Сегодня 29 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus TG-830 iHS — миссия «Не навредить»

⇣ Содержание

#Фототесты

Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со всеми значениями чувствительности в формате JPEG с минимальным сжатием. Баланс белого был выставлен автоматически. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CS6 с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведенном ниже, зелеными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. Тестовые кадры были отсняты со всеми доступными значениями чувствительности от 160 до 6 400 единиц в ISO-эквиваленте.

 Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фр 1 Nikon Coolpix AW110 Olympus TOUGH TG-820 iHS Olympus TOUGH TG-830 iHS Panasonic DMC-FT5
ISO
160*
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-     -
Фр 2 Nikon Coolpix AW110 Olympus TOUGH TG-820 iHS Olympus TOUGH TG-830 iHS Panasonic DMC-FT5
ISO
160*
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-     -
Фр 3 Nikon Coolpix AW110 Olympus TOUGH TG-820 iHS Olympus TOUGH TG-830 iHS Panasonic DMC-FT5
ISO
160*
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-     -

* ISO 100 для Olympus TOUGH TG-820 iHS и Panasonic DMC-FT5.

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/50 c, ISO 160

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/80 c, ISO 200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/160 c, ISO 400

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/320 c, ISO 800

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/640 c, ISO 1600

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/11, 1/160 c, ISO 3200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/11, 1/320 c, ISO 6400

#Вспышка

Вспышка камеры работает в трёх режимах: авто, авто с подавлением эффекта «красных глаз», также можно включить принудительное срабатывание. Компенсация вспышки не предусмотрена. Зарядка вспышки происходит довольно быстро — зачастую пауза между кадрами длится 2-3,5 секунды независимо от степени заряда аккумулятора. Тестовый кадр был отснят в тёмном помещении при автоматическом режиме срабатывания вспышки.

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой в автоматическом режиме

#Примеры снимков

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

#Режим видеосъёмки

В тестируемом фотоаппарате имеется поддержка съёмки Full HD-видео, причём в режиме 30p или 60i. Но, например, Panasonic FT5 поддерживает ещё и 60p. Запись ведётся в файлы в формате Motion JPEG. Из настроек пользователю доступно введение экспосдвига и выбор настройки баланса белого, кроме того, возможно активирование стабилизации видео. У 830-го, в отличие от предшественника, звук записывается в режиме стерео. Автофокус во время съемки обычно работает корректно, но иногда всё же ошибается. Особенно часто ошибки возникают в телеположении объектива при съёмке множества движущихся объектов, к тому же процесс подстройки автофокуса довольно хорошо заметен при просмотре на большом экране. Из «фишек» режима видеозаписи стоит отметить функцию параллельной съёмки до 12 фотокадров с полным разрешением. Запись снимков на карту памяти осуществляется после завершения записи ролика, а до этого все снимки хранятся в буфере, поэтому пауза между снимаемыми кадрами мизерна.

Пример записи 1920х1080 30p

Пример записи 1920х1080 60i

Пример съемки под водой

#Источники питания и автономная работа

В качестве источника автономного питания используется литий-ионный аккумулятор Olympus Li-50B ёмкостью 3,5 Вт*ч, то есть точно такой же, как и у предка. Производителем заявлено, что Olympus TG-830 способна отснять на одном заряде 300 кадров. На практике при отключенном GPS-приёмнике и редком срабатывании вспышки камера смогла сделать 353 кадра. Индикатор уровня заряда всего лишь 3-сегментный, но он предельно точен — в меру своих возможностей. К тому же, как уже отмечалось выше, индикатор не лихорадит при работе в морозную погоду. Зарядка батареи производится в корпусе камеры от USB-зарядки либо от USB-шины ПК. Как гласит инструкция, в некоторых случаях — в зависимости от характеристик используемого ПК — длительность зарядки может превышать 10 часов. Так или иначе, зарядка от USB — это большой плюс: камера позволяет пополнить заряд в полевых условиях, например от ноутбука, мобильной зарядки или же аудиосистемы автомобиля.

#Выводы

Вернув в камеры TOUGH 800-го семейства GPS-модуль, производитель всё же постарался как можно сильнее развести TG-830 iHS и старшую TG-2 iHS. Даже если не принимать во внимание более качественный и гораздо более светосильный объектив, а также большую глубину погружения, различий всё равно более чем достаточно. У новинки ощутимо хуже дисплей: ЖК-матрица против OLED у флагмана, да и разрешение меньше. Также урезаны многие функции, которые были у предка, а именно управление камерой ударами по корпусу, барометр/высотомер/глубиномер. Нет теперь и возможности снимать 3D-фото. Длительность автономной работы у тестируемой камеры меньше, чем у старшей в семействе TOUGH. Наконец, последнее существенное отличие старшей камеры от тестируемого фотоаппарата — масса различных аксессуаров, включая широкоугольную и теленасадку. В общем, несмотря на наличие GPS-приёмника, TG-830 iHS совершенно не грозит топовой камере семейства.

К сожалению, камера стала медленнее предка. Упала не только скорость включения, но и скорость фокусировки. Правда, это не мешает TG-830 оставаться одной из самых шустрых защищённых камер. А вот экспозамер и автоматическая установка баланса белого стали работать точнее. В режиме съёмки видео звук теперь записывается в формате стерео, к тому же появилась функция съёмки фото с полным разрешением параллельно с записью видео. В общем, камера во многом стала лучше, но при этом стоимость её относительно предка практически не изменилась.

При цене 10-11 тыс. рублей конкурентов у TG-830 немного. Во-первых, это Fujifilm FinePix XP200, который можно погружать на глубину до 15 метров. Разрешение экрана у него вдвое больше, а светосила в телеположении ощутимо выше, однако нет GPS-модуля. Во-вторых, куда более сильным конкурентом является Nikon Coolpix AW110, который при схожей стоимости оборудован OLED-дисплеем с более высоким разрешением. Светосила в телеположении у него также больше, глубина погружения вовсе рекордная в классе (18 метров), к тому же он оборудован модулем Wi-Fi, а функциональность GPS-модуля дополнена полноценной мировой картой с нанесенными на ней основными магистралями и улицами. Проигрывает конкурент от Nikon герою материала только в точности установки экспозамера, а также в скорости фокусировки.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Olympus за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.