Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Планшет iconBIT NT-0704M MATRIX ULTRA: нужно больше мощности

⇣ Содержание

#Дисплей

В планшет установлена семидюймовая матрица с разрешением 1024x600 пикселей — такая же, какая была у предшественников. Вообще у компании iconBIT прослеживается следующая, весьма спорная тенденция: заменять только один элемент в обновленном планшете — либо экран, либо процессор. В случае MATRIX ULTRA изменена, соответственно, только платформа, на которой работает гаджет. С учетом навигационных сенсорных клавиш рабочее пространство дисплея составляет 1024x552 точки — не слишком много. Общая плотность пикселей равняется 169,5 на дюйм — раньше это, возможно, было очень даже и неплохо, но сейчас хочется побольше. С другой стороны, это все еще стандартное разрешение для недорогих «семерок», к которым новый MATRIX и относится. Семидюймовые планшеты даже с 1280х800 пока встречаются не слишком часто. Матрица основана на технологии IPS, что является своеобразным залогом отличных углов обзора и достойной цветопередачи. Планшет весьма живо и точно реагирует на прикосновения, без проблем распознает жесты и поддерживает до пяти одновременных нажатий.

iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Дисплей планшета обладает приличным запасом яркости: максимальная светимость белого поля достигает 367 кд/м2. Благодаря антибликовому слою пользоваться им можно даже под прямыми солнечными лучами. Минимальная светимость белого пространства составляет 37 кд/м2 — даже в кромешной темноте подсветка дисплея не будет резать глаза. Черное поле характеризуется светимостью от 0,15 до 0,48 кд/м2 — максимальное значение для IPS-матрицы несколько великовато, но приемлемо. Результирующая контрастность устанавливается на уровне 750:1 — опять же встречалось и больше, но и так неплохо. Цветовой охват заметно уже палитры sRGB, вследствие чего цветам несколько не хватает насыщенности, однако фотографии и фильмы смотрятся на экране MATRIX ULTRA вполне пристойно, без видимых искажений цветовой палитры.

iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA — цветовой охват экрана планшета (белый треугольник) в сравнении с палитрой sRGB (черный треугольник)

Вся лицевая панель планшета, включая дисплей, прикрыта монолитным защитным стеклом, которое неплохо оберегает его от мелких царапин. Однако следует учитывать, что к «гориллам» оно отношения не имеет, поэтому тушить об экран сигареты и делать прочие экстремальные вещи с iconBIT MATRIX ULTRA мы не рекомендуем.

#Производительность

Процессор AllWinner A31 — блок-схема

Планшет работает на свеженьком процессоре из Поднебесной — AllWinner A31, анонсированном в конце 2012 года. В арсенале чипа находятся четыре ядра ARM Cortex-A7, работающие на частоте 1 ГГц. Объем кеш-памяти первого уровня — 256 Кбайт (32 Кбайт для данных плюс 32 Кбайт для инструкций — и все это умножить на четыре), второго — 1 Мбайт, он, само собой, общий. Планшет располагает двумя гигабайтами оперативной DDR3-памяти и 16 Гбайт встроенной NAND Flash-накопителя, расширяемого с помощью карточек памяти типа microSD (до 32 Гбайт). В переводе на человеческий язык это означает, что на нехватку мощности или свободного виртуального пространства жаловаться вряд ли придется. AllWinner A31 — современный четырехъядерный процессор, который в паре с экраном небольшого разрешения дает на выходе отличный уровень производительности. Чип создан по 40-нм технологическому процессу.

Процесс работы с iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA можно охарактеризовать тремя наречиями — плавно, быстро, стабильно. Действительно, планшет очень гладко отображает анимацию операционной системы, переключается между приложениями, без глюков и зависаний выполняет ресурсоёмкие процессы. В синтетическом тесте Quadrant 2 новинка практически сравнялась с планшетом Google Nexus 7, работающим на небезызвестной системе на чипе NVIDIA Tegra 3 T30L, уступив ему всего лишь 402 балла.

С веб-серфингом у устройства тоже все в полном порядке. Странички открываются быстро, потоковое HD-видео декодируется стабильно и без нареканий, непредвиденных «вылетов» браузера не случается. JavaScript опять же обрабатывается очень быстро: 1365 мс в SunSpider 0.9.1 — это хороший показатель. В MATRIX ULTRA предустановлен стандартный для «Андроида» браузер и мобильная версия популярного Chrome. Последний отображает сайты ощутимо быстрее коллеги.

В качестве графического контроллера используется восьмиядерный PowerVR SGX544 MP2 от Imagination Technologies. Производитель заявляет, что чип способен декодировать видео в формате Ultra HD 4K, обычное Full HD-видео с частотой 60 кадров в секунду и выводить через встроенный microHDMI 1.4 видеоряд в формате Full HD 3D (3840x1080 точек). Подумать только, сколько всяких ненужных штуковин умеет! Этого мы проверить, к сожалению, не смогли, но обычные «рипы» Full HD в разных медиаконтейнерах планшет воспроизводит на ура. Разумеется, с 720p или — тем более — с видео в стандартном разрешении проблем не возникает. Встроенный аппаратный декодер всеяден, что позволяет не тратить батарею на программную расшифровку файла или время на конвертирование — удобно! На планшете можно не только посмотреть кино, но и поиграть. MATRIX ULTRA справляется с любыми приложениями — от самых простеньких казуальных 2D-аркад до полноценных и весьма ресурсоёмких 3D-шутеров. В общем, как мы и обещали, вычислительных возможностей гаджета хватит для любых задач.

Удивительно, но в абсолютно разных по сложности «геймерских» тестах Nenamark 2 и Basemark 2 Taiji новинка показала примерно одинаковый результат — около 38 FPS. Более того, в визуальных частях заданий Quadrant 2 и AnTuTu Benchmark планшет не показывал больше 38 кадров в секунду, будто у него есть на это аппаратное ограничение. Возможно, процессор таким образом пытается экономить энергию. Однако с таким явлением мы сталкиваемся впервые и доподлинно объяснить причины его возникновения не можем.

#Связь

Из всех беспроводных сетей планшет поддерживает только Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. В устройстве отсутствуют не то что модули NFC или GPS — это ладно, но в планшете нет и «синего зуба», который установлен даже в самые бюджетные гаджеты по умолчанию. MATRIX ULTRA, как и многие другие устройства iconBIT, умеет выходить в Интернет через внешние 3G/4G-модемы, подключенные через OTG-переходник.

iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA — результаты теста Wi-Fi Analyzer на расстоянии пяти метров от роутера

Модуль Wi-Fi работает в устройстве стабильно. Планшет без затруднений подключался не только к домашней или офисной точкам доступа, но и к общественным. Скорость передачи данных остается приемлемой даже на расстоянии от роутера. В домашних условиях она колебалась в промежутке от 15 до 25 Мбит/с — достойный показатель. К компьютеру планшет подключается с помощью интерфейса USB 2.0, данные между устройствами передаются со скоростью 6-10 Мбайт/с.

#Автономная работа

В MATRIX ULTRA установлен литий-полимерный аккумулятор на 3500 мА*ч (12,95 Вт*ч, 3,7 В). Для одноядерного или двухъядерного семидюймового планшета это, как мы убедились на примере других гаджетов, достаточная ёмкость, а вот для 40-нм четырехъядерника — не очень.

iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA — результаты теста AnTuTu Battery Test (условия тестирования: 100%-я яркость экрана, 0%-й уровень звука, активное Wi-Fi соединение)

В профильном тесте AnTuTu новинка набрала 269 баллов, разрядившись со 100% до 19% за антирекордные полтора часа. Больше всего энергии в устройстве потребляет не экран, как это обычно бывает, а именно процессор. Поэтому единственный способ продлить время автономной работы — дозировать нагрузки устройства и почаще делать перерывы. Разумеется, уменьшение подсветки дисплея тоже даст прирост автономности. В режиме чтения с минимальной яркостью экрана и отключенным Wi-Fi планшет разрядился чуть менее чем за пять часов.

#Камера

Нарушая общепринятые нормы, компания iconBIT установила в MATRIX ULTRA только один модуль камеры — фронтальный, с разрешением 2 Мп. То, что устройство лишено тыловой камеры, на наш субъективный взгляд, — это однозначный плюс. Снимать на планшетный ПК неудобно, да бюджетный и гаджет не должен содержать лишних функций, чтобы конечная стоимость была как можно меньше. Фронтальная веб-камера отлично справляется со своими задачами — собеседники в «Скайпе» отчетливо видели нас при хорошем или умеренном внешнем освещении. При недостаточном свете, разумеется, совершать звонки с видео не получится — собеседник вместо вашего лица увидит горстку цифровых артефактов. С помощью фронтальной камеры планшета можно создавать автопортреты себя любимого в формате .jpg с разрешением 1600x1200 точек, а также записывать видео в HD-формате. Интерфейс приложения камеры стандартный для операционной системы.

#Программное обеспечение

Главный рабочий стол

IconBIT NetTAB MATRIX ULTRA работает под управлением операционной системы Android 4.1.1 Jelly Bean, которая представлена в полноценном «чистом» варианте, без сокращений или каких-либо вмешательств со стороны производителя (фирменные обои не в счёт). Прошивка отлажена хорошо — в процессе работы устройство не подтормаживает. Помимо всех стандартных приложений, производитель вшил в оболочку сторонние, на свой вкус. В планшет предустановлен продвинутый медиаплеер, flash-плеер, нехарактерный для «желейных бобов», и файловый менеджер. Данные приложения неудаляемые, при необходимости их можно только скрыть из соответствующего меню.

Меню приложений

#Заключение

Как и у любого бюджетного устройства, у iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA есть ряд преимуществ и ряд недостатков — эталонных планшетов за 7 490 рублей еще, к сожалению, не изобрели. А ведь новый MATRIX можно найти и куда дешевле, чем его рекомендует продавать производитель. Для потенциальных покупателей важно определиться, критичны ли выявленные нами недочеты устройства, или на них можно закрыть глаза, ведь подбор гаджета — вещь сугубо индивидуальная. В случае если они являются таковыми — следует обратить внимание на другой бюджетный планшет с, соответственно, другим «набором» недостатков или приготовиться отдать сумму в 2–3 раза больше за гаджет, приближенный к статусу эталонного.

Положительные стороны iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA:

  • Мощный четырехъядерный процессор;
  • Большой запас яркости дисплея;
  • 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт встроенного flash-накопителя;
  • Богатый набор коммуникационных возможностей;
  • Небольшая стоимость.

Отрицательные стороны iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA:

  • Невысокое разрешение экрана;
  • Небольшое время автономной работы;
  • Отсутствие поддержки Bluetooth.

На наш взгляд, планшет идеально подходит для тех людей, которые предпочитают скорее смотреть фильмы и играть, нежели бродить в свободное время по всемирной паутине. Если вы, наш дорогой читатель, один из них — присмотитесь к iconBIT NetTAB MATRIX ULTRA. Планшет, скорее всего, сможет удовлетворить ваши требования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 33 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 56 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 9 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.