Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex 2013: новости из мира железа

Выставка Computex 2013 близится к завершению, пять насыщенных дней пролетели незаметно. Каких-то по-настоящему революционных продуктов представлено не было, но на стендах производителей по-прежнему можно найти немало интересных устройств, о которых и пойдет речь в данном материале.

Компания Geil известна потребителям благодаря своим производительным модулям памяти. В этом году посетители Computex 2013 также могли увидеть продукты компании, причем это была не только память. Но обо всем по порядку. На своем стенде Geil делала акцент на высокопроизводительных модулях DDR3 Evo Potenza, которые работают на частоте 3000 МГц при CL=12.

Новинки будут доступны с радиаторами различных цветов: белыми, черными, синими и другими. Также на стенде Geil были выставлены модули серии Evo Veloce:

Данная линейка представлена наборами по два и четыре модуля и предлагается с радиаторами красного либо белого цвета. Рабочая частота Evo Veloce лежит в пределах от 1333 до 2800 МГц, так что потребители смогут выбрать необходимые им варианты.

Серия Evo Leggera также представлена в наборах по два и четыре модуля и имеет те же варианты рабочих частот. Отличительной особенностью данной линейки являются низкопрофильные радиаторы, что позволяет использовать модули памяти в компактных системах.

Любителям всего яркого наверняка понравятся модули серии Evo Corsa. Они предлагаются как поодиночке, так и в наборах по два или четыре модуля, рабочие частоты варьируются от 1333 до 2666 МГц.

Есть в арсенале Geil и продукция для тех, кто привык считать деньги. Модули серии Dragon RAM, лишенные радиаторов, представлены в двух вариантах — 1333 и 1600 МГц. Они подойдут для использования в системах начального уровня.

Для демонстрации высокого качества своей продукции компания Geil установила на стенде камеру, в которой модули памяти тестировались при высокой температуре. Подобные проверки гарантируют работу комплектующих даже в корпусах с не самой правильной системой охлаждения.

В рамках Computex 2013 Geil представила новый продукт — систему охлаждения модулей памяти под названием Cyclone 2. Новинка создана для оверклокеров, желающих выжать максимум из памяти. В этом им поможет алюминиевый радиатор, вентилятор с подсветкой, а также регулируемая система крепления, так что проблем с совместимостью быть не должно.

Однако не только памятью живет сейчас Geil. На своем стенде компания продемонстрировала и другую продукцию — под брендами Thortech и Epicgear. Первый используется для блоков питания, второй — для игровой периферии.

Отличительной особенностью блока питания Thunderbolt Plus 850W является запатентованная и, как утверждается, первая в мире система контроля и измерения питания — информация о показателях БП выводится на специальную панель, которая поставляется в комплекте. Как видно, на ней в режиме реального времени высвечиваются показатели текущего напряжения по трем линиям (12 В, 3,3 В и 5 В), мгновенное потребление энергии, температура компонентов блока и скорость вращения вентилятора. Сам 850-Вт БП сертифицирован по стандарту 80Plus Gold и способен выдавать заявленную мощность даже при температуре внутри корпуса 50 градусов Цельсия.

Для более производительных систем есть вариант посолиднее — мощностью 1200 Вт.

Если же вы не намерены переплачивать за отдельную панель, то стоит обратить внимание на блок питания Thortech Thunderbolt мощностью 1000 Вт. Данный продукт также имеет сертификацию 80Plus Gold, а его эффективность достигает 90%. Из особенностей стоит отметить две 12-В шины, каждая из которых способна справиться с током до 54 А.

Под брендом Epicgear, как уже было отмечено, выпускается периферия для геймеров: мыши, коврики и клавиатуры.

Клавиатура Epicgear DeziMator примечательна подсветкой красного цвета, сменными клавишами WASD и соседними с ними, удобной подставкой для рук и наличием группы клавиш специально для игр. Любопытно, что также доступна версия данной клавиатуры специально для Mac:

Мышь Epicgear Anura стала вторым продуктом компании с двойным сенсором вслед за моделью Meduza:

Как утверждает компания, лазерный сенсор призван обеспечить сверхвысокое разрешение, тогда как задача оптического — стабильность и точность позиционирования.

Более простая мышь Epicgear Blade оснащена лишь одним сенсором. Благодаря симметричной форме, новинка должна показаться одинаково удобной как для правшей, так и для левшей. Раз уж речь зашла о мышках компании, стоит упомянуть оригинальное устройство для закрепления провода, выполненное в форме скорпиона, который готовится к атаке.

Компания Fractal Design не зря имеет в названии слово «дизайн». Продукция этой, может быть, не слишком известной в России компании отличается приятным и продуманным внешним видом. Видимо, не все это проектируется и разрабатывается в Швеции, где расположен головной офис компании.

Корпус Define R4 предлагается в трех цветовых вариантах: сером, черном и белом, но именно последний выглядит особенно выразительным. Внутренние стенки корпуса покрыты звукоизолирующим материалом — любителям тишины должно понравиться.

Модель Define XL R2 доступна в двух цветовых вариантах: черном и сером. Корпус позволяет собрать систему с четырьмя 5,25-дюймовыми накопителями, восемью 3,5-дюймовыми дисками и девятью платами расширения. Для охлаждения всего этого можно установить целых семь вентиляторов — три идут в комплекте.

Несмотря на свое название, Define Mini предлагает весьма неплохие возможности для сборки производительного компьютера. Шесть слотов для жестких дисков, шесть посадочных мест для установки вентиляторов (два идут в комплекте), возможность разместить графическую карту длиной до 40 см, два отдельных места за материнской платой для установки двух SSD-накопителей — все это в данном небольшом корпусе.

Если же вам необходим более вместительный корпус, да еще и «заточенный» под применение жидкостной системы охлаждения, то стоит обратить внимание на Fractal Design Arc XL.

В корпусе найдется место для установки девяти плат расширения, восьми 3,5-дюймовых накопителей, двух SSD, четырех 5,25-дюймовых приводов, семи вентиляторов.

Есть в ассортименте компании Fractal Design и продукция для сборки HTPC.

Впрочем, корпус Node 304 сконструирован настолько продуманно, что на его основе можно собрать и настоящий игровой компьютер с самой мощной видеокартой — как видно, места для нее достаточно. Да и с накопителями проблем не будет — тут их можно установить целых шесть штук.

Еще один корпус, дизайн которого отлично впишется в интерьер гостиной, — это Node 605. Сюда можно установить материнскую плату формата ATX, так что никаких ограничений по сборке даже самых мощных систем здесь не будет.

Fractal Design занимается также и выпуском блоков питания, которые выглядят не менее симпатично.

БП Tesla R2 мощностью 1000 Вт удовлетворяет требованиям сертификации 80Plus Gold, SLI и CrossFire X, так что его можно использовать для питания самых мощных игровых систем. За отвод тепла отвечает 135-мм вентилятор, а благодаря длинным кабелям (до 70 см) блок питания подойдет для использования в корпусах с нетипичным расположением посадочного места для БП.

Модель Newton R3 мощностью 1000 Вт отличается модульным дизайном, так что лишние кабели не будут мешаться при сборке. БП удовлетворяет требованиям сертификата 80Plus Platinum, может работать на полную мощность, даже если пространство внутри корпуса разогреется до 50 градусов. Благодаря наличию температурных датчиков 135-мм вентилятор начинает вращаться только тогда, когда это действительно необходимо, так что при небольшой нагрузке шума от него не будет вовсе.

Наконец, начальная модель Integra R2 имеет максимальную мощность 750 Вт, удовлетворяет требованиям сертификации 80Plus Bronze, а 140-мм вентилятор вращается на небольших оборотах, что положительно сказывается на общем уровне шума от компьютера.

На стенде компании Apacer было просто огромное количество самых разнообразных продуктов, так что остановимся лишь на самых интересных.

Перед вами не что иное, как внешний накопитель, предназначенный специально для смартфонов и планшетов на базе Android. Он подключается к устройству посредством разъема MicroUSB, а операционная система определяет его так же, как обычную SD-карту. Накопитель предлагается в различном дизайне, доступны варианты емкостью 8 и 16 Гбайт. Обладателей смартфонов, не оснащенных слотом для карт microSD, подобные устройства должны заинтересовать. Наверняка в дальнейшем компания выпустит и более емкие варианты — по крайней мере ничего этому не мешает.

Это еще один не самый типичный класс устройств — кардридеры для смартфонов. Подключение также осуществляется посредством разъема MicroUSB. Помимо мультиформатных вариантов, доступны и более компактные, с поддержкой лишь формата microSD.

Преуспевает Apacer и в производстве модулей памяти, способных работать на самой высокой частоте. Все желающие могли в этом убедиться с помощью специального стенда:

Четыре модуля Apacer ARES емкостью 4 Гбайт работали на частоте 3226 МГц с таймингами 12-15-15-35 CR2.

Серия Thunderbird предлагает модули емкостью до 8 Гбайт, способные работать на частоте 2933 МГц и имеющие симпатичный внешний вид.

Для менее требовательных задач подойдут серии модулей памяти Giant II и Black Panther с частотами 2133 и 1600 МГц соответственно.

Модули серии Armor являются весьма сбалансированным решением: симпатичный внешний вид, неплохие скоростные характеристики (частота до 2133 МГц) и разумная цена.

Apacer есть чем удивить потребителя и в сегменте твердотельных накопителей. Устройство под названием Dual Drive состоит фактически из двух накопителей — один из них выполнен по технологии SLC, второй — MLC. Apacer предлагает два сценария использования устройства. Первый — объединить их в RAID-массив: либо в RAID-0 для ускорения передачи данных (до 1000 Мбайт/с), либо для полной их сохранности в RAID уровня 1. Второй установить операционную систему на SLC-накопитель, а MLC использовать для хранения данных. Данный подход позволяет использовать преимущества обоих типов флеш-памяти.

Также на стенде компании было представлено огромное количество самых разнообразных карт памяти и USB-накопителей. Предлагаем вашему вниманию несколько фотографий:

На этом репортажи из Тайбэя не заканчиваются: следите за нашими новостями и обзорными материалами, чтобы познакомиться с самыми интересными новинками выставки Computex 2013.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥