Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Acer Liquid E1 Duo: честный бюджетный смартфон с двумя SIM-картами

⇣ Содержание

#Дисплей

Acer Liquid E1 — эффект пикселизации выражен умеренно

В смартфон установлен 4,5-дюймовый экран, основанный на технологии in-plane switching. Уже давно известно, что качество IPS сильно отличается от модели к модели, однако в данном случае используется вполне годная матрица. Её наиболее неприятный с точки зрения «юзабилити» недостаток — значительное падение контрастности при отклонении взгляда от перпендикуляра. Впрочем, еще недавно в бюджетные устройства ставили TN-дисплеи, и с этим приходилось мириться. Разрешение экрана — 540x960 точек (qHD). Результирующая плотность чуть-чуть не дотягивает до отметки 245 пикселей на дюйм — неплохо. Отдельные точки практически не видны невооруженным глазом, однако, если задаться целью, увидеть их не составит труда. Впрочем, разрешения экрана хватает, чтобы мелкий текст вроде подписей к иконкам выглядел резким, а изображения — детальными. Это, пожалуй, главное. Устройство быстро и безошибочно реагирует на прикосновения и поддерживает до пяти одновременных касаний.

Acer Liquid E1 — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Экран смартфона обладает достойным запасом яркости: максимальная светимость белого поля достигает 403 кд/м2, минимальная — 37 кд/м2. Информация на экране остаётся читаемой для пользователя при любых условиях – в полной темноте или под прямыми солнечными лучами. Acer Liquid E1 обладает датчиком автоматической подстройки комфортного уровня яркости, который справляется со своими задачами без нареканий.

Поскольку яркость дисплея смартфона достаточно высокая, непременно «задирается» и светимость черного поля. На максимальном уровне подсветки она достигает 0,56 кд/м2 — многовато (меньше — лучше), но не критично. Из-за этого чёрному цвету несколько не хватает глубины, хотя о каких-то глобальных отклонениях говорить не приходится. Контрастность дисплея — 710:1 — как у некоторых более дорогих устройств.

Цветовая температура практически идеальна для тёмно-серых оттенков. К сожалению, она равномерно теряет свою эталонность, если можно так выразиться, на светло-серых тонах. Впрочем, отклонения не слишком серьезны. Цветовая температура белого — менее 7300 К (идеальное значение 6500 К), — это значит, что картинка выглядит несколько «холоднее» должного.

Гамма-кривая градаций серого несколько задрана в средней части — полутона чуточку пересвечены. Правда, поскольку отклонение совсем невелико, без специальных приборов это заметить практически невозможно. К сожалению, гамма-кривые цветовых составляющих изломлены по всей длине — отклонения от идеального значения порой достаточно ощутимые. Дисплей стоило бы настроить более аккуратно — впрочем, тут стоит в очередной раз вспомнить о том, что мы имеем дело с весьма недорогим устройством.

Acer Liquid E1 — цветовой охват дисплея смартфона (черный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB

Цветовой охват дисплея смартфона несколько уже пространства sRGB, а его неправильная форма подтверждает, что калибровать экраны нужно с большей заботой о пользователях. Тем не менее для смартфона за восемь тысяч рублей экран очень хорош, а на обнаруженные недостатки с чистой совестью можно и нужно закрывать глаза. Фотографии и фильмы на экране Liquid E1 выглядят в меру натурально, ярко и контрастно. Экран мог бы быть гораздо хуже, так что и за такой производителю большое спасибо.

#Звук

Acer Liquid E1 — настройки DTS Sound

В общих настройках устройства можно обнаружить нестандартные параметры DTS Sound — технологии, якобы улучшающей звук в мобильных устройствах. Не будем говорить о ней в целом, однако в данном конкретном устройстве реализована она не лучшим образом. О детальности звука на внешних динамиках говорить не приходится — стандартная смартфонная «каша», а запас громкости мог бы быть и выше. Динамики Samsung Galaxy Note II, например, смогли перекричать громкоговорители Acer Liquid E1 безо всякого DTS. В наушниках качество звука тоже вполне стандартное для дорогого смартфона, то есть чуточку лучше, чем у одноклассников. Сами фильтры DTS представляют собой набор стандартных «пресетов» эквалайзера и регулировку уровня высоких/низких частот. Правда, как ни крути, толку от них немного. Встроенный музыкальный плеер визуально отличается от стандартного, но каких-либо интересных «фишек» в нём, к сожалению, нет. В общем, по части звука Acer Liquid E1 — это совершенно обычный смартфон.

Acer Liquid E1 — музыкальный проигрыватель

#Железо и производительность

Время вроде бы не стоит на месте, но одной из наиболее популярных систем-на-чипе для недорогих смартфонов и планшетов уже больше года остаётся MediaTek MT6577. Это совсем не новый процессор, однако из-за невысокой себестоимости и адекватного уровня производительности его продолжают устанавливать во многие новые устройства, в том числе и в Acer Liquid E1. В составе MT6577 на частоте 1 ГГц трудятся два ядра ARM Cortex-A9. Чип произведён по технологическому процессу 40 нм.

Acer Liquid E1 оснащен одним гигабайтом оперативной памяти и четырьмя — встроенной (из которых пользователю доступно чуть более 2 Гбайт), расширяемой при помощи карточек памяти MicroSD. В общих тестах производительности смартфон показал весьма средненькие результаты (менее трех тысяч баллов в Quadrant 2 Standart), так что рассчитывать на запуск и гладкую работу ресурсоёмких приложений не приходится. Впрочем, в процессе повседневной работы устройство не подтормаживает: переключение между программами, анимация операционной системы, масштабирование окон — всё это Liquid E1 отображает плавно и лишь иногда может позволить себе «дёрнуть» картинку.

В качестве графического ускорителя используется PowerVR SGX531 от Imagination Technologies. Смартфон умеет плавно проигрывать видео в формате 720p, а вот Full HD-ролики, к сожалению, уже начинают подтормаживать. Встроенный медиаплеер знает множество распространённых видеоконтейнеров, таких как AVI, MKV и MP4, что приятно. Казуальные двухмерные аркады запускаются на Liquid E1 без проблем. Более сложные трёхмерные приложения в большинстве своём подвисают, однако всё зависит от оптимизации конкретной программы к слабенькому железу. В любом случае заядлые игроманы — это не целевая аудитория устройства.

С веб-серфингом у Acer Liquid E1 проблем не возникает. При стабильном соединении с сетью странички открываются быстро, переключение между окнами и масштабирование происходит плавно. Новую версию браузерного теста SunSpider, проверяющего скорость расшифровки JavaScript, устройство прошло за 1641 миллисекунду — относительно шустро.

#Связь

У Acer Liquid E1 стандартный набор беспроводных модулей — смартфон поддерживает технологии Wi-Fi всех популярных протоколов, Bluetooth третьей версии, GPS и 3G в почтенной версии HSPA — без плюса. Разумеется, в сетях LTE устройство работать не умеет — на данный момент это удел более дорогих гаджетов. «Синий зуб» работает исправно, разве что несколько медленно — десятимегабайтный файл принимался на Liquid около десяти минут. С модулем Wi-Fi проблем не возникает – смартфон шустро подключается как к домашней точке доступа, так и к общественным. Скорость передачи данных при удалении от роутера несколько падает, но остаётся в разумных пределах. В домашней Wi-Fi-сети она составляет в среднем около 700-800 Кбайт/с.

Результаты теста Wi-Fi Analyzer

Результаты теста Speed Test

За навигацию в смартфоне отвечает модуль GPS с поддержкой технологии горячего старта A-GPS. Работает он без нареканий. Менее чем через минуту после «холодного старта», то есть без подсказок из Интернета, Acer Liquid E1 обнаружил десять спутников и вполне точно ориентировался по шести из них.

Acer Liquid E1 — результаты теста GPS Test

Работа с двумя SIM-картами реализована точно так же, как и в других смартфонах на платформе MediaTek MT6577. После установки симок в гнезда, телефон предложить назначить приоритеты: с какой из них отправлять сообщения, звонить и выходить в Интернет. Есть возможность запрашивать, с какой карточки совершать действие, непосредственно перед ним или переключать установки прямо из панели уведомлений. К качеству разговорного динамика претензий нет — его громкости не хватает только в наиболее шумных местах. Система активного шумоподавления, реализованная с помощью двух микрофонов, работает исправно. Соединение с сетью Liquid E1 беспричинно не теряет — в общем, со своей основной функцией телефон справляется очень хорошо.

#Автономная работа

Смартфон комплектуют съемным аккумулятором не слишком большой емкости: 6,5 Вт*ч (1760 мА*ч, 3,7 В). Если принять во внимание невысокое разрешение экрана Acer Liquid E1 и не самый прожорливый процессор, можно рассчитывать на продолжительное время автономной работы от одного заряда аккумулятора.

Acer Liquid E1 — штатный аккумулятор

В профильном тесте AnTuTu устройство набрало 526 баллов (условия тестирования: 100%-я яркость экрана, включен G-сенсор, включены все беспроводные сети с активным Wi-Fi-соединением), разрядившись с 100% до 19% за 2 часа 55 минут. Результат отнюдь не рекордный, но и плохим его не назовешь. Три-четыре часа в AnTuTu — стандарт для современных смартфонов. Пять и более держатся уже редкие исключения.

Acer Liquid E1 — результаты теста AnTuTu Battery Test

При умеренных нагрузках заряда аккумулятора хватает на сутки использования. Для увеличения времени автономной работы имеет смысл уменьшать яркость экрана, но и это даст ощутимый прирост автономности, только если снизить уровень подсветки до 0-10%. С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что зарядное устройство при активном использовании Acer Liquid E1 лучше иметь под рукой.

#Камера

Acer Liquid E1 — основная камера

Основная камера смартфона имеет разрешение 5 Мп. Снимает она на уровне аналогов и ничем примечательным похвастаться не может. В условиях дневного освещения фотографии получаются в меру резкими, сочными и детализированными, цветовая гамма — достаточно насыщенной, без видимых отклонений. В камере есть отключаемый режим HDR, который способствует получению более насыщенных, но при этом естественных цветов. При слабом освещении толку от этого режима немного, а вот днем на улице он действительно может быть полезен.

HDR Off

HDR On

Среди дополнительных функций камеры есть возможность съемки панорам. Acer Liquid E1 склеивает кадры достаточно аккуратно, без швов, однако разрешение полученных в панорамном режиме снимков ощутимо снижается относительно стандартных кадров.

Пример съемки панорамы

Для съемки в условиях слабой освещенности маленькой матрицы камеры немного не хватает. Как следствие, появляются такие традиционные артефакты, как цветовой и контрастный шумы. На полученных снимках ощущается замыленность, им не хватает естественных цветов.

Пример съемки в помещении

Камера Acer Liquid E1 оснащена системой автоматической фокусировки, которая в большинстве случаев работает быстро и точно — количество «промахов» сведено к минимуму. Гаджет хорошо справляется с так называемой макросъемкой — минимальная дистанция фокусировки составляет всего лишь 5 см. При съемке объектов крупным планом немного размывается задний фон, что помогает выделить фотографируемый предмет.

Пример съемки на малой дистанции фокусировки

Интерфейс приложения камеры отличается от стандартного, хотя каких-либо кардинальных изменений в нем нет. В его левой части расположена панель инструментов, в которой собраны все типичные для «цифровой мыльницы» настройки и опциональные цветовые эффекты, результат применения которых отображается в режиме реального времени. Лезть в меню параметров и выставлять значения вручную в большинстве случаев нет необходимости — автоматика хорошо справляется со своей задачей.

Acer Liquid E1 — интерфейс камеры

Основная камера смартфона умеет снимать видео в формате 720p. Минута снятого видео занимает примерно 85 мегабайт свободного пространства. Фронтальная камера устройства имеет разрешение всего-навсего 0,3 мегапикселя — пользоваться ею возможно только при хорошем освещении.

#Программное обеспечение

Экран блокировки

Главный рабочий стол

Acer Liquid E1 работает на операционной системе Android 4.1.1 Jelly Bean. Стандартный интерфейс несколько приукрашен и дополнен фирменными виджетами, хотя в целом перед нами привычный «Ведроид» без значительных изменений.

Меню предустановленных приложений

Система поставляется в полноценном варианте, без каких-либо сокращений — все стандартные приложения на месте. Более того, компания Acer предустановила в Liquid E1 некоторые фирменные и сторонние программы, такие как клиент облачного хранилища Acer Cloud, просмотрщик офисных файлов Polaris Office и другие. Все приложения вшиты в оболочку — удалить их ради освобождения накопителя не получится.

#Заключение

Когда мы только увидели технические характеристики устройства и узнали его стоимость (напомним, Acer Liquid E1 оценён в скромные восемь с половиной тысяч рублей), у нас было одно желание — пусть всё заявленное в спецификациях просто будет на месте и исправно работает. Требовать чего-то большего от бюджетного смартфона не нужно. К счастью, инженеры Acer воплотили наши желания в жизнь. Выглядит смартфон гораздо интереснее своих коллег по цеху, да и собран неплохо.

Ощутимый недостаток у смартфона один. Судя по акцентам в дизайне, по наличию фильтров DTS Sound, по стереодинамикам, создатели Liquid E1 явно старались сделать «музыкальный» смартфон. И сами же подложили себе свинью, не «допилив» аппарат по части звука: внешние динамики звучат посредственно — ни детальности, ни высокой громкости не наблюдается, да и в наушниках музыка не поражает воображения.

Иными словами, что бы ни пытались говорить работники маркетингового отдела, Acer Liquid E1 придуман и собран для тех, кому в первую очередь нужен просто недорогой телефон (в классическом значении слова) с двумя SIM-карточками, и только во вторую — универсальное мультимедийное устройство.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.