Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: гикам на радость

⇣ Содержание

#Железо и производительность

Построен Lenovo Vibe Z2 Pro на одной из самых производительных современных платформ, которая частенько мелькает у нас в обзорах, — Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC. Именно она установлена в большинстве флагманов, выпущенных в 2014 году. На ней же, кстати, работает и прямой конкурент Vibe Z2 Pro, которого мы уже не раз упоминали в этом материале, — LG G3. В распоряжении QS 801 находятся четыре ядра Krait-400 с частотой 2,46 ГГц, а сама платформа выполнена по 28-нм технологическому процессу.

Оперативной памяти в смартфоне 3 Гбайт — стандарт для мощных флагманов. Объем флеш-памяти фиксированный — 32 Гбайт, разъема для карточек памяти здесь, как и у предшественника, не предусмотрено. И это ужасно неправильно: например, южнокорейский конкурент может оснащаться накопителем такого же объема, но у него есть слот для флешки. Не стоит ограничивать пользователей, выложивших круглую сумму за флагман, — им это обычно не нравится.

Оценки в бенчмарках Vibe Z2 Pro получил ожидаемо очень высокие. При выполнении стандартных задач системы устройство работает очень плавно, без малейших намеков на подтормаживания. 801-й без затруднений отрисовывает картинку для экрана с разрешением Quad HD. Какой же уровень производительности будет у 805-го «дракона», который вот-вот придет на смену 801-му?

Роль GPU в QS 801, напомним, лежит на плечах Adreno 330, разогнанного до 578 МГц. Его мощности хватает для всех задач — от просмотра фильмов в высоком разрешении до запуска ресурсоемких трехмерных игр. Предустановленные игрушки — среди которых Asphalt 8 и Real Football 2014 — работают очень гладко, лишь изредка и едва заметно «дергая» картинку. В общем, Tegra K1, конечно, мощнее, но и творений Qualcomm пока достаточно.

На недостаток вычислительной мощности жаловаться не придется — ее здесь с запасом.

#Связь

Как и полагается любому уважающему себя «китайцу», Lenovo Vibe Z2 Pro поддерживает работу с двумя SIM-карточками формата Micro (место для шутки про ТВ-антенну). Устанавливаются они друг за другом — как будто в один слот. К сожалению, карточки не умеют работать параллельно, поскольку радиомодуль у смартфона, как водится, всего один. Соответственно, когда на одной из карточек появляется активность, вторая становится недоступной. Зато устройство поддерживает работу в сетях четвертого поколения на российских частотах.

Lenovo Vibe Z2 Pro — управление SIM-картами

Работа с двумя SIM реализована вполне стандартным образом — так же, как и в других смартфонах на Android. После установки карточек в гнезда пользовать может выбрать, с какой из них по умолчанию звонить, отправлять короткие текстовые сообщения и выходить в Интернет. Все предельно просто — запутаться не получится даже при желании. При необходимости любую из симок можно деактивировать в настройках. С голосовыми вызовами устройство справляется хорошо — громкость у разговорного динамика приличная, без видимых причин гаджет не теряет сигнал.

Набор беспроводных интерфейсов у смартфона типичный для флагманов: Wi-Fi 802.11ac, «синий зуб» четвертой версии и NFC. ИК-порта у Vibe Z2 Pro нет, что не слишком критично, но немного странно — настоящий флагман должен быть укомплектован по полной. Имеющиеся модули работают стабильно: устройство во время тестирования без затруднений подключалось к общественным точкам доступа и передавало музыкальные файлы на беспроводные колонки по Bluetooth.

Lenovo Vibe Z2 Pro — утилита профилей NFC

В смартфоне есть приложение, позволяющее создавать карточки с профилями NFC. Для реализации разных профилей пользователю потребуется ряд специальных меток. Если прислонить к ним гаджет — включится специальный режим, например «совещание» или «вождение» — в зависимости от метки. Удобно; главное — метки не терять.

Lenovo Vibe Z2 Pro — результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

Гаджет умеет общаться со спутниками обеих систем глобальной спутниковой навигации — GPS и ГЛОНАСС. Модуль навигации в Vibe Z2 Pro работает стабильно и достаточно быстро. Спустя полминуты после запуска теста гаджет обнаружил суммарно аж семнадцать спутников и ориентировался по тринадцати из них. Радиус погрешности при этом варьировался в пределах от восьми до двенадцати метров. Примечательно, что с доступом в Интернет гаджет ориентируется на местности еще быстрее и еще точнее. В целом каких-либо замечаний к радиосоставляющей Lenovo Vibe Z2 Pro у нас нет. Разве что смартфону чуточку не хватает второго радиомодуля для совместной работы двух SIM.

#Камера

Характеристики камер, установленных в Vibe Z2 Pro, впечатляют: фронтальная, пятимегапиксельная и основная, с сенсором на шестнадцать мегапикселей. Передняя, в отличие от основной, не оснащена системой автоматической фокусировки. Зато она позволяет делать вполне пригодные для Сети «селфи» и звонить с видео при плохом освещении. Большего от веб-камеры и не требуется — со своими задачами она справляется на твердую пятерку.

Lenovo Vibe Z2 Pro — основная камера

Сенсор основной камеры произведен компанией Samsung — используется широкоформатная матрица с результирующим соотношением сторон 16:9, хотя можно, конечно же, получить снимки формата 4:3 — с немного более низким разрешением. Камера оснащена системой оптической стабилизации, благодаря которой можно получить резкие снимки при больших выдержках. Разумеется, есть система автофокуса, которая работает довольно быстро и точно, и двойная светодиодная вспышка.

Интерфейс приложений камеры нестандартный — он гораздо проще обычного видоискателя Android. Настроек здесь немного — они, честно говоря, и не нужны: смартфон отлично справляется с фото- и видеосъемкой в автоматическом режиме. Все параметры, которые можно настроить, находятся на полусфере в левой части экрана. Есть ряд цветовых эффектов, возможность съемки панорам и видео в формате 4К.

Lenovo Vibe Z2 Pro

LG G3

При достаточной освещенности камера Vibe Z2 Pro снимает очень хорошо. Цветопередача у камеры натуральная, цвета в меру насыщенные. Уровень детализации приличный. Разумеется, мелкие детали заднего фона сливаются в единую кашу, но по меркам мобильной фотографии с резкостью все прилично. Артефактов на дневных снимках практически нет — едва заметный шум не в счет.

Lenovo Vibe Z2 Pro

LG G3

Алгоритмы съемки и обработки настроены таким образом, что при плохом освещении автоматика отдает предпочтение скорее хорошей резкости, приличной детализации и низкому количеству зерна, чем правильному экспонированию и насыщенным краскам. Из-за этого фотографии получаются темными, зато совсем не смазанными. У G3, например, обратная ситуация: фотография проэкспонирована хорошо, но заметен ощутимый недостаток деталей.

Lenovo Vibe Z2 Pro

LG G3

Резкость у фотографий приличная по всему полю — снижение резкости к углам минимальное. Благодаря этому с помощью Vibe Z2 Pro можно фотографировать документы и рукописный текст. В целом камера смартфона нам понравилась. Чуть доработать алгоритмы обработки кадров — и будет совсем хорошо.

#Автономная работа

Казалось бы, яркий шестидюймовый дисплей высокого разрешения и мощная четырехъядерная платформа должны заставлять пользователя чаще думать о розетке и проводах. Спешим вас заверить — это совершенно не так. В Vibe Z2 Pro установлен «взрослый» аккумулятор на 4000 мА·ч. Такие обычно оказываются в семи-восьмидюймовых планшетах, а не в больших смартфонах.

За время тестирования батарейки смартфона хватало в среднем на сутки автономного использования при высоких нагрузках: примерно два часа в режиме автомобильного навигатора, час голосовых вызовов, полчаса игр и три часа веб-серфинга/интернет-мессенджеров в течение дня. Яркость дисплея регулировалась автоматически.

В режиме непрерывного воспроизведения видео с максимальным уровнем подсветки дисплея и активным Wi-Fi-соединением устройство разрядилось за восемь с половиной часов. Отличный результат — примерно в два раза лучше, чем у первого Vibe Z. Батарейки смартфона хватит на многочасовой перелет, даже если не выпускать устройство из рук.

Lenovo Vibe Z2 Pro — настройки экономии энергии

В смартфоне предустановлена фирменная утилита Power Manager, позволяющая оптимизировать потребление энергии с помощью множества настроек и умеющая прогнозировать оставшееся время работы без подзарядки в зависимости от яркости дисплея. Также в Z2 Pro предусмотрен модный нынче «экстренный» режим, отключающий все «умные» функции и превращающий аппарат в обычный телефон с записной книжкой и будильником. Он может пригодиться, когда батарея садится, зарядить ее в ближайшем будущем не получится, а вам при всем при этом должен позвонить Кто-то очень важный. Полный цикл зарядки штатного аккумулятора занимает около трех часов.

Lenovo Vibe Z2 Pro — экстренный режим

#Программное обеспечение

Смартфон работает на операционной системе Android 4.4.2 KitKat, поверх которой натянут фирменный Lenovo Launcher UI. У него есть ряд интересных особенностей, которых нет у стандартной оболочки Android.

Lenovo Vibe Z2 Pro — обои на экране блокировки меняются пролистыванием

Например, у него по старой китайской традиции нет отдельного меню приложений — ярлыки программ помещаются на рабочие столы, их можно объединять в папки. Помимо стандартного для Android набора приложений, в смартфоне есть множество сторонних и фирменных утилит Lenovo.

Lenovo Vibe Z2 Pro — стандартные рабочие столы с предустановленными приложениями

Скажем, здесь есть фирменный антивирус, клиент собственного облачного хранилища с возможностью резервного копирования данных и средство передачи файлов. Также в оболочку вшита целая папка с приложениями «Яндекса».

Lenovo Vibe Z2 Pro — стандартные утилиты

Отдельная фишка устройств Lenovo — панель уведомлений со множеством различных настроек и возможностей персонализации.

Lenovo Vibe Z2 Pro — панель уведомлений

Наконец, в меню настроек есть раздел «Специальные», в котором собраны параметры жестов и утилиты, позволяющие упростить работу с большим экраном смартфона. Например, с помощью опции «Живая клавиатура» можно смещать виртуальную клавиатуру в ту сторону, в которую наклонен гаджет. Также программно можно уменьшить полезную область экрана, чтобы устройством было удобнее пользоваться одной рукой.

Lenovo Vibe Z2 Pro — специальные настройки, управление жестами

Помимо прочего, в смартфоне предусмотрен специальный режим для водителей, который будет полезен тем, кто привык устанавливать гаджет на крепление к лобовому стеклу. Он упрощает использование Vibe Z2 Pro в качестве навигатора, мультимедиаплеера и даже автомобильного регистратора — крупные иконки, минимум опций, все как всегда.

Lenovo Vibe Z2 Pro — автомобильный режим

Интересных особенностей у оболочки Lenovo Launcher UI бесконечное множество — мы перечислили только наиболее значимые. Напоследок мы приберегли, пожалуй, самую важную особенность китайского «лончера»: программисты Lenovo уважали и тех, кто предпочитает «чистый» Android, — в меню разработчика можно переключиться на стандартную оболочку операционной системы Google.

Lenovo Vibe Z2 Pro — оболочка от Google

#Заключение

Вообще, Lenovo Vibe Z2 Pro — смартфон уникальный. Да, у него вроде бы есть конкуренты в лице LG G3 и Samsung Galaxy Note 4, но первый ощутимо меньше, а второй — значительно дороже. Шестидюймового гаджета с такими характеристиками и такой ценой, как у Z2 Pro, нет больше ни у одного производителя, который бы официально продавал свои устройства на территории России.

Достоинства Lenovo Vibe Z2 Pro:

  • Очень яркий и контрастный, отлично настроенный экран с разрешением Quad HD;
  • Неплохой уровень производительности;
  • Поддержка работы с двумя SIM-картами;
  • Приличное время автономной работы;
  • Металлический корпус;
  • Хороший набор из двух камер — 16-Мп и 5-Мп;
  • Приятная оболочка Lenovo для Android с множеством нестандартных опций.

Недостатки Lenovo Vibe Z2 Pro:

  • Не хватает второго радиомодуля и ИК-порта;
  • Большие габариты корпуса, внушительная масса — одной рукой работать неудобно;
  • Отсутствие разъема для карточки памяти.

Официальные партнеры Lenovo продают Vibe Z2 Pro в рознице за 23 тысячи рублей. На наш взгляд, вполне справедливая цена за гаджет такого уровня. Z2 Pro — настоящий Hi-End на рынке смартфонов. Кому-то он может показаться неудобным в каждодневном использовании — перед покупкой устройство стоит подержать в руках и попробовать привыкнуть к большим размерам. Если габариты не пугают — Vibe Z2 Pro станет отличным карманным (или сумочным — с такими-то размерами) спутником с действительно богатыми возможностями.

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 49 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.