Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Alcatel: One Touch 153 и One Touch 557

⇣ Содержание
Простая звонилка – так можно охарактеризовать новый Alcatel One Touch 153. В нем нет ни цветного экрана, ни супер-полифонии, ни камеры – это просто телефон за 70 долларов. Многие производители уже отказались от выпуска телефонов в нижнем ценовом диапазоне. Вместе с тем существует огромный пласт пользователей, которым не нужны ни полифонические звонки, ни цветной экран, ни супердизайн. Именно для них эта модель – Alcatel One Touch 153. Истины ради, следует отметить, что телефон – совместное детище китайской TCL и французской Alcatel. Как мы знаем, Китай – это огромный рынок именно для телефонов бюджетного класса, поэтому китайско-французское сотрудничество идет, в том числе по мобильникам low-end класса. Телефон оставляет приятно впечатление – простая форма без лишних деталей, оквадраченные формы, в то же время не лишенные элегантности. Размеры (107х46х20 мм) комфортны, а вес (89 г) очень небольшой. Телефон немного поскрипывает при сильном сжатии, однако это находится в пределах нормы. Пластик крашеный, но довольно прочной краской – можно надеяться, что на углах телефон не потрется как минимум года два.
 Alcatel One Touch 153
 Alcatel One Touch 153
При внешнем осмотре можно обнаружить лишь системный разъем на нижнем торце телефона и отверстие для шнурка вверху. Также на задней панели имеется разъем для подключения внешней антенны, прикрытый резиновой заглушкой.
 Alcatel One Touch 153
Клавиатура у телефона простая, на ней нет никаких лишних управляющих клавиш, в которых подчас путаешься. А вот удобство подкачало: символы на цифровых клавишах (которые формой наводят на воспоминания на телефоны известной финской фирмы) очень мелкие, читаются с трудом. Подсветка равномерная, однако, на дневном свету и включенной подсветке символы могут сливаться.
 Alcatel One Touch 153
 Alcatel One Touch 153
 Alcatel One Touch 153
Дисплей в телефоне монохромный с зеленой подсветкой (никакими градациями серого здесь и не пахнет), 112х64 точки. Шрифт на экране довольно большой, и для людей с ослабленным зрением читать дисплей будет очень просто.
 
Звук в динамике довольно средний, что, собственно, и ожидалось, но слышно неплохо. На максимальной громкости динамик довольно громок, но начинает похрипывать. Звонки очень тихие, они напомнили таковые в Panasonic GD92-95, если кто помнит эти первые модели с полифоническими звонками. Для того, чтобы услышать звонок, приходится ставить пронзительные мелодии. Виброзвонок средний по силе. От батареи (а она в телефоне литиево-ионная, 700 мАч) телефон работает около трех суток при среднем уровне разговоров в день. Этот показатель для телефона с черно-белым дисплеем очень мал, к сожалению. Меню напоминает "нокиевское" – состоит из девяти пунктов, расположенных в последовательном порядке, которые выводятся на экран по одному. Что приятно, есть цифровая навигация, нумерация пунктов выводится на бегунке в правой полосе прокрутки. Выбор пункта осуществляется зеленой клавишей, к которой на дисплее есть подсказка в виде галочки, отмена – красной с подсказкой в виде крестика. Все просто и понятно.

Телефонная книжка. В память телефона (кроме SIM-карты) помещается 100 номеров. На каждое имя можно присвоить только один номер. Есть возможность скопировать контакты из SIM в телефон и наоборот, а также объединить абонентов в группы – семья, друзья, коллеги, VIP.
 
 
Набор сообщений прост, но для облегчения жизни пользователя предусмотрена разветвленная система шаблонов – они объединены в пять групп (срочно, вопросы, встречи, поздравления, разное) по 10 шаблонов в каждой. Всего получается в телефоне уже есть 50 шаблонов! При наборе сообщения внизу показывается оставшееся количество символов.
 
 
Аудиопрофиль – это настройка профилей (стандартный, без звука, внешний, в автомобиле, собрание, мой выбор). Каждый профиль можно настроить на определенную мелодию, задать включение звука клавиш, виброзвонка, информационных сигналов, сигнала SMS, сигнала сети, а также задать громкость звонка. Мелодий доступно всего пятнадцать, среди них нет трелей – одни мелодии, напоминающие шарманку.
 
 
Установки могут порадовать пользователя регулировкой громкости динамика, установкой часов (включая два будильника), языка, ответа любой клавишей, автодозвона, приветствия, подсветки, регулировкой контраста, фона экрана, автоответа, а также сетевыми "примочками", как-то АОН и ожидание вызова.
 
 
В меню вызовы все звонки отображаются одним списком. Идентифицировать, какой это был вызов (принятый, пропущенный или набранный) можно по значку в левом верхнем углу. Конечно, это не совсем удобно. Кроме этого, можно найти время последнего и всех вызовов, а также настройки стоимости.
 
Переадресация вынесена в отдельный пункт. Абсолютно стандартные настройки.
 
Безопасность – это различные блокировки телефона и SIM-карты.
 
Сеть – режим поиска сетей и список предпочтительных.
 
Дополнительно – здесь скрываются неудобный калькулятор, календарь (можно вывести либо один день, либо сразу весь месяц), мировое время, игры, включение заставки (аквариум, он показывается в режиме ожидания) и программирование кнопок (цифровым клавишам можно назначить функции по своему усмотрению). Игр в телефоне три, они хорошо известны мобиломанам – Щипок (у разных производителей она называется по-разному – "крот" или "ударить мышь", например), тренирующая скорость нажатия на клавиши, старый добрый тетрис и не менее добрый и старый минер (вообще-то, конечно, сапер, потому как приходится делать все же РАЗминирование).
 
 
 
 
 
В заключение можем сказать, что телефон получился неплохим. Его можно было бы смело рекомендовать пожилым людям, но из-за клавиатуры можно попасть впросак. 153-ий подойдет как первый телефон для ребенка или как непритязательная звонилка (аварийный телефон на даче, например). Цена около 70 долларов не такая высокая, чтобы предъявлять претензии к функциональной начинке телефона. Минусы телефона – ненаглядная клавиатура, малое время автономной работы. Плюсы – низкая цена, простота управления, крупный шрифт дисплея.

И еще новинки от Alcatel – fashion-телефоны one touch 556 и 557 порадуют молодых модников наличием фотокамеры, запоминающимся дизайном и прекрасной эргономикой. Телефоны отличаются только внешним видом, так что разберем "по косточкам" модель one touch 557. Дизайн телефона выдержан в "мыльном" стиле с дутой клавиатурой и большим дисплеем. Заменяемые панельки (в нашем случае они были бордового цвета) сделаны из приятного гладкого пластика с искринкой – смотрится очень благородно. Однако дизайнеров хочется немного поругать: белая окантовка по бокам и серебристая клавиатура вызывают некий диссонанс. Дизайн напоминает недавно появившуюся на рынке модель OT756 . Когда берешь телефон в руку, то создается ощущение, что телефон надули – при средних внешних размерах (108х48х21,4 мм) он довольно легкий (93 грамма).
 Alcatel One Touch 557
Корпус, по хорошей алкателевской традиции, собран на саморезах, что положительно сказывается на общей крепости телефона. Задняя крышка крепится на защелках – чтобы добраться до батареи или SIM-карты, нужно ее поддеть ногтем. Крепление очень неудобное – для открытия приходится прилагать чрезмерные усилия с риском эту крышку сломать. Так что, если у вас SIM-карты нескольких операторов и вы часто их переставляете, 557-я модель не подойдет.
 Alcatel One Touch 557
На задней панели расположен объектив камеры и зеркальце для съемки самого себя. Зеркальце не дает представления о реальном размере будущей картинки (т.е. насколько большим будет ваше лицо на фотографии), так что в принципе оно бесполезно (понять, куда направлен объектив, можно и без зеркальца). В последних моделях многие производители от зеркальца отказываются (например, в Siemens S65).
 Alcatel One Touch 557
На левом боку расположена качель регулировки громкости (она же используется для включения фотокамеры), сверху – окошко инфракрасного порта и петелька для ремешка (просовывать его удобно, т.к. отверстие достаточно большое), снизу – гнездо для зарядника и гарнитуры. Заметим, что в телефоне нет системного разъема, т.е. общаться с внешними устройствами телефон может только через ИК-порт.
 Alcatel One Touch 557
 Alcatel One Touch 557
 Alcatel One Touch 557
Клавиатура очень удобна, никаких ошибочных нажатий не наблюдается, символы отлично видны как на солнце, так и в темноте (благодаря равномерной подсветке поверхности клавиш). Интересно, что четырехпозиционная клавиша навигации смещена влево от продольной оси, это несколько необычно, но дискомфорта не вызывает. Блокировка осуществляется как в автоматическом режиме, так и долгим нажатием звездочки, разблокировка – либо звездочка, потом ОК, либо сочетанием 1-5-9.
 Alcatel One Touch 557
 Alcatel One Touch 557
 Alcatel One Touch 557
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 800 мАч. От нее телефон работает около 3 суток при среднем уровне разговоров в день. Производитель пошел по пути уменьшения стоимости телефона и оснастил аппарат цветным экраном, выполненным по технологии СSTN, отображающим 65 тысяч цветов и имеющим разрешение 128х160 пикселей. Действительно, при сравнении с экранами TFT налицо меньшая яркость дисплея, меньший угол обзора. На дневном свету информация читается с трудом, еще большие проблемы возникнут у пользователей летом на солнечном пляже. В режиме ожидания дисплей становится черным, но остается участок с белым фоном, на котором отображается текущее время. Чтобы увидеть время, нужно повернуться к свету, тогда хоть что-нибудь увидите. Короче говоря, функция бесполезна – легче из режима ожидания нажать любую клавишу, и в верхней статусной строке посмотреть текущее время. При выключенной подсветке на дисплее не видно практически ничего.
 Alcatel One Touch 557
Что касается звука, то он в телефоне на среднем уровне, общаться с собеседником приятно, однако чувствительность микрофона слишком высока, и кричать, близко поднося микрофон ко рту, бессмысленно – лучше его, наоборот, отодвинуть. Громкость звонков достаточна на улице, но возле шоссе его можно и не услышать. Виброзвонок средний, с большим остаточным ходом (напоминает маховик – после того, как ток выключили, он долго останавливается). Меню стандартное алкателевское, оно состоит из двенадцати иконок, которые можно расположить мозаикой (12 на экране), мозаикой (1 на экране) и по одной на экране в последовательном порядке. В меню действует цифровая навигация, но наглядного отображения номеров пунктов нет – придется ориентироваться по памяти.
Можно настроить софт-клавиши по своему усмотрению, а также долгие нажатия на цифровые клавиши. Причем последние можно присвоить либо на функции, либо на список контактов – очень удобно – долго жмем 6 и попадаем в список контактов на букву m. Среди тех пунктов, которые можно присвоить софт-клавишам, есть пункт "пинят.", который на поверку оказался списком входящих вызовов. Надеемся, что эта ошибка будет поправлена программистами в коммерческих образцах. Из игр и приложений есть только две игры – Gulo's tale (двухмерная интересная бродилка) и speed devils (гонки на машинах с разными степенями сложности).
 
 

Медиа-альбом содержит картинки, видеоролики, звуки, игры и приложения, а также пункт память. Картинки распределены по нескольким папкам (все, фото, картинки, иконки, рамки), перемещаться по которым нужно в горизонтальном направлении. Набор предустановленных картинок довольно разнообразен. Видеороликов в телефоне всего три – чего-то говорящий попугай, войны роботов и летающий велосипедист. Мелодий и звуков 30 штук, примерно половина из них – midi, другая – mmf. Есть и классика, и техно. Опять же есть несколько папок – все, мелодии, необычные звуки, записанные (записывается с диктофона в формате amr), сочиненные. Память – это список пунктов телефона с указанием отведенной каждому из них памяти в абсолютном (байты) и относительном (проценты) выражении.
 
 
 
Инструменты содержат органайзер, будильник, калькулятор (не очень удобный), конвертер валют (можно забить две валюты, кроме местной), память (полное повторение уже встречавшегося пункта), генератор звуков (это диктофон и нотный стан), голосовые напоминания, голосовые команды (их можно назначить на отдельные функции), включение инфракрасного порта, а также сигналы (нечто среднее между органайзером и будильником).
 
 
 
 
Фото/видео. Камера в телефоне может снимать с максимальным разрешением 640х480 точек (VGA) с тремя степенями сжатия файлов. Среди "продвинутых" функций стоит отметить возможность анимации из 4-х кадров, съемку мозаикой, выбор рамок, таймер отсрочки, яркость (он же баланс белого – ясно, пасмурно, ночь, в помещении, автоматически) и черно-белый режим (сепии нет). Из этого же пункта меню можно попасть в "мои картинки" и "мое видео". Также есть пункт "подсказки", из которого можно узнать интересные вещи – выбираем в подсказках пункт "видео" "Мое 1-ое видео "вы можете записать короткое видео со звуком". На самом деле такой возможности в телефоне нет. Какое доверие может быть у пользователя к справочной системе, когда в ней такие ошибки?
 
 
 
Телефонная книга поражает количеством возможных полей для одного абонента: имя, фамилия, мобильный, домашний, офис, основной, факс, пейджер, прочее, 2 e-mail'а, URL, псевдоним, день рождения, фирма, должность, адрес, город, штат/регион, почтовый код, страна, примечания и 4 поля текстовой информации. Такое количество приводит к путанице, и неплохо было бы придумать некоторые (или неиспользуемые) пункты скрывать, как это сделано в Siemens'ах.
Сообщения. Здесь все довольно стандартно, в наборе текстовых сообщений можно применить Т9. Есть 5 предустановленных шаблонов для SMS и 5 – для MMS. Причем MMS-шаблоны с претензией на прикольность, например, шаблон называется "С Днем Рождения", а текст в нем "Осторожно, в твоем возрасте риск возбуждения очень высок ;-))" или "как дела?" с текстом "Што нового? Давненько!! Надо че-ибудт придумать вместе!!" (орфография сохранена…)
 
 
Регистрация вызовов. Здесь расположены исходящие, неотвеченные, принятые вызовы, различные счетчики разговоров, переадресация, автодозвон и прочее. Для каждого номера можно просмотреть длительность и время совершения звонка.
 
Персонализация в телефоне достойна похвал. В этом пункте можно выбрать мелодию звонка, настроить дисплей (выбрать фон и заставку, применить цветовую схему экрана или целиком тему, контраст и настроить вид главного меню), настроить время, быстрый доступ клавишами, язык, GPRS (он в телефоне класса 10), а также различные сетевые настройки. Отметим, что смена темы меняет не просто оттенок фона, как на том же Siemens S65, но реально делает ощущение от пользования телефоном другим.
 
 
 
 
 
 
Меню быстрого доступа – здесь можно настроить цифровые клавиши на определенную функцию, номер записной книги, а также URL.
 
Услуги – это быстрый доступ к сервисам Alcatel, позволяющим скачать на телефон картинки, мелодии, игры и прочие полезности.
WAP – это браузер версии 2.0 – ничего необычного.
Подсказки – в этом меню можно найти подсказу к любому пункту меню. Реализована справочная система через WAP-браузер и даже оснащена скриншотами, чтобы было легче ориентироваться. Такая мощная система подсказок встречается далеко не во всех телефонах.
В заключение скажем, что телефон оставляет очень положительное впечатление, он безусловно понравится своей целевой аудитории – молодежи, которая не хочет потеряться в толпе. Это один из немногих телефонов с камерой, цена на который планируется ниже 200 долларов с самого начала продаж. Минусы телефона – слабоватый дисплей, ошибки в программном обеспечении, неудобная конструкция задней крышки. Плюсы – красивый дизайн, хорошая эргономика, удобное меню, невысокая цена.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 6 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 25 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 26 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 60 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.