Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор компактной камеры Panasonic Lumix DMC-LX100: прыжок в высшую лигу

⇣ Содержание

Семейство Panasonic LX — одно из наиболее старых в модельном ряду компании. Первый фотоаппарат серии, LX1, был представлен ещё в далёком 2005 году, и с тех пор серия пополнилась ещё пятёркой камер. Все предыдущие фотоаппараты были оборудованы матрицами размером 1/1,7–1/1,63 дюйма и могли похвастаться чрезвычайно светосильным зум-объективом. Но если поначалу конкурентов в данном сегменте было немного, то сейчас в нём присутствуют практически все производители. Стоит отметить, что камера последнего поколения, Lumix DMC-LX7, была не лишена недостатков, но всё же вышла крайне удачной, и расти, казалось бы, уже было некуда. Разве что дорабатывать прошивку и потихоньку с каждой новой моделью добавлять какие-то незначительные «фишки». Но в Panasonic сделали ход конём, сохранив прежние очертания корпуса и высокую светосилу объектива, но заменив матрицу 1/1,7" намного более крупной Micro Four Thirds — аналогичная используется в «беззеркалках» компании. Таким образом, камера сразу перешла в другую лигу — великосенсорных компактов.

Конкурентов тут тоже немало, но фотоаппаратов с большим сенсором, светосильным зум-объективом и видоискателем практически нет. Невероятно интересный Fujifilm X100T с гибридным видоискателем и чуть более крупным сенсором стоит намного больше, да и светосила объектива у него чуть ниже, к тому же объектив тот с фиксированным фокусным расстоянием. Nikon Coolpix A при очень высокой стоимости не имеет видоискателя и оптического зума, да и светосила объектива у него гораздо ниже. Ricoh GR значительно доступнее Nikon, но в остальном он с ним довольно схож. Canon PowerShot G1 X Mark II при чуть большем сенсоре оборудован оптикой с большей кратностью трансфокации, но светосила у него значительно ниже, да и видоискателя нет, к тому же он тяжёл, как зеркалка. Canon PowerShot G7 X компактнее и легче своего сородича, характеристики объектива схожи с параметрами объектива тестируемой камеры, но у него также нет видоискателя, а размер сенсора меньше — 1 дюйм. В общем, именно к прямым конкурентам с натяжкой можно причислить только Sony DMC-RX100 III, у которого объектив с аналогичными характеристиками, есть цифровой видоискатель интересной конструкции, однако сенсор опять-таки меньшего размера — 1 дюйм. В нагрузку ко всему новинка от Panasonic умеет записывать 4K-видео, а это уже заявка на лидерство.

#Технические характеристики

Panasonic Lumix DMC-LX100
Сенсор изображения MOS, 4/3 дюйма, 16,84 Мп
Эффективное количество точек, Мп 12,8
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (DCF/Exif2.3) / RAW, DPOF
Видео: AVCHD, MP4
Диапазон фокусных расстояний, мм 10,9–34 мм (24–75 мм в эквиваленте для 35-мм камер)
Максимальная диафрагма f/1,7 –f/2,8
Размер кадра в пикселях Фотокадр: до 4112 × 3088
Видео: до 3840 × 2160
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 100 25600
Диапазон выдержек, с

Механический затвор: 1/4000 до 60

Электронный затвор: 1/16000 до 60

Экспозамер Многозонный замер, точечный замер, центрально-взвешенный замер
Экспокоррекция От –3 до +3 EV с шагом 1/3
Встроенная вспышка Нет
Автоспуск, с 2, 10
Устройство хранения информации SD/SDHC/SDXC (UHS-I)
ЖК-дисплей 3 дюйма, разрешение 921 тыс. точек
Видоискатель ЖК, 0,38 дюйма, разрешение 2764 тыс. точек
Интерфейсы HDMI, USB 2.0, AV-выход
Питание Литий-ионный аккумулятор DMW-BLG10, 7,4 Вт·ч
Габариты (Ш×В×Д), мм 114,8 × 66,2 × 55,0
Масса, г 393 (с батареей и картой памяти), 351 (только корпус)

#Комплект поставки

Стандартный комплект поставки Panasonic Lumix DMC-LX100 включает аккумулятор, зарядное устройство, крышку объектива, заглушку «горячего башмака», крепёжный ремень, USB-кабель, диск с дополнительным ПО, а также внешнюю маломощную вспышку. К сожалению, фотоаппарат был предоставлен на тестирование без вспышки.

#Внешний вид и удобство использования

При первичном осмотре новинка достаточно сильно напоминает предшественницу, модель DMC-LX7, однако наиболее схожим элементом на самом деле является лишь объектив с одинаковыми переключателями соотношения сторон кадра, выбора режима фокусировки и кольцом управления диафрагмой. Хотя и на объективе есть отличия. Во-первых, появилось кольцо фокусировки, а во-вторых, кольцо управления раскрытием диафрагмы немного модифицировано — были добавлены два небольших выступа, которые облегчают использование данного органа управления.

Корпус Panasonic Lumix DMC-LX100 изготовлен не из магниевого, а из алюминиевого сплава. Возможно, именно поэтому фотоаппарат является одним из самых тяжёлых компактов с крупным сенсором. Тяжелее лишь Fujifilm X100T и Canon G1 X Mark II. Габариты устройства невелики — корпус лишь немного толще и шире, чем у модели DMC-LX7. Но всё же тут стоит отметить, что главный конкурент в лице Sony DSC-RX100 III не только легче, но и значительно компактнее. Надпись, гласящая о том, что фотоаппарат разработан в Японии, но собран в Китае, не должна пугать — качество сборки безупречное. При попытках скручивания и сдавливания корпус не поддаётся и не издаёт скрипа, да и в целом устройство выглядит весьма добротным. Благодаря резиновым накладкам с достаточно существенным выступом с лицевой и тыльной сторон с фотоаппаратом довольно удобно работать даже одной рукой, хотя для использования пары программируемых клавиш (Fn2 и Fn3) задействовать вторую руку всё же приходится — до них трудно дотянуться даже обладателям пальцев пианиста.

На передней части корпуса находится лампа подсветки автофокуса и объектив, дополненный рычажками выбора режима фокусировки и соотношения сторон кадра, а также кольцами управления фокусировкой и раскрытием диафрагмы.

Сзади большую часть поверхности занимает дисплей — не поворотный, не наклонный и даже не сенсорный. Над ним расположен цифровой видоискатель с датчиком приближения и регулятором диоптрий, пара программируемых клавиш, кнопка видеозаписи, а также клавиши блокировки автофокуса и автоэкспозиции. В правой части находятся кнопки открытия быстрого меню, перехода в режим просмотра, смены режима отображения дисплея, удаления (она же — первая программируемая клавиша), а центральным органом панели управления является круглая 4-позиционная многофункциональная клавиша, дополненная вращающимся бортиком и кнопкой ввода/входа в основное меню.

В отличие от LX7, встроенной вспышки у LX100 нет вовсе, тогда как у Sony RX100 III вспышка пусть и маломощная, но всё же имеется. А вот «горячий башмак» есть. И если на компактах с сенсором 1/2,3–1/1,6 дюйма данный разъём смотрится несколько несуразно, да и используется нечасто (ведь вспышка стоит как ультракомпакт, а то и больше), то в фотоаппарате с большим сенсором он вполне имеет право на жизнь. Также сверху находятся пара встроенных микрофонов, клавиши перехода в интеллектуальный автоматический режим и режим наложения фильтров, диск выдержек, дополненный рычажком питания, диск введения коррекции экспозиции, а также кнопка спуска затвора с рычажком управления трансфокацией. Стоит отметить, что кольцо фокусировки также позволяет управлять оптическим зумом, но не плавно, как рычажок управления, а ступенчато — 24, 28, 35, 50, 70 и 75 мм.

В нижней части корпуса находятся отсеки для аккумулятора и карты памяти, а также разъём установки на штатив и системный динамик.

Левая сторона пустовала бы вовсе, если бы не значок NFC. Справа, под пластиковой дверцей, скрыты разъёмы подключения USB- и HDMI-кабеля.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥