Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений

В Google Android есть встроенная функция «пузыри» (Bubbles) или «заголовки чатов» (Chat heads) — малоизвестный формат системных уведомлений, который появился в последних версиях системы. Поддержка этого формата обнаружена в бета-версии приложения WhatsApp, обратил внимание ресурс WABetaInfo.

 Источник изображения: wabetainfo.com

Источник изображения: wabetainfo.com

Приложение Facebook Messenger начало продвигать этот формат на Android много лет назад: при поступлении входящего сообщения на экране появляется плавающая фотография контакта, при раскрытии которой поверх всех запущенных приложений появляется окно чата. Такой формат подходит не всем, но Google решила развить эту идею и интегрировала его в Android, чтобы его могли использовать разработчики любых приложений.

Поддержка «пузырей» теперь появилась и в бета-версиях WhatsApp для Android, обратил внимание ресурс WABetaInfo. Для широкого круга пользователей функция ещё не реализована, но в предварительном варианте приложения уже можно ознакомиться с её работой. Чаты WhatsApp появляются во всплывающем окне, а их формат позволяет переключаться между перепиской и другими приложениями.

Facebook Messenger поддерживает системный вариант «пузырей» только на устройствах Google Pixel, а на остальных используется собственная реализация этого формата, даже если другие приложения обращаются к штатным возможностям системы. К счастью, в случае WhatsApp такой путаницы не будет. Когда эта функция появится в общедоступной версии мессенджера, пока неизвестно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 15 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 17 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 18 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 18 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 19 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 20 ч.