Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 11s: маленький рыжий Йог

⇣ Содержание

В Lenovo IdeaPad Yoga 13 нам не понравилось всего две вещи. Во-первых, немного «расслабленная» фиксация крышки в планшетном режиме, а во-вторых, сам этот режим: он не вполне удобен из-за клавиатуры, которая оказывается на спине планшета. Как-никак 13-дюймовый экран для планшетного ПК немного великоват, да и Windows 8 не очень хорошо приспособлена для полностью «планшетного» использования, несмотря на все старания Microsoft.

Итак, в нашу тестовую лабораторию попала ярко-рыжая версия Yoga 11s — с диагональю дисплея 11,6 дюйма. Маленькие «Йожики», как и 13-дюймовые «большие Йоги» будут выпускаться в двух цветах: сером и ярко-оранжевом. Строгих чёрных или футуристично-серебристых портативных компьютеров на прилавках магазинов великое множество, разноцветные ноутбуки из серии Lenovo IdeaPad отлично разбавляют эту сплошную чёрно-серебряную массу.

Помимо Yoga 13 и Yoga 11s, в серии IdeaPad Yoga есть третий «гибкий» ноутбук — это Lenovo Yoga 11 без индекса «S». От Yoga 11s эта модель отличается процессором — NVIDIA Tegra 3 и операционной системой — Windows RT. Выглядят оба ноутбука практически одинаково — отличить их друг от друга не так-то просто. Но по возможностям это принципиально разные устройства, так что путать их не стоит ни в коем случае. Все-таки RT — это не совсем Windows. Скорее, нечто среднее между «обычной виндой» и Windows Phone. А вот в Yoga 11s все вполне стандартное: процессор x86 и полноценная Windows 8.

#Внешний вид и удобство эксплуатации

Конструктивно 11-дюймовая Lenovo IdeaPad Yoga 11s мало чем отличается от её старшей сестры. Крышка ноутбука по-прежнему разворачивается на рекордно широкий угол, так что ноутбук можно ставить в разнообразные позиции. Разве что уменьшение диагонали экрана приятно сказалось на эргономике: работать с планшетным вариантом «Йоги» стало удобнее.

За фиксацию дисплея по-прежнему отвечают две небольшие, но тугие петли. Сам экран стал лучше фиксироваться в планшетном режиме, что вполне закономерно: чем меньше размер и вес крышки ноутбука, тем проще её удерживать в нужном положении. Как и в прошлый раз, клавиатура в этом режиме работы оказывается снизу — хотя она и отключается автоматически, все же кнопки под руками мешают. Не чем-то конкретно мешают, просто немного нервируют: ведь на «спинке» планшета не должно быть никаких клавиш.

Lenovo Yoga 11s. Планшет вверху — клавиатура внизу

Ещё одно различие между большими и маленькими «Йогами» — материал, из которого изготовлена рабочая область. В Lenovo IdeaPad Yoga 13 использовалась синтетика, похожая на дерматин или тонкую кожу. А в 11-дюймовой «Йоге» используется совсем другое покрытие. Оно очень сильно похоже на «софт-тач», только немного «ворсистое», что ли, — такой материал нам пока не встречался. Прикасаться к такой рабочей области оказалось приятнее, а удерживать «Йогу» в планшетном режиме — удобнее. Хотя у нас возникли опасения, что в этом «ворсе» могут застревать крошечные соринки. В общем, сидя за Lenovo Yoga 11s, не стоит грызть печеньки.

Планшет слева — клавиатура справа

Клавиатура в IdeaPad Yoga 11s почти такая же, как в Yoga 13. Собственно, различие между двумя этими клавиатурами заключается в том, что у 13-дюймовой «Йоги» в правой части клавиатуры расположены клавиши Home, End, PageUp и PageDn, а у 11-дюймовой «Йоги» эти кнопки совмещены с другими клавишами и работают через сочетание с Fn. Что поделать, малый размер Yoga 11s накладывает свои ограничения.

Что касается удобства работы, то клавиатура у Yoga 11s полноразмерная, островного типа. Набирать текст удобно, хотя и не так приятно, как на клавиатурах ноутбуков из серии ThinkPad у которых, пожалуй, самая удобная клавиатура в мире. Ход клавиш у Lenovo IdeaPad Yoga 11s не очень большой, но здесь ничего не поделаешь — размер ноутбука снова накладывает свои ограничения.

Клавиатура у Yoga 11s хороша, а вот тачпад — не очень

Сенсорная панель у Yoga 11s не лишена недостатков, присущих всем «бескнопочным» тачпадам: виртуальные кнопки не так удобны в работе, как расположенные отдельно. Впрочем, в 11-дюймовых ноутбуках как раз уместны «бескнопочные» сенсорные панели — места для тачпада в этих ноутбуках немного и дополнительная площадь чувствительной области действительно только в радость. Одно грустно: у производителей тачпадов всё ещё не получается догнать Apple и сделать уже наконец нормальные драйверы, которые бы работали как часы и без ошибок распознавали все движения пользователя.

Что касается портов и разъёмов, то уменьшение диагонали никак не сказалось на их количестве и расположении. На левой стороне у «Йоги» находится 3,5-мм аудиовыход для подключения гарнитуры, а также по одному разъёму USB 3.0 и HDMI. На правой стороне, помимо разъёма для подключения блока питания, расположен один-единственный разъём USB 2.0 и щель устройства чтения карт памяти. На передней панели примостилась кнопка включения, в которую встроен светодиод. На задней панели нет ничего, кроме вентиляционной решётки.

На днище ноутбука нет ничего интересного, кроме информационных наклеек и воздухозаборников — и то последние могут работать только в ноутбучном режиме.

#Технические характеристики Lenovo IdeaPad Yoga 11s

Продолжим сравнение нашего маленького «Йога» с его большим, 13-дюймовым братом. Если во внешнем виде различий у них не очень много, то внутри их значительно больше.

Lenovo IdeaPad Yoga 11s
Процессор Intel Core i7-3689Y:
1,5 ГГц (до 2,6 ГГц в режиме Turbo Boost);
4 Мбайт L3, TDP 13 Вт;
Два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel Panther Point QS77
Графический контроллер Intel HD 4000
Экран 11,6 дюйма, 1366х768
Технология IPS, LED-подсветка
Глянцевое защитное стекло, емкостный сенсорный экран
(AUO B116XAN02.0)
Оперативная память 1x8 Гбайт DDR3-1600 (с возможностью замены)
Жесткий диск 256 Гбайт SSD (SAMSUNG MZMTD256HAGM-000L1)
Оптический привод Нет
Разъем флеш-карт SD (XC/HC)
Интерфейсы 1 x USB 3.0
1 x USB 2.0
1 x HDMI
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер Нет
Звук Два динамика;
Один микрофон
Батарея Несъёмная, 42 Вт*ч (2840 мА*ч, 4,8 В), 4 элемента питания
Блок питания 45 Вт
Размер, мм 297x204x17 мм
Масса, кг 1,39 кг
Операционная система Windows 8
Ориентировочная цена 44 000 рублей

Разумеется, в новую «Йогу» установлен другой процессор: это Intel Core i7-3689Y — самый «холодный» и дорогой чип из семейства Ivy Bridge. Его TDP составляет всего 13 Вт, что на 4 Вт меньше теплопакета большинства низковольтных процессоров Intel Ivy Bridge. Также в магазинах можно встретить конфигурации 11-дюймовой «Йоги» с процессорами Intel Core i3-4020Y, i3-3229Y, i5-4210Y и i5-3339Y. Иногда в продаже попадаются даже версии с процессорами Intel Pentium 2129Y — такие модификации стоят гораздо меньше остальных.

В нашем экземпляре Lenovo Yoga 11s было установлено 8 Гбайт оперативной памяти, чего более чем достаточно для такого компактного лэптопа. При желании планку оперативной памяти можно заменить — правда, для этого придется повозиться с демонтажем клавиатуры ноутбука, в данном случае делается это не так уж просто.

Разумеется, никакого дискретного видео в таком маленьком ноутбуке быть не может. Поэтому за все графические возможности Lenovo IdeaPad Yoga 11s отвечает встроенная в процессор графика Intel HD 4000. Для 11,6 дюйма и разрешения 1366х768 её вполне хватит.

Внутри Lenovo IdeaPad Yoga 11s установлен всего один твердотельный накопитель. В 13-дюймовую «Йогу» влезал еще второй SSD — формфактора mSATA, но внутрь героя нашего обзора он просто не поместится. В нашей модификации был установлен SSD объёмом 256 Гбайт, кроме того, в продаже можно найти 11-дюймовые «Йоги» с накопителями объёмом в 128 или 512 Гбайт.

Конечная цена Lenovo IdeaPad Yoga 11s, как и всегда, зависит от модификации. За ту версию «Йоги», которая попала в нашу тестовую лабораторию, придётся выложить примерно 44 тысячи рублей. Самая доступная Yoga 11s стоит гораздо дешевле — около 26 тысяч рублей.

#Внутреннее устройство Lenovo IdeaPad Yoga 11s

Чтобы заменить в Yoga 11s оперативную память, надо выполнить несколько не вполне тривиальных действий. Для начала придётся открутить два винта, которые прячутся под резиновыми ножками на обратной стороне ноутбука, затем необходимо потянуть на себя верхний край клавиатуры — только очень аккуратно, чтобы не порвать короткий шлейф.

Так выглядит начало разборки ноутбука в инструкции

Результат на практике

Если же выкрутить из ноутбука остальные винты и отсоединить шлейфы, то можно будет снять упор для рук и увидеть материнскую плату и аккумулятор Lenovo IdeaPad Yoga 11s.

Отличия от 13-дюймовой «Йоги» заметны сразу. Так, в Yoga 11s установлена всего одна турбина вместо двух, да и посадочной площадки под ещё один твердотельный накопитель здесь нет — второй разъём mSATA банально не влез в такой компактный ноутбук.

Lenovo IdeaPad Yoga 11s с аккумулятором

Lenovo IdeaPad Yoga 11s без аккумулятора

А вот батарея у Lenovo IdeaPad Yoga 11s получилась очень внушительной для такого маленького ноутбука. Аккумулятор состоит из четырех элементов питания и имеет ёмкость 42 Вт*ч (2840 мА*ч, 14,8 В).

Аккумулятор Lenovo IdeaPad Yoga 11s

#Тестирование Lenovo IdeaPad Yoga 11s

Напомним, что с недавних пор мы тестируем ноутбуки по новой методике. Для сравнения результатов тестов в данном случае мы используем ультрабук Acer Aspire S7-119 — это модель с той же диагональю дисплея — 11,6 дюйма — и похожей начинкой.

#Тестирование процессора

Прежде чем перейти к тестам, напомним, какие процессоры установлены в сравниваемых нами ноутбуках. В Lenovo IdeaPad Yoga 11s использован Core i7-3689Y с тактовой частотой 1,5 ГГц (2,6 ГГц в режиме Turbo Boost). В Acer Aspire S7 установлен похожий процессор — Intel Core i7-3517U с тактовой частотой 1,9 ГГц (3,0 ГГц в режиме TurboBoost), объем кеша L3 у обоих ноутбуков одинаков — 4 Мбайт. И самое главное — теплопакет чипа с литерой U немного выше: 17 Вт против 13 у процессора с окончанием на Y.

По результатам наших тестов Lenovo IdeaPad Yoga 11s оказался медленнее своего конкурента, Acer Aspire S7. Если принять во внимание разные частоты и теплопакеты процессоров, это неудивительно и даже, в общем, ожидаемо.

К сожалению, капризный финский бенчмарк PCMark 8 по неведомым причинам отказался запускаться на Acer Aspire S7, поэтому он получает техническое поражение в этом тесте.

#Тестирование графики

Оба ноутбука располагают только встроенными графическими ядрами. Архитектурно они, само собой, не различаются — но пониженный теплопакет определяет разницу частот: максимальная частота графики в Intel Core i7-3689Y составляет 850 МГц, а в Core i7-3517U — 1,05 ГГц.

Поэтому ничего удивительного, что в тестах графики Acer Aspire S7 оказался немного быстрее, чем Yoga 11s. Правда, не обошлось без удивительных исключений.

#Тестирование экрана

В протестированной нами 13-дюймовой «Йоге» была установлена матрица производства LG, а в нашем 11-дюймовом «подопытном» обнаружился дисплей производства AU Optronics, модель AUO B116XAN02.0. Впрочем, вполне может быть, что у Lenovo есть несколько поставщиков матриц.

Тип матрицы остался таким же, как и у большой «Йоги», — это IPS. А вот разрешение ниже: 1366х768 пикселей вместо 1600х900. Впрочем, в этом нет ничего плохого — для 11-дюймового дисплея это оптимальное разрешение.

Максимальная яркость дисплея Yoga 11s составляет чуть больше 300 кд/м2, что вполне прилично для экрана портативного компьютера. А вот контрастность оказалась очень хорошей: при максимальном уровне подсветки она доходит до 728:1.

Цветовой охват матрицы Yoga 11s недостаточно широк: всего-навсего 70% sRGB или 53% AdobeRGB. Увы, матрицы с полным покрытием sRGB уже достаточно часто встречаются в смартфонах и планшетах, но в ноутбуках по-прежнему редкость.

С гаммой у экрана Yoga 11s всё гораздо лучше, чем с цветовым охватом. Измеренная нами гамма-кривая подошла очень близко к эталонной кривой 2.2.

С цветовой температурой в целом всё нормально. До идеала в 6500 кельвин ей далеко, но это нормально для матрицы ноутбука.

А вот с точностью цветопередачи у нашего подопытного полный порядок. Среднее отклонение дельта E составило всего 1 балл, что очень редко встречается даже среди обычных мониторов.

Если подвести предварительные итоги, то экран у новой «Йоги» получился неоднозначным: высокая контрастность, хорошая точность цветопередачи — но при этом узкий цветовой охват и не самая правильная гамма. Впрочем, еще пару лет назад в домашних ноутбуках и о таком качестве приходилось только мечтать.

#Тестирование шума и качества звука

Благодаря низкому теплопакету Lenovo Yoga 11s греется очень слабо — работу его системы охлаждения можно услышать только под сильной нагрузкой вроде перекодирования видео. Спасибо инженерам Lenovo за наши тихие ночи.

Качество звука у ноутбука оказалось средним. Если «верхи» и «низы» более-менее приемлемы, то о глубоком (или просто хорошем) басе не может быть и речи — маленький корпус ноутбука просто не позволяет установить внутрь большие динамики. Впрочем, если вы не ставите качество звучания ноутбука во главу угла, то скромных возможностей 11-дюймовой «Йоги» вполне должно хватить для просмотра видео.

#Тестирование времени автономной работы

Инженеры Acer слишком сильно стремились создать самый-самый тонкий сенсорный 11-дюймовый ультрабук. Поэтому им пришлось сделать аккумулятор слишком тонким и малоемким — в итоге ноутбук комплектуется еще одной батареей, которая прикручивается на его днище. Для сравнения используем оба результата: как только со встроенной батареей, так и полученные при использовании сразу двух аккумуляторов.

В Lenovo Yoga 11s обошлось без таких сложностей: в ноутбук сразу установили аккумулятор вполне приличной емкости. И от одной этой батареи «Йога» может прожить почти столько же, сколько Acer — от двух.

#Выводы

Lenovo IdeaPad Yoga 11s отлично подойдёт тем, кому необходим компактный и удобный в работе ноутбук. Инженерам Lenovo удалось сделать практически невозможное — объединить два этих качества в одном корпусе. А также наделить ноутбук необычным шармом: эту маленькую «Йогу» так же приятно держать в руках, как и 13-дюймовую модель. Да и работа за ноутбуком доставляет удовольствие благодаря удобной клавиатуре и не самому плохому на рынке тачпаду.

По своей производительности этот ноутбук не сможет тягаться с большинством портативных компьютеров, доступных на российском рынке, хотя это ему и не требуется. Lenovo IdeaPad Yoga 11s — это отличная современная «печатная машинка», которая к тому же оснащена необычайно «гибким» сенсорным экраном и может превращаться в планшет или в видеоэкран. Веб-сёрфинг, просмотр видео и простые казуальные игры — это всё, на что способна маленькая «Йога». Впрочем, этих «умений» с лихвой хватит для тех, кому необходим 11-дюймовый лэптоп.

А вот оранжевая модификация отлично подойдёт тем, кто хочет выделиться в толпе. В кафе такой ноутбук будет гораздо заметнее модных «ретин» и прочих «воздушных» ноутбуков. А если развернуть экран «Йоги» на 180 градусов и более, то восхищённые и озадаченные взгляды вам обеспечены.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.