Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Увлажнители воздуха, разные: жидкие и газообразные. Выбираем правильно

⇣ Содержание

Стандартными показателями влажности воздуха, которые принято считать комфортными для большинства, обычно называют диапазон от 40% до 60%. Ниже – сухо, выше – сыро. Как правило, практически ни в одном доме данные показатели соблюсти не удается в силу разных кармических причин.

Впрочем, это не всем действительно нужно. Скажем, аллергикам того или иного вида может быть показан только сухой воздух, а кому-то обязательно нужна большая влажность чтобы по утру не чувствовать неприятно пересохшую шевелюру. Слишком сухой воздух вполне может быть причиной различных недомоганий, начиная с головных болей и шелушащейся кожи, до сонливости, рассеянности, слабого иммунитета и повышенной утомляемости. В таком случае есть смысл задуматься о покупке полезного и совсем не обязательно дорогого увлажнителя.

#Нужен ли увлажнитель? Оцениваем без фанатизма, но с умом

 Погодная станция Oregon Scientific (или любой другой марки) поможет вам достоверно определить необходимость увлажнителя

Погодная станция Oregon Scientific (или любой другой марки) поможет вам достоверно определить необходимость увлажнителя

Чтобы понять, действительно ли нужен увлажнитель, озаботьтесь для начала проверкой показаний простого прибора по имени гигрометр. Его можно приобрести как отдельно, так и воспользоваться встроенным в разные новомодные гаджеты вроде Samsung Galaxy S4. Простой механический гигрометр стоит на рынке от 150 рублей, китайский электронный можно купить за 7-15 долларов США, погодные станции с гигрометрами, барометрами, беспроводными термометрами и прочими наворотами (например, Oregon Scientific) обойдутся уже в несколько тысяч рублей, но зато дадут всё в одном флаконе. Исправный гигрометр достоверно покажет уровень влажности в помещении, и, соответственно, подскажет, нужен ли увлажнитель.

Бывают и крайности, которые можно оценить без приборов. Например, если в квартире заметна плесень по углам, увлажнитель явно не нужен. И наоборот – возможно, лучше держаться от них подальше и купить вместо этого уловитель пыли, о котором мы расскажем чуть позже.

 Ультразвуковой увлажнитель воздуха Crane в образе пингвина будет отлично смотреться в детской

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Crane в образе пингвина будет отлично смотреться в детской

Один из факторов, побуждающих к приобретению увлажнителя воздуха – это холодное время года, стандартное состояние большей части года на преобладающей части территории России, когда длится отопительный сезон, и батареи всех видов – первейший и самый главный враг нормальной влажности воздуха.

 Цветные увлажнители Crane, похожие на большие клизмы (или перевернутые капли – кому что больше нравится) подойдут для любого яркого интерьера

Цветные увлажнители Crane подойдут для любого яркого интерьера

Летом увлажнитель может пригодиться в случае, когда в комнате слишком жарко и солнце соревнуется с батареями в праве высушивания воздуха. В последние годы, правда, такое лето стало редкостью, но учитывать его все же было бы неплохо, поскольку увлажнитель приобретается явно не на один сезон.

Бесплатный плюс любого увлажнителя также заключается в том, что он попутно очищает воздух от пыли, оседающей вниз вместе с паром.

#«Американские детали, русские детали… Все делается на Тайване!»

Итак, гигрометр показал, к примеру, влажность 15%, в ужасе срочно бежим покупать увлажнитель воздуха. Теперь нужно понять, какой именно вы хотите купить, и сколько готовы за него отдать.

В брендах увлажнителей ориентироваться довольно просто. Есть «серьезные» устройства от компаний с большим опытом: Boneco, его кобренд Air-o-Swiss, а также Beurer или разнообразные очень дорогие Panasonic и Electrolux. И все прочие, недорогие русско-китайские бренды вроде Polaris, Wellton, AIC (он же Aircomfort), Ballu и Vitek. Попадаются японские Sharp, Toshiba и Supra, но стоят они подороже, чем русско-китайские варианты. Заметьте, на упаковках AIC/Aircomfort и других непонятных фирм, которых сейчас расплодилось во множестве, может стоять нечто невнятное вроде «Aircomfort Italy», но к Италии все это имеет такое же отношение, как Abibos – к Adidas.

 Серьезный увлажнитель Boneco Air-O-Swiss для современного серьезного интерьера. Сенсорные кнопки и ЖК-дисплей добавят серьезности

Увлажнитель Boneco Air-O-Swiss для современного интерьера: сенсорные кнопки и ЖК-дисплей для солидности

Если не хочется тратить деньги на серьезные и дорогие бренды, берите любой русско-китайский – не ошибетесь. Какая, в общем-то, разница? Разве что в дизайне; собирается всё одно на однотипных заводах типичными китайцами.

#Типы увлажнителей

Увлажнители по принципу работы делятся на три типа: традиционные (механические), паровые и ультразвуковые. Есть также комбинированные увлажнители с очистителем воздуха.

Механические («традиционные») увлажнители механически перерабатывают воду в пар с помощью сменных картриджей и вентилятора. Следствием этого является их высокий уровень шума – до 40 дБ, но плюсом может служить их невысокая цена в силу простоты конструкции.


Механический увлажнитель Beurer тоже непрост, хоть и шумит прилично: до 40 дБ

В паровых увлажнителях вода кипятится и выходит наружу в виде обычного горячего пара с температурой до 60 °C, из-за чего существует опасность обжечься. Поэтому явно не стоит покупать паровой увлажнитель для помещения с маленькими детьми. И недостатки у таких устройств тоже ощутимы – это высокая потребляемая мощность (до 600 ватт) и высокий уровень шума, почти как у механических (шум этот другой природы, но это не мешает ему быть высоким). Плюсы паровых увлажнителей – неприхотливость к качеству воды, возможность проведения ингаляций с их помощью и отсутствие расходных материалов.

 Паровой увлажнитель воздуха Vitek потребляет (по паспорту) 320 ватт мощности

Паровой увлажнитель воздуха Vitek потребляет (по паспорту) до 320 Вт мощности

Наиболее современным (и дорогим) типом увлажнителя считается ультразвуковой. В нем специальная мембрана с высокой частотой колебаний превращает воду в холодный пар. Вследствие технического совершенства конструкции по сравнению с двумя предыдущими конкурентами в ультразвуковых увлажнителях, можно регулировать уровень влажности механической ручкой или электронными кнопками. А еще у него самый низкий уровень шума, поскольку шуметь тут нечему, кроме мембраны, да и та шумит на неслышимых человеческим ухом частотах. Разве что будет слегка шуметь воздух, выходящий из носика с легким шипением.

 Ультразвуковой пепелац Polaris обладает невысокой ценой, механическим гигрометром и футуристическими формами

Ультразвуковой пепелац Polaris обладает невысокой ценой, механическим гигрометром и футуристическими формами

Из плюсов также можно отметить наличие у некоторых моделей встроенного гигрометра и функцию подогрева воды. Если второе весьма полезно для избавления воздуха от микробов, то первое присутствует больше для галочки, поскольку данные встроенный гигрометр обычно показывает неверные в силу непосредственного присутствия рядом с источником влажности – носиком ультразвукового увлажнителя.

 Механический увлажнитель Beurer тоже непрост, хоть и шумит прилично: до 40 дБ

Ультразвуковой Air-O-Swiss 7146 компактен и не имеет водяного бака, его роль играет любая пластиковая бутылка

Минус у них разве что только тот, что такие увлажнители требуют более тщательного ухода. Для смягчения воды и очистки ее от примесей используются специальные картриджи со сменным наполнителем (так называемая ионообменная смола), который требует регулярной замены. Если же картридж не использовать, в воздух попадут все те примеси и соли, которые растворены в водопроводной воде: оседает это все на мебели и технике, и иногда может вывести ее из строя. Поэтому в идеале ультразвуковые увлажнители будут рады дистилированной воде.

 А вот ультразвуковой увлажнитель Air-O-Swiss 7146 отличается своими компактными размерами (ширина – всего 8 см), весом 300 грамм и отсутствием водяного бака: его роль играет любая двухлитровая пластиковая бутылка. Подойдет туристам: повышать уровень влажности в лесу

«Мойка воздуха» Electrolux с дисплеем: очистит от пыли, увлажнит карму… всего за 18 тыс. рублей

Комбинированные увлажнители («мойки воздуха») повышают цену простого увлажнителя в разы и вдобавок к нему предлагают очищение воздуха от пыли. К слову сказать, такой комбайн обойдется вам значительно дороже двух отдельных приборов (увлажнителя и пылеочистителя – о последних мы расскажем вскоре в отдельной статье) – да и расходные материалы «комбайнов» добавят дополнительные траты к вашему бюджету.

Фильтры есть у всех подобных моделей, в некоторых устройствах есть даже весьма дорогостоящие фильтры HEPA (High Efficiency Particulate Arresting). Иногда фильтр и вовсе не один, их может быть до трех разных. Что выливается совсем в кругленькую сумму.

#Дополнительные суперсилы

Из дополнительных плюшек, которые влияют на цену, но не очень влияют на жизнь, можно отметить ЖК-дисплей и цифровое управление. Вроде покруче механического, но по жизни разницы нет. Еще у некоторых моделей есть серебряный стержень, который за ваши деньги способен предотвратить «цветение» воды. Правда, стоит он весьма недешево (сравним по цене с несколькими сменными картриджами для ультразвуковых увлажнителей) и тоже относится к расходным материалам. В общем, вещь достаточно эфемерная по сути, но весьма активно продвигаемая производителями.

 Серебряный стержень похож на авторучку, ну и тоже чем-то полезен

Серебряный стержень похож на авторучку, ну и тоже чем-то полезен

Из более полезных вещей можно отметить возможность ароматизации воздуха (так называемые «аромакапсулы», которые распыляют ароматические масла). Чтобы не только увлажнить воздух, но также сделать его приятно пахнущим. В связи с этим считаем необходимым предупредить, что в обычные увлажнители наливать что-то, кроме воды, категорически не рекомендуется, поскольку вы можете повредить внутренние части. Кроме паровых - в силу простоты их конструкции.

 Ультразвуковой увлажнитель Timberk, похожий на большой бублик, может не только увлажнять воздух, но и ароматизировать его, и ионизировать, и вообще – только кофе не варит

Ультразвуковой увлажнитель Timberk может увлажнять воздух, ароматизировать его и ионизировать, только кофе не варит

#Итого

В общем, увлажнитель воздуха – штука полезная, но далеко не всем и не всегда. Наиболее современными по соотношению «цена/качество» выглядят простые ультразвуковые модели с механическим управлением, а наиболее бюджетными и безопасными можно назвать механические модели. Тем более, что в них можно заливать ароматические масла без боязни повредить устройство. Правда, все-таки они шумные.

В отличие от увлажнителей, очистители воздуха от пыли пригодятся всем без исключения (и особенно аллергикам). Про них мы поговорим в следующий раз.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥