Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS SABERTOOTH Z87: Мисс Haswell — 2013

⇣ Содержание

#UEFI и AI Suite 3

Микросхема BIOS

Микропрограмма разместилась на 64-мегабитном чипе Winbond W25Q64FV неподалеку от батареи. Благодаря размещению в «кроватке» он с легкостью может быть заменен аналогичным (целесообразность подобного мероприятия оставим на совести пользователя). На момент тестирования последней версией BIOS была 1007 от 17 мая, поэтому будем рассматривать именно ее. Напомним, что настройки предварительно были сброшены на значения по умолчанию, лишь в некоторых местах (для наглядности) выбрано что-то иное.

При входе в BIOS пользователь видит страницу-агрегатор основных параметров системы — это так называемый EZ MODE. Разобраться в нем не составит труда даже неподготовленному человеку, тем более что поддерживается читабельный русский язык. Нас же больше интересует не созерцательная, а практическая часть. Незамедлительно жмем F7 и отправляемся в ADVANCED MODE.

Первой по порядку, вопреки традициям, идет не вкладка Main. Нет, то есть открывается первой именно она, но слева от нее появилась совершенно новая классная штука — избранное. Теперь любой конечный пункт меню можно нажатием клавиши F4 или кликом правой кнопкой мыши переместить в этот замечательный раздел для быстрого изменения значений. Со времени введения Shortcuts (доступных, кстати, по F3) идея буквально витала в воздухе, и вот, наконец, ее реализовали. Очень, очень здорово. При обновлении версии BIOS список уничтожается. Это же относится к добавленным Shortcuts.

Снова ненадолго отложим погружение в дебри BIOS, чтобы рассказать еще о двух новшествах, введенных в микропрограмму: логе действий и заметках.

Первый хранит изменения, сделанные вами во время предыдущего путешествия по BIOS, а также отображается при выходе с помощью Save and exit, показывая, что именно вы успели изменить в настройках. Совместно с возможностью делать скриншоты и экспортировать данные в текстовом виде на флеш-накопители, эта особенность может ускорить появление более информативных инструкций по разгону пока еще новой платформы. Также всегда можно посмотреть, что изменила материнская плата при выборе автоматического разгона.

Вторая особенность — заметки. Начав комментировать свои действия, вы через пару-тройку месяцев не будете гадать, почему выставили частоту BCLK именно на значение 100,5 МГц, а тот-самый-субтайминг-с-незапоминаемым-названием больше не будет беспокоить вас в страшных снах. Заметки не стираются даже при обновлении версии микропрограммы. Нам доступны 18 строк по 50 символов.

Возвращаемся к стандартному плану обхода. Вкладка Main содержит информацию о версии UEFI BIOS, данные о чипсете, частоте ЦП, количестве и частоте работы памяти. Здесь же можно переключить язык и настроить дату/время. Никуда не исчезла и защита паролем.

Раздел Ai Tweaker вобрал в себя все, что может понадобиться для разгона процессоров Haswell. Да что уж там говорить, он собрал значительно больше, чем требуется для разгона. По крайней мере на данный момент, пока эмпирическим путем не будет выяснено, на что влияет какой параметр.

Регулировке напряжений следует уделить особое внимание — для некоторых напряжений, помимо привычных Override и Offset, появился новый режим Adaptive. Настолько новый, что о нем не сказано в инструкции. Его суть в установке фиксированного напряжения при активации Turbo Boost, а в остальное время используется смещение относительно стандартного для ЦП значения. Диапазоны изменения методом Override приведены в таблице ниже. Активация пункта Extreme OV ничего не меняет — видимо, проглядели.

Напряжение Минимальное значение, В Максимальное значение, В Шаг
CPU Core Voltage 0,001 1,92 0,001
CPU Cache 0,001 1,92 0,001
SVID Voltage 0,001 2,44 0,001
CPU Input Voltage 0,8 2,7 0,01
DRAM Voltage 1,2 1,92 0,005
PCH Core Voltage 0,7 1,92 0,0125
PCH VLX Voltage 1,2 2 0,0125
VTTDDR Voltage 0,6 1 0,0125

Также есть ряд напряжений, задать которые можно, только если выбрать знак и величину смещения: CPU System Agent Voltage, CPU Analog I/O Voltage, CPU Digital I/O Voltage. Их и все напряжения, которым доступен этот режим изменения, можно корректировать в обе стороны на величину от 0,001 до 0,999 с интервалом 0,001 В.

Данный подраздел позволяет управлять огромным количеством задержек памяти.

Эти подразделы позволяют настроить преобразователи питания материнской платы и процессора.

В разделе Advanced собраны все настройки интегрированных в плату компонентов. Ничего необычного.

Здесь можно посмотреть жизненно важные показатели системы, а также осуществить регулировку скоростей вращения вентиляторов. Множество термодатчиков, разбросанных по поверхности платы, в этом разделе никак себя не проявляют.

Помимо приоритета накопителей здесь нашли свое место еще несколько полезных пунктов. Например, DirectKey позволяет переопределить одноименную кнопку в обычную кнопку включения питания, то есть не будет осуществляться автоматический вход в BIOS.

Boot logo display позволяет выбрать между кошмарным режимом отображения логотипа и почти приличным.

Кроме того, возможен выбор задержки на POST в интервале от 0 до 10 секунд. Напрягает, что эта задержка не отключается при включении кнопкой DirectKey. Чуть ниже можно выбрать режим по умолчанию (EZ или Advanced, произвольную вкладку стартовой сделать нельзя) и отключить ожидание подтверждающего нажатия на F1 в случае ошибки.

В разделе Tool доступны утилита обновления микропрограммы с любого накопителя, менеджер профилей пользователя и просмотрщик для данных SPD.

Слотов для сохранения восемь, длина названия каждого не может превышать 14 символов. При прошивке новой версии профили стираются, но их можно сохранить на внешнем накопителе.

Также доступен удобный способ освежить в памяти параметры модулей ОЗУ.

В заголовок раздела не напрасно вынесен фирменный комплект приложений от ASUS. Его использование делает плату гораздо более интересной.

Thermal Radar 2 проявляет себя во всей красе. Можно смотреть температуру в девяти различных точках PCB. С другой стороны, не совсем ясно, чему верить: точкам на плате или показаниям в нижней части окна. Большая температура выглядит правдоподобнее.

Девяти ключевых точек оказалось недостаточно? Есть три сорокасантиметровые термопары, которые можно закрепить в интересующих местах. Им можно дать название и выбрать иконку. Чуть не забыли: к любому датчику температуры можно привязать обороты любого вентилятора. Да здравствует рационализм в охлаждении!

В секции DIGI+ можно на лету изменять параметры работы преобразователя питания ЦП и ОЗУ. После перезагрузки все возвращается на установленные в BIOS значения.

Не менее полезна утилита обновления микропрограммы — сама скачает, сама прошьет. При желании можно выбрать изображение, отображаемое при загрузке вместо логотипа TUF.

AI Charger+ упрощает и ускоряет зарядку мобильных устройств. Возможна зарядка в спящем режиме и выключенном состоянии. Волшебный порт всего один: нижний USB 3.0 в стойке с разъемом RJ-45.

Беспроводные функции требуют Wi-Fi-адаптера, коему в комплекте места не нашлось. В общем и целом — ничего особенного, есть много сторонних приложений, реализующих аналогичную функциональность.

В качестве заключения отметим забавный англо-русский интерфейс программы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.