Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

DAS CFI-B8283JDGG — восемь дисков по USB и eSATA

⇣ Содержание

В июне 2012 года в нашей тестовой лаборатории уже побывал пятидисковый DAS CFI-B8253JDGG разработки группы компаний CFI Group, который продемонстрировал высокий уровень производительности, недоступный большинству сетевых дисковых накопителей. Кроме того, DAS от CFI (как, впрочем, и любой DAS вообще) оказался довольно простым устройством по своей сути, отчего он стоит существенно меньше любого представителя семейства устройств NAS. При этом у DAS, как и у NAS, может быть функция объединения дисков в RAID-массивы разных уровней, но отсутствует сетевой интерфейс и, как следствие, возможность управления через веб-интерфейс. Это устройство предназначено для прямого подключения к клиенту.

Модель, которая попала к нам в тестовую лабораторию, отличается от уже протестированной количеством дисковых слотов, которых у CFI-B8283JDGG восемь, а не пять. Есть, конечно, и другие отличия, связанные с уровнями RAID-массивов, элементной базой и производительностью, но даже похожие не то наименования, не то индексы изделий говорят о том, что это ближайшие родственники. Впрочем, обо всём по порядку.

#Технические характеристики

CFI-B8283JDGG
HDD 8 x 3,5” или 2,5” SATA I/II
RAID уровень Clean, Large, RAID 0 / 3 / 5
Интерфейсы 1 x USB 3.0
1 х eSATA
Система охлаждения Вентилятор 120 мм
Габариты, мм 150х340х340
Масса, кг 6,0 (без HDD)
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 14 500

Основная системная плата

RAID-контроллер JMicron JMB394

RAID-контроллер JMicron JMB391

Как и у модели CFI-B8253JDGG, системная плата восьмидискового DAS собрана на микросхемах тайваньской компании JMicron Technology Corp. Аппаратный RAID-контроллер представлен двумя микросхемами JMB394 и одной микросхемой JMB391. Такое количество контроллеров потребовалось по той причине, что диски в CFI-B8253JDGG сначала объединяются в два независимых канала, шлейфы которых подключаются к общей системной плате. Ну а уже к ней подключается либо SATA-, либо USB-кабель. При этом размещённый на системной плате контроллер JMB391 работает только с RAID-массивами уровней 0, 1 и 10, а с помощью пары контроллеров JMB394, которые установлены на плате с интерфейсами для подключения дисков, можно организовать ещё и RAID-уровни 3 и 5.

Подключение дисков DAS в режиме CLEAN

Впрочем, массивы RAID 1 и RAID 10 в спецификации нашего устройства, увы, не заявлены, зато там есть два дополнительных режима: LARGE и CLEAN. Режим LARGE обеспечивает максимальное пространство для хранения данных, объединяя диски в одно целое. Это небезопасный массив — по сути JBOD. В режиме CLEAN каждый диск представлен отдельным томом. При использовании режима CLEAN подключать DAS к клиенту можно либо только через порт USB 3.0, либо через полноценный порт eSATA с функцией мультипликации портов (Port Multiplier), но не через его эмулятор (вывод от одного из SATA-интерфейсов), что среди ноутбуков или других околокомпьютерных устройств чрезвычайная редкость. «Горячая» замена дисков возможна только для массивов RAID 3 и RAID 5.

Мост SATA II — USB 3.0 JMicron JMS539

Ну а что касается порта USB 3.0, то своим существованием он обязан мосту SATA II ↔ USB 3.0, установленному на системной плате, неподалёку от одного из RAID-контроллеров. Речь идёт о микросхеме JMS539. Перечисленная выше схемотехника, согласно заявлениям производителя, позволяет устройству добиваться скоростей обмена данными более 200 Мбайт/с. Так это или нет — покажет наше тестирование.

#Комплектация

Комплект поставки DAS CFI-B8283JDGG

Устройство поставляется в большой и тяжёлой картонной коробке с полиграфией, внутри которой уложены запаянные полиэтиленовые подушки с воздухом, полностью исключающие повреждение накопителя при транспортировке. Внутри, помимо самого устройства, был найден классический набор аксессуаров:

  • силовой кабель питания,
  • кабель USB 3.0 A-B,
  • кабель eSATA,
  • набор крепежа для жёстких дисков.

Отсутствие в комплекте поставки печатного руководства пользователя легко объясняется тем, что у нас на тестировании находился предпродажный образец. Инструкцию, как и свежую версию ПО, всегда можно скачать с официального сайта производителя.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид DAS CFI-B8283JDGG

Выглядит восьмидисковый DAS почти так же, как и пятидисковая модель того же производителя, только первый в два раза выше. Корпус похож на системный блок, но с несущими силовыми стенками. Типичного для любого NAS жёсткого каркаса внутри нет. Одна из боковых панелей корпуса сделана съёмной — она крепится двумя винтами с увеличенными головками для монтажа без инструмента.

DAS CFI-B8283JDGG: вид снизу

Примечательно, что, в отличие от других NAS и DAS, нижняя панель корпуса CFI-B8283JDGG конструктивно ничем не отличается от остальных боковых панелей, а потому тоже окрашена в чёрный цвет. Вряд ли использование лакированного покрытия на такой обширной площади можно назвать рациональным решением. Устройство очень скоро покрывается пылью и отпечатками пальцев, после чего блеск сразу пропадает. Именно поэтому в упаковке данный DAS лежит плотно обтянутым в тонкую плёнку, удалив которую пользователь получит сверкающий накопитель. Вот только недолго он будет сверкать, но это разработчиков обычно почему-то не волнует.

Дверца HDD-отсека

Лицевая панель CFI-B8283JDGG выполнена из пластика. Дверца, за которой скрыт дисковый отсек, представляет собой рамку c металлической вентиляционной сеткой. Выглядит она эффектно, но механизм фиксации хотелось бы видеть магнитный, а не фрикционный.

Индикаторы активности дисков

Под дверцей расположена панель с десятью LED-индикаторами, информирующими пользователя о состоянии каждого из восьми жёстких дисков и о сбоях в работе RAID-массивов, а также о подключении DAS к клиенту по каждому из двух каналов и о статусе питания. В правом нижнем углу находятся кнопка управления питанием и соответствующий индикатор. Кнопка имеет фиксируемый механизм с достаточно длинным ходом. В отличие от клавиш питания, которые обычно встречаются у NAS, с помощью этой кнопки нельзя перевести устройство в спящий режим — можно только полностью отключить питание одним нажатием.

DAS CFI-B8283JDGG: вид сзади

Несмотря на большой объём дискового отсека, разработчики CFI-B8283JDGG не стали оснащать своё детище дополнительными вентиляторами, а ограничились лишь двумя. Один, основной, охлаждает дисковый отсек. Это точно такая же крупная 120-мм модель, с которой мы встречались при изучении пятидискового DAS CFI-B8253JDGG. Второй, тоже достаточно крупный вентилятор, не виден снаружи, так как крепится он к верхней панели встроенного блока питания. Наружу выступает лишь вентиляционная решётка этого блока, предназначенная для выхода нагретого воздуха.

Интерфейсы и RAID-переключатель

На задней стенке блока питания находится гнездо для подключения силового кабеля. Выше него, на задней панели корпуса, разместились порты USB 3.0 и eSATA, утопленная вглубь корпуса кнопка перезагрузки DAS, а также миниатюрный модуль, состоящий из трёх переключателей, над которым наклеена длинная пояснительная таблица. Переключатели требуются для предварительного выбора уровня RAID-массива. Чтобы активировать желаемую конфигурацию, нужно при включении устройства нажать каким-нибудь острым предметом и в течение пяти секунд удерживать расположенную рядом кнопку перезагрузки.

#Внутреннее строение и установка жёстких дисков

Дисковый отсек DAS CFI-B8283JDGG

Салазки жёстких дисков

Дисковые салазки выполнены из металла, но их ручки и лицевые панели сделаны из пластика. Салазки приспособлены под установку как 2,5-дюймовых, так и 3,5-дюймовых накопителей. Замков безопасности с ключом не предусмотрено, но сдвижные механизмы надёжно удерживают салазки от случайного извлечения.

Внутреннее строение DAS CFI-B8283JDGG

Блок питания и системная плата

Внутренняя конструкция устройства классическая. Силовой металлический каркас составляет основу дискового отсека, который разделён на две части — по четыре диска. В задней части корпус CFI-B8283JDGG имеет достаточно много свободного пространства, поэтому там без труда разместились блок питания и основная системная плата, которая у DAS совсем небольшая. Отметим также достаточно высокое качество изготовления всех составных частей корпуса. Нигде ничего не болтается, на металле отсутствуют заусенцы и острые кромки.

#Работа с устройством

В принципе, для работы DAS CFI-B8283JDGG не требуется установки никакого дополнительного ПО. По своей сути DAS — это очень простое устройство, самым сложным элементом которого является RAID-контроллер, а он какой-никакой настройки всё-таки требует. Разработчики предусмотрели два варианта настройки уровня RAID: аппаратный и программный. Первый, наверное, следует причислить к основным, так как именно он делает модель CFI-B8283JDGG полностью независимой от своего клиента и предельно простой в эксплуатации для пользователя.

В случае аппаратной настройки нужно на задней панели корпуса устройства установить переключатели DIP-модуля в одну из возможных комбинаций в соответствии с краткой инструкцией, наклеенной рядом. Затем потребуется зажать утопленную вглубь корпуса кнопку перезагрузки, включить питание и через пять секунд отпустить кнопку перезагрузки. Остаётся подождать ещё 5-10 секунд, после чего с дисковым пространством устройства уже можно работать. Вот так вот быстро! Ни один NAS не может похвастаться такой простотой и скоростью настройки RAID-массива.

Интерфейс утилиты Hardware RAID Manager

Настройка сообщений по электронной почте

Страница обновления прошивки

Но есть и второй способ настройки. Он требует установки на компьютер-клиент, работающий под управлением Windows или MacOS, довольно простой утилиты Hardware RAID Manager, которая существенно расширяет возможности DAS. Сетевым накопитель при этом конечно не становится, но кое-какие привычные для владельцев NAS функции приобретает. Так, через программный интерфейс можно настроить отправку системной информации о возникших ошибках по электронной почте, посмотреть подробный log-файл, пишущийся на протяжении всего времени работы DAS, проверить «здоровье» каждого из установленных дисков и обновить прошивку устройства.

Выбор уровня RAID-массива в Hardware RAID Manager

Но основные возможности Hardware RAID Manager касаются прежде всего настройки дискового пространства. Как это ни странно, но фирменная утилита предложила нам больше вариантов уровней RAID, чем в случае аппаратной настройки. Так, уровни RAID 1, 10 и массив CLONE отсутствуют в спецификации CFI-B8283JDGG, но зато есть в спецификации RAID-контроллеров, на которых он собран. Аппаратно их никак не настроить, а вот программным образом — пожалуйста.

Выбор дисков при создании RAID-массива

Кроме того, с помощью утилиты Hardware RAID Manager можно создать не один, а несколько RAID-массивов. Причём диски для них можно выбрать самостоятельно. То есть можно разместить в накопителе разные диски и по тем или иным соображениям собрать их в массивы по собственному желанию. Жаль только, что утилита эта не быстро обновляется. Ей не помешал бы и современный интерфейс, и новые возможности. Впрочем, даже в таком виде этот программный продукт заслуживает уважения.

#Тестирование

Тестирование DAS заключалось в проверке производительности при прямом обмене данными между RAID-массивом устройства и дисковым массивом тестового стенда следующей конфигурации:

  • процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц;
  • системная плата ASUS P5KPL (Intel G31);
  • ОЗУ 4048 Мбайт DDR2-800 SDRAM;
  • видеокарта Radeon X550 128 Мбайт;
  • SSD-накопитель Intel X25-M SSDSA2M160G2GC ёмкостью 160 Гбайт;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Перед тестированием в дисковый отсек DAS были установлены восемь 3,5-дюймовых дисков Seagate Constellation CS ST3000NC002 объёмом по 3 Тбайт каждый и с кеш-памятью объёмом по 64 Мбайт, работающие со скоростью вращения 7200 об/мин. Во время тестирования DAS подключался к тестовому стенду как через интерфейс USB 3.0, так и через eSATA. При этом диски DAS были собраны в RAID-массивы уровней 0, 3 и 5. Основное тестирование проводилось с помощью программы ATTO Disk Benchmark. Результаты тестирования приведены ниже.

Производительность CFI-B8283JDGG с дисками, объединёнными в RAID 0, при подключении по eSATA

Производительность CFI-B8283JDGG с дисками, объединёнными в RAID 3, при подключении по eSATA

Производительность CFI-B8283JDGG с дисками, объединёнными в RAID 5, при подключении по eSATA

Производительность CFI-B8283JDGG с дисками, объединёнными в RAID 0, при подключении по USB 3.0

Производительность CFI-B8283JDGG с дисками, объединёнными в RAID 3, при подключении по USB 3.0

Производительность CFI-B8283JDGG с дисками, объединёнными в RAID 5, при подключении по USB 3.0

Для сравнения на гистограмме ниже приведены официальные данные о производительности, предоставленные производителем.

Производительность CFI-B8283JDGG по данным разработчика

Не нужно долго анализировать результаты, чтобы понять простую истину: производитель нисколько не обманывает своего пользователя, а напротив — приуменьшает возможности CFI-B8283JDGG. Максимальную производительность, как и следовало ожидать, устройство продемонстрировало в режиме RAID 0. Скорость чтения в этом случае достигает рекордных 245 Мбайт/с, а скорость записи — 235 Мбайт/с. Производительность с третьим и пятым уровнями RAID ненамного, но всё же ниже. Отдельно стоит обратить внимание на то, что работа с CFI-B8283JDGG ощутимо быстрее по интерфейсу eSATA, нежели по USB 3.0.

Производительность CFI-B8283JDGG в режиме LARGE

Что касается режима LARGE, то принцип и производительность его работы наглядно демонстрирует график чтения, построенный программой HD Tune Pro 5.0. Пилообразная кривая говорит о том, что скорость чтения массива LARGE полностью соответствует скорости последовательного чтения всех установленных в DAS восьми жёстких дисков.

К сожалению, CFI-B8283JDGG — это первый восьмидисковый DAS, который попал к нам в тестовую лабораторию, а потому корректно сравнивать его просто не с чем. Если говорить о протестированных нами ранее пятидисковой модели DAS CFI-B8253JDGG и двухдисковой RAIDON GR3630-SB3, то старший брат старше только по размеру и количеству дисков. Скорости обмена данными у него примерно такие же. В этом случае производительность в большей степени зависит уже не от возможностей контроллера, а от производительности установленных в устройство жёстких дисков. Ну и, как показывает практика, от интерфейса подключения.

#Выводы

Круг потенциальных покупателей DAS CFI-B8283JDGG, как это ни странно, очень широк. К ним относятся профессиональные дизайнеры и видеомонтажёры, которые работают с огромными массивами данных, домашние пользователи, которые хранят дома тысячи фильмов, или даже те, кому просто не хватает объёма имеющегося в пользовании сетевого накопителя. Если у вашего NAS есть порт eSATA, то DAS CFI-B8283JDGG может стать неплохим вариантом для увеличения объёма сетевого хранилища (конечно, при наличии у NAS соответствующего порта). Ну а возможность использования DAS от CFI Group в режиме CLEAN позволяет говорить о так называемом кассетном хранении данных, при котором всегда можно заменить диск в салазках любым другим, не заботясь о перестроении RAID-массива, которого попросту нет.

К достоинствам восьмидисковой модели нужно отнести очень высокую скорость работы как по eSATA, так и по USB 3.0, простоту использования, а также ряд дополнительных возможностей, открывающихся благодаря использованию фирменного ПО. Единственную утилиту стоит немного доработать, но к существенным недостаткам это отнести нельзя. Что же касается стоимости устройства, то на первый взгляд она достаточно высока — около 14-15 тысяч рублей. Но если разобраться, то за эти деньги хранилище такого объёма найти будет непросто, ведь речь идёт об аппаратном RAID-контроллере на восемь дисков.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.