Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автомобильная электроника: все самое интересное за сентябрь-октябрь

⇣ Содержание
Начнем, пожалуй, с того, что в октябре состоялось одно из самых зрелищных автомобильных мероприятий в мире – Tokyo Motor Show 2005, которое прошло уже в 39 раз в выставочном комплексе Макухари Мессе. Данная выставка походила под лозунгом “Управляя будущим!”, и поэтому на стендах авто производителей встречалось так много концепт-каров и “гибридов”. Об автомобильных новинках на TMS 2005 мы уже подробно говорили в отдельном репортаже в трех частях.
 BMW H2R
 Yamaha Gen-Ryu
По просьбам наших читателей, я вернусь к теме TMS 2005, чтобы рассказать немного о представленных двухколесных машинах. Гибридные системы питания коснулись не только автомобилей, но и мотоциклов. Так, прототип Yamaha Gen-Ryu получил “600-кубовый” ДВС и электрический двигатель.
 Yamaha Gen-Ryu
 Yamaha Gen-Ryu
Gen-Ryu – это не чопер и не спортбайк; компания Yamaha дала четкое определение данной модели на будущее - Advanced Safety Vehicle. Также Gen-Ryu комплектуется специальным шлемом (Human Machine Interface), который связан с головным управляющим компьютером байка. Это обеспечивает водителю быстрый доступ ко всем функциям Gen-Ryu, более того – MP3, управление мобильным телефоном, вывод изображения с камеры заднего вида на встроенный ЖК-экран и ряд других полезных команд.
 Yamaha HV-01
Скутер Yamaha HV-01 снабжен похожей гибридной системой, но выглядит более демократично и в скором времени появится в продаже.
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
 DUCATI SPORT CLASSIC 2006
DUCATI представила в Токио свою легендарную серию SPORT CLASSIC 2006 модельного ряда.
 Suzuki SkyWave Type S (Burgman)
Японская компания Suzuki изменила дизайн своих скутеров и внесла в новый SkyWave Type S (Burgman) некий намек на спортивность. Мотоцикл получил четырех клапанный одноцилиндровый ДВС объемом 250 куб. см, передние 14" и задние 13" колесные диски. Да, и еще одна изюминка - объем топливного бака SkyWave Type S - 62 литра!
 Honda DN-01
 Honda DN-01
 Honda DN-01
 Honda DN-01
Honda не представила новой модели байка, компания показала новую категорию мотоциклов - Cruiser Sportif Automatic. Новая Honda DN-01 построена на базе V-образного 680 куб. см двигателя и автоматической трансмиссией HFT (Human Fitting Transmission) включающей три режима работы - Drive Mode, Sport Mode и 6-Speed Manual Mode. На TMS 2005 было достаточное количество мото-техникии, поэтому перечислять новинки можно еще долго, быть может, как-нибудь в другой раз, поскольку нас ждет еще несколько увлекательных разделов. За новостями далеко ходить не надо, - чуть ранее TMS 2005 в Японии прошла еще одна крупная выставка CEATEC 2005 (Combined Exhibition of Advanced Technologies), на сей раз посвященная электронике. На CEATEC встречались и автомобильные аксессуары, и комплексные мультимедиа системы вроде Panasonic HDS955MD.
 Panasonic HDS955MD
HDS955MD из серии Strada предлагает моторизированный 7" ЖК-дисплей, GPS-навигацию, винчестер большой емкости, встроенный цифровой ТВ-тюнер (однако есть ограничение по скорости транспортного средства - четкий прием возможен на скорости до 110 км/ч).
 Sharp Eclipse Dual View
На стенде компания Sharp красовался 2DIN медиа-центр серии Eclipse с откидывающейся нижней панелью управления и дисплеем с уникальной технологией Dual View, благодаря которой водитель может видеть навигационную карту, а пассажир, например, DVD-фильм или ТВ.
 Clarion Concept
 Clarion Concept
 Clarion Concept
На TMS 2005 популярный производитель "автозвука" компания Clarion показала модульную систему, которая может быть определенным образом оптимизирована под воспроизведение видео или аудио контента с совершенно любого носителя, будь-то DVD, HDD или USB-накопитель.
 Kenwood HDM-555EXB
Среди последних новинок Kenwood самая интересная - модель HDM-555EXB на базе ОС Windows Automotive. "Голова" выполнена в форм-факторе 2DIN, большую часть поверхности занимает большой сенсорный экран. Медиа-центр HDM-555EXB совместим с плеерами Apple iPod и поддерживает все самые популярные аудио/видео форматы.
 Alpine 2006
Alpine успела немного обновить модельный ряд своих аудио/видео систем выпустив на рынок ТВ-тюнер TUE-T300, ЖК-монитор PKG-1000DT диагональю 10,2", 8" тактильный дисплей TVE-T860 (ожидается в конце ноябре) и головное 1DIN устройство DVA-9965J с функциями воспроизведения DVD Video, а также аудио файлов в формате MP3/WMA.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 36 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 38 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.