Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор монитора ViewSonic TD2220: cенсорный универсал

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder4. Для большинства измерений используется ПО Spyder4Elite для ОС Windows (версия на момент данного тестирования — 4.5.4).

В настоящий момент для измерения в тестовой лаборатории 3DNews доступны следующие параметры изображения:

  • параметры белого поля при различных значениях настроек яркости дисплея;
  • яркость черного и белого поля;
  • контрастность;
  • цветовой охват;
  • гамма-кривая белого цвета;
  • стабильность цветовой температуры белого поля при различных значениях яркости видеосигнала;
  • ΔE — мера точности цветопередачи;
  • равномерность подсветки экрана.
  1. На первом этапе тестирования нашей целью является исследование возможностей монитора, которые может получить пользователь без специального оборудования. Для этого нам предстоит измерить основные режимы изображения с параметрами, настроенными по умолчанию. В первую очередь мы изучим предустановки монитора на соответствие гамма-кривой эталонному графику, исследуем постоянство цветовой температуры во всем диапазоне яркости, а также проведем тестирование дисплея на максимальную ширину цветового охвата и точность воспроизведения отдельных оттенков.
  2. Далее, если это возможно, мы подвергнем режим, претендующий на звание пользовательского (а значит, оснащенный максимально возможным количеством настроек), дополнительным испытаниям. Как правило, эти измерения включают в себя исследование стабильности цветовой температуры и передаточной функции на соответствие эталону с различными показателями гамма-кривой, а также изучение яркости и контрастности с определенными предустановками точки белого. Заметим, что все измерения проводятся с максимальной яркостью и контрастностью по умолчанию.
  3. После этого нам предстоит проанализировать все полученные результаты и выбрать сочетание настроек для дальнейших исследований. Преимущество имеют режимы с максимальной яркостью и контрастностью, однако во внимание принимается еще и точность отображения отдельных цветовых оттенков, передаточная кривая, а также стабильность цветовой температуры.
  4. Далее эта установка используется для измерения яркости и контрастности монитора при различных уровнях светимости дисплея, а затем — и для измерения равномерности подсветки по полю экрана.
  5. Когда все начальные измерения проведены и нам уже стало известно, что может предоставить монитор обычному пользователю, самое время исследовать границы возможностей дисплея, то есть выяснить, каковы максимальные параметры устройства, которые можно получить при помощи специального оборудования. Для реализации данного этапа тестирования нам будет необходимо провести процесс калибровки. Как известно, после приведения параметров монитора к стандарту некоторые показатели становятся лучше (как правило, это точность отображения отдельных цветовых оттенков), а некоторые (такие как яркость и контрастность), напротив, проседают. Поэтому мы проведем анализ показателей до и после калибровки и сделаем вывод об эффективности этого процесса.

Примечание: внимательный читатель наверняка заметит, что показатели максимальной яркости в процессе различных измерений немного различаются. Разумеется, ничего критичного в этом нет: разброс значений — это естественное явление, поскольку даже если провести два последовательных измерения одного и того же параметра с сохранением всех остальных условий, его значения будут, как правило, немного отличаться друг от друга. Зная это свойство измерительных приборов, испытатели обычно приводят все результаты вместе с погрешностью, однако в нашем случае такой возможности нет: калибратор Spyder4Elite выдает лишь среднее значение.

#Результаты тестирования

Как мы уже выяснили, у монитора нет никаких предустановленных режимов, но есть различные пресеты цветовой температуры. После тщательного анализа было решено провести измерения яркости, контрастности и цветовой температуры точки белого для всех предустановок, а три основных пресета — sRGB, «Исходный» и «Пользователь» — изучить более тщательно и сравнить полученные результаты.

Итак, по итогам измерений ширины яркостного диапазона наш сегодняшний гость продемонстрировал очень хорошие результаты. Максимальная яркость белого поля составила 230,5 кд/м2. В абсолютном значении это не так уж и много, однако на 15% больше, чем заявлено, а это уже хороший запас. Контрастность увеличивается с 580:1 до 650:1. Это замечательный показатель, но до значения 1000:1, которое мы приняли в качестве ориентировочного, он не дотягивает.

ViewSonic TD2220– параметры изображения при различных уровнях яркости

Займемся пресетами цветовой температуры. Лидером в категории измеренной яркости стала предустановка «Пользователь». Ее результат составил 235,5 кд/м2. Это выше паспортного значения, а значит, является хорошим результатом. Немного отстал от лидера пресет «Исходный» — 234 кд/м2. На третьей позиции расположилась предустановка «Холодный» с результатом 218,1 кд/м2. Следом идет пресет «Теплый» — 214,5 кд/м2. Все это по-прежнему хорошие результаты. Пятую строчку таблицы занимает предустановка «Синеватый» с показателем уровня белого 191,2 кд/м2. И замыкает список пресет sRGB. Его яркость оказалась на уровне 110,4 кд/м2 — и это уже совсем невысокий показатель.

Пять из шести предустановок продемонстрировали одинаковый уровень черного, результаты в категории измеренной контрастности распределились похожим образом. Лидером вновь стал пресет «Пользователь» с результатом 660:1. Далее следует предустановка «Исходный» — 640:1, на третьей позиции расположился пресет «Холодный» — 610:1. За ним идет предустановка «Теплый» — ее результат составил 590:1. Далее следует пресет «Синеватый» — 530:1, и замыкает нашу сводную таблицу предустановка sRGB — ее контрастность составила всего 400:1.

Что касается показателей в категории измеренной цветовой температуры, то и здесь лидером стал пресет «Пользователь». Его точка белого оказалась ближе всех к эталону: 6300 К — это действительно достаточно близко к цветовой температуре солнечного света (6500 К). Далее идет предустановка «Исходный» с результатом 6100 К. На третьей позиции расположился пресет sRGB — 5900 К. Далее следуют предустановки «Холодный» — 7200 К и «Теплый» с результатом 5300 К. И замыкает таблицу предустановка «Синеватый» — 8400 К. И впрямь, изображение настолько холодное, что синюшность видна невооруженным глазом.

ViewSonic TD2220 – параметры изображения в предустановленных режимах

Что касается соответствия графика передаточной функции эталонной кривой, то здесь все пресеты выступили замечательно: различия лишь на уровне погрешности. В категории стабильности цветовой температуры все предустановки также проявили себя великолепно. Лидером стал пресет sRGB. Его разница между максимумом и минимумом цветовой температуры составила всего 150 К. Замечательно! Далее следует предустановка «Пользователь», разброс для которого не превышает 220 К. На третьем месте расположился пресет «Исходный». Его разброс цветовой температуры на протяжении яркостного диапазона составил 260 К. Все это очень хорошие результаты.


Режим «Основной», пресет sRGB

Режим «Основной», пресет «Исходный»

Режим «Основной», пресет «Пользователь»

Гамма-кривая и постоянство цветовой температуры

Анализ результатов измерений цветовых охватов всех предустановок позволил выявить лидера в этой категории. Им стал пресет цветовой температуры sRGB. Его множество оттенков составило 96% от цветового пространства sRGB и 75% от AdobeRGB. Две другие предустановки выступили почти также замечательно: 95% от цветового пространства sRGB и 74% от AdobeRGB. Все это хорошие результаты.

Режим «Основной», пресет sRGB

Режим «Основной», пресет «Исходный»

Режим «Основной», пресет «Пользователь»

Цветовой охват

Лучшим в категории точности отображения отдельных цветовых оттенков стал пресет «Исходный». Его показатель ΔE составил всего 0,98! Великолепно! Как известно, если среднее отклонение меньше единицы, то считается, что человеческий глаз — даже тренированный — не в состоянии увидеть разницу между цветом на экране и отпечатком. Поэтому одно из основных условий для профессиональной техники — это ΔE менее единицы. Разумеется, существует еще множество различных условий, однако наш сегодняшний гость уже заслуживает к себе самого пристального внимания.

Две другие предустановки выступили примерно одинаково. Их результаты составили 1,72 для sRGB и 1,81 для пресета «Пользователь», что может считаться очень хорошим уровнем.

ViewSonic TD2220, точность цветопередачи в различных режимах
Режим Основной + sRGB Основной + Исходный Основной + Пользователь
ΔEab
Минимальное 0,49 0,36 0,63
Максимальное 5,25 4,78 4,43
Среднее 1,72 0,98 1,81


Режим «Основной», пресет sRGB

Режим «Основной», пресет «Исходный»

Режим «Основной», пресет«Пользователь»

Точность передачи отдельных оттенков, ΔE

#Аппаратная калибровка

Во время первого этапа исследований мы изучили показатели различных предустановок цветовой температуры, причем уровень результатов оказался весьма высоким. Пресет «Исходный», кроме того, и вовсе продемонстрировал точность воспроизведения отдельных цветовых оттенков сопоставимую с показателями профессиональных средств отображения. Может быть, не стоит проводить калибровку? Этот вопрос каждый потенциальный покупатель, безусловно, решит для себя сам. А мы все-таки ее проведем. По совокупности достоинств для дальнейших исследований и проведения калибровки мы выбираем режим «Основной» и предустановку цветовой температуры «Пользователь».

Итак, если сравнивать показатели до и после приведения параметров к стандарту, можно заметить, что точность отображения отдельных цветовых оттенков удалось повысить: ΔE снизилось с 1,81 до 0,83! Это просто великолепный результат, ради которого стоило проводить калибровку. Кстати, если бы наш сегодняшний гость обладал еще и широкими углами обзора, то, на наш взгляд, он мог бы занять свое заслуженное место в ряду профессиональных средств отображения. Тем не менее даже сейчас список возможных применений модели значительно расширился благодаря отличным показателям цветопередачи. Цветовая температура точно совпала с референсным значением 6500 К, при этом цветовой охват не изменился — он по-прежнему составляет 95% от цветового пространства sRGB и 74% от AdobeRGB. Показатель гамма-кривой вплотную приблизился к эталону. Яркость немного просела — с 231 до 227,1 кд/м2. Что касается уровня черного, то он не изменился, а значит, контрастность также немного уменьшилась — с 660:1 до 648,8:1. Все эти показатели еще раз подтверждают правильность выбора режима для калибровки, ведь мы смогли привести в порядок цветопередачу за счет очень незначительного снижения яркости и контрастности.

ViewSonic TD2220– характеристики изображения до и после калибровки
До калибровки После калибровки Мишень
Яркость, кд/м2
Белое поле 231,0 227,1 Макс.
Черное поле 0,35 0,35
Контрастность 660,0:1 648,8:1
Гамма 2,38 2,24 2,2
Белая точка, CIE (x/y) 0,317/0,330 0,313/0,329 0,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный 0,625/0,346
Зеленый 0,309/0,625
Синий 0,149/0,048
ΔEab
Минимальное 0,63 0,11 0,00
Максимальное 4,43 4,87
Среднее 1,81 0,83

ViewSonic TD2220, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

ViewSonic TD2220, после калибровки — цветовой охват по сравнению с sRGB

ViewSonic TD2220, после калибровки — цветовой охват по сравнению с AdobeRGB

#Равномерность подсветки экрана

Разброс яркости по полю экрана составил от 17 до 30% в зависимости от уровня подсветки. С учетом технологии изготовления источников света — это очень и очень много. Анализ двумерных графиков распределения светимости позволяет сделать вывод о том, что самая яркая точка находится внизу в центре, а самая темная — в правом верхнем углу экрана.

#Несколько слов о работе с сенсорной панелью

Как мы уже упоминали выше, монитор способен распознавать только два касания. К сожалению, такой подход не позволяет раскрыть все возможности современных операционных систем, однако работать при помощи пальцев вполне возможно, хоть и приходится держать руку на весу.

#Выводы

В начале статьи мы упомянули, что концепция нашего сегодняшнего героя — это простота, сочетающая отображение картинки и некоторые сенсорные возможности. Итак, как же проявил себя ViewSonic TD2220 с точки зрения выполнения своих прямых обязанностей?

Мы с уверенностью можем сказать, что результаты получились очень хорошими: небольшой запас по яркости относительно заявленного значения, хорошая контрастность, отличное соответствие графика передаточной функции эталонной гамма-кривой, великолепная стабильность цветовой температуры, близкая к референсному положению точка белого и очень впечатляющая точность отображения отдельных цветовых оттенков. Если бы не малые углы обзора, не фиолетовый оттенок, наблюдаемый при взгляде сверху, и не довольно сильная неравномерность подсветки, ViewSonic TD2220 мог бы по праву называться профессиональным средством отображения. Кроме того, нам импонирует наличие всего одного режима отображения, при этом настроенного очень хорошо.

Таким образом ViewSonic TD2220 можно рекомендовать как монитор для широкого круга офисных и домашних задач. Реализовать все сенсорные возможности операционных систем не позволит поддержка всего двух касаний и конструкция опоры, не дающая возможности сильно наклонять панель, вследствие чего рука все время оказывается на весу. Поэтому для домашнего применения наличие сенсора можно рассматривать лишь как приятное дополнение, но не как возможность иначе организовать рабочий процесс. Зато ViewSonic TD2220 может быть с успехом использован для построения недорогих пользовательских систем в местах с большим количеством людей, таких как аэропорты и вокзалы. И вот здесь поддержка двух касаний и конструкция корпуса будут как нельзя кстати.

Преимущества:

  • хорошая яркость и контрастность;
  • замечательная цветопередача даже до калибровки;
  • высокая стабильность цветовой температуры.

Недостатки:

  • поддержка всего двух касаний;
  • сильная неравномерность подсветки.

С файлового сервера 3DNews можно скачать цветовой профиль для этого монитора, предназначенный для использования с настройками, которые описаны в разделе «Аппаратная калибровка».

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 18 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 37 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 38 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.