Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор моноблока Dell XPS 18 Touch: разрыв шаблона

⇣ Содержание

#Производительность

Наша новая методика тестирования производительности ноутбуков, моноблоков и планшетов с процессорами x86 ещё очень молода, да и в тестовой лаборатории 3DNews пока побывало не так много устройств, похожих на Dell XPS 18 Touch. Поэтому сравнивать героя нашего обзора мы решили с похожим в плане позиционирования (тоже планшет-моноблок), но не очень похожим по начинке ASUS Transformer AiO.

Правда, устроен Transformer AiO существенно иначе: в съёмной «планшетной» части есть второй, менее мощный процессор — NVIDIA Tegra 3 T30L, а работает она под управлением Android. В свою очередь производительный Intel Core i5-3350P и прочее железо, которое необходимо для работы Windows, расположено в поставке ASUS Transformer AiO P1801.

Ещё одно важное отличие: в ASUS Transformer AiO P1801 использован сравнительно серьёзный видеоадаптер NVIDIA GT 730M, тогда как Dell XPS 18 Touch оснащен только встроенным в процессор графическим ядром — к тому же прошлого поколения. Впрочем, никто не мешал компании Dell установить в свой «мегапланшет» и мощную графику — размеры корпуса и цена устройства это вполне позволили бы.

Тестирование процессора

Как и следовало ожидать, процессор Dell XPS 18 Touch оказался слабее, чем у его конкурента. Впрочем, для обычных домашних задач вроде покорения просторов Интернета и работы с документами ресурсов моноблока Dell хватит.

Тестирование видеоподсистемы

Результаты, которые мы получили в этом тесте, тоже можно назвать ожидаемыми. У интегрированной графики Intel ещё долго не будет шансов в борьбе против самых простых дискретных решений от NVIDIA или AMD. А уж если говорить о предыдущем поколении, то никаких шансов и не предполагалось.

#Дисплей

В 18-дюймовом Dell XPS 18 Touch используется матрица Super PLS производства Samsung (модель XJY7J_184HL), точно такая же матрица встречалась в некоторых игровых ноутбуках Dell Alienware с диагональю экрана 18 дюймов. Качество цветопередачи, углы обзора, а также яркость оказались на хорошем уровне — что ни говори, а добротные дисплеи Samsung делать умеет.

При максимальном уровне яркости светимость белого поля составила 302,4 кд/м2, а чёрного поля — 0,42 кд/м2, что даёт нам итоговую статическую контрастность 720:1. Для моноблока или мобильного устройства (если так можно назвать 18-дюймовый планшет) результат отличный.

Цветовой охват соответствует стандартному цветовому пространству sRGB на 96%, что тоже вполне неплохо: в устройствах из категории ПК нередко встречаются дисплеи с гораздо более узким цветовым охватом.

График цветового охвата в системе Lab для L=25, L=50 и L=75

Равномерность подсветки нас также приятно удивила.

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 100%

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 50%

С гамма-кривыми всё не так гладко, как с предыдущими измерениями. Впрочем, отклонения от нормы не слишком велики.

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Температура белого и градаций серого оказалась хорошей, хотя могла быть и лучше. В том, что температура серого будет большой на чёрных и просто тёмных изображениях, нет ничего плохого — это нормально для моноблоков и ноутбуков. А вот в том, что температура вновь начинает расти при переходе к белому цвету, нет ничего хорошего. Впрочем, растёт она не так уж сильно.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

Равномерность цветопередачи. Яркость подсветки 100%

Равномерность цветопередачи. Яркость подсветки 50%

Добавим к этому результаты измерения точности (48 оттенков) и равномерности цветопередачи. Как видите, равномерность цветопередачи весьма достойная.

Среднее значение ΔE оказалось меньше единицы и составило 0,68. Такой результат можно назвать отличным не только для моноблоков или мобильных устройств, но и для мониторов — в том числе и довольно дорогих.

Равномерность цветопередачи

Звуковая подсистема

Перед этим тестом в душе автора данного материала теплилась надежда, что встроенные динамики порадуют сравнительно качественным звучанием. Тем более что серия Dell XPS всегда отличалась хорошим качеством звука. Увы, установить в планшет качественные и одновременно компактные динамики всё ещё довольно трудно, поэтому звук у героя нашей статьи получился далеко не лучшим. Звучание оказалось тихим, частотный диапазон — узким, басов не обнаружилось в принципе, а высокие частоты едва заметны.

При активировании программной обработки звука «музыка», за которую отвечает надстройка Dell Audio, звучание становится чуть интереснее, но не более того. При активировании профилей «Фильм» или «Голос» на максимальном уровне громкости динамики иногда давятся и похрипывают.

В основе аудиотракта лежит кодек Realtek ALC668, который последнее время всё чаще встречается в мобильных решениях. Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0204 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера выставлены по умолчанию. Перед началом тестирования драйвер аудиокодека был обновлен до наиболее свежей на момент написания материала версии. Как видите, результат неплохой, но уровень шума довольно высок, что связано в первую очередь с комбинированной конструкцией аудиоразъёма, которая становится всё более популярной даже в крупных устройствах.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0,01, -0,07 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -85,7 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 86,1 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,0034 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -78,8 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,016 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -86,7 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,017 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,21, +0,01
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,07, +0,01
Уровень шума
Левый Правый
Мощность RMS, дБ -85,5 -83,4
Мощность RMS, дБ (A) -86,7 -84,6
Пиковый уровень, дБ -72 -68,7
Смещение DC, % 0 0

Уровень шума и нагрев

В режиме простоя, при невысокой и даже средней нагрузке уровень шума не меняется — 33,3 дБА. Скорость вращения вентилятора, как и уровень шума, не изменяются и при кратковременных максимальных нагрузках.

И только при длительных высоких нагрузках кулер плавно разгоняется сначала до 34,6 дБА, а после разогрева процессора до максимальной температуры 59–61 (при максимально допустимой 105) градус Цельсия уровень шума достигает 36,5 дБА. Однако стоит отметить, что максимальная температура процессора и максимальный уровень шума достигается при комнатной температуре лишь через 18 минут параллельной работы стресс-теста AIDA64 и встроенного бенчмарка архиватора WinRAR. В общем, в большинстве типовых задач моноблок практически не влияет на общую шумовую картину.

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели при комнатной температуре (+21 градус Цельсия). После часового циклического запуска пакета 3DMark 2013 (Fire Strike Extreme) температура лицевой стороны в зависимости от точки измерения составила 27–34 градуса Цельсия, а днища — 27–35 градусов.

#Тестирование времени автономной работы

В моноблоке используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 69 Вт·ч (4892 мА·ч, 14,4 В), что является хорошим показателем даже для ноутбука класса «замена домашнего ПК». К сожалению, аккумулятор наиболее близкого конкурента, ASUS Transformer AiO P1801, предназначен только для работы Android, а Windows на этом моноблоке будет работать лишь при подключенном блоке питания. Поэтому результаты теста автономной работы в этот раз нам сравнить просто не с чем.

В режиме бездействия при минимальной яркости планшет смог проработать шесть с половиной часов. А при увеличении яркости до максимума — немного меньше, почти четыре часа.

При проигрывании видео 1080p с минимальной яркостью подсветки XPS 18 Touch продержался пять с половиной часов, а с максимальной — почти четыре часа. Для устройства с PLS-экраном и диагональю 18,4 дюйма это очень хорошие результаты. Однако если бы внутри Dell XPS 18 Touch был установлен процессор из семейства Intel Haswell, моноблокопланшет мог бы работать от аккумулятора гораздо дольше.

#Заключение

У Dell получилось основательно «порвать шаблон» моноблока. Рассмотренная нами модификация Dell XPS 18 Touch будет работать гораздо медленнее обычного устройства своего класса, но зато этот персональный ПК можно без труда и больших усилий перенести с одного места на другое. А благодаря встроенному аккумулятору, сенсорному экрану и Windows 8.1 с этим устройством можно обходиться так же, как и с обычным Windows-планшетом.

Конечно, благодаря всё тому же экрану (диагональ в 18,4 дюйма — это не шутки) и металлическому корпусу, моноблоку Dell XPS 18 Touch можно найти немало других применений. К примеру, из-за большой диагонали дисплея на нём можно играть в какую-нибудь простую «сенсорную» игру, экран в которой делится на две части.

Однако хочется отметить и пару недостатков Dell XPS 18 Touch — малый набор разъёмов USB и отсутствие разъёмов HDMI и Ethernet. Что ни говори, а порядочному моноблоку эти порты необходимы. Ещё один неприятный момент — цена устройства. Да, за 50 тысяч рублей можно будет найти Dell XPS 18 Touch с процессором Core i7 и SSD-кешем, но, к сожалению, процессор будет относиться к устаревшему морально семейству Ivy Bridge, а SSD-кеш никогда не заменит обычный твердотельный накопитель. Кроме того, почти любой моноблок, ультрабук или планшет можно приобрести за гораздо более скромную сумму в 30-40 тысяч рублей.

Благодарим украинское представительство Dell за предоставленное для тестирования оборудование. А также компанию «Графитек» за предоставленный комплект колориметров Spyder4Elite.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥