Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS Rampage IV Black Edition на чипсете Intel X79

⇣ Содержание

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата ASUS Rampage IV Black Edition поддерживает интерфейс UEFI с несколько модифицированной графической оболочкой, отдельные элементы которой уже хорошо знакомы нашим читателям.

 ASUS Rampage IV Black Edition BIOS 1

Главным и наиболее удачным новшеством является раздел My Favorites, который изначально пуст, но у пользователя есть возможность занести в него часто используемые функции и параметры.

 ASUS Rampage IV Black Edition My Favorites

Внешний вид остальных разделов оболочки остался без изменений, однако программисты ASUS значительно увеличили количество параметров и функций. Так, например, раздел настроек памяти, помимо основных и второстепенных таймингов, включает третьестепенные — и прочие редко используемые параметры. В результате если несколько лет назад все настройки памяти умещались на одном экране, то теперь им отведено более четырех.

 ASUS Rampage IV Black Edition настройки памяти 1
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки памяти 2
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки памяти 3
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки памяти 4

Что касается установки частоты памяти, то текущая версия BIOS (0403) имеет определенные отличия от официальных характеристик. Так, на официальном сайте ASUS (а также в руководстве пользователя) указана максимальная частота памяти, равная DDR3-2800 МГц, тогда как непосредственно в BIOS эта частота отсутствует, а пользователь может выставить частоты вплоть до DDR3-3200 МГц.

 ASUS Rampage IV Black Edition частота памяти

Раздел системного мониторинга также может похвастаться обилием параметров, причем из-за их количества инженерам пришлось выделить для них четыре подраздела.

 ASUS Rampage IV Black Edition системный мониторинг 1

Первый содержит информацию об уровнях напряжений.

 ASUS Rampage IV Black Edition системный мониторинг 2

Второй — об уровнях температур, включая три температуры с опциональных термосенсоров, которые могут быть подключены к плате (отсутствуют в комплекте).

 ASUS Rampage IV Black Edition системный мониторинг 3

В третьем находится информация о скоростях вращения вентиляторов.

 ASUS Rampage IV Black Edition системный мониторинг 4

А последний содержит набор функций Q-Fan для управления этими самыми вентиляторами.

 ASUS Rampage IV Black Edition системный мониторинг 5

Управление функциями и технологиями процессоров Intel также расползлось на несколько разделов, причем именно в этом месте мы не согласны с программистами ASUS: в данном случае все можно было сосредоточить на одном экране.

 ASUS Rampage IV Black Edition настройки процессора 1
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки процессора 2
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки процессора 3

Теперь несколько слов о наиболее значимых фирменных технологиях ASUS, которые сосредоточены в разделе Tools.

 ASUS Rampage IV Black Edition Tools

Прежде всего отметим встроенную утилиту EZ Flash 2, которая предназначена для обновления прошивки BIOS.

 ASUS Rampage IV Black Edition EZ Flash 2

Следующая функция — она называется SSD Secure Erase — совершенно новая, она предназначена для очистки и сброса настроек для твердотельных накопителей.

 ASUS Rampage IV Black Edition SSD Erase

Впрочем, мы не уверены, что это часто востребованная функция. Кроме того, ASUS подчеркивает, что она работает только с ограниченным числом SSD, и во избежание возможных несовместимостей предлагает пользователю уточнить поддержку конкретного накопителя на официальном сайте. На наш взгляд, это не совсем правильный подход по переносу ответственности на пользователя: утилита сама должна знать, с какими SSD она умеет работать, а с какими — нет.

Следующая функция позволяет переключиться на вторую микросхему BIOS и поменять на ней прошивку, взяв ее из первой микросхемы.

 ASUS Rampage IV Black Edition BIOS Flashback

Далее отметим поддержку профилей настроек BIOS (восемь профилей).

 ASUS Rampage IV Black Edition OC Profile

А также один профиль для панели OC Panel с сокращенным набором настроек.

 ASUS Rampage IV Black Edition H-Key

Теперь переходим к обзору многофункциональной утилиты AI Suite III, в которой только преданный фанат продукции ASUS найдет незначительные изменения относительно предыдущих сборок.

 ASUS Rampage IV Black Edition AI Suite 1

На главных экранах утилиты сосредоточены функции для разгона и управления преобразователем питания (об этом мы поговорим в разделе разгона), для управления функциями энергосбережения (EPU),

 ASUS Rampage IV Black Edition EPU

а также для настройки работы вентиляторов (FanXpert 2).

 ASUS Rampage IV Black Edition FanXpert 2

При этом информация системного мониторинга всегда располагается в нижней части занимаемого утилитой пространства — вне зависимости от выбранного экрана. Однако на этом функциональность утилиты AI Suite 3 не заканчивается: если нажать на малозаметную кнопку в заголовке окна, то пользователь получает доступ к ряду второстепенных утилит.

 ASUS Rampage IV Black Edition AI Suite 3 Tools

Указанные функции не новые, мы рассказывали о них в предыдущих обзорах материнских плат серии Republic of Gamers, но повторение — мать учения, да и просто пригождается иногда. Итак, Ai Charger+ позволяет ускорять зарядку USB-устройств, USB 3.0 Boost — поднимать скорость передачи данных по USB, EZ Update — обновлять версии ПО, скачивать BIOS и менять загрузочное изображение (последнее реализовано довольно криво), BIOS Flashback — обновлять BIOS с флешки. Еще две функции посвящены беспроводным технологиям. В частности, в разделе Wi-Fi Engine пользователь может настроить работу беспроводного модуля в режиме клиента или точки доступа.

 ASUS Rampage IV Black Edition AI Suite 3 Wi-Fi Engine

А в разделе Wi-Fi GO! сосредоточены все функции, которые используют беспроводное соединение.

 ASUS Rampage IV Black Edition AI Suite 3 Wi-Fi GO!

Мы протестировали работу беспроводной сети в режиме точки доступа. Нужно сказать, что ее настройка осуществляется в считаные секунды, причем она весьма проста для пользователя (необходимо задать имя сети и пароль). Единственный недостаток — время от времени настройки сети сбиваются, что говорит о недоработках в данной части пакета AI Suite 3.

В заключение важно отметить, что оболочка BIOS и программный пакет AI Suite 3 являются весьма насыщенными и многофункциональными и мы лишь кратко описали главные функции и привели скриншоты основных разделов. На практике функций и возможностей намного больше — и именно этот момент является одним из важнейших плюсов материнских плат компании ASUS.

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Итак, PWM процессора имеет 8-фазную схему, еще три фазы выделено на VCCSA, а каждый из двух преобразователей питания модулей памяти имеет по две фазы.

Тут же отметим, что в пакете AI Suite 3 присутствует приложение Digi+ VRM, которое позволяет пользователю настраивать режим работы преобразователя питания в зависимости от типа предполагаемой нагрузки.

 ASUS Rampage IV Black Edition Digi+ VRM

Более тонкую настройку DiGi+ можно осуществлять из BIOS.

 ASUS Rampage IV Black Edition DiGi+1
 ASUS Rampage IV Black Edition DiGi+2

Функции разгона сосредоточены в разделе Extreme Tweaker, который из-за обилия настроек занимает теперь четыре экрана.

 ASUS Rampage IV Black Edition настройки разгона 1
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки разгона 2
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки разгона 3
 ASUS Rampage IV Black Edition настройки разгона 4

Список основных функций разгона:

Плата ASUS Rampage IV Black Edition
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk от 80 до 300 МГц (1)
Изменение Vcore от -0,635 В до +0,635 В (0,005 В)
Изменение Vmem от 1,2 В до 2,4 В (0,005 В)
Изменение Vtt от 0,8 В до 1,7 В (0,00625 В)
Изменение Vсsa от 0,8 В до 1,7 В (0,005 В)
Изменение Vpch от 0,8 В до 1,6 В (0,00625 В)
Изменение Vpll от 1,25 В до 2,5 В (0,00625 В)

При разгоне процессора при помощи повышения множителя мы достигли стабильной частоты 4,5 ГГц.

 ASUS Rampage IV Black Edition разгон 1

Плата позволила разогнать этот же процессор до 4,6 ГГц, но для этого нам потребовалось увеличить напряжение Vcore и вынести открытый стенд на мороз.

 ASUS Rampage IV Black Edition разгон 3

При разгоне с помощью увеличения частоты Bclk пригодится функция выбора промежуточного делителя, который будет использоваться для тактования всех периферийных частот.

 ASUS Rampage IV Black Edition разгон 5

А для ленивых и начинающих оверклокеров предусмотрено несколько предварительно установленных наборов параметров, выбор которых происходит в меню Level Up.

 Все что требуется от пользователя — выбрать желаемый уровень разгона

Все, что требуется от пользователя, — выбрать желаемый уровень разгона

Что касается разгона при помощи фирменной утилиты AI Suite 3, то он вполне работоспособен. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, заключается в том, что изменение множителя процессора действует только на текущую сессию и не сохраняется в BIOS.

 ASUS Rampage IV Black Edition разгон AI Suite

Теперь вернемся к устройству OC Panel и посмотрим, какую пользу оно может принести при разгоне. Скажем сразу — в наших экспериментах OC Panel оказалось не совсем бесполезным, но и восторгов не вызвало. Начнем с того, что OC Panel неудобно ставить на стол — мешает интерфейсный кабель, подключаемый снизу. В результате либо держишь устройство в руках, либо оно лежит на столе плашмя. На стартовый экран OC Panel выводится информация о температуре процессора, скорости вращения одного вентилятора, частоте Bclk и множителе процессора.

В результате при серьезной нагрузке пользователь может отслеживать температуру ядра и отлавливать момент перегрева, то есть переход CPU в режим троттлинга. Но, на наш взгляд, вывод температуры на семисегментный POST-индикатор — куда более элегантное решение. Одна кнопка около экрана позволяет переключаться между тремя профилями настроек (в документации речь идет только об одном профиле), другая кнопка отправляет вас к параметрам разгона (напряжениям, Bclk, множителю процессора), которые выбираются с помощью кнопок «←» и «→». Затем пользователь может изменить значение выбранного параметра с помощью кнопок «+» и «-» и зафиксировать результат кнопкой «OK». В принципе, все логично и понятно, но пользоваться все равно неудобно. Особые претензии — к маленьким кнопкам около экрана, которые имеют свойство западать. Есть еще ряд мелких неудобств, но не слишком критичных.

С другой стороны, при работе с очень навороченным стендом, когда материнская плата погребена под массой видеокарт, габаритных стаканов с жидким азотом и их термозащитой, OC Panel дает отличную возможность управлять системой на расстоянии в полметра. Мы можем совершенно спокойно менять параметры и получать определенную обратную информацию, не мешая помощнику, который постоянно подливает азот в стаканы. Плохо то, что, как и AI Suite 3, OC Panel не синхронизирована с текущими параметрами BIOS, в результате чего удачно найденные параметры придется либо записать на бумажке (с последующим ручным вводом), либо сохранить в виде профиля (доступны не все параметры). Таким образом, мы приходим к выводу, что OC Panel не является основным инструментом оверклокера, а представляет собой относительно удобное средство тонкой настройки одного-двух параметров либо экспресс-проверки одной конфигурации параметров.

Кроме этого, отметим, что под пластиковой крышкой у OC Panel находится четыре разъема для подключения дополнительных вентиляторов, dip-переключатели Pause и SLOW_Mode, а также несколько разъемов для поддержки технологии ASUS VGA HotWire.

В заключение добавим, что толкового описания функций и возможностей OC Panel нет ни в руководстве пользователя, ни на официальном сайте ASUS. В результате многие вещи приходится открывать для себя методом тыка.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 27 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 30 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.