Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Беспроводная клавиатура Logitech Wireless Touch Keyboard K400 — мышь больше не нужна!

⇣ Содержание

Многие владельцы ноутбуков и планшетных компьютеров настолько привыкли к своим сенсорным панелям и дисплеям, распознающим несколько одновременных касаний пальцев, что пользуются мышкой только лишь в тех случаях, когда без неё просто не обойтись. Например, при работе с обычной клавиатурой за настольным компьютером без мышки обойтись практически невозможно. Вот если бы клавиатура имела встроенную сенсорную панель… И такие модели есть! Хотя по каким-то неведомым причинам на российском рынке клавиатур со встроенной сенсорной панелью удивительно мало. В основном они представлены малоизвестными китайскими торговыми марками, но недавно долгожданная новинка появилась и у швейцарской компании Logitech — одного из ведущих разработчиков компьютерных устройств ввода.

Беспроводная клавиатура Logitech Wireless Touch Keyboard K400 позиционируется производителем как устройство удалённого управления ноутбуком, который подключён к телевизору. Впрочем, владельцы новинки успешно используют её и для управления медиаплеерами, и даже для набора текстов на планшетном компьютере, так что круг потенциально решаемых с помощью Logitech Wireless Touch Keyboard K400 задач гораздо шире, чем указывается в официальных технических характеристиках.

#Технические характеристики

Logitech Wireless Touch Keyboard K400
Тип Беспроводная
Приёмник USB Logitech Unifying 2,4 ГГц
Радиус действия 10 м
Количество основных клавиш 80
Количество дополнительных клавиш 7
Переключатели в клавишах Мембранные
Особенности Мультисенсорная панель, 3,5 дюйма
Питание 2 х АА
ОС Windows XP/Vista/7/8
Размеры, мм 354х140х21
Масса, г 600
Гарантия, мес. 36
Рекомендованная цена, руб. 2 140

#Комплект поставки

 Комплект поставки клавиатуры Logitech K400

Комплект поставки клавиатуры Logitech Wireless Touch Keyboard K400

Новинка поставляется в компактной картонной коробке, оформленной в традиционной для компании Logitech бело-зелёной цветовой гамме. Снаружи на упаковке приведена полная информация о характеристиках устройства. Внутри, помимо самой клавиатуры, мы обнаружили минимальный набор аксессуаров:

  • USB-приёмник Logitech Unifying,
  • USB-удлинитель,
  • Краткое печатное руководство по началу работы.

#Дизайн и эргономика

 Клавиатура Logitech K400: вид сверху

Клавиатура Logitech Wireless Touch Keyboard K400: вид сверху

 Клавиатура Logitech K400: вид сверху

Клавиатура Logitech Wireless Touch Keyboard K400: вид снизу

Клавиатура выполнена в компактном пластиковом корпусе, состоящем из двух половинок: чёрной верхней и белой нижней, плавно сливающейся с боковыми гранями. Подобный оригинальный дизайн уже не нов и встречается у других клавиатур Logitech. Пластик имеет выраженную шероховатость, а потому о появлении отпечатков пальцев и потере привлекательности внешнего вида новинки можно не переживать. Из такого же пластика выполнены и клавиши Logitech Wireless Touch Keyboard K400.

 Клавиатура Logitech K400 на ровной поверхности

Клавиатура Logitech Wireless Touch Keyboard K400 на ровной поверхности

 Батарейный отсек

Батарейный отсек

Традиционных складных ножек у устройства нет. Вместо них задняя часть корпуса с нижней стороны имеет характерное утолщение, благодаря которому на ровной поверхности стола клавиатура располагается под небольшим углом. Ну а чтобы при этом она ещё и не скользила, на нижней поверхности корпуса приклеены четыре резиновые ножки белого цвета, причём тон в тон совпадающего с белым пластиком. Выступ на корпусе несёт и ещё одну функцию. Здесь расположен отсек для пары батарей форм-фактора АА, от которых осуществляется питание устройства. Кроме того, на задней части выступа расположена сдвижная кнопка управления питанием. Если вы не используете клавиатуру, то для экономии заряда батарей питание лучше отключить.

Вообще, новинку можно назвать умеренно тонкой и столь же умеренно компактной по двум другим габаритам. С одной стороны, это позволило говорить о модели Logitech Wireless Touch Keyboard K400 как о мобильной клавиатуре, которую несложно захватить с собой в любимое кресло или на кровать и оттуда, держа её в руках или положив на колени, управлять ноутбуком или медиаплеером. При этом за счёт небольшой толщины новинку можно с лёгкостью поставить на ребро на какую-нибудь полку, где она вообще не будет занимать никакого лишнего места в те периоды времени, когда не используется. С другой стороны, не переборщив с минимализмом, разработчики сумели сделать Logitech Wireless Touch Keyboard K400 полноценной клавиатурой с нормальным размером основных клавиш и раскладкой как в ноутбуках.

Раскладка клавиш

 Раскладка клавиш клавиатуры Logitech K400

Раскладка клавиш клавиатуры Logitech Wireless Touch Keyboard K400

 Блок курсорных клавиш

Блок курсорных клавиш

Как мы уже отметили выше, модель Logitech Wireless Touch Keyboard K400 имеет полноразмерные клавиши практически с такой же раскладкой, как в небольших ноутбуках. Как и у них, курсорные клавиши новинки не выделены из общего ряда ни своим местоположением, ни формой. Из-за этого и правый [Shift] уменьшился до размеров литерной клавиши, что может создать определенные неудобства. Ещё одна особенность раскладки тоже явно родом из ноутбуков: клавиши [PageUp], [PageDown], [Home] и [End] производитель решил совместить с курсорными стрелками. Чтобы выполнить одну из перечисленных выше команд, придётся нажимать на соответствующую курсорную стрелку с зажатой клавишей регистра [Fn]. Относиться к этому можно по-разному: для кого-то это удобно, для кого-то нет.

 Левая клавиша [Shift]

Левая клавиша [Shift]

Левая клавиша [Shift] имеет такой же «обычный» размер, как и её правая сестра. Увеличению размера этой клавиши разработчики предпочли установку дополнительной (второй по счёту) клавиши с прямым и обратным слешем. Верхний ряд функциональных клавиш [F1]…[F12] и некоторых других сделан зауженным. При этом у Logitech Wireless Touch Keyboard K400 отсутствуют разделения между группами клавиш [F1]…[F4], [F5]…[F8], [F9]…[F12], существенно ускоряющие поиск нужной команды.

 Сенсорная панель

Сенсорная панель

 Дополнительный кнопки верхнего ряда

Дополнительные кнопки верхнего ряда

Справа от блока основных клавиш Logitech Wireless Touch Keyboard K400 размещена 3,5-дюймовая сенсорная панель с двумя механическими клавишами в нижней части, имитирующими основные кнопки мыши. Ход кнопок ближе к среднему, чем к короткому. Ещё одна кнопка для работы с сенсорной панелью расположена в верхнем левом углу. Эта миниатюрная круглая кнопка предназначена для дублирования функций левой кнопки панели (или мыши). Таким образом, управлять клавиатурой можно, держа её в двух руках. Большой палец левой руки в этом случае лежит на угловой кнопке, а большим пальцем правой руки осуществляется управление сенсорной панелью. Задумка великолепная! Но если развивать её до конца, то неплохо было бы в верхнем левом углу разместить не одну, а две дублирующие кнопки. При этом можно было бы добиться упрощения процесса управления в разы. Кроме того, неплохо было бы ещё и вывести из-под «огня», то есть из зоны действия большого пальца левой руки, и клавишу [Esc], которую даже после долгих тренировок всё равно случайно нажимаешь, когда работаешь с двух рук.

Новинка имеет четыре дополнительные кнопки, традиционно расположенные в самой верхней части корпуса. Одна из них предназначена для быстрого доступа к интернет-браузеру, а ещё три управляют уровнем громкости. При этом кнопка быстрого отключения звука, в отличие от остальных, имеет не выпуклую, а вогнутую поверхность, что позволяет быстро и безошибочно найти её на ощупь. Других дополнительных клавиш, в том числе мультимедийных, в Logitech Wireless Touch Keyboard K400 не предусмотрено.

Впечатления от работы

 USB-приёмник Logitech Unifying и USB-удлинитель

USB-приёмник Logitech Unifying и USB-удлинитель

С подключением Logitech Wireless Touch Keyboard K400 не должно возникнуть вопросов даже у совсем далёкого от компьютерных технологий человека. Клавиатура начинает работать сразу после автоматического обнаружения связи с универсальным фирменным USB-приёмником Logitech Unifying. В случае если USB-порт на вашем устройстве расположен неудобно, можно использовать специальный жёсткий удлинитель из комплекта поставки. Новинка легко подключается и к ноутбукам под управлением Microsoft Windows, и к медиаплеерам, работающим под Linux, и к планшетам на базе ОС Android. Никакого дополнительного ПО для работы не требуется.

Собрана новинка достаточно качественно. Она хотя и поддаётся скручиванию, но совсем немного. При этом в руках устройство лежит идеально. Указательные и средние пальцы обхватывают утолщение корпуса, а большие чётко ложатся на сенсорную панель и верхнюю левую кнопку, имитирующую левую кнопку мыши. Не менее удобно пользоваться клавиатурой, когда она лежит на ровной поверхности стола или на коленях.

Нажатия на клавиши мягкие, без четкого щелчка. С другой стороны, мембранные клавиши максимально тихие, что позволяет набирать тексты, не мешая окружающим отдыхать. И тип клавиш, и упрощённая раскладка, о которой мы уже достаточно сказали выше, говорят о том, что Logitech Wireless Touch Keyboard K400 в первую очередь предназначена для управления устройствами, а не для длительного набора текстов. Для этого лучше иметь вторую клавиатуру, полноразмерную. Ведь, в самом деле — вряд ли кто-то будет постоянно печатать, лёжа на диване и смотря в удалённый на несколько метров телевизор.

Что касается чувствительности сенсорной панели, то к ней никаких претензий нет. Она примерно такая же, как и у большинства современных ноутбуков. Работа с жестами заточена под Windows 8, но часть из них, такие как вертикальная и горизонтальная прокрутка текста двумя пальцами, работают и в других ОС. Жаль, что производитель не стал разрабатывать для своей новинки утилиту для программирования жестов. Тем пользователям, которые работают в отличных от Windows 8 ОС, подобная программа пришлась бы кстати.

#Выводы

Клавиатура Logitech Wireless Touch Keyboard K400 — продукт не только интересный и оригинальный, но ещё и весьма нужный, полезный и давно уже ожидаемый. Эта модель вполне может стать основой для целого подкласса универсальных устройств ввода. С тем, для чего новинка создана, она справляется почти идеально. То есть если вам требуется полнофункциональный пульт удалённого управления ноутбуком или любым другим компьютером, то лучшего кандидата на эту роль, чем Logitech Wireless Touch Keyboard K400, не найти. В самом деле, ведь это устройство отличается:

  • небольшой массой и компактностью,
  • наличием полноценной сенсорной панели, работающей в режиме одновременного распознавания нескольких жестов,
  • возможностью работы на весу (если держать клавиатуру в двух руках),
  • большим радиусом действия с устойчивой связью, которую обеспечивает проверенный временем приёмник Unifying,
  • длительным периодом жизни батарей.

Стоит учитывать, что Logitech Wireless Touch Keyboard K400 не предназначена для активной печати. На ней, конечно, можно и многостраничные тексты набирать, но лучше ее использовать именно для удаленного управления ноутбуком или мультимедийным плеером. Для этих целей устройство подходит хорошо, серьезно упрощая вам жизнь: больше не надо подпрыгивать с любимого дивана и бежать к ноутбуку или неттопу, чтобы, скажем, подкрутить яркость в фильме, который с этого ноутбука или неттопа выводится на любимый телевизор.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.