Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Pentax K-50 — фотоаппарат-радуга

⇣ Содержание

Камера Pentax K-50 формально пришла на смену модели K-30, однако они будут доступны на рынке одновременно, ведь главное отличие новинки фактически заключается лишь в новом дизайне, а также возможности выбора одного из 120 вариантов расцветки. Подобного разнообразия ещё не предлагал ни один производитель. Выбрать фотоаппарат себе по вкусу можно на данной странице.

Конечно, есть и другие незначительные отличия. Например, максимальная чувствительность была увеличена с 25 600 до 51 200 единиц в ISO-эквиваленте, модифицирована цветопередача, добавлен новый режим сюжетных программ «синее небо». В общем, заявленных изменений немного, поэтому попытаемся выяснить, имеются ли ещё какие-то отличия от предка.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Pentax K-50
Сенсор изображения КМОП-матрица, 23,7x15,6 мм (размер APS-C), общее количество пикселей 16,49
Эффективное количество точек, Мп 16,28
Формат сохранения изображения Фотокадр: RAW, JPEG(DCF Ver.2.0, Exif Ver.2.3, MPF Baseline), DPOF-совместимый
Видео: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC со звуком
Размер кадра в пикселях Фотокадр: JPEG 16M(4928x3264), 12M(4224x2816), 8M(3456x2304), 5M(2688x1792)
Видео: Full HD (1920x1080p, 16:9, 30/25/24 к/с) HD (1280x720p, 16:9, 60/50/30/25/24 к/с) VGA (640x480p, 4:3, 30/25/24 к/с)
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Автоматическая, 160, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12 800, 25 600, 51 200
Диапазон выдержек, с Автоматическая: от 1/6000 до 30;
В ручном режиме: от 1/6000 до 30 (с шагом 1/3 EV или 1/2 EV);
Длительная выдержка от руки (Bulb);
Экспозамер 77-зональный оценочный
Экспонометрия: многозонная, центровзвешенная, точечная
Экспокоррекция От -5 EV до +5 EV с шагом 1/3 и 1/2 EV
Автоспуск, с 2/12
Устройство хранения информации SD/SDHC/SDXC
ЖК-дисплей Сенсорный, 7,6 см (3,0 дюйма), разрешение 921 тыс. точек
Интерфейсы USB, AV-выход
Питание Литий-ионный аккумулятор D-Li109 7,8 Вт*ч, возможность использования элементов питания AA/LR6
Габариты (ШхВхД), мм 129x96,5x70
Масса, г 590 (только камера)

#Комплект поставки и аксессуары

На тестирование была предоставлена только камера, аккумулятор, зарядное устройство, заглушка «горячего башмака» и крышка объектива. Полноценный комплект поставки включает также руководство пользователя, диск с дополнительным ПО, USB-кабель и ремешок. В общем, набор вполне стандартный и ничем примечательным не отличается.

Перечень опций довольно скромный, конечно, если не брать во внимание огромное количество доступных объективов. Из остального наиболее интересными аксессуарами является защищённый пульт дистанционного управления и батарейный адаптер, позволяющий использовать вместо аккумулятора стандартные источники питания типоразмера AA/LR6. Стоит отметить, что стоимость никель-металлогидридных аккумуляторов значительно ниже, нежели фирменных литий-ионных.

#Внешний вид и удобство использования

При выводе на рынок модели K-50 основную ставку производитель сделал на новый дизайн камеры. Линии корпуса стали более плавными, поверхность корпусных панелей гладкая, а от вставки в левой части корпуса со своеобразными рёбрами жёсткости производитель решил отказаться. Но всё же главное отличие — это 120 вариантов цветовых решений (создать собственную цветовую конфигурацию можно на сайте производителя). Красное и чёрное… именно в такой расцветке камера была предоставлена на тестирование. Причём красные панели используются в конструкции не толькокамеры, но и объектива, благодаря чему последний не смотрится инородным телом. Столь яркий фотоаппарат привлекает взгляды, причём как искушённых пользователей с зеркалкой за спиной, так и обычных прохожих. В общем, K-50 вполне может стать не только камерой, но и аксессуаром.

Как нам сообщили в представительстве Pentax, K-30, так сказать, «не пошёл» из-за дизайна в странах Азии, а также США, однако в Европе его брали весьма охотно (именно поэтому «тридцатка» не будет снята с производства), но всё же столь крупные рынки в Pentax упускать не могли. И именно поэтому производитель пошёл на столь кардинальные изменения внешности. Корпус скроен ладно, да и качество сборки тут отличное, а иначе и быть не может, ведь камера защищена от брызг/дождя и пыли. Благодаря резиновым накладкам в лицевой части и на левой боковой поверхности камера неплохо лежит в руке и не норовит выскользнуть. Вот только масса устройства самая большая среди схожих по цене конкурентов.

Стоит отметить, что камеры Pentax оборудованы «отвёрткой» привода автофокуса, которая используется в автофокусных объективах без встроенного моторчика. Из конкурентов среди сравнительно недорогих зеркалок такой «фишкой» могут похвастаться только камеры Sony, получившие данный бонус в наследство от Minolta. Кроме того, спереди находятся диск управления, лампа подсветки автофокуса, а также приёмник сигналов дистанционного пульта управления.

Pentax K-50 оснащается обычным дисплеем, тогда как все конкуренты оборудованы поворотными экранами. Над дисплеем находится видоискатель с регулятором диоптрий ползункового типа, а также клавиша перехода в режим LiveView. Правее экрана расположились тыльный диск управления, клавиши блокировки AE-L и перехода в режим просмотра, четыре многофункциональных переключателя, объединённые в схематическое кольцо, с клавишей ввода по центру, а также клавиши смена режима отображения дисплея и входа в основное меню.

Сверху находятся подъёмная вспышка с микрофоном и «горячим башмаком» в основании, диск выбора режимов съёмки, клавиша введения экспосдвига, обычная для камер Pentax «зелёная» клавиша, а также клавиша спуска затвора, дополненная рычагом питания. Снизу тоже никаких новшеств — тут расположен только разъём установки на штатив и дверца отсека для источников питания.

Левая боковая поверхность традиционно довольно сильно загружена. Тут находится рычаг выбора режима фокусировки (покадровый, постоянный, ручной), программируемая клавиша (по умолчанию — смена формата сохранения), а также клавиша механического замка вспышки и универсальный разъём microUSB, предназначенный для подключения USB- и AV-кабеля. К слову, как и у K-30, HDMI-выхода у камеры нет, тогда как у всех конкурентов данный разъём имеется. Справа находятся только крышка отсека установка карт памяти и разъём подключения проводного пульта ДУ, скрытый резиновой заглушкой.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Руководство OpenAI признало, что конкуренция за ценные кадры вынуждает его шевелиться 3 ч.
Марк Цукерберг собрал звёздную команду для разработки суперинтеллекта 4 ч.
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 8 ч.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 9 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 9 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 10 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 10 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 11 ч.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 11 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 11 ч.
OpenAI пока не готова активно использовать ускорители Google в своей инфраструктуре 36 мин.
Пять причин полюбить HONOR 400 Pro 2 ч.
Apple не смогла отклонить иск Министерства юстиции США о монополии на рынке смартфонов 4 ч.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 8 ч.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 8 ч.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 9 ч.
Google подключит серверы к термоядерному реактору Commonwealth Fusion Systems 9 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 10 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 11 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 14 ч.