Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Форум Intel для разработчиков – 2013: мобилизация по всем направлениям

⇣ Содержание

Форум Intel для разработчиков по давно сложившейся традиции проводится в первой половине сентября в городе Сан-Франциско, Калифорния. Наиболее заметными и ключевыми событиями IDF – по крайней мере для прессы и аналитиков — являются выступления руководства Intel с обновлениями стратегии развития компании. Форум Intel, известный как одно из авторитетнейших мероприятий полупроводниковой индустрии, также является идеальным местом для объявления новых продуктов и технологий — и от самой Intel, и от компаний-партнёров.

Кроме того, раз в год на IDF тысячи специалистов в области разработки аппаратных платформ и программных приложений со всего мира собираются вместе для знакомства с новыми стандартами и решениями, для обмена опытом и наработками. В дополнение: профильные лекции и семинары в рамках IDF, а также отраслевая выставка – отличный способ узнать подробности из первых рук и впервые взглянуть на перспективные разработки завтрашнего дня своими глазами.

Обо всех ключевых анонсах IDF наши читатели одними из первых узнают из ленты новостей 3DNews, подробное описание характеристик и возможностей новых продуктов появляется в соответствующих обзорах и тестовых отчётах 3DNews и ServerNews. В сегодняшнем репортаже основной акцент хотелось бы сделать на раскрытии сути новых идей и стратегических инициатив, озвученных на IDF’13 компанией Intel и её партнёрами.

#Новая стратегия Intel на обозримое будущее

Основная стратегическая инициатива Intel в этом году выражена в очень коротком слогане: Mobilizing Intel. Это подразумевает мобилизацию научных, инженерных и производственных ресурсов Intel с целью сохранить и упрочить рыночное лидерство во всех сегментах. Именно об этом говорили руководители и специалисты Intel в рамках ключевых выступлений IDF и в так называемый нулевой день.

Выступая с ключевым докладом первого дня IDF, главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) сформулировал главную миссию компании как освоение всех сегментов рынка в условиях, когда сам рынок меняется как никогда быстро, «…что на руку Intel».

Рынок, по словам Кржанича, проходит сейчас стадию трансформации во множестве сегментов – от центров обработки данных до планшетов, смартфонов и других персональных вычислительных устройств. Так, например, ежегодная выручка подразделения Intel по выпуску продукции для центров обработки данных уже сейчас превышает $10 млрд. Но сам этот рынок, обеспечивающий облачные сервисы миллиардам пользователей, постоянно изменяется, эволюционирует.

Та же картина обрисовывается сегодня и на рынке мобильных и ультрамобильных устройств – от смартфонов, планшетов и прочих носимых гаджетов до ультрабуков. Потенциал этого рынка на современном витке его развития просто огромен. Как выразился Брайан Кржанич, смартфоны и планшеты – это ещё не конец развития, новое поколение вычислительных устройств ещё не определено. Носимые компьютеры, высокотехнологичные датчики и робототехника – вот лишь некоторые из перспектив будущего.

Таким образом, подготавливая к выпуску новую однокристальную 22-нм платформу Bay Trail на базе микроархитектуры Silvermont с высокой производительностью и энергоэффективностью, Intel не только планирует расширить своё присутствие на рынке мобильных устройств, но и одновременно с этим подготавливает почву для совершенно нового класса планшетов и устройств формата два в одном, способных работать под управлением Android и Windows. Впрочем, традиционно сильный и успешный для Intel сектор мобильных ПК уже сейчас стремительно наполняется новыми x86-устройствами, способными выполнять функции планшета и ноутбука.

Рене Джеймс (Renee James), новый президент Intel, в своём докладе озвучила следующий прогноз: «К 2050 году 70% населения будет жить в мегаполисах, и развитие полупроводниковых технологий будет способствовать дальнейшему совершенствованию систем межмашинного управления данными в «умных» городах…

Реализовать компьютерные технологии в смарт-объектах не так сложно. То, чем мы занимаемся, гораздо сложнее. Мы стремимся создать компьютерные решения, которые превращают данные в знания. То, что мы имеем сейчас, это лишь небольшая часть того, как технологии Intel смогут использоваться для лечения, обучения и развития».

Примерно на этом месте в репортаже с мероприятия масштаба IDF уже можно (с видимым облегчением) было бы заканчивать пересказ глобальных тезисов и переходить к реальным интересностям – анонсам новых процессоров, устройств, софта, сервисов и так далее. Тем более что в этом году на IDF’13 было впервые показано действительно очень много нового. И в то же время не хотелось бы, чтобы действительно интересные мысли о путях развития IT-индустрии, озвученные на Форуме, остались «за кадром». Так что всё же попробую растолковать эти соображения своими словами.

Превращение данных в знания – вот как на самом деле можно назвать происходящий на наших глазах процесс эволюции персональной электроники. По аналогии с превращением обезьяны в человека по теории Дарвина можно сказать, что в данный момент мы находимся лишь на самой начальной стадии длительного, ещё никем толком не описанного эволюционного процесса. Мы уже научились тыкать по кнопочкам и экранам, пользоваться калькулятором и мобильной почтой, говорить на расстоянии, получать удовольствие от игр и других развлечений — и всё это без проводов.

Технически уже сегодня у наших мобильных помощников – смартфонов, планшетов и прочих носимых гаджетов — есть широкие возможности по сбору информации о нашем состоянии здоровья, профессиональных и развлекательных предпочтениях, круге общения и интересах. Однако вся эта бесценная «человеческая телеметрия» пока что практически не используется, а если и используется, то в большинстве случаев получается смех и грех – вроде контекстной рекламы, которая, однажды узнав о ваших планах отдыха, упорно пытается подсунуть вам предложения по отелям через два месяца после отпуска.

Когда наши гаджеты и вся связанная с ними коммуникационная и облачная инфраструктура научится превращать бесполезные пока данные в настоящие знания о человеке, и более того, когда эти знания наконец-то будут употребляться во благо этого человека – вот тогда, может быть, мы сможем говорить о достижении следующей ступени технологической эволюции.

Возможно, мне стоит извиниться за столь вольную «дарвинистскую» интерпретацию идей о перспективах нашего будущего, высказанных специалистами Intel, особенно в нулевой день. Тем не менее основным направлением развития мобильных устройств на ближайшее будущее в Intel считают сбор контекстной информации обо всех событиях – от физического состояния организма и здоровья до потребительских предпочтений и профессиональных навыков. Собранная на всех уровнях информация должна быть доступной для любого типа вычислительных систем – от мобильных телефонов до настольных устройств.

Под сбором информации в ближайшем будущем подразумевается всё, что только можно себе представить в качестве источника информации: распознавание голоса, анализ зрительных образов и даже определение эмоционального состояния собеседника. В результате контекстно-зависимые коммуникации рано или поздно разовьются до такого уровня, когда, к примеру, даже телефон сможет подсказать, что звонить прямо сейчас определённому человеку лучше не стоит, настроение у него неподходящее. Что уж там говорить о возможностях по сбору информации о здоровье и анализу этих многолетних наблюдений!

Разумеется, контекстно ориентированная персонализация важна для настройки персональных предпочтений на коммуникаторе или планшете/ПК. Кстати, даже в таком сложном процессе, как распознавание речи, мобильное устройство, «настроенное» под контекст наших привычек и предпочтений, могло бы значительно облегчить работу программы.

В более дальней перспективе рисуется тема «натурального взаимодействия» с вычислительными системами, когда слова, мимика и жесты будут учитываться машиной для распознавания желаний пользователя, а тот, в свою очередь, будет получать ответы на «человеческом языке».

Кстати, «дарвинистские идеи» возникли у меня при взгляде на слайды, которые иллюстрируют постоянно эволюционирующий процесс «оцифровки человечества». Чем больше разнообразной информации и услуг доступно в цифровой онлайновой невещественной форме, вытесняя из жизни обычные нецифровые виды подобной деятельности, тем очевиднее факт, что человечество вполне может обойтись, например, без физических носителей музыки или без «живых» банковских клерков.

То же самое происходит в последнее время с различными разновидностями культурных ценностей. Развитие современных коммуникационных технологий и технологий хранения данных лишь ускоряет всеобъемлющую оцифровку человеческой жизни.

После такого глобального взгляда анонсы отдельных процессоров, контроллеров, интерфейсов или сервисов действительно выглядят этакими сиюминутными местечковыми событиями. Тем не менее именно благодаря таким «кирпичикам» создаётся будущее IT-технологий. Только по незнанию или при поверхностном взгляде этот процесс может показаться хаотическим и спонтанным, нацеленным лишь на появление очередного супермегасмартфона с ещё более цветным экраном.

Разумеется, никто сегодня не сможет точно предсказать, куда именно заведёт человечество нынешнее стремительное развитие технологий, какими именно функциями будут обладать цифровые гаджеты и сервисы даже следующего десятилетия. Так что выход только один: мобилизоваться и быть на переднем краю инноваций. Иначе затопчут — прецеденты были.

#Мобилизация мобильности: новые процессоры Intel и новые техпроцессы

Новая «стратегия мобилизации» Intel подразумевает лидерство в производстве полупроводниковых устройств во всех рыночных сегментах. Очевидно, что для разных сегментов компании придётся приложить различные усилия: если в секторе выпуска процессоров для серверных, настольных и портативных систем Intel нет равных, то для достижения лидерских позиций в сфере выпуска чипов для гаджетов компании предстоит серьезно побороться. В некотором смысле будет верным утверждение, что острие конкуренции между чипами для мобильных устройств проходит не по линии архитектур x86 и ARM, а, скорее, по параметрам производительности и экономичности, которые эти платформы могут на сегодняшний день предложить.

Похоже, с новым витком развития технологий производства у Intel появляется архитектура, достойная конкурировать с ARM-решениями по всем параметрам (да, мы говорили это уже несколько раз, но, похоже, сейчас данное утверждение несколько ближе к реальности. — прим. ред.). Так, в выступлении Германа Эула (Hermann Eul), вице-президента и руководителя подразделения Mobile and Communications Group, во второй день Форума прозвучала подробная информация о микроархитектуре Silvermont, на базе которой будут выпускаться однокристальные многоядерные системы с масштабируемой производительностью и низким энергопотреблением для использования в различных устройствах и сегментах рынка.

Первые представители микроархитектуры Silvermont, четырехъядерные процессоры Intel Atom Z3000 на базе платформы Bay Trail, ориентированы на использование в планшетах и других компактных устройствах, способных работать более 10 часов без подзарядки и оставаться в режиме ожидания на 3 недели. Плюс такие системы могут использовать одну аппаратную конфигурацию для работы под Windows 8 и Android.

Новое поколение процессоров Pentium и Celeron (кодовое название Bay Trail M и D) — это 64-битные чипы семейства Intel Atom Z3000. Они обладают до 2 Мбайт кеш-памяти, поддержкой технологий Intel Burst Technology 2.0, McAfee DeepSAFE Technology, Intel Platform Trust Technology, Intel Identity Protection Technology, Intel Data Protection Technology и аппаратным шифрованием AES. Процессоры семейства Bay Trail M для систем два в одном, ноутбуков, настольных и универсальных ПК будут доступны в вариантах Intel Pentium N3510, Intel Celeron N2910, N2810 и N2805. Системы на чипах линейки Bay Trail D представлены в версиях Intel Pentium J2850, Intel Celeron J1850 и J1750.

Массовый выпуск процессоров Intel Atom Z3000 запланирован на 4 квартал 2013 года, образцы продукции на этих чипах уже представили такие компании, как Acer, ASUS, Dell, Lenovo и Toshiba. Ранние тесты новинок на базе новых процессоров показывают весьма впечатляющие результаты. Цены на планшеты на базе этих чипов стартуют ориентировочно от $199.

Следующая платформа на базе 22-нанометровой микроархитектуры Silvermont с кодовым наименованием Merrifield ляжет в основу смартфонов и планшетов 2014 года. Ожидается, что Merrifield будет обладать в полтора раза более высокой производительностью и при этом обеспечивать в полтора раза увеличенное время работы от аккумулятора по сравнению с нынешней платформой Clover Trail+.

В своей презентации Брайан Кржанич продемонстрировал прототип смартфона на базе платформы Merrifield с модулем XMM 7160 LTE, поддерживающим 4-диапазонный EDGE, 5-диапазонный HSPA+, многодиапазонный LTE до 100 Мбит/с, 42 Мбит/с DC-HSPA. Поставки модемов Intel XMM 7160 уже началась.

Кроме того, сейчас в стадии проектирования находится модем нового поколения Intel XMM 7260, поставки которого начнутся уже в следующем году. Новинка будет поддерживать расширенные функциональные возможности, включая более высокую скорость передачи данных, технологию агрегации каналов и сети TD-LTE.

Планы дальнейшего развития семейства процессоров Atom включают анонс новой микроархитектуры с кодовым наименованием Airmont в начале следующего года. Новые чипы будут выпускаться по нормам 14-нм техпроцесса, с применением трёхмерных транзисторов Tri-Gate второго поколения.

Освоение перспективных сегментов рынка, где низкая мощность и компактность важнее производительности, – таких как гаджеты с доступом в Интернет, носимые компьютерные устройства, системы для промышленного сектора, энергетики и транспорта, — предполагается продолжить с помощью новых, впервые представленных в рамках IDF’13 систем-на-чипе под названием Intel Quark.

В рамках выступления Брайан Кржанич представил концептуальный пример в виде «умного» браслета, а также рассказал, что эталонные платы для новой продукции появятся уже в IV квартале 2013 года.

На Форуме также впервые было представлено обновление линейки процессоров Intel Core поколения Haswell с технологией vPro для бизнес-вычислений. Новые процессоры обладают улучшенной аппаратной защитой, расширенными свойствами управления и повышенной производительностью. Предполагается, что новые процессоры найдут применение в бизнес планшетах, ультрабуках и прочих корпоративных устройствах.

Особенно хотелось бы подчеркнуть, что технологический процесс с нормами 14 нанометров для Intel – вопрос не туманного будущего, но вполне практичный и уже решённый, причём именно для производства процессоров, а не только памяти. Так, начало производства 14-нм систем с кодовым наименованием Intel Broadwell для использования в устройствах формата два в одном, безвентиляторных системах, ультрабуках и других компактных форм-факторах должно начаться уже до конца 2013 года.

 Haswell vs Broadwell

Компания Intel тесно сотрудничает с Google по вопросам оптимизации архитектуры Intel для Android и Chrome. На Форуме была показана новая линейка систем Chromebook, включая разработки HP, Acer, ASUS и Toshiba. Кроме того, представители Intel объявили о 64-разрядной поддержке на уровне ядра ОС Android, что позволит разработчикам использовать более 4 Гбайт системной памяти.

Кстати, незадолго до IDF компания объявила о выпуске компилятора Intel C++ Compiler v13.0 for Android OS — он предназначен для создания приложений под Android-устройства на базе процессоров Intel, в том числе Intel Atom. Новый компилятор Intel совместим с GNU C++ и инструментами разработчиков Android Native Development Kit (NDK). Компилятор доступен для скачивания по этой ссылке, пока что бесплатно.

На этом мы заканчиваем первую часть нашего репортажа с Форума Intel для разработчиков 2013 года в Сан-Франциско, Калифорния. Во второй части наших читателей ожидает множество интересных подробностей о серверных и десктопных новинках Intel, включая Atom C2000, Intel Xeon E5-2600 v2 и Core i7 Extreme, а также фоторепортаж с выставки IDF'13, где демонстрировалось очень много интересного — в том числе образцы DDR4, Thunderbolt 2.0 и многое другое. Так что надолго не прощаемся.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.