Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор гриля GFgril GF-050: мал, да жару дал

⇣ Содержание

Лето — пора шашлыков и прочих блюд, приготовленных на мангале или на чем-то подобном — поэтому не удивляйтесь, что мы уже второй раз за сезон поднимаем тему грилей. Пожалуй, на сей раз даже уделим немного времени, так сказать, теории. Грили делятся на две основные категории: промышленные и для дома. Первые сложно устанавливать, по размерам они часто сопоставимы с небольшой кухней, так что из нашего поля зрения явно выпадают — мы будем рассматривать только грили для дома. Они, в свою очередь, делятся на три типа: на газу, электрические и на древесном угле. Когда процесс приготовления блюд происходит где-то на свежем воздухе, то нет никакой разницы, какой из домашних грилей использовать. Но газовые и грили на угле плохо подходят для помешений, а на смену теплым денькам на природе уже скоро придут осенние дожди и холод, потому рациональнее, пожалуй что, приобретать именно электрический гриль. Он также интересен тем, что способен удалять жир из приготавливаемых продуктов, а также жарить без добавления масла — какой-никакой шаг в сторону здорового питания. В прошлый раз мы рассматривали гриль GFgril GF-220, а в этот раз испытания пройдет его «младший брат» GF-050.

#Комплектация и внешний вид

Пожалуй, среди протестированных нами умных вещей GF-050 — чуть ли не самая удобная в плане транспортировки. Маленькая коробка-чемоданчик легко помещается в любой рюкзак или сумку. Удобная ручка на коробке позволяет ее и вовсе никуда не убирать — можно путешествовать с грилем в руках без каких-то проблем. Логично, что сам гриль, под стать упаковке, тоже имеет весьма скромные размеры — 280х100х230 мм. В отличие от своего «старшего брата», GF-050 вряд ли уместит на себе большие объемы мяса или рыбы. Длина провода на фоне размеров гриля кажется огромной — полтора метра. Это дает некую гибкость в том, где можно расположить гриль на кухне — не обязательно вплотную к розетке. Кстати, в результате его можно никуда не убирать после использования — места он занимает мало.

Содержимое упаковки:

  • Электрический гриль GFgril GF-050;
  • Лопатка;
  • Инструкция по эксплуатации.

#Технические характеристики

GFgril GF-050
Мощность 1800 Вт
Напряжение 220-230 В
Покрытие Антипригарное
Материал корпуса Пластик
Дисплей Нет
Тип управление Ручное
Дополнительно Механизм автоподстройки под куски разной толщины,
Индикатор работы, лоток для сборки жира

Внешний вид гриля не вызывает каких-либо особых эмоций. GF-050 точно не станет украшением кухни или поводом для гордости: пластиковый серый корпус и большой красный индикатор работы делают его достаточно невзрачным. Да и комплектация никакая — нету даже книги рецептов. Поначалу можно не найти лоток для сборки жира — он выдвигается снизу гриля.

Вообще, GF-050 — очень бюджетное решение. При цене порядка 1 400 рублей его может позволить себе буквально каждый, и это сказывается на его техническом устройстве: в нем нет никакого дисплея, таймера, но самое главное — нет настройки температуры. С одной стороны, разбираться с таким грилем не надо: достаточно воткнуть в розетку — и он уже работает. С другой — сразу понятно, что на нем очень сложно приготовить хороший стейк. И это становится очевидным еще тогда, когда только вынимаешь гриль из коробки. В технических характеристиках указан механизм автоподстройки под куски разной толщины, но это достаточно громко сказано: крышка все равно прижимается к кускам не по всей площади, соответственно, сверху прожарка получается неравномерной. У GF-050 нет ненагревающийся ручки — потому что у него вообще нет ручки. Никакой. Открывать гриль приходится за выступающую часть крышки верхней пластины, которая сделана из пластика и потому ощутимо греется при готовке.

#Испытания

Скрепя сердце, мы накупили продуктов на сумму, раза в два превышающую стоимость GFgril GF-050, и взялись за готовку.

В теории гриль просто создан для приготовления стейков, но, как оказалось, на GF-050 это правило не распространяется. Как мы уже упоминали, у гриля нет настройки температуры. Более того, нигде не указано, до какой температуры он нагревается и насколько плавно он это делает. Эмпирическим методом было определено, что максимальной температуры он достигает где-то за пять минут, а составляет эта самая максимальная температура где-то 180 градусов. Для приготовления хорошего стейка этого мало, поэтому мы решили просто пожарить мясо.

И еще момент. По идее электрический гриль удобно использовать дома, потому что он не создает дыма. Но только не этот. Еще в процессе нагревания с пластин повалил легкий дымок, что заставило нас понервничать. Ну а во время приготовления нас не покидало ощущение, что блюдо уже горит. Нельзя сказать, что дыма прямо-таки много и что на кухне образуется смог, но от мыслей, что на кухне явно что-то пригорело, никуда не денешься. В итоге после примерно 15 минут жарки и многократной проверки мяса на предмет готовности мы решились его снять. Стейком полученное блюдо назвать сложно, но в целом получилось неплохо. Стоит отметить, что жарка происходит одновременно с двух сторон, сразу двумя пластинами, что хотя бы избавляет от процесса переворачивания мяса туда-сюда.

При такой температуре нагрева лучше всего готовить рыбу. Да и вообще стейк из рыбы — это намного проще, чем стейк из мяса. Стоит просто нарезать рыбу перпендикулярно волокнам и жарить при не очень большой температуре, нет никаких заморочек со сменой температуры и попытками сохранить влагу. В рыбе очень мало жира, и из-за этого гриль дымил чуть меньше. С процессом жарки GF-050 на сей раз справился без нареканий — рыба получилось вкусной, достаточно равномерно прожаренной и даже с «эффектом решетки».

Последним блюдом для теста стал десерт. Из книги рецептов, прилагавшейся к модели GF-220, которую мы рассматривали в прошлом обзоре, нас впечатлил рецепт ананасов на гриле. Сначала делается сладкий сироп из сахара, корицы, гвоздики, цедры апельсина и масла, затем кусочки ананаса какое-то время маринуются в этом сиропе и выкладываются на гриль. При приготовлении этого блюда в пору было хвататься за огнетушитель — из-за сладкого сиропа гриль дымил, как паровоз. Именно на этапе жарки ананасов стало понятно, что система автоподстройки под куски разной толщины далеко не идеальна, потому что нижний ряд кусочков ананаса прожарился чуть меньше, чем верхний.

Гриль нельзя засунуть в посудомоечную машину, а жаль — отмывать его оказалось не так-то просто. Удалить жир после приготовления мяса было несложно, после рыбы и вовсе достаточно протереть пластины сухой тряпкой, но вот после ананасов нам пришлось немало повозиться, оттирая GF-050 от застывшей и пригоревшей карамели.

#Выводы

После своего «старшего брата», GF-220, рассмотренный в этой статье гриль кажется сплошным неразумением. Он никак не настраивается, даже вручную. В качестве оповещения он использует два метода — дым и красный индикатор на верней панели, и оба обозначают только то, что гриль работает. Но есть и плюсы: во-первых, он таки отлично готовит рыбу, а во-вторых, отличается практически игрушечной стоимостью. В рознице за данный гриль на момент публикации статьи просили примерно 1 390 рублей. При этом GF-050 в целом способен готовить и мясо, овощи или десерты, делает он это быстрее духовки или плиты, в нем не нужно разбираться и его можно брать с собой куда угодно. Возможно, эти качества станут для вас решающими при покупке, но если хочется вкусных стейков, то лучше не смотрите на подобные устройства. Они неспроста дешевле того мяса, которое вы собрались на них готовить.

Благодарим магазин «Юлмарт» за предоставленный для тестирования гриль GF-050.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 49 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 58 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.