Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Apple TV — ваше собственное ТВ

В прошлом году в России произошло эпохальное для всех поклонников продукции Apple событие — открытие магазина iTunes Store, позволяющего приобретать или брать напрокат фильмы и музыку. Сможет ли оно существенно повлиять на сложившуюся в стране ситуацию с лицензионным контентом или нет — это тема отдельного разговора. Но вот что совершенно точно: с приходом iTunes Store в Россию для всех поклонников продукции Apple открывается принципиально новая страница в истории взаимоотношений между Apple и её российским пользователем. Так, отсутствие возможности для наших граждан легально приобретать цифровой контент через сервис iTunes Store было одной из причин, по которой в Россию официально не поставлялся один интересный аппарат из линейки продукции Apple. Речь идёт о модели Apple TV — медиаплеере, о существовании которого многие владельцы легкоузнаваемых устройств с эмблемой в виде надкушенного яблока, возможно, даже и не слышали.

Название устройства неосведомлённого пользователя может ввести в лёгкое заблуждение. Нет, ничего общего с ТВ-тюнером этот аппарат не имеет, хотя телепередачи или фильмы демонстрировать может. Причём «эфир» вы можете строить по своему желанию. Хотите — смотрите фильмы и слушайте музыку из собственных коллекций, а хотите — выбирайте платный контент из iTunes Store. Это устройство представляет собой медиаплеер, который, с одной стороны, может стать центром домашних развлечений, а с другой — упорядочить вашу медиатеку, включая фильмы, музыку и фотографии, где бы они ни находились. Не важно, MacBook это, iPhone или вообще ПК. Лишь бы носитель имел выход в сеть и установленную программу iTunes.

Комплект поставки Apple TV

Будет неплохо, если сразу докупить к медиаплееру HDMI-кабель и карточку пополнения счёта в iTunes

Комплектация у Apple TV такая же спартанская, как и у других устройств этого производителя. В кубической картонной коробке, помимо бумаг, лежит лишь сам плеер с кабелем питания и пульт ДУ. Блок питания у устройства встроенный, так что очередным адаптером ваши розетки в доме загромождены не будут. Кабелей для подключения вместе с Apple TV не прилагается. Так что лучше сразу купить ещё и HDMI-кабель.

Официальные продажи устройства в России начинаются сразу с модели третьего поколения, которая существенно уменьшилась в размерах и массе по сравнению с первой версией. Нетрудно догадаться, что причиной внешних метаморфоз явились изменения внутренние, касающиеся аппаратной платформы. Третье поколение Apple TV — это удачный тандем из центрального одноядерного процессора Apple A5 от Samsung с тактовой частотой 800 МГц и двухъядерного графического контроллера PowerVR SGX543MP2. Вкупе с модулем оперативной памяти объёмом 512 Мбайт эти составляющие играют ключевую роль в том, какими возможностями может порадовать своего пользователя новинка. Речь идёт прежде всего о проигрывании видеофайлов с разрешением 1080p. У модели Apple TV второго поколения такая возможность отсутствовала. Приставка имеет два сетевых интерфейса: гигабитный проводной и беспроводной Wi-Fi 802.11b/g/n, пропускной способности которого вполне достаточно для работы с фильмами Full HD. Ну а для подключения внешних устройств у Apple TV есть ещё и Bluetooth-интерфейс.

Внешний вид медиаплеера Apple TV

Но вернёмся к внешнему виду. Несмотря на то, что перед нами не iPad и не iPod, родословную медиаплеера угадать совсем несложно. Кто-то, быть может, назовёт его идеальным с точки зрения эргономики устройством, мы же ограничимся скромным упоминанием о компактности и возможности разместить новинку в любом уголке комнаты. Вряд ли такая компактная коробочка чем-то будет вам мешать. Ну а то, что все интерфейсы у Apple TV расположены на одном торце, позволит не путаться в проводах.

Интерфейсная панель

К видеопанели Apple TV подключается с помощью HDMI-кабеля, по которому предполагается передавать и звук. Кроме того, для передачи звука предусмотрен ещё и оптический интерфейс, а вот аналоговых выходов у него, увы, нет, так что подключить, скажем, наушники напрямую к устройству не получится. Могут возникнуть вопросы и при подключении Apple TV к проектору. Если видеосигнал будет передаваться по HDMI-интерфейсу, то для передачи звука нужно будет искать аудиоаппаратуру с оптическим входом.

Пульт ДУ: изящество в минимализме

Управлять устройством можно только с пульта ДУ, который выполнен в фирменном стиле и за счёт легко узнаваемых органов управления больше напоминает плеер. В то время как разработчики большинства других медиаплееров «соревнуются» в том, кто сделает более функциональный пульт ДУ, дизайнеры из Apple прошли мимо них своим путём. Кнопок на пульте минимум, но сильно переживать по этому поводу не стоит, ведь даже самые ярые противники Apple крайне редко бывают недовольны эргономичностью этих устройств.

Если к принципам управления вопросов не возникает, то к концепции рабочего процесса с медиаплеером — вполне могут быть. Поэтому перед покупкой лучше чётко себе представлять, что вы хотите получить от Apple TV. Его возможности не безграничны. Главным ограничением в работе нужно считать отсутствие возможности чтения файлов с тех сетевых носителей, на которых не включен или вообще не может быть запущен клиент iTunes.

Всё-таки это Apple-устройство и, как любая другая «яблочная» продукция, оно требует для своего функционирования фирменное рабочее приложение. Пользуетесь ли вы ПК под управлением Microsoft Windows или предпочитаете MacBook — не важно. Важно то, чтобы программа iTunes на носителе мультимедийных данных была включена. В итоге получается интересная история. Формально для работы с Apple TV вам не нужно быть владельцем других устройств этого производителя, но на деле пользоваться этим медиаплеером может лишь тот, кто ценит и уважает «яблочную »продукцию и, как следствие, является обладателем iPhone, MacBook или чего-то ещё. Ничего не поделаешь — такова политика этой компании.

Главное меню Apple TV

Но несмотря ни на что, работать с Apple TV приятно. Оформление многоязычного меню просто безупречно. Чтобы понять, как настраивать медиаплеер и управлять им, не придётся читать длинные инструкции, а потом ещё и прыгать со всем известным ударным инструментом вокруг никак не подключающегося к домашней беспроводной сети устройства. Для работы по Wi-Fi вам лишь нужно выбрать из списка автоматически найденных сетей свою и ввести пароль. При желании так же быстро можно подключиться и к проводной сети, параметры которой можно ввести на одной из многочисленных страниц с настройками. Последних действительно очень много, что даже слегка неожиданно для продукции Apple.

Настройки

Изучать новинки магазина iTunes Store, перематывать проигрываемые треки и осуществлять настройки можно не только с помощью пульта ДУ из комплекта поставки, но и с помощью вашего iPhone, iPod или iPad (естественно, при наличии такового). Для подключения аппарата нужно посетить страницу настроек. Зато функциональность такого «пульта» будет повыше, чем у штатного. Кроме того, последняя на момент написания этого материала версия прошивки Apple TV с индексом 5.2 позволяет пользователю этого устройства подключить к медиаплееру ещё и беспроводную клавиатуру с bluetooth-интерфейсом, дающую возможность быстрого набора слов при поиске фильма или музыкальной композиции.

Работа с домашней медиатекой

Вообще, работа с мультимедийными данными — по задумке создателей Apple TV — должна осуществляться несколькими путями. Во-первых, вы можете, не платя ни рубля, зайти в свою библиотеку мультимедийных файлов, которые хранятся на одном из ваших Apple-устройств, компьютеров или располагаются в «облаке» iCloud. И в том и в другом случае нужно сначала зарегистрировать свой персональный Apple ID и связать с ним медиаплеер. Если у вас есть общее хранилище данных (например, NAS), на котором нет клиента iTunes, то прочитать с него данные медиаплеер не сможет. Придётся копировать файлы на какой-либо компьютер с этим приложением. Подключить к Apple TV внешний носитель с данными напрямую тоже нельзя. У устройства просто нет подходящего для этих целей интерфейса.

Работа с магазином iTunes Store

Если ваша собственная медиатека вас не устраивает, то нужно переходить ко второму сценарию работы с Apple TV — к покупке фильмов через магазин iTunes Store. Именно фильмов, потому что музыку, программы или подкасты медиаплеер приобрести не позволяет. При необходимости это придётся делать с других Apple-устройств. С них же нужно будет и пополнить свой счёт, так как отдельной функции для этого у плеера не предусмотрено.

Поиск файлов

Пару слов стоит сказать о поиске файлов. Конечно, поиск фильмов или музыки в Apple TV предусмотрен по всем мыслимым категориям — жанру, артисту, альбому и целому списку других. Но обычный поиск по названию затруднён тем, что виртуальная клавиатура плеера не имеет кириллицы. Поиск доступен только с использованием латинских символов. Собственно, несмотря на локализацию и официальные поставки в Россию, iTunes и кириллица по-прежнему остаются вещами не слишком совместимыми.

Еще один сценарий работы с устройством заключается в использовании функции Airplay, которая доступна для владельцев других устройств от Apple. Это возможность беспроводной трансляции на экране телевизора всего того, что выводится на дисплей, например, iPad. При этом совершенно не важно, играете ли вы в данный момент, смотрите фильм или разбираетесь с офисными документами. Работает функция практически без подтормаживаний, но в данном случае плавность проигрывания HD-видео зависит не столько от медиаплеера, столько от того устройства, с которым поддерживается беспроводная связь. Эту особенность медиаплеера можно использовать не только для развлечений, но и для работы. Например, таким образом можно максимально быстро организовать презентацию.

Просмотр фильмов

Сам процесс просмотра фильмов организован, с одной стороны, очень просто, а с другой — отличается тем, что не заставляет пользоваться задумываться о том, на что ему нужно нажимать в данный момент времени или в какой пункт меню заходить. Здесь всё сделано с расчётом на то, чтобы вы, придя усталым с работы, сели на любимый диван и, не теряя ни секунды, сразу приступили к пассивной релаксации и охлаждению уже закипевших за тяжёлый день мозгов. Зашли в магазин, взяли в прокат или купили фильм, нажали на [Play] и уже через секунду начали смотреть. Без задержек и лишней нервотрёпки. Пока есть деньги на счёте. Ну а если деньги закончились, то можно посмотреть что-нибудь из уже скачанного или имеющегося в собственной медиатеке. Никаких проблем с передачей данных нами отмечено не было. Приставка отлично справлялась с Full HD как при проводном подключении, так и при просмотре через Wi-Fi.

Дополнительные возможности Apple TV

В заключение отметим, что просмотром фильмов и прослушиванием музыки возможности Apple TV не ограничиваются. Как и почти любой другой современный медиаплеер, этот малыш работает с несколькими популярными интернет-сервисами, такими как YouTube, Vimeo, Flickr и другие. Работает он и с таким популярным среди пользователей продукции Apple сервисом, как «Фотопоток». Ну а если вы заскучали от современной киноиндустрии, то можно и радио послушать. Интернет-радио, естественно.

Медиаплеер Apple TV — это, совершенно однозначно, медиаплеер для «яблочников». И хотя он работает не только с компьютерами под управлением Mac OS или гаджетами на iOS, полностью все его возможности вы сможете раскрыть только в том случае, если у вас в доме уже завелись устройства того же производителя. Ну а если вся ваша семья — ярые поклонники продукции Apple, то Apple TV станет прекрасным связующим звеном для фильмов или музыки, которую вы любите. Стоимость устройства составляет порядка 5 000 рублей — многовато, особенно на фоне других медиаплееров без встроенного носителя. Но «обычные» медиаплееры не заточены для работы с устройствами под управлением iOS, так что цена в данном случае полностью оправдана уникальностью устройства.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 30 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 49 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 50 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.