Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Портативный телевизор Premiera RTR-750ZX

⇣ Содержание

Благодаря активной деятельности российского ЗАО "Сатурн Хай-Тек", созданного на базе представительства американской компании "Saturn High-Tech, Inc.", уже немало автолюбителей нашей страны стали счастливыми обладателями портативной аудио и видео техники. Причём последняя разновидность автомобильной электроники, до появления на российском рынке "Сатурн Хай-Тек", практически вообще не имела распространения, а потому, в начале казалась диковиной. Последней новинкой в этой области стала модель переносного телевизора, выпущенного компанией под торговой маркой Premiera. RTR-750ZX предназначен как для использования в помещении, так и в автомобиле, благодаря чему, может быть полезным для всех любителей попутешествовать.

Технические характеристики

  • Экран: цветной ЖК 178 мм (7");
  • Системы: PAL/SECAM/NTSC;
  • Количество каналов: 255;
  • Входы: моно аудио RCA, видео RCA, телеантенна (через переходник);
  • Выходы: 3,5 мм minijack;
  • Масса: 1,65 кг.

Комплектация

Коробка устройства выполнена на удивление добротно - толстостенный картон надёжно сохранит содержимое в целости и сохранности. Приятно также и то, что вся полезная информация о технических характеристиках устройства нанесена на коробке на русском языке.

 Комплектация

Внутри, помимо самого устройства, был найден компактный пульт ДУ, переходник для подключения к телевизору встроенной антенны,

моно аудио/видео кабель RCA,

сетевой источник питания, провод для подключения телевизора к гнезду прикуривателя автомобиля,

простенькие вставные наушники,

подставка со съёмным шарнирным соединением и липким клеящимся основанием, а также руководство пользователя на русском языке. Отрадно видеть, когда производитель заботится о каждой мелочи, составляя комплектацию. Наличие наушников и видеокабеля как раз об этом и говорит.

Дизайн и внешний вид

Пожалуй, RTR-750ZX можно без преувеличения назвать одним из самых стильных устройств, выпускаемых не только под торговой маркой Premiera, но и под остальными марками, принадлежащими Saturn High-Tech. Причём под стильным внешним видом в данном случае, нужно понимать не только то, как выглядит устройство, но и то, из каких качественных материалов сделан его корпус, а также, каково оно на ощупь. Ведь по тактильным ощущениям нередко складывается весомая доля представлений о качестве изготовления любого гаджета.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Итак, новинка имеет чёрный пластиковый прорезиненный корпус с закруглёнными краями, весьма приятный на ощупь. Телеприёмник поставляется не только в корпусе чёрного цвета, но и серебристого, благодаря чему подойдёт практически к любому интерьеру автомобиля. Корпус имеет широкую серебристую металлическую вставку по периметру, поэтому внешний вид устройства не кажется излишне мрачным. Рамка вокруг дисплея не слишком широкая. С эстетической точки зрения, это большой плюс. Но с другой стороны, такая узкая рамка по всем краям не дала производителю возможность разместить динамики телеприёмника на передней панели, так что отверстия для единственного встроенного динамика расположены на тыльной стороне - они совмещены с вентиляцией.

Управление RTR-750ZX осуществляется как с пульта ДУ, так и с помощью семи управляющих кнопок, расположенных на корпусе телеприёмника. Три круглых кнопки (включение/выключение питания, вызов меню, переключение видеовходов) расположены на левом торце. Кнопки подписаны, доступ к ним достаточно удобный.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Ещё четыре управляющих кнопки расположены на передней панели, в правой нижней её части. Эти многофункциональные вытянутые клавиши отвечают за переключение каналов, регулировку громкости звука, работу с меню.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

На нижней стороне рамки лицевой панели находится приёмник инфракрасных сигналов для пульта ДУ.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Все разъёмы расположены на задней панели устройства. В нижней части корпуса находятся: два аудио и видео RCA "тюльпана", разъём для подключения к телевизору источника питания и 3,5мм разъем minijack для подключения наушников.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

В верхней части расположен единственный разъём для подключения антенного переходника. Впрочем, для приёма телепередач пользоваться можно и телескопической встроенной антенной, которая компактно складывается в специальный карман на верхней грани RTR-750ZX.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Между многочисленными вентиляционными отверстиями задней панели устройства расположено, уже традиционные для переносных мониторов, металлические салазки для крепления шарнирной подставки.

В целом, устройство имеет традиционные органы управления и традиционную компоновку, но выгодно отличается дизайном и качеством изготовления перед многими существующими аналогами, в том числе и теми, которые мы уже рассматривали ранее.

Установка и крепление RTR-750ZX

Шарнирная подставка, также как и корпус, на первый взгляд сильно похожа на те, что шли в комплектации с компактными мониторами и телеприёмника других моделей компании Saturn High-Tech.

 Установка и крепление RTR-750ZX

Но стоит внимательнее присмотреться, как сразу можно найти существенное отличие - съёмный металлический шарнирный механизм, крепящийся к вертикальной стойке.

 Установка и крепление RTR-750ZX

 Установка и крепление RTR-750ZX

Единственным минусом такой конструкции можно считать чересчур большой вес шарнира, который будет создавать приличный момент при вертикальном креплении стойки к панелям салона автомобиля или, скажем, при креплении подставки к стене в помещении. И тут уж одним липким клеящимся основанием не обойтись - нужно крепить подставку шурупами, благо такая возможность имеется.

Шарнир крепится к телеприёмнику достаточно просто - прямоугольная пластина вставляется в салазки устройства и притягивается болтом с барашком, который легко затянуть руками. На шарнирной подставке легко установить RTR-750ZX, не только привинтив его к стене, но и просто поставив на стол.

 Установка и крепление RTR-750ZX

Интересно, что в этом случае тяжёлый шарнир не только не создаёт неудобств, но ещё и приносит пользу - он смещает центр тяжести от увесистого телеприёмника к центру подставки. Других способов установки RTR-750ZX, к примеру, в подголовник автомобиля, производителем не предусмотрено.

 Установка и крепление RTR-750ZX
p>Собственно, это определяется наличием двух возможных вариантов подключения телеприёмника к сети электрического тока - обыкновенной бытовой 220В/50Гц через адаптер из комплекта, а также через бортовую автомобильную сеть 12В. Универсальность использования является особенностью нового устройства. Но есть и небольшой минус. Жёстко закрепив металлическою стойку крепления телеприёмника в одном месте, например, в автомобиле, вы её уже не сможет забрать с собой на дачу, например, она ведь одна.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 33 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 56 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 9 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.