Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Планшет Explay sQuad 7.82 3G: «яблочное» deja vu

⇣ Содержание

Explay sQuad 7.82 3G работает под управлением процессора MediaTek MT8389, в арсенале которого находятся четыре вполне современных, но не слишком производительных ядра ARM Cortex-A7, работающие в данном случае на частоте 1,2 ГГц. Архитектура оптимизирована под невысокое энергопотребление, а производится чип по технологическому процессу 28 нм — сочетание этих двух факторов позволяет получить процессор с весьма умеренными аппетитами.

MediaTek MT8389 не демонстрирует ошеломляющей производительности, но и в грязь лицом не ударяет. Возможностей системы-на-чипе достаточно для гладкой работы штатных приложений и отображения анимации операционной системы. Кстати, Explay sQuad 7.82 3G укомплектован гигабайтом оперативной памяти и шестнадцатью — встроенной, из которых пользователю доступны чуть более двенадцати. При необходимости объём накопителя можно расширить с помощью карточек microSD.

В качестве графического ускорителя используется PowerVR SGX544. Видеоадаптер не самый мощный, так что тяжелая трехмерная графика дается ему не очень хорошо. Впрочем, благодаря невысокому разрешению поиграть на sQuad 7.82 3G можно даже в довольно-таки суровые игры — только не стоит «выкручивать» настройки графики на максимум.

Explay sQuad 7.82 3G — результаты теста GPSTest

У планшета стандартный набор беспроводных модулей: на борту sQuad 7.82 3G есть Bluetooth 4.0, Wi-Fi b/g/n, GPS и встроенный 3G-модем. Нареканий их работа не вызывает. Средняя скорость передачи данных в домашней Wi-Fi-сети — около 600 Кбайт/с на приём. При тестировании GPS-приемника спустя чуть более минуты после «холодного старта», то есть без подсказок из Интернета, устройство увидело 5-6 спутников и ориентировалось по четырем из них, при этом точность навигации была очень высокой.

Explay sQuad 7.82 3G — результаты теста AnTuTu Battery Test

Гаджет питается от литий-полимерного аккумулятора емкостью 14,8 Вт*ч (4000 мА*ч, 3,7 В). Для планшета это вполне стандартная ёмкость, однако, если учесть сравнительно небольшое разрешение экрана и не очень прожорливый процессор, от Explay sQuad 7.82 3G можно ожидать хороших показателей автономной работы. В синтетическом тесте AnTuTu гаджет набрал 755 баллов, разрядившись с 100% до 19% за 4 часа 11 минут при максимальном уровне яркости экрана и активном Wi-Fi-соединении. Если правильно настроить параметры энергосбережения, увеличивать мощность подсветки дисплея только по мере необходимости и периодически отвлекаться от планшета, батарейки sQuad 7.82 3G хватит на сутки автономной работы. Вероятно, даже и того дольше.

Explay sQuad 7.82 3G — основная камера

В планшет установлены две камеры, и обе они весьма слабенькие. Недочет у них одинаковый — очень маленькое разрешение. Фронтальная камера с VGA-матрицей годится для звонков с видео только при очень хорошем освещении. Основная, двухмегапиксельная камера не оснащена системой автофокусировки. Даже при дневном свете на снимках видны шумы, что уж говорить о более сложных условиях съемки. В общем, тыльную камеру следовало либо убрать совсем и сэкономить еще несколько долларов на себестоимости sQuad, либо хотя бы немного улучшить — в текущем виде она все равно ни для чего не пригодна.

Explay sQuad 7.82 3G — меню стандартных приложений

Планшет работает на операционной системе Android 4.2.1 Jelly Bean, которая поставляется в первозданном варианте — практически без изменений. Однако, традиционно для Explay, набор стандартных приложений несколько переработан. Сервисов от Google в планшете нет (но их можно загрузить из Play Market), вместо них предустановлен комплект программ от «Яндекса». Помимо них в прошивку вшиты различные «читалки», файловый менеджер, пара игрушек и другие полезные приложения.

#Заключение

Explay sQuad 7.82 получился достаточно привлекательным планшетом. При совсем небольшой стоимости — цена на устройство начинается от семи с половиной тысяч рублей — он обладает рядом положительных качеств, таких как:

  • Яркий IPS-экран;
  • Четырехъядерный процессор;
  • Встроенные модули 3G и GPS;
  • Современная версия операционной системы и богатый набор встроенных программ.

К сожалению, не обошлось и без досадных недостатков:

  • Плохая основная камера;
  • Неполный набор сервисов Google.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 19 мин.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 52 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 60 мин.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 3 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 6 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.