Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автомобильная электроника: все самое интересное за сентябрь-октябрь

⇣ Содержание
Начнем, пожалуй, с того, что в октябре состоялось одно из самых зрелищных автомобильных мероприятий в мире – Tokyo Motor Show 2005, которое прошло уже в 39 раз в выставочном комплексе Макухари Мессе. Данная выставка походила под лозунгом “Управляя будущим!”, и поэтому на стендах авто производителей встречалось так много концепт-каров и “гибридов”. Об автомобильных новинках на TMS 2005 мы уже подробно говорили в отдельном репортаже в трех частях.
 BMW H2R
 Yamaha Gen-Ryu
По просьбам наших читателей, я вернусь к теме TMS 2005, чтобы рассказать немного о представленных двухколесных машинах. Гибридные системы питания коснулись не только автомобилей, но и мотоциклов. Так, прототип Yamaha Gen-Ryu получил “600-кубовый” ДВС и электрический двигатель.
 Yamaha Gen-Ryu
 Yamaha Gen-Ryu
Gen-Ryu – это не чопер и не спортбайк; компания Yamaha дала четкое определение данной модели на будущее - Advanced Safety Vehicle. Также Gen-Ryu комплектуется специальным шлемом (Human Machine Interface), который связан с головным управляющим компьютером байка. Это обеспечивает водителю быстрый доступ ко всем функциям Gen-Ryu, более того – MP3, управление мобильным телефоном, вывод изображения с камеры заднего вида на встроенный ЖК-экран и ряд других полезных команд.
 Yamaha HV-01
Скутер Yamaha HV-01 снабжен похожей гибридной системой, но выглядит более демократично и в скором времени появится в продаже.
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
DUCATI представила в Токио свою легендарную серию SPORT CLASSIC 2006 модельного ряда.
 Suzuki SkyWave Type S (Burgman)
Японская компания Suzuki изменила дизайн своих скутеров и внесла в новый SkyWave Type S (Burgman) некий намек на спортивность. Мотоцикл получил четырех клапанный одноцилиндровый ДВС объемом 250 куб. см, передние 14" и задние 13" колесные диски. Да, и еще одна изюминка - объем топливного бака SkyWave Type S - 62 литра!
 Honda DN-01
 Honda DN-01
 Honda DN-01
 Honda DN-01
Honda не представила новой модели байка, компания показала новую категорию мотоциклов - Cruiser Sportif Automatic. Новая Honda DN-01 построена на базе V-образного 680 куб. см двигателя и автоматической трансмиссией HFT (Human Fitting Transmission) включающей три режима работы - Drive Mode, Sport Mode и 6-Speed Manual Mode. На TMS 2005 было достаточное количество мото-техникии, поэтому перечислять новинки можно еще долго, быть может, как-нибудь в другой раз, поскольку нас ждет еще несколько увлекательных разделов. За новостями далеко ходить не надо, - чуть ранее TMS 2005 в Японии прошла еще одна крупная выставка CEATEC 2005 (Combined Exhibition of Advanced Technologies), на сей раз посвященная электронике. На CEATEC встречались и автомобильные аксессуары, и комплексные мультимедиа системы вроде Panasonic HDS955MD.
 Panasonic HDS955MD
HDS955MD из серии Strada предлагает моторизированный 7" ЖК-дисплей, GPS-навигацию, винчестер большой емкости, встроенный цифровой ТВ-тюнер (однако есть ограничение по скорости транспортного средства - четкий прием возможен на скорости до 110 км/ч).
 Sharp Eclipse Dual View
На стенде компания Sharp красовался 2DIN медиа-центр серии Eclipse с откидывающейся нижней панелью управления и дисплеем с уникальной технологией Dual View, благодаря которой водитель может видеть навигационную карту, а пассажир, например, DVD-фильм или ТВ.
 Clarion Concept
 Clarion Concept
 Clarion Concept
На TMS 2005 популярный производитель "автозвука" компания Clarion показала модульную систему, которая может быть определенным образом оптимизирована под воспроизведение видео или аудио контента с совершенно любого носителя, будь-то DVD, HDD или USB-накопитель.
 Kenwood HDM-555EXB
Среди последних новинок Kenwood самая интересная - модель HDM-555EXB на базе ОС Windows Automotive. "Голова" выполнена в форм-факторе 2DIN, большую часть поверхности занимает большой сенсорный экран. Медиа-центр HDM-555EXB совместим с плеерами Apple iPod и поддерживает все самые популярные аудио/видео форматы.
 Alpine 2006
Alpine успела немного обновить модельный ряд своих аудио/видео систем выпустив на рынок ТВ-тюнер TUE-T300, ЖК-монитор PKG-1000DT диагональю 10,2", 8" тактильный дисплей TVE-T860 (ожидается в конце ноябре) и головное 1DIN устройство DVA-9965J с функциями воспроизведения DVD Video, а также аудио файлов в формате MP3/WMA.

Если денег на дорогостоящую медиасистему со встроенным GPS-приемником нет, тогда на помощь приходят компания Microsoft и пионеры в области навигационных решений - Magellan и Garmin. Microsoft выпустила очередной набор навигационного ПО – Streets & Trips 2006, включающего в комплект небольшой GPS-приемник. Систему рекомендуется использовать вкупе с ноутбуком, но вот в автомобиле это не совсем удобное решение. Стоимость полного комплекта Streets & Trips 2006 составляет 130 долларов США.
 Microsoft Streets & Trips 2006
Изюминкой данной системы можно считать функцию Locate Me, служащую для определения текущего местоположения не по данным GPS-приемника, а с помощью собранной информации о покрытии данного места беспроводными сетями, для этого, конечно, ноутбук должен иметь соответствующий беспроводной интерфейс. Новинка RoadMate 800 GPS от Magellan помимо своих "прямых обязанностей" поддерживает MP3 и графические файлы в формате JPEG. Несмотря на кажущийся минимализм навигатора RoadMate 800 GPS содержит карты территории всех 50 штатов США, Канады, Пуэрто-Рико, Вирджинских островов, и 27 стран Европы, а также сведения о более чем 6 млн. объектах и возможность добавления еще около млн. описаний. Все эти данные хранятся на 20Гб винчестере, поддерживаются также карты памяти SD/MMC и предусмотрен интерфейс USB 2.0.
 Magellan RoadMate 800 GPS
RoadMate 800 GPS обладает еще и интуитивной системой оповещения - по мере увеличения скорости система автоматически поднимает уровень громкости голосовых подсказок и изменяет яркость подсветки в зависимости от окружающего освещения. Цена спутникового навигатора весьма существенная - 1100 долларов США. Если RoadMate от Magellan можно брать в пешие прогулки, то Garmin StreetPilot 7200 и StreetPilot 7500 подходят только для стационарного использования в автомобиле. Оба GPS-приемника оборудованы сенсорным широкоформатным 7" экраном разрешением 480 x 234 пикселей (WQVGA). Информацию о погоде, ситуации на дорогах и биржевые сводки можно узнать, подключив StreetPilot к спутниковому XM-радио.
Garmin StreetPilot 7200, StreetPilot 7500
Как и положено "взрослым" системам, StreetPilot 7200 и 7500 поддерживают 2D/3D режимы просмотра карт, имеют поддержку графических изображений и радиопередатчик для трансляции аудио файлов MP3 на FM-приемник. Цена этих решений полностью оправдывает возможности - 1500 (StreetPilot 7200) и 1800 (StreetPilot 7500) долларов США. Еще одной актуальной темой на сегодняшний день считаются автомобильные ПК. Самая ходовая платформа, на которой обычно строятся эти малогабаритные "машинки" - VIA EPIA или EDEN.
 VoomPC
Компании VIA Technologies и Mini-box.com (подразделение корпорации Ituner Networks Corp) представили автомобильный мини-ПК семейства VoomPC. Это компактный и производительный х86-совместимый компьютер на базе системной Mini-ITX-платы на основе VIA EPIA и процессора VIA C3. Стоимость этого PC Kit будет колебаться в пределах от 300 до 400 долларов США. Помимо усовершенствований мультимедиа возможностей автомобилей важной задачей является и повышение уровня безопасности. Одна из английских автомобильных компаний опробовала интересную новинку – бортовую камеру под названием DriveCam, которая каждые 20 секунд записывает, что происходит в машине.
 DriveCam
Устройство мгновенно включается, если фиксирует экстремальную ситуацию, например, когда машина совершает резкий маневр или интенсивно тормозит. Таким образом, в памяти камеры остаются данные об авариях, в которые попадает водитель машины. Устанавливается DriveCam с оборотной стороны зеркала заднего вида, что бы более полно зафиксировать участников происшествия. А министерство транспорта Японии провело тестирование новой системы безопасности между автомобилями. ASV-3 (Advanced Safety Vehicle) состоит из модуля связи, антенны и схемы оповещения водителя о возможной опасности. В испытаниях приняло участие 14 местных производителей.
 ASV-3
К примеру, компания Nissan внедрила ASV-3 в свои авто следующим образом: автомобили, которые едут недалеко от машины, отображаются на мониторе системы навигации в виде иконок. Когда система фиксирует вероятность столкновения (то есть, когда один из автомобилей, например, подъезжает слишком близко), в правом верхнем угле монитора появляется предупреждающий сигнал. Специалисты Mitsubishi пошли по иному пути, дабы водитель не отвлекался на торпедо под лобовым стеклом выведен отдельный ЖК-экран показывающий красной стрелкой наиболее уязвимую сторону автомобиля в текущей ситуации. Не стоит забывать и о мелочах. Недавно японский автоконцерн Toyota порадовал владельцев новых авто своей марки стильным и удобным аксессуаром - часами со встроенным иммобилайзером.
 Toyota Watch
Материал, из которого выполнены часы, - титановый сплав, стойкий к ударам и всяческим коррозиям; сам водонепроницаемый корпус выдерживает давление до трех атмосфер. Дизайн часов выполнен в статусном стиле популярного автомобиля класса люкс Crown, о чем и говорит соответствующая надпись в центре циферблата. Основная функция "тойотовских" часов - дистанционное открытие и закрытие дверей. По желанию одну из функциональных кнопок можно "прошить" на запуск двигателя или открытие крышки бензобака. Стоимость такой штучки - 370 долларов США.
 Camco Systems Watchcon
Часы-иммобилайзер от Toyota могут работать только с моделями Toyota, а вот еще одна аналогичная вещь под названием Watchcon от Camco Systems может работать с любым автомобилем. Более того, Watchcon дешевле (300 долларов США) и, самое главное, функциональнее, но вот дизайн все-таки уступает имиджевой модели Toyota.
 Logitec LAT-FM200U
Объяснять, что такое MP3 FM-передатчик, думается, не стоит. Сейчас их выпускают все кому не лень. Японская компания Logitec совсем недавно представила малогабаритный MP3-плеер со встроенным радио-передатчиком и разъемом USB 2.0 для подключения внешнего флэш накопителя с файлами в форматах MP3, WMA. К Logitec LAT-FM200U можно также подсоединять iPod.
 Suntac PMIP-301
Раз уж я затронул тему про iPod то разумно рассмотреть еще и автомобильные адаптеры для подключения iPod к штатной аудиосистеме. Suntac PMIP-301 как раз один из таких адаптеров. Модель выполнена в фирменном стиле Apple и питается от бортовой сети 12В в прикуривателе. Небольшая компания InDashPC представила аудио-адаптер Car2PC для автомобилей марок VW, AUDI, SEAT, BMW, Mini, Rover. С помощью этого нехитроумного устройства пользователь может воспроизводить на головном аудио устройстве автомобиля любой медиа-контент с ноутбука или MP3-плеера, будь то iPod или Zen.
 InDashPC Car2PC
Для подключения Car2PC к ПК используется интерфейс USB (и специальный программный модуль для Winamp) или обычный аналоговый линейный выход. При стоимости около 100 долларов, Car2PC является отличной альтернативой различным FM-трансмиттерам и всяким там кассетным MP3-адаптерам. iPod-интеграциями в автомобили сегодня мало кого удивишь, а вот то, что в баварских автомобилях BMW пятой серии начнут использоваться мобильные телефоны SGH-i300 с 3Гб винчестером от южнокорейской компании Samsung, достаточно интересное известие.
 Samsung SGH-i300
SGH-i300 автоматически подключается к автомобилю через Bluetooth-соединение и позволяет совершать и принимать звонки, управлять адресной книгой через систему iDrive. Поддерживать такую возможность могут следующие модели:
  • 2006 525i Sedan
  • 2006 525xi Sedan
  • 2006 530i Sedan
  • 2006 530xi Sedan
  • 2006 530xi Sports Wagon
  • 2006 550i Sedan
  • 2006 650i Convertible
  • 2006 650i Coupe
  • 2006 750i Sedan
  • 2006 750Li Sedan
  • 2006 760i Sedan
  • 2006 760Li Sedan
  • 2006 M3 Convertible
  • 2006 M5 Sedan
  • 2006 X5 4.8is SAV
Инсталляция же системы доступна и для:
  • 2006 325i Sedan
  • 2006 330i Sedan
  • 2006 325Ci Convertible
  • 2006 325Ci Coupe
  • 2006 325xi Sedan
  • 2006 325xi Sports Wagon
  • 2006 330Ci Convertible
  • 2006 330Ci Coupe
  • 2006 330xi Sedan
  • 2006 M3 Coupe
  • 2006 M5 Sedan
  • 2006 X3 3.0i SAV
  • 2006 X5 3.0i SAV
  • 2006 X5 4.4i SAV
  • 2005 Z4 Roadster 2.5i
  • 2005 Z4 Roadster 3.0
Для противников традиционных телефонных гарнитур компания LePont Electronics выпустила Bluetooth-устройство "громкой связи" в формате зеркала заднего вида, которое устанавливает поверх уже существующего.
 LePont LP-BM01
Модель LePont LP-BM01 снабжена встроенным микрофоном с системой шумоподавления, динамиком, индикатором для отображения идентификатора звонящего абонента, регулятором громкости, кнопкой ответа и выключателем питания. Как зеркало заднего вида, LP-BM01 обеспечивает широкий угол обзора. Заключение Ну и напоследок - небольшая партия фотографий с недавнего соревнования энтузиастов по автозвуку, прошедшего в японской префектуре Шизуока (Shizuoka).
Забавно то, что по качеству звука первое место занял участник на PEUGEOT 607, в других классах, как ни странно также преобладают европейские автомобили.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.