ Содержание

Да, нечасто встретишь роутеры «всё в одном», которые способны охватить все основные методы подключения к Сети. Перед нами старшая модель из четырёх таких вот универсальных маршрутизаторов компании Upvel. На практике выяснилось, что она действительно практически универсальна в «суровых» провайдерских реалиях России.

#Комплектация и внешний вид

Устройство поставляется в коробке, оформленной в фирменном стиле Upvel, — бело-оранжевые тона, фотография роутера, список его основных возможностей и прочая полезная информация. В комплекте с роутером идёт всё необходимое: диск с ПО и документацией, бумажная инструкция, шнурки для подключения маршрутизатора к телефонной сети и Ethernet, а также сплиттер. Ну и компактный блок питания мощностью 12 Вт, куда же без него.

Корпус роутера сделан из белого пластика — верхняя половинка глянцевая, а днище матовое. Да, ещё есть серая панелька с индикаторами на переднем торце. На верхнюю крышку нанесён логотип производителя, и в ней же по бокам вырезаны мелкие вентиляционные отверстия. Антенны в данной модели несъёмные и тоже, конечно же, белого цвета. В общем, красота, да и только!

На нижней стороне приютились четыре резиновые ножки, две выемки под шурупы, информационная наклейка и кнопка сброса настроек, утопленная глубоко в корпус.

Индикаторы на передней панели указывают на наличие питания, подключения по ADSL-линии, выхода в Сеть, на активность беспроводного и проводных интерфейсов, а также WPS и подключённых USB-устройств.

Сзади находится традиционный набор портов. Один из четырёх LAN-портов на 100 Мбит/с можно переключить в WAN-режим. Также имеются порт для подключения к ADSL-линии, разъём USB 2.0, кнопка и гнездо питания. Есть ещё две маленькие кнопочки для быстрого отключения беспроводного модуля и запуска WPS.

В общем, симпатичная штучка получилась у разработчиков Upvel. Нарекания вызывают только излишне мелкие кнопочки Wi-Fi/WPS, но тут уж ничего не поделать — элементы на задней панели и так расположены достаточно плотно.

#Возможности

Веб-интерфейс роутера слегка непривычен, тем не менее освоиться с ним несложно. Находится он по адресу http://192.168.10.1/, а логин и пароль совпадают — admin. По умолчанию выводится раздел, где собрана основная информация о работе и состоянии устройства, в том числе статистика для каждой группы сетевых интерфейсов.

Есть мастер для быстрой настройки базовых параметров роутера. Если что-то непонятно, встроенная справка на русском языке поможет разобраться с настройками.

Спектр WAN-подключениий необычайно широк. Для ADSL поддерживается PPPoA/PPPoE, а для Ethernet — прямое подключение и протоколы PPPoE, L2TP, PPTP. Приятно, что роутер поддерживает IPv6 (6rd-туннель) Подключение к мобильным сетям можно настроить в качестве резервного. А ещё устройство умеет работать в режиме моста и имеет IGMP Proxy.

В маршрутизаторе есть встроенный IPv6/IPv4 DHCP-сервер с возможностью создания связок IP+MAC (только IPv4). Также можно выбрать порты, на которых он будет работать, а для каждого LAN-порта указать скорость передачи данных (10/100/Авто). Роутер поддерживает подключения Wi-Fi 802.11n со скоростью до 300 Мбит/с и шифрование WEP/WPA/WPA2, а также авторизацию через Radius-сервер. Есть возможность работы в режиме WDS и фильтрация по чёрным или белым спискам MAC-адресов беспроводных клиентов.

Следующий раздел посвящён настройкам брандмауэра, статических маршрутов, NAT, DMZ, проброса и перенаправления портов. Там же выбирается режим работы ADSL и прописываются правила QoS.

Далее идут настройки SNMP, UPnP и DDNS (только DynDNS). Система фильтрации трафика разбита на несколько частей. Сначала предлагается включить фильтр по IP-адресам и сервисам HTTP/FTP/Telnet/SSH/TFTP/SNMP/ICMP (ECHO) с выбором интерфейса WAN или LAN. Также есть фильтрация по IP- или MAC-адресам с выбором конкретного интерфейса (WANx, PVCx, LAN), направлениям трафика, порту и протоколу (TCP, UDP, ICMP). Подобных правил может быть задано не более 16 штук.

Отдельно настраивается разрешение или запрет на использование протоколов ICQ, MSN, Yahoo Messenger и Real Audio/Video. Есть и классический фильтр по URL-адресам (до 8 штук). Тут же находятся настройки доступа CWMP.

Функция родительского контроля подразумевает создание правил блокировки URL или MAC в определённые дни и время суток. Наконец, последняя функция в этом разделе — это настройка доступа к файл-серверу, который включается при подключении к USB-порту внешнего накопителя.

Ну а в последнем разделе представлены все прочие сервисные опции: смена пароля администратора, настройка времени, обновление прошивки, перезагрузка устройства, восстановление заводских настроек и диагностика подключения. В целом функциональность Upvel UR-354AN4G очень и очень неплоха.

Впрочем, базовую настройку всегда можно сделать с помощью специальной программы-помощника под Windows и Mac OS X, которая находится на комплектном диске.

#Технические характеристики

Маршрутизатор Upvel UR-316N3G
Стандарты IEEE 802.3u,
IEEE 802.11 b/g/n,
WPS,
ADSL2+ Annex A, I, J, L, M
WAN 1 x 10/100 Мбит/с Auto-MDIX port,
1 x USB 2.0 (3G/4G-модем),
1 x RJ11
LAN 4 x 10/100 Мбит/с Auto-MDIX port
Тип соединения Динамический/статический IP, PPPoE, PPPoA
Фильтрация MAC-адресов, URL, протоколов/IP
Индикаторы Питание, LAN1–LAN4, WAN, WLAN, DSL, USB, WPS
Блок питания DC 12 В 1 A
Габариты 115x175x30 мм
Антенна Несъёмная антенна с коэффициентом усиления 5dBi x 2
Скорость Wi-Fi 802.11b: до 11 Мбит/с;
802.11g: до 54 Мбит/с;
802.11n: до 300 Мбит/с
Шифрование 64/128-WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK, WPA/WPA2-RADIUS

#Тестирование

В качестве одного из стендов была использована машина такой конфигурации: Intel Core i7-2600K, 12 Гбайт RAM, Killer NIC E2200 (LAN1). Вторым стендом выступал ноутбук ASUS K42JC: Intel Pentium 6100, 6 Гбайт RAM, JMicron JMC250 (LAN2). Для подключения к беспроводной сети использовались адаптеры Upvel UA-222WNU. В настройках роутера был выставлен автовыбор каналов, режим 802.11n с шириной канала 40 МГц и шифрование WPA2-AES, а также отключена поддержка IPv6. Все прочие параметры не менялись. Тестирование проводилось в программе Ixia IxChariot 6.7 с профилем High Performance Throughput (см. таблицу ниже), а также с помощью утилиты iperf 1.7.0.

Средняя скорость Upvel UR-354AN4G, Мбит/с
Потоки 1 2 4 8 16
WLAN1 → WLAN2 41 42 41 39 41
WLAN2 → WLAN1 44 41 37 43 39
WLAN1 ↔ WLAN2 48 46 52 46 43
LAN1 → WLAN2 92 95 94 94 93
WLAN2 → LAN1 93 81 84 78 76
LAN1 ↔ WLAN2 118 109 109 106 107
LAN1 ↔ LAN2 89 88 87 86 84

Скорость подключения к Интернету через Ethernet-порт как напрямую, таки и через PPPoE оказалась одной и той же — почти 90 Мбит/с. Для PPTP/L2TP скорость была в районе 60 Мбит/с. А вот ADSL-подключение протестировать не удалось, но роутер в этом не виноват. Всё дело в том, что ни у одного из наших коллег нет возможности такого подключения Сети, да и известный провайдер телефонии уже давно и активно переходит на оптику. (Да-да, мы тут совсем зажрались! — прим. ред.) В описании устройства сказано, что максимальная скорость входящего подключения равна 24 Мбит/с, а исходящего до 3,5 Мбит/с при поддержке провайдером стандарта Annex M.

3G-подключение, как обычно, испытывалось с помощью модема Huawei E173. Скорость входящего подключения была около 1 Мбит/c, а исходящего — в два раза меньше. Для проверки скорости работы с внешними накопителями к USB-порту роутера мы подключили жёсткий диск Apacer Share Steno AC202, отформатированный в NTFS. Скорости встроенного SMB-сервера получились следующими: чтение около 4 Мбайт/с, запись порядка 2 Мбайт/с.

#Выводы

Так, а что в итоге? Получился универсальный солдат у компании Upvel? Да, вполне получился. К плюсам данного роутера можно смело отнести приятный внешний вид, поддержку сразу нескольких методов подключения к Сети и неплохой набор возможностей. К достоинствам добавим и умеренный нагрев во время работы. Стоить этот роутер будет около 1 200 рублей, то есть совсем немного для столь универсального решения.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 2 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 6 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 6 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 6 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 7 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 7 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 7 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 8 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 10 ч.
Сотрудники американского предприятия TSMC столкнулись с нарушениями своих прав 37 мин.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 6 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 6 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 8 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 9 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 9 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 9 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 11 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 11 ч.