Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub

Microsoft опубликовала на GitHub исходный код MS-DOS 4.00, двоичные файлы, образы дисков и документацию на эту операционную систему. 45-летний код выпущен под лицензией MIT, что даёт разработчикам полную свободу действий. Четвёртая версия MS-DOS 4.00 любопытна тем, что была написана в сотрудничестве с IBM, демонстрировала зачатки многозадачности и образовала ветвь DOS под названием Multitasking DOS (или MT-DOS), распространение которой было ограничено.

Выпуск исходного кода MS-DOS 4.00 состоялся благодаря сотрудничеству между бывшим техническим директором Microsoft Рэем Оззи (Ray Ozzie) и компьютерным исследователем Коннором Хайдом (Connor Hyde). Весь код и остальные материалы, которые теперь доступны на GitHub, были сохранены Оззи. Работая в Lotus, он заархивировал несколько неизданных двоичных бета-версий MS-DOS 4. В сохранении исторического наследия также приняли участие вице-президент сообщества разработчиков Microsoft Скотт Хансельман (Scott Hanselman) и интернет-архивист и энтузиаст Джефф Спонагл (Jeff Sponaugle). Перед опубликованием исходного кода ОС энтузиасты получили все необходимые разрешения от правообладателя.

Самым интересным в этой версии MS-DOS являются некоторые зачатки многозадачности, которые, как утверждает Хайд, позднее легли в основу IBM OS/2. Одной из ключевых частей предполагаемого многозадачного рабочего процесса MS-DOS 4.00 является менеджер сеансов SM.EXE. Этот системный компонент позволяет переключаться с помощью горячих клавиш между шестью заранее заданными приложениями. Однако тесты Хайда выявили серьёзные ошибки в его работе. Более подробно о многозадачности в MS-DOS 4.00 и обо всех утилитах, поставляемых с этой версией, можно прочитать в блоге Хайда.

 Источник изображения: Connor ‘Starfrost’ Hyde

Источник изображения: Connor ‘Starfrost’ Hyde

Ассемблерный код Intel 8086 MS-DOS 4.00, двоичные файлы, образы дисков и документация размещены на GitHub. Образы дисков находятся в каталоге v4.0-ozzie/bin. Энтузиасты, имеющие исправное старое оборудование, могут запустить ОС в исходном виде. Для запуска на современных ПК понадобится эмулятор, например, PCem или 86box с открытым исходным кодом. Кстати, в том же репозитории GitHub хранится исходный код MS-DOS 1.25 и 2.0.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 4 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 5 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 6 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 8 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 14 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 14 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 15 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 15 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 16 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 17 ч.
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин 6 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 10 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 11 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 11 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 13 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 14 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 17 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 18 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 21 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 21 ч.