Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Пико-проектор Aiptek A50P: презентации из кармана

Разнообразие мультимедийных проекторов на сегодняшний день позволяет покупателю выбрать самую подходящую модель не только по типу и разрешению матрицы, силе светового потока и контрастности, но и по габаритам устройства, тем самым определив область и характер его применения. Ведь очень часто можно столкнуться с проблемой транспортировки прибора, который может весить 3 кг и даже больше. В китайской компании Aiptek решили эту извечную проблему и создали невероятно компактный VGA-проектор с возможностью подзарядки мультимедиа-носителей. То есть, как и многие современные гаджеты, устройство совмещает в себе две функции: в данном случае перед нами аккумулятор и пико-проектор.

 Aiptek A50P — упаковка

Aiptek A50P — упаковка

Комплект поставки устройства:

  • Проектор со встроенным MHL-кабелем;
  • Бархатный чехол;
  • Кабель micro-USB — USB;
  • Переходник micro-HDMI — HDMI;
  • Удлинитель micro-USB;
  • Инструкция на русском языке;
  • Международный гарантийный талон.
 Aiptek A50P — комплектация

Aiptek A50P — комплектация

В комплектации ощутимо не хватает зарядного блока для питания гаджета от сети, так что заряжать его придется либо от ноутбука, либо, к примеру, через сетевой адаптер мобильного телефона. Не был бы лишним и HDMI-кабель (не все производители мультимедиа-плееров оснащаются ими), но он, вероятно, не входит в комплект поставки в целях снижения конечной стоимости устройства.

 Aiptek A50P — подключение к смартфону

Aiptek A50P — подключение к смартфону

Внешне устройство очень похоже на мобильный телефон, только без экрана. Компактность соответствующая — малютка без проблем поместится в карман джинсов или пиджака. Дизайн хорошо продуман: скругленные углы и грани, отсутствие зазоров и щелей, все собрано очень качественно и надежно. Корпус сделан из приятного матового пластика с прорезиненной панелью. Сборка довольно крепкая: при сдавливании или сгибании внутри ничего не скрипит.

 Aiptek A50P — передняя панель

Aiptek A50P — передняя панель

Верхняя панель устройства лишена каких-либо элементов управления. На ней есть разве что мягкая резиновая накладка, на которую можно положить подключенный к проектору смартфон, при этом он не будет с нее соскальзывать. Минусом является склонность к засорению этой поверхности: пыль с легкостью липнет к резинке, и удалить её оттуда непросто.

 Aiptek A50P — задняя панель

Aiptek A50P — задняя панель

 Aiptek A50P — с ножкой-подставкой, вид сбоку

Aiptek A50P — с ножкой-подставкой, вид сбоку

Нижняя панель оснащена динамиком, который воспроизводит музыку презентации или сопровождающий звук видеозаписи. Посередине есть отсек для хранения ножки, которую можно выдвинуть и поставить проектор так, чтобы проецируемое изображение находилось выше. Однако зафиксировать эту ножку в конкретном положении нельзя, она будет свободно болтаться. Так что прежде чем поставить проектор, ее надо придержать. Чуть ниже расположены кнопка и индикатор из трех светодиодов, оповещающих о состоянии заряда (если удерживать кнопку нажатой в течение нескольких секунд) и о режиме зарядки как самого устройства, так и смартфона, который к нему подключен.

 Aiptek A50P — передний торец

Aiptek A50P — передний торец

Спереди расположены кнопка включения/выключения (при долгом удерживании кнопки нажатой) и объектив проектора. Последний немного углублен в корпус, поэтому попадающая пыль будет накапливаться в труднодоступных углах на линзе, так что рекомендуем хранить гаджет в чехле.

 Aiptek A50P — левый торец

Aiptek A50P — левый торец

Слева находится колесико фокусировки. Резкость картинки можно отладить сразу же после включения: всплывает контрастная надпись WELCOME на белом фоне.

 Aiptek A50P — правый торец

Aiptek A50P — правый торец

На правом боку расположена «качелька» смены режима проекции (4:3, 16:9), которая также используется для изменения громкости динамика. Для регулировки уровня звука необходимо коротко нажать кнопку включения, тогда на проецируемом изображении появится соответствующий индикатор. Разъем с подписью HD IN предназначен для подключения устройств с технологией HDMI, micro-USB-вход используется для подзарядки.

 Aiptek A50P — задняя панель с VGA-кабелем

Aiptek A50P — задняя панель с MHL-кабелем

Нижний периметр корпуса имеет специальное углубление для хранения несъемного micro-USB коннектора. Это весьма удобное решение для портативного устройства, поскольку для установки полноценного соединения с мобильным устройством никакие дополнительные провода не нужны.

#Технические характеристики

Пико-проектор Aiptek A50P
Класс устройства Карманный
Тип устройства DLP
Рекомендуемая область применения Для офиса
Реальное разрешение 640x480
Тип лампы LED
Срок службы лампы 20000 часов
Тип подсветки Светодиодная
Проекционное расстояние, м
0,2–2,0
Размеры по диагонали, м
0,152–1,524
Контрастность 1000:1
Световой поток 35 ANSI-люмен
Световой поток в экономичном режиме 20 ANSI-люмен
Поддерживаемые форматы входного сигнала 480i, 480p
Разъемы 1 x HDMI,
1 x Micro USB
Вес 0,175 кг
Габариты 72x132x15 мм
Количество встроенных громкоговорителей 1, моно
Питание от аккумулятора Li-Polymer, встроенный
Емкость аккумулятора 1850 мА*ч
Время работы от элементов питания 100 мин

Система DLP на основе матрицы из микрозеркал позволяет создавать очень компактные устройства. Такие проекторы обычно более надежны и долговечны, чем LCD. Преимуществом данной технологии является высокая контрастность изображения, и, как следствие, более глубокая детализация теней и черного цвета. В условиях слабой освещенности можно просматривать контент высокого качества и видео низкой степени сжатия, при этом потерь в прорисовке неконтрастных деталей не будет. Цветопередача очень точная, без отклонений, насыщенность цветов тоже вполне достоверная. Однако в более освещенных помещениях все эти хорошие стороны теряют смысл. Из-за малой мощности светового потока (всего 35 ANSI-люмен) контрастность становится очень низкой, и различить на проецируемом изображении какие-либо детали практически невозможно. С данных техническим недостатком бороться невозможно, единственный выход из этой ситуации — проведение презентаций в темных помещениях.

Управлять проектором очень просто, с назначением всех кнопок сможет справиться даже ребенок. Для того чтобы подключить проектор к мобильному устройству, достаточно извлечь из корпуса короткий MHL-кабель и подсоединить его к соответствующему разъему. После чего пользователю нужно нажать кнопку включения, отладить резкость, и вуаля рабочий стол смартфона или планшета уже спроецирован на стену. Обмен данными моментальный, никаких дополнительных процессоров для обработки получаемого изображения не используется, поэтому при обработке сложной графики или воспроизведении HD-видео затруднений не возникает. В проектор встроено три режима конвертации картинки: Pan&Scan (4:3), Letterbox (16:9) и Theme mode (4:3). Для просмотра фильмов рекомендуем использовать Letterbox, он не растягивает широкоформатное изображение, оставляя сверху и снизу темные поля.

В процессе работы устройство значительно нагревается, особенно там, где расположены объектив и матрица. Но, как заявляет производитель, это стандартное состояние гаджета во время проецирования изображения. При низком заряде аккумулятора (менее 45%) наблюдается незначительное мерцание яркости, которое усиливается при почти полной разрядке. Поэтому при остаточных 10% энергии просмотр становится довольно затруднительным, если не сказать невозможным. Подобные эффекты также наблюдаются и на других устройствах — это недостаток самой технологии DLP, а не конкретно данной модели проектора. При попытке подключения к зарядному устройству телефона (в комплекте поставки таковая отсутствует) картинка и вовсе начинает мигать, то есть отображаться прерывисто. Получается, невозможно совмещать просмотр контента и питание проектора. Пожалуй, это и есть наиболее весомый недостаток устройства.

В руководстве заявлено, что время работы проектора при полном заряде аккумулятора составляет приблизительно 100 минут, сам процесс зарядки длится целых 5 часов. Так что рассчитывать на долгие презентации не рекомендуем. Сообщение о низком заряде батареи всплывает уже при 45% остаточного питания, при этом расход энергии ускоряется, и этих процентов едва ли хватит на 20 минут.

В проекторе также предусмотрен встроенный моно-динамик, который способен воспроизводить сопровождающий звук презентации или фильма. Однако если сравнивать хотя бы громкость спикеров (о качестве звучания говорить не будем) гаджета и, например, смартфона, то можно с уверенностью утверждать, что громкоговоритель проектора в большой аудитории слышен почти не будет, да и в обычной комнате придется навострить уши, чтобы услышать его. Немного огорчает то, что отключить воспроизведение звука через встроенный динамик нельзя, — никакие наушники, подключенные к смартфону, здесь не спасут.

Немного забавной нам показалась надпись на упаковке: «Battery Pack + Pico-Projector. 2 in 1!». Скорей всего придется выбирать, что именно устройству нужно делать: заряжать смартфон или показывать презентацию. Совмещать два процесса, конечно, можно, но тогда время работы гаджета сократится до жалких тридцати минут.

Итак, давайте подведем итоги. Пико-проектор Aiptek A50P — это в первую очередь очень компактное устройство, которое можно всегда брать с собой (не забывая про зарядник для него). Это вполне актуальное решение, например, для тех, кто устраивает презентации ежедневно в разных местах. Портативный проектор не займет много место у вас дома, не будет требовать множества проводов, то есть идеально подходит для тесных или не предусмотренных под крупную настольную технику помещений. Единственное, о чем всегда следует заботиться, это о достаточной затененности комнаты и наличии под рукой зарядного устройства.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 8 ч.