Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Смартфон OPPO Find 5: чтоб у вас все было и вам за это ничего не было

⇣ Содержание

Телефоны родом из Поднебесной бывают трех типов. Значительную долю составляют аппараты, на которые без слез не взглянешь, — с ними все понятно. Вторые выглядят вроде бы и ничего, однако секунд за 10 понимаешь, что именно обводили те, кто их проектировал. Их тоже много: до тех пор, пока не побываешь в китайских магазинчиках электроники, — даже и не представляешь, насколько.

Еще пару-тройку лет назад на этом все и заканчивалось, однако нынче существует пусть пока и не слишком многочисленный, но уже вполне самостоятельный третий тип: самобытные смартфоны, которые разработаны в Китае талантливыми дизайнерами, способными обходиться без явных заимствований. Именно к этой категории и принадлежит OPPO Find 5.

#Дизайн

Можно долго вертеть этот смартфон в руках, но обнаружить в нем даже намек на явное сходство с каким-то из именитых конкурентов не получится. Разве что боковые кнопки очень смахивают на те, что использованы в Sony Xperia Z. Однако не лишним будет вспомнить, что смартфон OPPO был анонсирован на месяц раньше, так что к моменту, когда Sony впервые показывала «Зетку» на CES 2013, китайские журналисты уже успели разобрать OPPO Find 5 «на молекулы» и рассказать все подробности о его начинке.

Смартфон даже по меркам 5-дюймовых моделей получился достаточно тяжелым — наши редакционные весы оценили его массу в 170 граммов. Это одновременно и хорошо, и плохо. С одной стороны, аппарат объективно тяжеловат и порядком оттягивает карман, что в летний период с тонкой одеждой не очень удобно. С другой стороны, есть ощущение солидности, которого так не хватает «игрушечным» Samsung Galaxy S3 и S4.

Ощущение не лишено оснований, и масса высока совсем не потому, что китайцы не умеют делать легкие пластиковые телефоны: OPPO 5 имеет массивный металлический корпус.

Сенсорные кнопки выделенные, с достаточно яркой голубой подсветкой

Пластик в конструкции тоже присутствует, но в умеренном количестве: из него сделаны задняя панель корпуса, подложка дисплея да лоток сим-карты. Все детали прекрасно подогнаны по размерам и по цвету — ни визуальные, ни тактильные ощущения не позволяют придраться к работе дизайнеров.

Чтобы в лежащем на «спинке» телефоне звук основного динамика не перекрывался полностью, на задней панели сделан небольшой выступ

Задняя панель очень хитрой формы — она изогнута сразу по двум осям, так что помимо прекрасно заметной невооруженным глазом дуги в поперечном сечении есть еще и почти неуловимая без измерительного инструмента выпуклость в сечении продольном. Эти ухищрения делают смартфон визуально гораздо более тонким, чем он есть в реальности. Заявленная толщина 8,86 мм соответствует действительности лишь в некоторой степени — она и вправду такова, если мерить в самой толстой части верхнего или нижнего торцов. Однако в центре корпуса смартфон чуть-чуть толще, примерно 9,5 мм. А по краям, наоборот, ощутимо тоньше — 7,5 мм. Какое из этих значений считать «настоящим» — сложный вопрос.

Смартфон — из породы крупных, поэтому в руке лежит, конечно, не так хорошо, как более компактные модели. Однако материалы и способы их обработки выбраны правильно, так что надо очень, очень сильно постараться, чтобы аппарат выскользнул из руки.

#Технические характеристики

OPPO Find 5
Дисплей 5,0 дюйма, 1920x1080, IPS
Сенсорный экран Емкостный (10 точек), без возможности работы в перчатках
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064: четыре ядра Qualcomm Krait (ARMv7), частота 1,5 ГГц;
техпроцесс 28 нм LP
Графический контроллер Qualcomm Adreno 320
Оперативная память 2 Гбайт LPDDR2
Флеш-память 32 Гбайт (доступно 28 Гбайт)
Разъемы 1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x Micro-SIM
Сотовая связь Модем Qualcomm MDM8215M: DC-HSPA+ GSM: 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA 900/1900/2100 МГц
Micro-SIM
Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Qualcomm Atheros WCN3660)
Bluetooth 4.0
NFC Есть
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, датчик Холла (цифровой компас)
Основная камера 13,1 Мп (4128x3096), автофокус, светодиодная вспышка
Матрица Sony Exmor RS (IMX135) с обратной засветкой, 1/3,06 дюйма
Фронтальная камера 2,0 Мп (1412х1412)
Матрица Samsung S5K6A3 с обратной засветкой, 1/6 дюйма
Питание Несъемный аккумулятор 9,5 Вт*ч (2500 мА*ч, 3,8 В)
Размер 142x69 мм
Толщина корпуса 9,5 мм
Масса 170 г
Операционная система Google Android 4.1.1 (Jelly Bean)
Рекомендованная цена 19 990/21 990 рублей (16/32 Гбайт)

OPPO Find 5: информация о системе


Сенсорный экран поддерживает до 10 точек одновременного касания

#Железо и производительность

В смартфоне использована пусть не самая-самая новая, но вполне мощная по нынешним меркам начинка. Система-на-чипе Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 может похвастаться четырьмя ядрами, основанными на архитектуре Krait — ощутимо доработанном аналоге ARM Cortex-A9. Максимальная частота, на которой работают процессорные ядра, в данном случае ради оптимизации энергопотребления и тепловыделения ограничена значением 1,5 ГГц.

Компанию процессорным ядрам составляет графика Qualcomm Adreno 320. Ее производительности вполне достаточно для того, чтобы «прокачать» даже дисплей с разрешением Full HD. Что в данном случае, собственно, и требуется.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт, использован чип LPDDR2 от компании Elpida, размещенный стандартным для данной платформы образом — прямо на корпусе центрального процессора. Разъема расширения флеш-памяти не предусмотрено, так что о необходимом объеме накопителя стоит как следует подумать перед покупкой: OPPO Find 5 продается в версиях с 16 и 32 Гбайт — в последнем случае пользователю доступно чуть менее 28 Гбайт. Смартфон умеет подключаться к компьютеру как по протоколу MTP, так и просто в качестве обычного USB-накопителя.

В процессоре Qualcomm APQ8064 нет встроенного модема, поэтому используется внешний, от того же производителя, — Qualcomm MDM8215M. Модем поддерживает сети 3G в самых быстрых вариантах из тех, что могут быть актуальны в России, а вот с LTE работать не способен. Очевидно, сказываются китайские корни смартфона: в Китае 4G-сети до сих пор не распространены. Так что производители из Поднебесной, ориентированные в большей степени на родной рынок, чем на международный (и уж в последнюю очередь — на российский с его собственными «приколами»), не торопятся интегрировать их поддержку в свои продукты.

Сим-карта только одна, формата micro-SIM. Вставляется в лоток а-ля iPhone

Все остальные беспроводные интерфейсы в наличии: есть непременный Wi-Fi 802.11b/g/n, есть не менее стандартный Bluetooth версии 4.0, есть также более редкий NFC. Разумеется, есть поддержка GPS, A-GPS и ГЛОНАСС — это стандартная комплектация всех современных чипов Qualcomm, предназначенных для установки в смартфоны.

#Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением не самой новой версии Android — 4.1.2. На момент написания статьи обновлений до какой-либо из более свежих версий доступно не было. Как это принято у амбициозных производителей, интерфейс изрядно отличается от стандартного. И в данном случае, пожалуй, в лучшую сторону.

Оболочка не лишена некоторых шероховатостей, но в целом все устроено достаточно удобно. С точки зрения эстетики тоже все неплохо, по крайней мере на дисплее Find 5 интерфейс выглядит весьма жизнерадостным и достаточно гармоничным.

Многие иконки приложений перерисованы в едином стиле — в виде квадратов со скругленными углами. Для остальных иконок предусмотрено «принудительное оквадрачивание» — они помещаются на светло-серую подложку соответствующей формы. Однако есть исключение: с иконками приложений Google этот фокус почему-то не проходит, так что они сохраняют оригинальный вид.

Количество переключателей в панели уведомлений хотелось бы увеличить

Меню настроек также ощутимо изменено по сравнению со «стоковым» видом: вместо длинной-длинной единой страницы, которая изрядно портит настроение при общении с «голым» «Андроидом», сделаны вкладки, на которых настройки разделены по тематике и снабжены аккуратными иконками. Значки выполнены в едином стиле — но все с тем же исключением: иконка учетной записи Google опять-таки оригинальная.

Оболочка работает быстро и плавно. Можно было бы сказать, что и неудивительно, при таком-то «железе». Но, увы, сказать так не получится — встречаются аппараты на той же платформе, которые таки умудряются ощутимо подтормаживать.

#Дисплей

Как и положено флагманскому устройству в 2013 году, OPPO Find 5 наделен дисплеем с разрешением 1920x1080. Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, так что плотность точек чуть выше 440 dpi. Порог, после которого невозможно разглядеть отдельный пиксель без увеличительного стекла, находится где-то существенно ниже этого значения. Так что изображение на дисплее OPPO Find 5 идеально гладкое.

Максимальная яркость, по результатам наших измерений, составила чуть больше 360 кд/м2. Это не рекордное значение, но вполне приличное: во всяком случае яркости достаточно, чтобы не возникало проблем со слепнущим на открытом воздухе экраном. Тем более что дело сильно упрощает поляризационный фильтр, снижающий уровень засветки, — топовые дисплеи без этого полезнейшего элемента нынче не обходятся.

Светимость черного при максимальном уровне подсветки чуть ниже 0,5 кд/м2. Контрастность, таким образом, равна 743:1. Хотелось бы, чтобы она была чуточку выше — но, в принципе, и так черный достаточно глубок.

Цветовой охват вполне широк, площадь соответствующего треугольника составляет 99% от sRGB. Однако форма совпадает не идеально. Впрочем, чтобы разглядеть это — надо обладать хорошо наметанным глазом.

Температура белого немного выше эталонных 6500 К, но зато отстроена почти идеально ровно для всех градаций серого. Более того: даже на графике цветового охвата точки ложатся идеально одна на другую. Так что все градации серого имеют один и тот же оттенок, а картинка в целом приятно теплая.

А вот с гаммами ситуация обстоит очень нехорошо: и кривая для градаций серого, и кривые цветовых составляющих имеют сильные «вздутия» на оттенках средней и низкой интенсивности. Поэтому темные детали на дисплее OPPO 5 заметно пересвечены — если иметь перед глазами эталонное изображение, это хорошо заметно.

Сложно сказать, чем руководствовались в OPPO, когда делали такие настройки — сама по себе ЖК-матрица очень хорошая, ее можно было настроить если не совсем уж идеально, то очень близко к тому. Возможно, таким образом изображение пытались улучшить с учетом вкуса азиатской аудитории. Было бы неплохо в таких случаях давать пользователю возможность выбора более натуралистичных цветовых профилей.

Все же даже с учетом упомянутых недостатков нельзя не признать, что картинка на дисплее OPPO Find 5 выглядит очень даже здорово: идеально гладкая, яркая, контрастная, теплая, с насыщенными цветами.

#Камера

Обычно мы не уделяем особого внимания качеству съемки передней камерой, но в этот раз решили полюбопытствовать, на что она способна. Спереди в OPPO Find 5 установлен сравнительно продвинутый CMOS-сенсор с обратной засветкой Samsung S5K6A3. Количество точек невелико — 2 Мп, в реальности оно даже меньше: сенсор имеет «квадратное» разрешение 1412х1412, которое при съемке фотографий обрезается до 1280х960.

Выделенной «фотографической» кнопки в OPPO Find 5 нет. Но для съемки можно использовать кнопку уменьшения громкости. Не совсем то же самое, ведь она не подходит для фокусировки, — но лучше, чем ничего

Что до качества, то оно приятно удивило. Для сравнения мы взяли смартфон Sony Xperia Z, оснащенный модулем Sony Exmor R — тоже с обратной засветкой и тоже 2-мегапиксельный. И неожиданно оказалось, что OPPO не напрягаясь «делает» Sony. Такой камерой и снимать уже не стыдно — во многих смартфонах основные похуже.

Так что для любителей «самострелов» без зеркала и поклонников видеозвонков OPPO Find 5, как это ни странно, подойдет лучше более дорогого флагмана Sony: при фотографировании на переднюю камеру этого смартфона картинка получается гораздо менее замыленная, более детальная, менее темная и с хорошей цветопередачей.

Впрочем, главное — это, конечно же, камера на задней панели устройства. Аппаратно тут силы равны: как и в большинстве топовых смартфонов, в OPPO Find 5 использован сенсор Sony Exmor RS с обратной засветкой и разрешением 13 с небольшим мегапикселей. Собственно, точно таким же сенсором оборудован и Sony Xperia Z — так что для сравнения качества снимков воспользуемся им же.

Внешне камера выглядит совершенно «травоядной», но по качеству съемки модуль Exmor RS — настоящий хищник

К сожалению, в текущей версии фирменного приложения камеры довольно мало полезных режимов. Помимо «простого» автомата есть только три варианта съемки: HDR, Beauty и панорамы. Про панорамы отдельно поговорим чуть ниже. Режим Beauty — это не слишком качественная «мыльная косметика» для портретов.

Макро и режима ночной съемки в приложении камеры OPPO, к сожалению, нет. HDR оказался весьма задумчивым — камера тратит на снимок секунд пять, причем вероятность смазать кадр достаточно высока, так что пользоваться им можно только в солнечную погоду.

Сравнение с не самым слабым конкурентом OPPO Find 5 выдержал достойно. Качество снимков нередко лучше, хотя бы по той причине, что «суперавтоматический» режим Sony Xperia Z, в котором мы снимали, зачастую делает не совсем то, чего хотелось бы.

В среднем камера Sony больше «мылит» и чаще промахивается. Камера OPPO сильнее шумит — но обеспечивает большую четкость. Разумеется, под камерами в данном случае мы имеем в виду блок программной постобработки — ведь в «железе» разницы нет.

Камера OPPO Find 5, как правило, делает кадр чуть более «теплым», чем он был в реальности. Камера Sony обычно поступает ровно наоборот.

При недостаточном освещении картина OPPO начинает больше «мылить», выигрыш по четкости переходит к Sony.

Однако когда дело совсем к ночи, «перешарп» на снимках Sony начинает зашкаливать, из-за чего теряются детали. Кадры OPPO получаются темными, но количество «мыла» остается в разумных пределах. Какой из этих вариантов лучше — зависит от того, что именно вы хотели снять в ночной тиши.

Обе камеры умеют делать панорамные снимки, но в Sony Xperia Z соответствующая функция реализована не очень удобно — камера не успокоится, пока не отснимет все 180 градусов или около того. Кроме того, требуется заранее указать направление съемки, как будто в телефоне нет датчика движения. В приложении Oppo предусмотрена возможность остановки съемки, а направление определяется автоматически. Правда, вертикальные панорамы делать нельзя — удобно фотографировать соборы, телебашни и небоскребы не выйдет.

Панорамы обрезаются по высоте примерно до 1000 точек, так что итоговые снимки получаются не слишком тяжелыми — можно сразу выкладывать в Сеть. По качеству фотопанорамы примерно соответствуют обычным снимкам — кадры, снятые на OPPO, нам понравились больше.

В OPPO Find 5 съемку панорамы можно остановить в любой момент

Поддерживается съемка видео в разрешениях до 1080p, есть возможность использовать HDR.

По качеству изображения расстановка сил примерно та же, что и по статическим кадрам: OPPO снимает ощутимо лучше, чем Sony. Правда, в отличие от последней, не умеет погружаться под воду.

Ролик, снятый на Sony Xperia Z

Ролик, снятый на OPPO Find 5

#Батарея

Аккумулятор в OPPO Find 5 несъемный, но достаточно емкий — 9,5 Вт*ч (2500 мА*ч, 3,8 В). Немало, однако и начинка отнюдь не экономичная — процессор мощный, дисплей крупный, яркий и контрастный.

Комплектное зарядное устройство выполнено с той же тщательностью, что и сам смартфон, — не хуже, чем у «яблочников». Выходная мощность стандартная, 5 Вт (1 А, 5 В), при этом размеры зарядки чрезвычайно малы.

Как и все остальные флагманские смартфоны, при активном использовании OPPO Find 5 достаточно быстро опустошает батарею. Что поделать, уж очень мощное железо ставят в такие «лопатки». И уж очень велик соблазн использовать ресурсы системы на полную катушку — ходить в Сеть, пользоваться навигацией, смотреть фильмы, играть в игры. Ведь зачем покупать топовый смартфон, если не для всего этого?

Так что скромные размеры зарядного устройство тут будут очень даже кстати. При активном использовании смартфон стоит заряжать чаще раза в сутки, так что носить зарядку с собой не то чтобы совсем уж необходимо, но весьма желательно.

#Выводы

Oppo Find 5 — не самый тонкий в мире смартфон, но достаточно тонкий для того, чтобы удобно помещаться в любой карман, — само собой, в рамках жанра 5-дюймовых аппаратов. Масса довольно велика, что понравится любителям поговорки «Тяжесть — это хорошо, тяжесть — это надежно», но приверженцам корейской «невесомости», наверное, не придется по вкусу.

В целом же OPPO Find 5 сделан по тому же проверенному рецепту, что и флагманские смартфоны других производителей: возьмите мощный процессор, добавьте отличный дисплей и лучшую из имеющихся на рынке камер, приправьте хорошо проработанным, оригинальным дизайном — и украсьте нарядным интерфейсом собственной разработки. Что к этому списку может добавить китайский производитель? Само собой, привлекательную цену: Find 5 обойдется тысяч на пять дешевле, чем схожий по характеристикам смартфон родом из какой-нибудь другой азиатской страны.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.