Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Ультракороткофокусный проектор Smart LR60wi: интерактивная школа из коробки

Сегодня мы знакомим наших читателей с интересным и по-своему уникальным решением – интерактивным ультракороткофокусным проектором SMART LightRaise 60wi, работающим практически с любыми поверхностями и поддерживающими перьевой и сенсорный ввод одновременно двумя пользователями. Впрочем, уникальность этой модели заключается не только в выше упомянутых характеристиках, дело в том, что проектор LR 60wi, как и большинство других решений от компании SMART Technologies, является готовым «решением из коробки», что в данном конкретном случае обозначает возможность организации интерактивного учебного процесса в школе или колледже сразу же после инсталляции устройства, поскольку всё необходимое для этого имеется в комплекте поставки. Что, впрочем, не отменяет возможности использовать эту модель как обычный ультракороткофокусный проектор с универсальным набором интерфейсов для работы с любыми мультимедийными приложениями.

Проектор SMART LightRaise 60wi устанавливается над любой более-менее пригодной поверхностью – стеной, маркерной доской, проекционным экраном диагональю до 100 дюймов (254 см), и сразу же после включения обеспечивает интерактивное взаимодействие с пользователем. Каких-либо специфических требований к затемнению используемого помещения при этом не выдвигается, поскольку проектор обладает яркостью порядка 2500 люмен, более чем достаточной для создания чёткого контрастного изображения даже при обычном освещении.

Добавим к этому SMART Notebook – входящее в комплект программное обеспечение для совместного обучения с более чем 50 тысяч уроков и интерактивных элементов, качественно переведённых на русский язык (среди десятков прочих языков), и в результате получим готовую систему, мгновенно превращающую любое помещение в интерактивный учебный класс и легко интегрируемое с другими, не менее интересными продуктами SMART.

Для ясности начнём со сводной таблицы основных характеристик системы, заявленных производителем.

Проекционный интерактивный комплекс SMART LightRaise 60wi
Описание Ультракороткофокусный интерактивный проектор с поддержкой сенсорного и перьевого ввода двумя пользователями одновременно
Яркость 2500 лм (6500K)
Реальное разрешение WXGA (1280 x 800), HD ready
Поддерживаемое разрешение XGA, VGA, SVGA, SXGA, Quad VGA, SXGA+ и UXGA
Контрастность 3400 : 1
Ресурс лампы Порядка 3500 часов в режиме Standard (230 Вт), порядка 5000 часов в режиме Economy (190 Вт)
Проекционная система DLP от Texas Instruments с технологией BrilliantColor, коррекцией гаммы 2.2 и поддержкой режимов Яркое комната, Тёмная комната, sRGB, Пользовательский и SMART Presentation
Интерактивная технология сенсорного ввода
Инфракрасный датчик: двухпальцевое касание или интерактивные перья
Размер изображения по диагонали От 67 дюймов (170,2 мм) до 100 дюймов (254,0 мм)
Интерактивная область проекции От 902 х 1441 мм до 1346 х 2153 мм
Проекционное отношение 0,36 : 1
Формат изображения Стандартный 16:10, совместимые 4:3 и 16:9
Коррекция трапецеидальных искажений ±15°
Динамики 2 x 10 Вт

Конструктивно система SMART LightRaise 60wi выполнена в виде разборной конструкции с настенным креплением. Собственно ультракороткофокусный проектор размещается на горизонтальной штанге-кронштейне, которая, в свою очередь, выполняет роль кабелероста.

Рассмотрим внимательно конструкцию проектора. Устройство исполнено в прямоугольном корпусе и оснащено зеркальной системой для отображения проекции на экран.

Оптическая система проектора оснащена кольцом ручной регулировки фокуса, рядом с ней расположен блок датчиков инфракрасного детектора сенсорного ввода.

Непосредственно на корпусе проектора расположен минимум органов управления, подразумевается, что все настройки гораздо удобнее производить удалённо, например, интерактивно с помощью подключенного ПК, или пультом дистанционного управления.

Большинство разъёмов, размещённых на тыльной стороне проектора, служат для подключения аудио-видео интерфейсов входа и выхода, остальные предназначены для подключения питания, интерактивного сенсорного модуля, систем дистанционного управления, локальной сети Ethernet и служебных кабелей. Обновление прошивки (firmware) системы производится через сервисный порт USB.

Кабель от проектора со служебным HID-интерфейсом USB 1.1 подключается непосредственно к сенсорному интерактивному модулю настройки в настенном основании системы, здесь же расположены органы настройки этого модуля.

Система может управляться дистанционно с помощью проводного (RS-232) или беспроводного дистанционного управления, кроме того, управлять сменой страниц презентации можно через сетевой порт RJ45.

Отдельный интерес вызывает конструкция интерактивных перьев (стилусов, или маркеров). Зарядка стилуса производится от входящего в комплект поставки зарядного устройства через держатель, рассчитанный зарядку двух интерактивных перьев одновременно, и 3-метровый кабель с портом USB mini-B. Зарядки встроенного литий-ионного аккумулятора достаточно, как минимум, на два дня непрерывного использования пера. Каждый маркер оснащён встроенным светодиодным индикатором, при этом зелёный свет означает рабочий режим, янтарное свечение подсказывает о необходимости подзарядки, а красный светодиод сообщает о сбое.

В любой момент работы по желанию пользователя можно произвести настройку интерактивной сенсорной системы, при этом, что интересно, подстройка системы с одинаковым успехом может производиться как с помощью интерактивного пера, так и непосредственно пальцем.

Система SMART LightRaise 60wi обладает отличной многоступенчатой системой настройки, меню которой представлено более чем двумя десятками языков. Русскоязычный интерфейс локализован безупречно.

Часть наиболее интересных пунктов меню системы представлена ниже «скриншотами», по которым в целом можно оценить насколько детально и тщательно можно настроить любой параметр проекции и системы воспроизведения мультимедийного контента.

Служебное меню, доступное только специалистам (администратору), позволяет настроить дополнительные параметры, такие как обратная проекция, сброс системы не заводские настройки и т.п.

#Впечатления от работы. Выводы

Ультракороткофокусный WXGA-проектор, способный создавать с короткого расстояния яркую контрастную картинку диагональю до 100 дюймов (более 2,5 м) сам по себе является интересным предложением для организации лектория, небольшого кинозала, бизнес-аудитории и других, широко востребованных сегодня приложений. Даже без интерактива и прилагаемого софта проектор SMART LightRaise 60wi с выдающимся проекционным соотношением 0,36:1 представлял бы собой интересный вариант выбора, тем более что предлагается он сейчас по весьма конкурентной цене порядка 120+ тысяч рублей.

Однако модель SMART LightRaise 60wi всё же следует рассматривать в первую очередь как законченный «комплекс под ключ», «систему из коробки», позволяющую создать интерактивную среду с большой диагональю и огромной рабочей поверхностью практически на любой поверхности, в том числе, на учебной доске класса, без теней и отблесков, с отличным изображением, видимым всей аудиторией, и полным набором необходимых функций для организации процесса обучения.

Ключевое отличие проектора SMART LR60wi от любых других интерактивных моделей заключается в поддержке возможности одновременно писать, рисовать, вносить исправления сразу двум пользователям с использованием касания пальцами или маркера (интерактивного пера). Более того, вместе с прилагаемым в комплекте ПО SMART Notebook система обеспечивает распознавание рукописных текстов, символов, математических формул и даже графических образов. Полную картину интерактивного взаимодействия дополняют два встроенных 10-ваттных динамика и вход для подключения микрофона.

Остановимся на прилагаемом программном обеспечении SMART Notebook несколько подробнее, поскольку оно того заслуживает. Скажу больше: после близкого знакомства с многочисленными возможностями этого программного комплекса сложилось устойчивое впечатление, что за него вполне можно было бы просить весьма приличные деньги.

Однако ПО SMART Notebook 11 Русская версия под платформы Microsoft Windows и Mac поставляется к комплекте с проектором SMART LR60wi бесплатно. Более того, пользователь, получает доступ к ресурсу SMART Exchange – онлайновому сообществу педагогов из различных стран с возможностью обмена опытом и скачивания готовых учебных материалов для различных предметов.

Учитель, к примеру, включает урок русского языка и вызывает ученика, который пишет «на доске» задание, следует заданиям интерактивного урока или даже тут же сдаёт экзамен по заложенной программе. При необходимости рукописный ввод тут на лету может распознаваться системой и превращаться в «напечатанный» текст. Просто дух захватывает, как быстро и безошибочно происходит распознавание – по крайней мере, с русским языком у системы всё в отличном порядке.

Следующий урок – алгебра. Ученик может писать на доске математические формулы, которые тут же распознаются, возможная ошибка в вычислениях выявляется тут же. Урок географии: политической, экономической, любой, хоть географии Марса, с неисчерпаемой базой знаний и продуманной подачей нового материала. Урок биологии: включается распознавание готовых образов, ученик работает с типами, видами и группами животных, виртуально – без крови, препарирует лягушку и исследует все стадии развития живого организма, как говорится, в один клик.

Список можно продолжать до бесконечности, а когда бесконечность закончится, всегда можно загрузить новые обучающие материалы из Сети. Кстати, не забываем, что в основе комплекса находится отличный проектор SMART LR60wi со множеством аналоговых и цифровых входов, что подразумевает показ любых дополнительных мультимедийных документов, презентаций, иллюстраций и фильмов со внешнего источника.

Наконец, система SMART LR60wi очень просто интегрируется с другими решениями SMART для образовательного процесса. В любой момент можно докупить и подключить к готовой системе документ-камеры SMART, интерактивные системы голосования (опросов) SMART Response и другие полезные устройства.

В заключение – несколько слов о гарантии. Система SMART LightRaise 60wi входит в программу поддержки SMART Projector Care Plus, что на практике означает 3-летнюю гарантию, выборочные скидки на новые лампы для проектора и другие запасные части, а также быструю замену.

Благодарим компанию DIGIS за предоставленную возможность знакомства с проектором SMART LightRaise 60wi.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.