Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Семь-восемь: выбираем компактный планшет

⇣ Содержание

#Высшая лига

#Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Теория о тотальном клонировании продуктов Apple компанией Samsung была бы простой приевшейся шуткой, если бы корейцы не проигрывали судебные споры и не продолжали с завидным упорством «перенимать опыт» купертинских коллег. До выхода iPad mini азиаты спокойно штамповали семидюймовые планшеты, чередуя их с десятидюймовыми. Но стоило выйти iPad mini, как Samsung тут же показала свое устройство с той же диагональю — Galaxy Tab 8.0.

Устройство, надо сказать, любопытно хотя бы тем, что им можно пользоваться как телефоном, набирая номера и отправляя SMS. В таком режиме планшет, по заявлению производителя, просуществует аж 24 часа, при том что стандартная норма аккумулятора от зарядки до погасшего экрана — 10 часов относительно активного использования, то есть ровно столько же, сколько и во всех iPad.

Планшет вряд ли вскружит голову мощностью: два ядра по 1,5 ГГц в этой «таблетке» явно не для соперничества с друзьями в бенчмарк-тестах. Зато оперативной памяти полтора гигабайта, и если не наводнять внутреннее хранилище (есть разъем для карты памяти, так что накопитель «резиновый») прожорливыми программами, то о зависаниях и подлагиваниях интерфейса Nature никто не вспомнит. Замечательная возможность открывать два окна параллельно реализована Samsung талантливо и правильно: подобный режим многозадачности не сказывается на быстродействии.

Планшет существует во множестве версий: за самую дешевую, с одним лишь Wi-Fi и 8 Гбайт накопителя, придется отдать 11 500 рублей. Но если вы хотите больше памяти и встроенный 3G (или LTE) — то готовьтесь раскошелиться: цены на более продвинутые версии могут доходить почти до 17 000. Дороговато, но терпимо.

Операционная система Android
Дисплей 8 дюймов, 1280x800
Процессор Samsung Exynos 4212: два ядра ARM Cortex-A9, 1,5 ГГц
графика ARM Mali-400 MP4
Оперативная память 1,5 Гбайт
Накопитель 8, 16 или 32 Гбайт + MicroSD
Камеры (основная / фронтальная) 5 Мп (автофокус) / 1,3 Мп
Связь и навигация Wi-Fi, Bluetooth, ИК, GPS/ГЛОНАСС, 3G или LTE
(в зависимости от версии)
Аккумулятор 4450 мА*ч,
10 часов видео
Габариты и вес 210x124x7 мм, 315 г
Цена От 11 500 до 17 000 рублей

#Acer Iconia Tab W3

Вы не поверите, но в мире до сих пор существуют консерваторы, для которых настраиваемый Android хуже хлебных крошек на обеденном столе, а пестрая iOS 7 и вовсе вызывает много нецензурных слов. Эти люди дышат и живут продуктами Microsoft, и у нас для них хорошие новости: в России продается компактный планшет на Windows 8.

Acer W3 совсем скоро уступит свое место Acer W4, но ни в коем случае не устареет. Процессор Intel Atom, 2 Гбайт оперативной памяти, восьмидюймовый экран, 64 Гбайт «флешки» внутри и разъем для установки карточек, 2-мегапиксельная камера и живучий аккумулятор — планшет у тайваньских производителей вышел насыщенным.

Расстраивает только вес: 500 граммов — это очень много, даже десятидюймовый iPad Air весит меньше. Но с этим можно смириться, когда обращаешь внимание на специальный набор аксессуаров (с удобной клавиатурой), а также на вожделенную возможность полноценно редактировать и создавать офисные документы, устанавливать все приложения (настоящая Windows 8 — это вам не Windows RT) и работать в привычном интерфейсе «окон».

С 32-гигабайтным накопителем Acer W3 стоит очень интересные 12 тысяч рублей — но покупать такую версию мы вам не советуем: все дисковое пространство занимает Windows, не оставляя для хранения файлов буквально ничего. Так что рассчитывать стоит скорее на 15 000 рублей: столько стоит версия с 64 Гбайт. В любом случае это не слишком много за столь функциональный планшет.

Операционная система Windows 8
Дисплей 8,1 дюйма, 1280x800
Процессор Intel Atom Z2760: два ядра Intel Saltwell (x86), 1,5 ГГц
графика PowerVR SGX545
Оперативная память 2 Гбайт
Накопитель 32 или 64 Гбайт + MicroSD
Камеры (основная / фронтальная) 2 Мп / 2 Мп
Связь и навигация Wi-Fi, Bluetooth, USB host
Аккумулятор 6800 мА*ч,
8 часов работы
Габариты и вес 219x135x11 мм, 500 граммов
Цена От 12 000 рублей

#LG G Pad 8.3

Пробный шар корейской фирмы был запущен в подходящее время: проанализировав успех (или фиаско) G Pad 8.3, в LG смогут решить, стоит ли и дальше «копать» в направлении Android-планшетов. Если судить по тому, что совсем недавно этот планшет поступил в продажу в версии Google Play Edition, став первой «таблеткой», которую Google продает не под брендом Nexus, его перспективы американцы и корейцы оценивают оптимистично.

Первый взгляд дает довольно полное представление о том, на что рассчитывают в азиатской фирме. Металлический корпус, высокая производительность, четкий экран, добротная камера и адаптированный интерфейс Optimus, дополняющий «голый» Android, — вот те пять китов, на которых стоит красивый, но дорогой G Pad. «Фишка» у планшета только одна, но забавная: ИК-порт поможет не грустить из-за потерянного пульта ДУ и переключать каналы с помощью своего мобильного ассистента.

Недочеты корейцев настолько очевидны, что их без усилий можно выявить и после просмотра технических параметров. Во-первых, для гаджетов такого уровня обязательна версия с 3G — а лучше бы сразу с LTE. Во-вторых, 4600 мА*ч при четырехъядерном чипе от Qualcomm и восьмидюймовом экране — это олицетворение наивности. 6-7 часов функционирования вне розетки — максимум для элегантного и фасонистого планшета, продающегося в России за 13 тысяч рублей.

Операционная система Android
Дисплей 8,3 дюйма, 1920x1200, IPS
Процессор Qualcomm Snapdragon 600 APQ8064T: четыре ядра Qualcomm Krait-300 (ARM), 1,7 ГГц
графика Qualcomm Adreno 320
Оперативная память 2 Гбайт
Накопитель 16 Гбайт + MicroSD
Камеры (основная / фронтальная) 5 Мп (автофокус) / 1,3 Мп
Связь и навигация Wi-Fi, Bluetooth, ИК, GPS/ГЛОНАСС
Аккумулятор 4600 мА*ч,
7 часов работы
Габариты и вес 217x127x8 мм, 340 г
Цена От 13 000 рублей

#Samsung Galaxy Note 8.0

Перьевой планшет с LTE — тот продукт, которым в Samsung вправе гордиться. «Таблеток» со стилусами на рынке очень мало, и корейцы упорно разгоняют дефицит своими гаджетами. Правда, гаджеты эти, как правило, относятся к линейке смартфонов, обновляемой строго раз в год. Теперь модельный ряд пополнился и планшетом с четырехъядерным чипом, 2 Гбайт оперативной памяти, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, батареей на 8 часов работы и восьмидюймовым дисплеем.

Samsung изменила бы себе, если бы снабдила девайс обычной «тыкалкой» в емкостный дисплей. Интеллектуальное перо S Pen несет в себе гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд: оно активирует нужные режимы, вырезает изображения прямо с экрана и всячески облегчает жизнь владельца планшета, позволяя тому экономить время на поиске программ в меню и банальных операциях вроде copy-paste.

Небольшой вес, минимальная толщина (всего восемь миллиметров!), поддержка высокоскоростного соединения — Android-аппарат был бы идеальным, если бы в Samsung пошли на использование металлического корпуса. Но пока такой вариант не применяется азиатами даже среди смартфонов, поэтому грезить об алюминиевой задней панели бессмысленно.

Операционная система Android
Дисплей 8 дюймов, 1280x800, перо S Pen
Процессор Samsung Exynos 4412: четыре ядра ARM Cortex-A9, 1,6 ГГц
графика ARM Mali-400 MP4
Оперативная память 2 Гбайт
Накопитель 16 или 32 Гбайт + MicroSD
Камеры (основная / фронтальная) 5 Мп (автофокус) / 1,3 Мп
Связь и навигация Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС, 3G или LTE
(в зависимости от версии)
Аккумулятор 4600 мА*ч,
8-9 часов работы
Габариты и вес 211x136x8 мм, 345 г
Цена От 13 500 до 16 000 рублей

#Apple iPad Mini with retina display

Вечер 22 октября приближался очень быстро, но даже самые продвинутые и пронырливые инсайдеры не могли с уверенностью сообщить радостную весть: iPad Mini с экраном retina — быть! Тим Кук появился на сцене, журналисты замерли в ожидании, а затем несколько миллионов зрителей, следивших за трансляцией с презентации, выдохнули с облегчением. 7,85-дюймовому хиту подарили сверхчеткий экран, и об остальных спецификациях гаджета можно было бы не упоминать: темпы продаж второго поколения Mini и так превысят любые предсказанные аналитиками-оптимистами миллионы.

Но мы все же перечислим жизненно важные спецификации. Итак, второй iPad Mini оборудован железом самого последнего iPhone. Процессор А7, сопроцессор М7, гигабайт оперативной памяти — промедления если и имеют место, то лишь изредка, когда планшет намеренно перегружают «тяжелыми» приложениями.

Заманчивым дополнением для людей, размышляющих над покупкой iPad Mini with retina display, станет полный (и бесплатный) пакет программ для обработки медиа — фоторедактор, видеоредактор и музыкальная мастерская Garage Band. Цены на устройство начинаются от 16 000 рублей, а ради планшета с LTE и 128 Гбайт памяти его будущий обладатель вынужден будет расстаться с 37 000 рублей.

Операционная система iOS
Дисплей 7,85 дюйма, 2048x1536, IPS
Процессор Apple A7: два ядра Apple Cyclon (ARM), 1,3 ГГц
графика PowerVR G6430
Оперативная память 1 Гбайт
Накопитель 16, 32, 64 или 128 Гбайт
Камеры (основная / фронтальная) 5 Мп (автофокус) / 1,2 Мп
Связь и навигация Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС + LTE
(в зависимости от версии)
Аккумулятор 6430 мА*ч,
10 часов активной работы
Габариты и вес 200x135x7 мм, 330 г
Цена От 16 000 до 37 000 рублей
Обзор Apple iPad mini with Retina display
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥