Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор камеры Ricoh WG-4 GPS: мы его знаем!

⇣ Содержание

После того как компанию Pentax поглотила японская Ricoh, появилась надежда на то, что новый владелец вольет инвестиции и вдохнет жизнь в уважаемого производителя фотоаппаратов. Бывший владелец — Hoya — не слишком баловал Pentax средствами на разработку. С приходом Ricoh действительно многое изменилось. Штат разработчиков был существенно увеличен, в результате чего довольно быстро был расширен модельный ряд зеркалок, обновлена малышка Q, а также среднеформатная камера Pentax 645, которая, как и прежде, является наиболее доступным среднеформатником в мире. Несмотря на то, что Ricoh самостоятельно занималась разработкой фотоаппаратов, среди которых встречались весьма неординарные и интересные решения, бренд Pentax никто хоронить не собирался. Однако уже с начала 2014 года логотип Pentax красуется только на зеркалках и «беззеркалках», а компакты распространяются под брендом Ricoh. Первенцами стали камеры защищенной серии WG — это базовая модель WG-20, более защищенный WG-4, а также флагманский WG-4 GPS, который и попал к нам на тестирование.

Новинка оборудована объективом с перекрываемым фокусным расстоянием 25–100 мм и максимальным раскрытием диафрагмы ƒ/2,0 — ƒ/4,9. То есть таким же, как и у Pentax WG-3 GPS. Кроме того, у нее аналогичные дисплей, аккумулятор, процессор, такой же уровень защищенности и прежние дополнительные «фишки» вроде сегментного дисплея, отображающего глубину/высоту или текущее время. Разумеется, и технология беспроводной зарядки поддерживается. В общем, с первого взгляда отличить новинку от предшественницы практически невозможно. И со второго — тоже. Так что мы протестировали камеру максимально подробно: все же хочется видеть хоть какие-то отличия. И они есть.

#Технические характеристики

Ricoh WG-4 GPS
Сенсор изображения 1/2,3″ КМОП‑сенсор с обратной засветкой, 16,79 Мп
Эффективное количество точек, Мп 16,0
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF 2.0)
Видео: MPEG-4 AVC/H.264
Объектив 4,5–18,0 мм (ЭФР 25-10 мм), ƒ/2,8-4,9
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 4:3: 4608x3456, 3072x2304, 2592x1944, 2048x1536, 1024x768, 640x480;
16:9: 4608x2592, 3072x1728, 2592x1464, 1920x1080,
1:1: 3456x3456
Видео: до 1920x1080, 1280х720
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте ISO 125–6400 (настраивается шагом в 1 EV)
Диапазон выдержек, секунд 1/4000…1/4 до 4 в режиме ночной съемки
Экспозамер, режимы работы Мультисегментный, точечный экспозамер, центрально-взвешенный
Экспокоррекция +/-2 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка Рабочий диапазон (широкий угол) 0,2–10,4 м (ISO Auto)
Рабочий диапазон (теле) 0,2 4,2 м (ISO Auto)
Автоспуск, с 2, 10
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей ЖК-дисплей, 3,0 дюйма, разрешением 460 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы HDMI, USB
Дополнительно GPS, барометр, глубиномер
Питание Литий-ионный аккумулятор DMW-BCM13E, 4,5 Вт·ч
Габариты, мм 124x64x33
Масса, г 216 (только корпус)
236 (с аккумулятором и картой памяти)

#Комплект поставки и опции

На тестирование нам был предоставлен ознакомительный образец, комплект поставки которого включал только аккумулятор, USB-зарядку и дата-кабель. Коммерческие образцы также включают карабин, ремешок, макростенд, диск с программным обеспечением, русскоязычную инструкцию и фирменный гарантийный талон. В качестве опций доступен плавающий ремешок, который не даст утопить камеру, неопреновый чехол, зарядное устройство K-BC92E, которое позволяет заряжать аккумулятор вне корпуса камеры, влагозащищенный беспроводной пульт ДУ O-RC1 и широкоугольный конвертер RICOH DW-5 в сочетании с адаптером O-LA135. Также доступно множество вариантов крепления камеры на велосипед, одежду, защитный шлем, на стекло и капот автомобиля. В общем, WG-4 производитель явно противопоставляет экшен-камерам.

#Внешний вид и удобство использования

Тут начинается безуспешная игра «найди 10 отличий», потому как корпус у новинки точно такой же, как и у Pentax WG-3 GPS. Фактически изменился лишь набор расцветок, с которыми Ricoh играет как на компактах, так и на зеркалках. Нам на тестирование попал наиболее сдержанный вариант — черный корпус с тонкими красными «ребрами» на лицевой панели, которые обеспечивают более надежную фиксацию камеры в руке. Качество сборки очень высокое, как и положено защищенным камерам, поэтому при попытках скручивания и сдавливания корпус ни капли не прогнулся и не издал никаких звуков.

Корпусные панели, за исключением плексигласовой защиты дисплея и декоративной вставки с лицевой стороны, отлиты из толстого и грубого пластика с шероховатой поверхностью. В случае защищенных гаджетов применение подобного материала даже придает некий шарм. Но главное, грубый и толстый пластик совершенно не боится мелких царапин и обеспечивает определенную амортизацию при падении. В общем, материалы корпуса можно смело записывать в плюсы устройства.

Спереди находится объектив, встроенная вспышка, лампа подсветки автофокуса, а также дополнительный сегментный информационный дисплей и окошко ИК-приемника, чего не встретишь ни у одного из конкурентов.

С тыла сразу бросается в глаза надпись Ricoh, которой в случае Pentax WG-3 не было вовсе. Видимо, указав лишний раз новое имя, производитель решил закрепить в сознании пользователей произошедшие изменения. Правее экрана установлена клавиша-качели управления трансфокатором, она же служит для масштабирования в режиме просмотра. Тут же находятся клавиши перехода в режим просмотра, видеозаписи, входа в основное меню, привычная пользователям камер Pentax зеленая кнопка сброса настроек на стандартное значение, а также 4-позиционная многофункциональная клавиша навигации, дополненная клавишей ввода по центру. Тут же находится и тыльный приемник ИК-сигналов пульта дистанционного управления.

Сверху находятся лишь клавиши питания и спуска затвора. Снизу — пластиковый разъем установки на штатив и крышка с двухступенчатой системой блокировки, под которой скрыты слоты для аккумулятора и карты памяти, а также разъемы подключения USB и HDMI-кабелей. Стоит отметить, что благодаря установке штативного разъема у самого края, при использовании небольших штативных головок либо компактных штативов доступ к карте или аккумулятору можно получить, не снимая фотоаппарат, что бывает весьма удобно.

Правая боковая поверхность корпуса пустует, а слева имеется только массивное металлическое ушко для подсоединения крепежного ремня с карабином.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 21 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.