Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета 3Q q-pad RC9727F: симбиоз Retina & Android

Дисплей с высоким разрешением — удобен и замечателен, в этом не нужно никого убеждать: c фактами не спорят. Это прекрасно понимают не только всемирно известные бренды, но и менее крупные производители. Ранее мы изучали недорогой планшет с экраном высокого разрешения от компании iconBIT — модель NetTAB Space III. Помимо непосредственно дисплея, хорошего в нем было немного — гаджет откровенно подтормаживал и в целом работал не очень плавно. Причиной тому был слабенький двухъядерный процессор, мощности которого недостаточно для быстрой отрисовки изображений на экране высокой четкости. Как будут обстоять дела с планшетом от 3Q? Узнаем из этого материала.

3Q q-pad RC9727F — заводская коробка

Устройство поставляется в большой желтой коробке из плотного картона. По её габаритам понятно, что комплектация у планшета богатая. Действительно, внутри коробки мы обнаружили следующие аксессуары:

  • Зарядное устройство на 3 А;
  • Тряпочку из микрофибры для чистки экрана;
  • Наушники типа «капельки» с микрофоном;
  • Шнур USB ↔ microUSB для передачи данных;
  • Шнур USB ↔ microUSB (OTG) для подключения периферийных устройств;
  • SIM-карту оператора «Билайн» с месяцем бесплатного доступа в Интернет;
  • Печатное руководство пользователя и гарантийный талон.

Для устройств, принадлежащих к средней ценовой категории, столь щедрый комплект поставки — исключение, а не правило. Покупателю остаётся лишь приобрести чехол на свой вкус — и пользоваться планшетом «по полной».

3Q q-pad RC9727F — комплектация

Привычка к компактным семи- или восьмидюймовым «таблеткам» первое время мешает воспринимать большой 3Q q-pad RC9727F всерьез — приходится с грустью вспомнить, что «полноразмерные» планшеты по определению весят много. Впрочем, габариты у устройства — в рамках жанра — совсем не пугающие: толщина корпуса — 9,5 миллиметра, а масса — чуть более шестисот грамм.

3Q q-pad RC9727F — лицевая панель

Фронтальная панель планшета не содержит никаких физических кнопок. Все клавиши управления возникают в нужный момент на экране. В верхней части панели находится объектив двухмегапиксельной веб-камеры. Рамка вокруг дисплея довольно широкая — на ней без проблем умещаются большие пальцы обеих рук, вне зависимости от того, в какой ориентации держать планшет.

3Q q-pad RC9727F анфас

Расположение элементов управления нестандартное. Клавиши регулировки громкости находятся на нижнем торце, а кнопка включения — в нижней части левой грани. Таким образом, чтобы воспользоваться кнопками в портретной ориентации, к ним придется тянуться левой рукой, что не очень-то удобно. Однако если перевернуть планшет на 180°, клавиши окажутся на привычных местах — рядом с пальцами правой руки. Все имеющиеся интерфейсы — разъем питания, порт micro-USB 2.0, 3,5-мм аудиоразъем, mini-HDMI 1.3 и разъемы для полноразмерной SIM-карты и карточки MicroSD — помещены на той же левой грани. Это, пожалуй, удобно: один раз запомнить, что «всё слева», — и больше путаться не придется.

3Q q-pad RC9727F — плотность упаковки всяческих интерфейсов на боковой панели высока

Задняя панель планшета выполнена из алюминия. На ней расположен объектив основной, пятимегапиксельной камеры, отверстие, скрывающее микрофон, и прорезь динамиков. Боковые грани гаджета пластиковые. Углы закруглены очень хорошо — ладони от них не страдают.

3Q q-pad RC9727F — задняя панель и боковые стороны

Качество сборки вполне приличное. При сдавливании боковых сторон нет ни поскрипываний корпуса, ни цветных пятен на экране — конструкция имеет достаточную жесткость.

3Q q-pad RC9727F — динамик на задней панели

Внешний динамик обладает хорошим запасом громкости и более-менее детализированным звуком. Низкие частоты не хрипят, а высокие — не пищат.

3Q q-pad RC9727F — экран

Дисплей в планшете необычный для средней ценовой категории. Дело в том, что разрешение установленного в 3Q q-pad RC9727F 9,7-дюймового дисплея весьма велико — 2048x1536 точек, плотность пикселей достигает 263 ppi. Для планшетного ПК это более чем достаточное для комфортной работы значение: отдельные пиксели видны, только если поднести устройство к глазам, но при реальном использовании в этом нет необходимости. Текст на экране планшета выглядит очень гладко, а кино и фотографии — детально. Картинка по своему характеру близка к качественной полиграфии.

Матрица — IPS, причем из породы более качественных (а то ведь бывает и так, что вроде IPS — а все равно все печально). Углы обзора отличные — цвета не «плывут» даже при отклонении взгляда от нормали. Экран быстро и точно реагирует на прикосновения, распознает жесты и поддерживает до пяти одновременных касаний.

3Q q-pad RC9727F — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Запас яркости немаленький: светимость белого поля достигает 254 кд/м2. Этого хватает для любых условий использования, разве что под прямыми солнечными лучами дисплей ощутимо выцветает. Светимость черного поля невысока (в данном случае меньше — лучше) — около 0,4 кд/м2. Черный цвет выглядит глубоким и натуральным даже на максимальной яркости. Контрастность дисплея составляет 635:1 — не предел мечтаний, но вполне неплохо для недорогого планшета.

3Q q-pad RC9727F — цветовой охват экрана планшета (черный треугольник) в сравнении с пространством sRGB (белый треугольник)

Цветовой охват экрана 3Q q-pad RC9727F несколько уже пространства sRGB — зеленый и красный немного не дотянули до идеала. Однако форма треугольника близка к правильной, а значит, цветопередача вполне правдоподобная. И правда: смотреть кино и фотографии, читать электронные документы, просматривать сайты на дисплее планшета — одно удовольствие.

3Q q-pad RC9727F
Дисплей 9,7 дюйма, 2048x1536, IPS
Сенсорный экран Емкостный (5 точек), без возможности работы в перчатках
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Нет
Процессор Rockchip RK3188:
четыре ядра ARM Cortex-A9 (ARMv7), частота 1,6 ГГц;
техпроцесс 28 нм SLP (GlobalFoundries)
Графический контроллер ARM Mali-400 MP4, 533 МГц
Оперативная память 2 Гбайт DDR3
Флеш-память 16 Гбайт + MicroSD
Разъемы 1 х micro-USB 2.0
1 x mini-HDMI 1.3
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x MicroSD
1 x SIM
Сотовая связь Встроенный модем, поддержка 2G/3G
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 3.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация Нет
FM-радио Отсутствует
Датчики Акселерометр
Основная камера 5,0 Мп (2592x1944), без автофокуса, без вспышки
Фронтальная камера 1,9 Мп (1600x1200), без автофокуса
Питание Несъемный аккумулятор 29,6 Вт*ч (8000 мА*ч, 3,7 В)
Размер 245x188 мм
Толщина корпуса 9,5 мм
Масса 605 г
Операционная система Google Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Рекомендованная цена 9 590 рублей

3Q q-pad RC9727F — информация о системе и «железе»

«Каменным сердцем» устройства является система-на-чипе Rockchip RK3188, которая появилась на рынке во втором квартале 2013 года. В её арсенале имеются четыре процессорных ядра ARM Cortex-A9, работающие на частоте 1,6 ГГц, и четырехъядерная же графическая система Mali-400 MP4. Чип производится на фабриках GlobalFoundries по продвинутому техпроцессу 28 нм SLP (с использованием технологии HKMG). В планшет установлено два гигабайта оперативной памяти DDR3 (производитель не уточняет, какой именно разновидности DDR3) и 16 Гбайт встроенной флеш-памяти, расширяемой при помощи карточек памяти Micro-SD.

3Q q-pad RC9727F — результаты теста Quadrant 2 Standard

В повседневных задачах 3Q q-pad RC9727F практически не подтормаживает — устройство старается гладко отображать анимацию операционной системы и переключаться между приложениями. Правда, получается у планшета это не всегда: чтобы всё было хорошо, следует контролировать количество открытых приложений и закрывать ненужные (впрочем, в Android это всегда так).

На запуск ресурсоёмких игрушек рассчитывать не стоит — из-за высокого разрешения дисплея «тяжелые» программы ощутимо подтормаживают. Процессор мощный, но для быстрой отрисовки картинок дисплею такого разрешения нужно что-то еще более производительное. Впрочем, тут снова следует вспомнить про цену.

У 3Q q-pad RC9727F достаточно богатый набор коммуникаций. Устройство поддерживает Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11b/g/b. Оба интерфейса работают без нареканий. С помощью «синего зуба» музыкальные композиции без «скретчей» транслировались на беспроводные наушники. Планшет без затруднений подключается к общественным точкам Wi-Fi, а в домашней сети он развивал среднюю скорость на прием порядка четырех с половиной мегабит в секунду — более чем достаточно для комфортной работы в Интернете.

3Q q-pad RC9727F — результаты теста OOKLA SpeedTest в домашней Wi-Fi-сети

Самая приятная особенность планшета — встроенный 3G-модем, с помощью которого можно оставаться на связи даже вдали от дома. Используются полноформатные SIM-карточки. 3Q q-pad RC9727F стабильно держит соединение с сетью и не разрывает его без видимых на то причин. Модуля GPS в устройстве, к сожалению, нет — ориентировка на местности доступна только по мобильным сетям.

3Q q-pad RC9727F — результаты теста AnTuTu Battery Test

Гаджет работает на литий-полимерном аккумуляторе на 29,6 Вт*ч (8000 мА*ч, 3,7 В) — ёмкость достаточно высокая даже для «полноразмерного» планшета. В профильном тесте AnTuTu устройство набрало 673 балла, разрядившись с 100% до 19% за 3 часа 10 минут. Результат неплохой, особенно с учетом «прожорливости» данного теста. При умеренных нагрузках батарейки планшета хватает на сутки использования без зарядки — благо в режиме ожидания устройство практически не потребляет энергию. Чтобы продлить время автономной работы, достаточно снизить уровень подсветки дисплея.

3Q q-pad RC9727F — основная камера

Комплект камер у планшета довольно скромный — основная, пятимегапиксельная, без вспышки, и фронтальная, двухмегапиксельная. Системы автоматической фокусировки у камер нет. К тому же обеими камерами можно пользоваться только в условиях достаточной освещенности — в противном случае уровень шумов зашкаливает. Разумеется, на основную камеру планшета стоит фотографировать только в том случае, если под рукой нет ничего более подходящего для фотосъемки. Интерфейс видоискателя стандартный для операционной системы Android.

Планшет работает на достаточно современной версии операционной системы Android — 4.2.2 Jelly Bean, которая поставляется в полноценном варианте, без каких-либо сокращений. Набор встроенного программного обеспечения ограничивается её стандартными приложениями без дополнений со стороны производителя.

#Заключение

У 3Q получился очень интересный, сбалансированный планшет, у которого соотношение цены и качества перевешивает в сторону покупателей. К достоинствам устройства можно отнести следующее:

  • хороший дисплей высокого разрешения;
  • современный четырехъядерный процессор;
  • встроенный 2G/3G-модем;
  • невысокую стоимость.

Впрочем, нельзя забывать о недостатках. Они не критичные, но знать о них следует обязательно:

  • графической производительности маловато для «тяжелых» игр в родном разрешении;
  • отсутствие модуля GPS и/или ГЛОНАСС;
  • слабенькая тыловая камера.

Рекомендованная розничная стоимость 3Q q-pad RC9727F на старте продаж — 9 590 рублей, так что мы вполне готовы посоветовать протестированный планшет людям, которые предпочитают электронные книги и просмотр кино играм и «тяжелым» приложениям.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 18 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.