Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Dune HD Connect:  миниатюрный медиаплеер с большими возможностями

Лирическое отступление. Примерно на рубеже десятилетий у ведущих производителей телевизоров появилось намерение сделать из обычных громоздких «черных ящиков» умные и красивые многофункциональные устройства. Время шло, тенденцию поддержали менее крупные вендоры, и сейчас даже самая простая ТВ-панель умеет воспроизводить DVDRip с жесткого диска, подключенного через USB. Модели «постарше» сами заходят в интернет и скачивают прогноз погоды, а самые «серьезные» устройства позволяют отправлять сообщения в Twitter и Skype, не вставая с дивана, и играть в популярные аркадные игры без подключения каких-либо дополнительных приставок. Про веб-серфинг и Youtube уже и говорить не приходится. Данная концепция «умного» телевизора получила название Smart TV.

Впрочем, телевизор в первую очередь используется для того, чтобы смотреть кино (и хочется верить, что не только автором данной заметки). Smart TV — это хорошо, но это, если можно так выразиться, вспомогательная функция телевизора. То есть менять свой, не такой уж и старенький, телевизор только из-за отсутствия «умных» фишек на аналогичный, но с ними, совсем не обязательно.

Что же делать в случае, если функциональности телевизора стало не хватать, а тратить деньги на новый не хочется? Можно подключить к телевизору ноутбук, но это решение несколько специфичное, требующее определенных технических навыков, да и в целом не самое удобное. Вот тут-то и выходит на сцену Dune HD Connect.

С первого взгляда и не скажешь, что новинка от Dune HD — это полноценный медиаплеер, уж очень маленькие у него габариты. На ладони могут уместиться сразу два Dune HD Connect — настолько это небольшое устройство. Впрочем, внешность обманчива: забегая вперед, отметим, что этот мини-монстр обладает практически всеми возможностями своего «старшего брата» — медиаплеера Dune HD TV-303D, — кроме поддержки полноценных 3D-видеофайлов (стереопары проигрываются без проблем).

Dune HD Connect — основной вид

Медиаплеер чрезвычайно прост в использовании — достаточно установить его в свободный HDMI-порт телевизора и подключить к питанию. Вот и всё — устройство готово к работе. В качестве источника медиаконтента может выступать любой жесткий диск или «флешка», подключенные по USB, или карточка памяти microSD. Помимо этого, Dune HD Connect поддерживает приложения IPTV и VoD с кодированием данных в разнообразных форматах с максимальным разрешением Full HD 1080p. Медиаплеер может быть подключен к интернету, как проводному, так и через Wi-Fi.

Dune HD Connect — разъемы на боковой стороне

Устройство может быть подключено к ТВ-панели не только через интерфейс HDMI, но и через обычные «тюльпаны» — необходимый переходник входит в стандартный комплект поставки. Это позволяет использовать один медиаплеер и дома, на современной «плазме», и, например, на даче — с более простыми телевизорами.

Dune HD Connect — слот для карточки памяти microSD и аналоговый аудио/видеовыход на задней стороне

Dune HD Connect комплектуется небольшим пультом дистанционного управления. Чтобы им пользоваться, необходимо подключить к медиаплееру внешний ИК-приемник (в комплекте) и закрепить его с помощью липучки где-нибудь в зоне досягаемости пульта. Однако есть и более продвинутое решение. Гораздо проще управлять устройством со смартфона или планшета на базе операционных систем Android или iOS. Необходимое приложение уже размещено в соответствующих виртуальных магазинах. Оно называется Dune HD RC и распространяется бесплатно.

Управление медиаплеером со смартфона на ОС Android

Если сравнить основные технические характеристики портативного медиаплеера Dune HD Connect и уже упомянутого «старшего брата» (Dune HD TV-303D), станет понятно, что «начинка» и функциональные возможности устройств очень близки.

Dune HD ConnectDune HD TV-303D
Процессор Sigma Designs SMP8674 Sigma Designs SMP8672
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенный диск 256 Мбайт flash с возможностью расширения
Дисплей Отсутствует
Коммутационные возможности 1 x HDMI 1.3
1 x microUSB
1 x LAN (10/100 Мбит/с)
1 x аналоговый видео/аудиовыход (2.0)
1 x устройство чтения карт памяти microSD
1 x miniHDMI 1.4a
1 x USB 3.0 Slave (для подключения ПК)
2 х USB 2.0 Host
1 x LAN (10/100/1000 Мбит/с)
1 x аналоговый видео/аудиовыход (2.0)
1 x оптический аудиовыход
1 x компонентный выход
1 x разъем для установки 2,5 SATA HDD
1 x устройство чтения карт памяти CF
Wi-Fi IEEE 802.11n
Файловая система FAT16/32
NTFS
EXT2/EXT3
Поддержка ISO DVD — полная поддержка
Blu-ray — без меню
Режимы 3D Side-by-side, Top-to-bottom Side-by-side, Top-to-bottom, MVC
Видео Контейнеры: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
Кодеки: MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC-1, H.264
Максимальное разрешение: 1080p
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио Аудиоформаты: MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, APE, Ogg/Vorbis, WAV, DTS-WAV, DTS, AC3, AAC
Аудиокодеки: AC3, DTS, MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMAPro, EAC3, FLAC, Ogg/Vorbis
Изображения JPEG, BMP, PNG, GIF
Субтитры SRT, SUB, VobSub, SSA, TXT
Размеры 87x36x14 мм 160x115x36 мм
Масса 39 г 420 г

Очевидно, что заядлые киноманы и аудиофилы предпочтут дополнить домашний кинотеатр привычным стационарным медиаплеером с расширенными коммутационными возможностями. Dune HD Connect и не стремится занять эту нишу. Это миниатюрное устройство создано совершенно для других целей.

Медиаплеер Dune HD Connect обязательно придется по душе тем, кто устал, подключая к телевизору «флешку» с новеньким фильмом, видеть надпись «Данный формат файла не поддерживается». Или для тех, кто хочет иметь возможность просмотра цифрового телевидения в любом месте, без привязки к провайдеру IPTV или кабельному оператору. Два главных достоинства данного медиаплеера — компактность и «всеядность», при этом качество видео и звука на выходе весьма неплохое.

Что тут сказать? Удачное приобретение за совсем небольшие деньги — Dune HD Connect поступит в продажу в конце июля 2013 года по рекомендованной цене 4290 рублей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.